Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поддержите возвращение имен 98 погибшим гвардейцам!  (Прочитано 9290 раз)

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Проблема увековечивания в том, что этим должна сейчас заниматься местная администрация. А на эти цели денег естественно нет.
Проблему денег выше я уж описывал.
Виктор, сразу должен пояснить, что я не поисковик в том смысле, в котором принято это понимать. Совершенно случайный человек, который просто однажды не смог спокойно пройти мимо безымянной могилы, у которой как оказалось есть имена. Попробовал с администрации начать и понеслась цепочка, вплоть до Президента РФ. А пока вопрос решал, масса других моментов нарисовалась. И они требуют решения. Все мне знакомо и безденежье местных администраций и исчезновение денег в неизвестном направлении, в общем все тонкости увековечения. Тема есть на Солдате.  Но в поле ни разу на раскопки не выезжал и не поеду. Возраст уже не тот.   По Корнево хотелось бы решить вопрос до  9 мая. Потом можно будет и к другим задачам вернуться. Но 1000 человек не увековеченных по одному поселку - это ... даже не знаю как назвать.  Подписи под обращением я соберу и без участия сомневающихся.  Но не это главное. Есть ли у Вас координаты родственников из этой тысячи? Надо понимать такой момент, что местная администрация не сможет получить нужного финансирования без давления извне. Сколько бы не просила. А если и дадут, то часть непременно осядет не по назначению. Если судить по фото в Корнево дома еще с войны не восстановлены? Это так?
Записан
С уважением, Николай!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
здравствуйте.я прошла регистрацию и подпись поставила.но мне очень жаль,что ни на один из моих вопросов мне ни Виктор/ТЭМ/,ни Николай Александрович  не ответили.то ли игнор мне,скорее всего- нет времени.ну ладно,я необидчивая,пошла на ОБД работать.на одном из сайтов в статус поставила ссылку на тему о  гвардейцах.
всем удачи.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Терпение и труд - все перетрут.
Действительно! Давайте подождем 9 мая, возможно, все само собой разрешится!
здравствуйте.я прошла регистрацию и подпись поставила.но мне очень жаль,что ни на один из моих вопросов мне ни Виктор/ТЭМ/,ни Николай Александрович  не ответили.то ли игнор мне,скорее всего- нет времени.ну ладно,я необидчивая,пошла на ОБД работать.на одном из сайтов в статус поставила ссылку на тему о  гвардейцах.
всем удачи.
Извините, Анна Ахмедовна! С Вашими замечаниями надо работать, поэтому не мог сразу ответить.
1). По Балалису. Согласен, что имя скорее всего Юозас, но в первичном документе стоит Юазас. Увековечение производится на основании первичного документа. Почти на 100% процентов, что это одно и то же лицо. Но если бы я  увековечивал бойца с подобной разницей в Волоколамском районе, то на памятнике могло быть имя только то, что в первичке. Как это в Калининградской области воспринимается не знаю. Если верить этому списку http://www.prussia39.ru/sight/immort.php?sid=21 на указанном Вами захоронении, фамилия Балалис на нем уже отсутствует, по могильным плитам не проверял, т.к. это достаточно трудоемкий процесс и не все имена читаются. Т.е. боец не увековечен.
2) Камалиев Гани отчество отличается. Этот вопрос может быть решен только при увековечении на усмотрение администрации.
3) Ни Ягминаса ни Ячминаса в выше приведенных списках захороненных не находится.
4)Курепова и Крапова в моем списке нет.
Вряд ли в Польшу переносились уже захороненные, тем более с именами останки.
Т.е. ни одной стопроцентной ошибки в моем списке не обнаружилось, включая замечания Виктора. Есть предположительно схожие имена. Но кто возьмется доказывать, как они правильно звучали и один это человек или два разных? Пусть местная администрация сравнивает документы на увековечение и делает заключение.
О подписях под обращением: 36 подписей - это с солдата. Они уже были на момент публикации ссылки на этом форуме. Подписи я соберу, как только со временем будет попроще. Но уже не здесь.
Вроде на все Ваши вопросы уважаемая, Анна Ахмедовна ответил. Спасибо за подпись и неравнодушие! Извините, если обидел!
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 21:48:15 от Nikgrom »
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Т.е., Николай Александрович, если в "первичке" имя написано, например, в виде исковерканного "Никограй", но на самом деле человек был "Николай", и мы все знаем, что кроме как "Николай" не может быть никак, но все же основываясь на данных "первички" мы будем писать "Никограй" = это в тему о Юозас - Юазас...
Уважаемый, Андрей Анатольевич! А почему этот вопрос Вы мне адресуете? Не я принимаю решение, кого в каком виде увековечивать. На моей практике было так, у других может быть по-другому! Обратитесь Калининградскую область, там точнее скажут, что берется за основу. Балалиса, как я понимаю,  в списках захороненных нет. А уж с каким именем он будет увековечен и будет ли - это решать  не мне. Давайте последуем Вашему же совету: подождем, потерпим. Не увековечат к 75 летию, будет еще 80 и т.д. летия. Как Вы знаете у меня забот и в своем регионе достаточно, зачем лезть в чужой монастырь со своим уставом? Знаете, желание что то делать быстро пропадает, когда тебе пишут в личку, что бред несу. Я это уже от начальника Управления по увековечению  в свое время слышал.
Записан
С уважением, Николай!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Доброй ночи.Я не обиделась.Я сейчас смотрела демократор, вижу- 73 человека уэе поддержали.Так что
осталось совсем немного.
но я все-таки за то,чтобы ФАМИЛИЯ+ИМЯ+ОТЧЕСТВО на плитах были указаны ВЕРНО,без искажений,а вот как это сделать и как не допустить таких ОПЕЧАТОК,что и не узнают даже близкие родственники,прочитав..?

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Я сейчас смотрела демократор, вижу- 73 человека уэе поддержали.но я все-таки за то,чтобы ФАМИЛИЯ+ИМЯ+ОТЧЕСТВО на плитах были указаны ВЕРНО,без искажений,а вот как это сделать и как не допустить таких ОПЕЧАТОК,что и не узнают даже близкие родственники,прочитав..?
Здравствуйте! 73 подписи - это на 90% заслуга форумчан с Солдата. Они не копались, а поддержали.  Мне просто некогда сейчас этим заниматься. Освобожусь недели через две. Подписи ничего собственно не дают, но это как отдельный аргумент в моем споре с государством. Что я не один. Делать все равно все придется самому. Не раз уже это проходил.
Я тоже ЗА правильное написание имен погибших. Но я ПРОТИВ того чтобы 70 лет выяснять как они правильно пишутся. Лучше написать неправильно, но на месте захоронения, чем вот так: захоронение 83760188 в ОБД. Кто на самом деле в этой могиле захоронен?
Записан
С уважением, Николай!

яцек

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
В поселке Корнево,на плитах братской могилы,той что на выезде рядом с бывшей войсковой частью,идет повтор фамилий.Часть фамилий воинов на новых плитах захоронения имеются также и на старых..не удосужились просто сверить пофамильный список когда то...увековечили дважды..
Записан
С уважением, Яцек.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »