Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О не номерных наградах  (Прочитано 5457 раз)

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
О не номерных наградах
« : 22 Апреля 2013, 17:51:49 »
Уважаемые форумчане, банк данных сайтов Подвиг Народа и ОБД=Мемориал давно не пополнялся, а на тех наградных листах что есть затерты данные о месте рождения и места жительства ВЕТЕРАНОВ, а ведь зачастую только по этим данным можно узнать своего ВЕТЕРАНА...Также необходимо внести данные о других наградах и о медалях "За Победу над Германией" и "За Победу над Японией", тогда уж точно все найдут данные о своих вернувшихся с Победой Воинов....Вообщем предлагаю заинтересованным в сохранении ПАМЯТИ о ВЕТЕРАНАХ, позвонить в эти дни по бесплатному телефону для связи с Президентом 8-800-200-40-40
и до 25..04.2013г. высказаться о том, что-бы данные проекты заработали...Если наших голосов будем много, то есть шанс что хорошее дело по пополнению данных вновь продолжится...
Вечная Слава и Память павшим в боях за Родину и возвратившимся домой с Победой!!!
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О не номерных наградах
« Reply #1 : 22 Апреля 2013, 17:56:24 »
Также необходимо внести данные о других наградах и о медалях "За Победу над Германией" и "За Победу над Японией", тогда уж точно все найдут данные о своих вернувшихся с Победой Воинов...

Интересно, каким образом внести, если эти награды не номерные, а, следовательно, не существует в природе и единой базы награждённых ими?!
Записан

kvik

  • Виктор Андреевич
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
О не номерных наградах
« Reply #2 : 22 Апреля 2013, 20:23:46 »
Также необходимо внести данные о других наградах и о медалях "За Победу над Германией" и "За Победу над Японией", тогда уж точно все найдут данные о своих вернувшихся с Победой Воинов...

Интересно, каким образом внести, если эти награды не номерные, а, следовательно, не существует в природе и единой базы награждённых ими?!

Интересно получается.Выходит что никаких списков в дивизиях,эскадрильях,армиях и т.д. не составляли на награждение: например "За оборону Сталинграда" или "За взятие Берлина" и т.д. этого просто не может быть по моему мнению.Так что этот вопрос можно выяснить только в ЦАМО.Есть такие списки или их нет.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О не номерных наградах
« Reply #3 : 22 Апреля 2013, 20:34:14 »
Интересно получается.Выходит что никаких списков в дивизиях,эскадрильях,армиях и т.д. не составляли на награждение: например "За оборону Сталинграда" или "За взятие Берлина" и т.д. этого просто не может быть по моему мнению.Так что этот вопрос можно выяснить только в ЦАМО.Есть такие списки или их нет.

Это уже бессчётное количество раз разъяснялось со страниц нашего Форума! Сколько же можно об одном и том же! Вынуждено повторюсь, но кратко: не номерные награды - именным списком в приказе по части. При этом медали "За победу..." военкоматами вручались зачастую вообще без всякого документального оформления...
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #4 : 28 Апреля 2013, 14:25:36 »
Радио "Эхо Москвы" от 27 апреля 2013 года.
Н. БЕЛОУСОВА: Да, и мы рассчитываем развиваться дальше. Ну, во-первых, если говорить о подвиге народа, то оцифрованы все номерные награды. Но ведь очень много было и без номерных медалей. И их можно найти. Найти, соответственно оцифровав картотеку, выходя на те или иные тоже источники. То есть, это тоже будет большое подспорье. Кроме того, вот я вам говорила, карты военных действий тоже очень маленькая часть, но разумеется мы не претендуем на карты, которые не разрешены к свободному размещению, но тем не менее, таких ещё много. http://www.echo.msk.ru/programs/voensovet/1058841-echo/#video
 Странная информация о том, что все номерные награды уже выставлены.. По моим предкам отсутствуют и медали и ордена..по некоторым предкам вообще ничего, хотя имели номерные награды и дожили до сорокалетия Победы.Также в наградном читал у боевого друга деда в разделе наличие наград стоит запись о награждении медалью "За отвагу" приказ и все положенные записи, а на сайте нет наградного на эту медаль....и это не единичный случай...
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: О не номерных наградах
« Reply #5 : 28 Апреля 2013, 14:40:13 »
На подвигнарода.ру – только наградные документы на боевые номерные награды, поданные к награждению по линии оборонного ведомства. Другие силовые (НКВД, НКГБ и др.) и полувоенизированные (НКПС и т.д.) структуры, а также ЦШП и штатские ведомства не представлены!
То есть на этом сайте только информационная база Наградного отдела ЦАМО...
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #6 : 28 Апреля 2013, 19:24:29 »
Спасибо за информацию!
Но все же у меня есть сомнения по поводу того, что все данные по ведомству МО, касаемые наградных документов, выставлены. Дело в том, что точно знаю что у деда кроме двух медалей "За отвагу", наградные на них есть на сайте, была еще медаль "За боевые заслуги", но данных по ней нет.
Также есть в семье две фотографии фронтовых друзей деда, подписанные ему на память 10.07.1945 года, так вот на сайте есть наградные листы на награды его боевых товарищей - на орден Славы 3-степени и медаль "За отвагу", но отсутствует наградные на медаль "За боевые заслуги".
Я точно проследил боевой путь и знаю, что воевали в обычной стрелковой дивизии, также нашел потомков одного из них и получил сканы фотографий, на этих фотографиях в кругу боевых товарищей, друг деда с тремя наградами, а наградных на сайте два. Я далек от мысли что человек мог просто одеть не его медаль. Скорее всего, наградные по дивизии где-то затерялись, или еще не оцифрованы...
Если я правильно понял, то данные и по орденам Отечественной войны двух степеней в честь сорокалетия Победы, на фронтовиков, воевавших в вышеперечисленных ведомствах, находятся не в ЦАМО, а в архивах данных ведомств и данные с этих архивов тоже со временем выставят на сайте Подвигнарода.ру...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 21:06:11 от Sobkor »
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: О не номерных наградах
« Reply #7 : 28 Апреля 2013, 19:35:00 »
Разумеется, что не все наградные документы из частей, соединений и объединений Красной Армии попали на хранение в наградной отдел ЦАМО.
Более того, несколько лет назад калининградские поисковики из братской могилы "подняли" номерные медали, которые, как гласил ответ из ЦАМО, никому якобы не... вручались...
А что у Вас в семье не сохранились орденские книжки деда и его Военный билет?!
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #8 : 28 Апреля 2013, 19:48:32 »
Дед из Сибири после войны перевез семью. в г.Фрунзе Киргизская ССР.Воспитал в месте с бабушкой семерых детей, которые выжили в войну и родились после неё....дождался внуков и правнуков...Вообщем семья большая...про войну дед не рассказывал почти,награды, а он имел еще и трудовые, два ордена и медали, никогда не одевал, нет ни одной фотографии его с наградами, когда мне было лет пять, он мне дал свои две медали "За отвагу" и одну "За боевые заслуги", а я их потерял...вообщем пытаюсь номера их узнать и восстановить...Ну а в тревожные девяностые начали опять по Союзу разьезжаться...вообщем документов пока никаких не нашел..отец рассказал где дед все их хранил...я написал в Бишкек родне, но...там ничего нет...Не теряю надежды найти, или восстановить..
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: О не номерных наградах
« Reply #9 : 28 Апреля 2013, 20:28:51 »
В военкомате по месту пребывания ветерана на воинскому учёте должна храниться его УПК. Почему не сделаете запрос?
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #10 : 28 Апреля 2013, 20:53:04 »
В военкомате по моей просьбе лично был дв.брат, но там ответили что никаких данных на умерших фронтовиков у них нет...Я лично в 2012году отправлял запросы и в ЦАМО и в областной военкомат Новосибирской области, от  с той области уходил на срочную, после на Финскую, потом на Великую Отечественную и также вернулся туда и жил в области до 1952года, в запросах указал всю известную информацию, а также данные о двух награждениях с сайта Подвиг Народа...Ответ из ЦАМО, смысл такой, в связи с большим обьемом работ по социально значимым запросам, рекомендовали лично приехать и искать, или обратиться в платный отдел, по их телефонавм звонил дней пять и тишина...Из военкомата также пришла отписка, с рекомендациями обратиться в ЦАМО и др.архивы и где меня именовали сыном...видно в компе образец был забит...,справедливости ради следует отметить что была и новая информация с номером команды с которой деда отправили в г.Татарск.
Вот здесь краткая информация есть о деде и его месте службы.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24506.0
Сейчас жду ответа из Бишкекского архива, где могут быть учетные карточки на членов партии....дед на фронте вступил в члены ВКП(б)...
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: О не номерных наградах
« Reply #11 : 28 Апреля 2013, 21:06:52 »
Возможно, что медаль "За боевые заслуги" – за выслугу лет...
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #12 : 28 Апреля 2013, 21:22:22 »
Нет, дед не кадровый военный ...Подождем когда загрузят данные с других архивов....
С уважением, Сергей Смирнов.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: О не номерных наградах
« Reply #13 : 28 Апреля 2013, 21:24:30 »
Уважаемый Сергей!
Если Ваш дед скончался до 1991 года, то, независимо от места смерти, его партийные документы должны были быть пересланы в Москву, о каковых в этом случае Вы можете запросить РГАСПИ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #14 : 28 Апреля 2013, 21:36:02 »
Уважаемый Константин Борисович,спасибо за отклик. Дед умер в 1993 году, вариант с РГАСПИ я рассматривал и узнал что дела там ищут при наличии номера партбилета...а ситуация осложнена еще тем, что дед после пенсии занимался общественной работой и ...вообщем разругался в 80-тых годах с местной партийной элитой и швырнул на стол в горисполкоме свой партбилет, со словами;-" Дерьмо вы все , а не коммунисты, на фронте только и были коммунисты..." Дед, сибиряк и отличался горячим нравом, слышал от родичей, что и на фронте у него бвли разногласия, попросту залеты и якобы на орден "Славы" представление было, но...то-ли медалью заменили, то-ли вообще не дали ход и порвали представление..Может и найду концы и подтверждение этим данным....Вот я и не знаю, может вообще уже ничего нет на него по партийной линии...Хотя есть надежда , что в ЦАМО в документах дивизионной партийной ячейки, где его принимали, должны быть автобиография, фотокарточка и все, что положено...
С уважением, Сергей Смирнов.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: О не номерных наградах
« Reply #15 : 28 Апреля 2013, 21:55:34 »
Нет, дед не кадровый военный ...Подождем когда загрузят данные с других архивов....
С уважением, Сергей Смирнов.

Откуда Вы взяли, что их будут загружать?!
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #16 : 30 Апреля 2013, 09:56:38 »
Нет, дед не кадровый военный ...Подождем когда загрузят данные с других архивов....
С уважением, Сергей Смирнов.

Откуда Вы взяли, что их будут загружать?!
Я так понял из выступлений различных должностных лиц, что ими прилагаются все усилия по сохранению и увековечиванию Памяти о всех участниках Великой Отечественной Войны.
Возможно я и ошибаюсь, но..в данном случае все же не хотелось бы ошибиться, к тому же, раз речь зашла об оцифровке даже не номерных наград, то по логике я сделал такой вывод....
С уважением, Сергей Смирнов.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: О не номерных наградах
« Reply #17 : 30 Апреля 2013, 10:05:23 »
Разные ведомства, а средства отпущены были только в адрес Минобороны...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: О не номерных наградах
« Reply #18 : 30 Апреля 2013, 10:09:59 »
Я так понял из выступлений различных должностных лиц, что ими прилагаются все усилия по сохранению и увековечиванию Памяти о всех участниках Великой Отечественной Войны.

 ;D Тезка, хотите пришлю ссылочку на стандартный ответ Управления, когда просишь у них помощи. Этот ответ в 99 процентах случаев, только фамилии меняют
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Re: О не номерных наградах
« Reply #19 : 30 Апреля 2013, 10:28:15 »
Я так понял из выступлений различных должностных лиц, что ими прилагаются все усилия по сохранению и увековечиванию Памяти о всех участниках Великой Отечественной Войны.

 ;D Тезка, хотите пришлю ссылочку на стандартный ответ Управления, когда просишь у них помощи. Этот ответ в 99 процентах случаев, только фамилии меняют
Добрый день,тезка. Да я прекрасно понимаю все...сам получал ответы под копирку..но все же хочется верить...
Вообщем будем подождать....авось что и увидим еще в этой жизни, а нет, так в следующей уж наверняка откроют нам все тайны...
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »