Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Послевоенные захоронения лётчиков на Преображенском кладбище Москвы  (Прочитано 2002 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня при очередном посещении столичного Преображенского кладбища выявил два братских захоронения лётчиков, находящихся рядом друг с другом, за основными воинскими участками.



Этот памятник выполнен полностью из металла и на нём имеется латунная табличка с "безликим" текстом: "Памяти товарищей, погибших на боевом посту".
На 4 фотографиях, установленных на лицевой стороне обелиска, носящих следы вандализма, запечатлены лётчики советских ВВС в форме образца 1945 - 1957 годов. Без сомнения, речь идёт об экипаже "тяжёлого" самолёта.

Правее него находится другое братское захоронение лётчиков:



На памятнике красного камня - фотографии двух лётчиков, под каждой из которых - знаки классности лётного состава советских ВВС: слева - лётчика, справа - штурмана-бомбардира. Ниже идёт хорошо читаемый текст:
"Гв. капитан / Гаврин В.Е. / 1920 г. - 14. III.1955 г. / Гв. лейтенант / Минаков А.Т. / 1922 г. - 14. III.1955 г. / Погибли на боевом посту / От товарищей, жён и детей".
Ясно, что здесь речь идёт об экипаже бомбардировщика, который потерпел катастрофу, но погиб не целиком, а только покоящиеся под этим камнем лётчик и штурман.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На прошлой неделе я вновь был на Преображенском кладбище, где опять посетил эти два братских захоронения лётчиков и вновь отснял их.
Относительно второго по "Подвигу Народа" удалось уточнить полные имя и отчество одного погибших лётчиков. Это Гаврин Виктор Ефимович - кавалер ордена Славы 3-й степени, медалей "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги".
Относительно первого захоронения - на снимке четвёрки портретов погибших лётчиков под каждым из них "проявились" следы их Ф.И.О. и годов жизни, выгравированные на "лентах", но частично закрашенные "бронзовой" краской. Пока понятно лишь, что все они погибли в 1954 году. При следующем посещении Преображенского кладбища попытаюсь прочесть все эти надписи полностью.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
При сегодняшнем посещении Преображенского кладбища удалось полностью и с близкого расстояния отснять первый памятник (целиком и элементами) и прочитать имена лётчиков, упокоившихся под ним.



Общий вид захоронения.



Металлический памятник над братской могилой погибших лётчиков.



Навершие памятника (так называемые "крылышки", украшавшие тульи фуражек тогдашних офицеров Советских ВВС).



Табличка на памятнике с текстом - "Вечная память / товарищам, / погибшим на боевом / посту".



Общий вид "щита" с фотографиями погибших.
О них отдельно - в следующем сообщении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 21:36:49 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Благодаря тёплому времени года и отсутствию снега (хотя позавчера, 02.06.2017 он в Москве и шёл!), удалось открыть калитку и войти внутрь оградки участка. В результате исследования фотографий лётчиков и надписей на "лентах" под ними удалось установить следующее:

Вверху слева - фотография С.С.Гайдаенко 1913 года рождения:



На фото он - в форме с погонами капитана, на груди - знак "Гвардия", ордена Отечественной войны и Красной Звезды, 5 медалей. Это - Сергей Сергеевич Гайдаенко, по которому на "Подвиге народа" есть данные, что в 1943 году он в звании старшего техника-лейтенанта служил старшим техником одной из авиационных эскадрилий 193-го истребительного авиационного полка 302-й истребительной авиационной дивизии 4-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта и был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, а в 1945 году в звании гвардии старшего техника-лейтенанта служил начальником по учёту самолётов и моторов в 14-й Гвардейской истребительной авиационной Кировоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 3-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта и был награждён орденом красной Звезды.

Вверху справа - фотография Стародымова Г.С. 1921 года рождения:



На фото он - в форме с погонами лейтенанта, на груди - нагрудный знак классности лётчика ВВС образца 1950 года.

Внизу слева - фотография Севостьянова В.П. 1922 года рождения:



На фото он - в форме с погонами капитана, на груди - орден Красной Звезды, 3 медали и нагрудным знаком лётчика ВВС образца 1949 года. Это - Владимир Павлович Севостьянов, по которому на "Подвиге народа" есть данные, что в 1945 году он в звании младшего лейтенанта служил лётчиком 402-го истребительного авиационного Севастопольского Краснознамённого ордена Суворова полка 265-й истребительной авиационной Мелитопольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии и был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды.

Внизу справа - фотография Бражникова И.С. 1926 года рождения:



На фото он - в форме лейтенанта, с 1 медалью и нагрудным знаком штурмана ВВС образца 1949 года.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 21:39:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Все четыре упомянутых мной выше авиатора погибли явно в одной  авиационной катастрофе, произошедшей 05.10.1954 - эта точная дата указана на "ленте" у каждого (в отличие от даты рождения, указанной только годом). Никаких данных о ней в Сети нет...
Ныне я считаю, что эти четыре авиатора НЕ могли быть одним экипажем "тяжёлого" самолёта, как я предполагал ранее в этой теме: из четырёх двое - лётчики (пилоты; причём один - истребитель), третий - штурман, а четвёртый был "чистым наземником" (также в истребительных авиачастях). Разумеется, теоретически оба этих "истребителя" за 9 прошедших с войны лет могли "переучиться" на "бомберов" или "транспортников" (а "наземник" - ещё и на лётчика), но в реальности это мало вероятно.
Скорее всего речь шла о некой авиационной катастрофе транспортного самолёта, в которой погибли 4 этих авиатора - и как члены экипажа, и как его пассажиры (второе - скорее). Но, повторюсь, речь идёт об авиационной катастрофе 1954 года, документы по которой в ЦАМО искать нереально из-за их остающейся секретности...
Попытаюсь в следующее посещение Преображенского что-либо узнать об этом захоронении в конторе кладбища. Само захоронение имеет некоторые следы ухода за ним, но отнюдь не этого года...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня вновь был на Преображенском кладбище, где вместе с заведующим его конторы проверил по их компьютерной базе данных ряд военнослужащих, в том числе - и лётчиков, покоящихся в двух братских могилах, о которых я писал выше в этой теме.
По "парному" захоронению - информация неутешительная: в учётных данных вообще нет никакой дополнительной информации по нему, за исключением имён двух захороненных под этим камнем, на котором написано - напомню - "От товарищей, жён и детей", но про них не известно ничего...
По захороненным под металлической пирамидой 4 лётчикам дополнительной информации - минимум: единственное, что стало известно дополнительно, так это местожительство родственников каждого из них четырёх, причём у всех - одна и та же запись - "Тёплый Стан".
Понятно, что речь идёт о лётчиках, воинская часть которых базировалась в 1954 году на подмосковный аэродром Тёплый Стан (он же - Мамыри, у "врага" - Саларьево). Известно, что в то время там базировались части Дальней Авиации (что подходит под "специализацию" погибших - см.выше), но какие именно?..
Интересно, что раньше рядом с тем аэродромом было своё собственное кладбище: "... И еще один такой момент: на военном аэродроме много конечно испытаний всяких полетных проводилось, учебных, и конечно не все так совершенно было как сейчас и к сожалению, много было жертв среди летчиков, нередки такие случаи были. И вот если ехать с Калужского шоссе на Киевское в сторону Хованского кладбища, но не доезжая его, там справа сейчас не знаю что, но до последнего времени развал "Запчасти из Японии", так вот в том именно месте было военное кладбище, где хоронили погибших летчиков, (потом уже не только их), сейчас это кладбище заброшено и почти ничего не напоминает о нем. Когда я была маленькая, мы там бродили детьми и видели остатки надгробий, возможно и сейчас там можно найти свидетельства этого", - вспоминала ещё в 2010 году вот здесь - http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=28449&postdays=0&postorder=asc&start=90 - одна из тамошних жительниц.
Но тут же сразу появляется вопрос: и при наличии "своего" кладбища надо было везти именно этих 4 погибших лётчиков в Москву, за 30 с лишним километров, чтобы похоронить их на Преображенском?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня откликнулся потомок одного из захороненных на Преображенском кладбище лётчиков, который написал:

"Меня зовут Егор Гайдаенко, я внук Сергея Сергеевича Гайдаенко. Все четверо лётчиков, похороненные под металлической пирамидой, погибли на северном полюсе, расследуя причины крушений вертолётов Ми. Экипаж состоял из пяти человек. Один выжил. К сожалению имени и фамилии не знаю".

Сразу же задал ему "расширяющие" его рассказ вопросы, ответы на которые по получении сразу же опубликую в этой теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2017, 21:45:43 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »