Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник БУНИН Василий Дмитриевич - командир 23-й сд (25.02 - 08.03.1945)  (Прочитано 9926 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера уважаемый Никита Романович уже писал, что "Такая  формулировка  общепринята  и  показывает  зачастую, что  гибель  конкретного  лица  произошла  не  в  обычной  боевой  обстановке.  Это  может  быть  подрыв  на  минах, гибель  в  авто- авиакатастрофе, либо  в  результате  иного  несчастного  или  неординарного  случая".
Более того, формулировка "погиб при исполнении служебных обязанностей" традиционно прямо указывает на то, что данный военнослужащий погиб точно НЕ в боевой обстановке и, скорее всего, по причине НЕбоевого характера...
А уж дополнение в данном случае - "по цензурным соображениям" - говорит о том, что эти самые обстоятельства гибели стали хорошо известны "наверху", и они, увы, отнюдь "не красили" память о погибшем...
Тот самый "неординарный случай", домысливать обстоятельства которого - не в наших правах... Только - архивный документ, причём - "первичный": в данном случае - обязательное донесение о ЧП, произошедшим с комдивом-23...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 21:52:54 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Прошу прощения у всех участников темы, в постах остались "следы", что я вносил изменения... В тексте нигде ничего не менял, я лишь уточнил название темы в отношении срока нахождения полковника Бунина В.Д. в должности командира дивизии...

Re: Полковник БУНИН Василий Дмитриевич - командир 23-й сд (25.02 - 08.03.1945)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?operation=&division=61+%D0%90&author=&date_begin=08.03.1945&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Согласно данным из Боевого донесения № 00222 штаба 61-й армии в адрес Командующего 1-м Белорусским фронтом на 22.00 08.03.1945 г. в штабе 61-й армии уже было известно о гибели в бою ?? командира 23-й сд полковника Бунина В.Д....

"...23 сд, очистив часть леса от сопротивляющихся групп противника, правым флангом ведет бой за "СТ" / 1 км юго-восточнее АРНИМСВАЛЬДЕ/, левым флангом занимает ПЕХФУРТ, продвинувшись передовыми частями (на) северо-восточную окраину АЛЬТДАММ. В этом бою убит командир 23 сд полковник Бунин.
234 сд прочесывает лесной массив северо-западнее ХИНЦЕНДОРФ и, двигаясь по маршруту 23 сд, головными частями вышла 2 км северо-западнее ХИНЦЕНДОРФ..."




В предыдущем Боевом донесении № 00221 штаба 61-й армии в адрес Командующего 1-м Белорусским фронтом - к 20.00 08.03.1945 г. информация о смерти полковника Бунина еще отсутствовала...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Интересный документ от 09.03.1945 г. - Штфровка из штаба 1-го Белорусского фронта

https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?operation=&division=61+%D0%90&author=&date_begin=09.03.1945&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

"Медико-санитарные батальоны, армейские и фронтовые госпиталя до сих пор при приеме на излечение раненых и больных офицеров не отбирают оружие, в результате попустительства начальников лечебных учреждений офицеры, имея при себе оружие, стреляют и убивают людей. В целях пресечения возможных чрезвычайных происшествий и хулиганства личным оружием, Приказываю:..."

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »