Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как функционировало Управление потерь?  (Прочитано 1622 раз)

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Меня мучает такой вопрос:

Отдельно стоит сказать о том, как формировалась единая картотека безвозвратных потерь рядового и сержантского состава. Общеизвестно, что в ЦАМО РФ существует фонд № 58, который специально был создан для того, чтобы хранить там "раскладушки" с потерями, которые присылали части РККА (кроме моряков и частей НКВД). На базе данных списков выписывались карточки по каждой персоналии - часто на "раскладушках" можно увидеть запись "карточки выписаны".

Однако вот что интересно: в первые 2 года войны части РККА имели право присылать родным и близким погибшего похоронки самостоятельно, непосредственно на домашний адрес, и только к 1943 году порядок был изменён - похоронки отправлялись в военкомат, а уже военкомат выписывал похоронки на своих бланках, без указания места службы, и отправлял их на домашний адрес.

Однако существовал и другой порядок - когда похоронку отправлял сам центр Управления потерь (УП). Понятно, когда это происходило по запросу военкомата (или родственника напрямую), однако в некоторых случаях Управление потерь посылало похоронки без запроса. В каких случаях происходило так, непонятно.

Вот еще что интересно: внимательное изучение ответов из военкоматов фиксирует, что УП давало ответ родственникам о судьбе военнослужащего из некоего источника, который не продублирован на ОБД (т.е не входит в 58-ой фонд). Вопрос на эту же тему: если на каждого, кто есть на ОБД выписывалась карточку в Картотеку безвозвратных потерь, то сканировал ли ЭЛАР, при создании ОБД-Мемориал саму карточку? Или отказался от этого, чтобы не дублировать записи, по умолчанию считая, что раз человек есть в 58-ом фонде, то он есть и в картотеке? Почему мы можем видеть на ОБД обращение родственников, которые были написаны в результате подворового опроса 1946-1947 гг, но не видим карточку, которая выписывалась на основании этого обращения?



Но вернёмся к тому, что я написал раньше: итак есть некоторый источник, который не продублирован в 58-ом фонде, и который, однако, использовали сотрудники УП при ответе на запросы.

Естественно, УП вёл фиксацию обращений, на каждой отправленной похоронке мы можем видеть исходящий номер - первая цифра - это номер отдела 4,5,6 ( чем отличались отделы друг от друга, я пока не установил). Вот краткая сводка по начальникам отделов

3-ий отдел

1944 ст.л-т Гаврилова

затем ппк. Дудка

4-ый отдел

1946 - л-т Зимин

1 отд. 4-го отдела майор М....

5-ый отдел

1946 год ппк Шаров

6-ой отдел - ппк Кошкин

6-ой отдел также делился на подотделы

1 отд 6 отд капитан адм.службы Абрикосов



Напомню, что возглавлял Управление генерал-майор Шабельский, заместитель (на 1946 год ппк Панов)

Как я уже говорил, пока не удалось установить логику разделения по отделам, т.е. какой отдел чем занимался.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
о сканировал ли ЭЛАР, при создании ОБД-Мемориал саму карточку? Или отказался от этого, чтобы не дублировать записи, по умолчанию считая, что раз человек есть в 58-ом фонде, то он есть и в картотеке? Почему мы можем видеть на ОБД обращение родственников, которые были написаны в результате подворового опроса 1946-1947 гг, но не видим карточку, которая выписывалась на основании этого обращения?
Хороший вопрос!
Карточки где?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В первом сообщении данной темы мой взгляд "упёрся" в такую фразу: "отдел также делился на подотделы".
Согласно принятой в советском военном ведомстве системе, ОТДЕЛ мог делиться не на "подотделы", а на ОТДЕЛЕНИЯ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Да, без сомнения, отделы делились на отделения. Карточки не сканировались, я выяснил, теперь хочу ознакомиться (теперь уже в будущем году) с материалами УП, но никто не знаете где они в ЦАМО? Какие фонды надо смотреть? Фонды ГУКа?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »