Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Картотека военнопленных" ПГАСПИ (Пермь)  (Прочитано 2151 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот по этой ссылке - https://www.permgaspi.ru/vplen/ - начало выкладки на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории документам фонда № 659/3.
Она сопровождается следующей аннотацией:

"Картотека военнопленных
База данных «Военнопленные» включает в себя основные биографические сведения на бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину (побега, освобождения, выхода из окружения) проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).
База данных создана на основе документов фильтрационно-проверочных дел, хранящихся в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Они были переданы на госхранение в 1993-1997 гг. из УКГБ РСФСР по Пермской области (ныне - УФСБ РФ по Пермскому краю).
С фильтрационно-проверочными делами в полном объеме можно ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).
Информация о бывших военнопленных содержится также в трофейных немецких карточках, хранящихся в архиве (фонд № 659/4).
В большинстве случаев административно-территориальное деление указано по состоянию на момент пленения или попадания в окружение.
При работе с базой данных рекомендуем обращаться к списку наиболее часто встречающихся сокращений".

Для примера какая информация там содержится - по самой первой фамилии:

"Абакшин Николай Павлович
Год рождения:   1923
Место рождения   д. Дубовая, Фокинский р-н, Молотовская обл.
Место жительства на момент призыва   г. Соликамск, Молотовская обл.
Служба в Красной Армии   мл. сержант 37-й мотостр. бр.
Дата плена/угона   14.08.1943
Место плена/угона   около г. Харьков, УССР
Лагерь военнопленных   л/вп г. Полтава, УССР; л/вп г. Кировоград, УССР; л/вп г. Умань, Киевская обл., УССР; л/вп г. Лейпциг, Германия
Способ убытия из плена   освобожден американскими войсками
Дата убытия из плена   18.04.1945
Дата прибытия в ПФЛ   22.05.1945
Дата освобождения из ПФЛ   св.нет
Результат проверки   госпроверку прошел
Архивный шифр   Ф.645/3. Оп.1. Д.923".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Римма Петухова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Уважаемый Константин Борисович. В Сети выложен также сборник Лейбовича О. Л. Война глазами военнопленных.  Красноармейцы в немецком плену в 1941-1945 гг.(по рассекреченным документам советской контрразведки,хранящимся в Государственном общественно-политическом архиве Пермской области). В этом сборнике документов помещены записанные в середине сороковых годов XX века рассказы – общим числом 233 – командиров и красноармейцев, волею военной судьбы оказавшихся в германском плену, но выживших и вернувшихся на родину.
 http://pmem.ru/index.php?id=57

 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Римма!
Спасибо Вам за ссылку на интереснейший источник! Уже прочитал весь раздел по 1941 году - масса информации!

Уважаемые коллеги!
Рекомендую читать ВСЕМ и искать там "свои" воинские части, "своли" военные операции и своих земляков.
Особое внимание - тем, кто занимается немецким пленом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Удивляюсь! Этой книге (в "бумаге" и в Сети) уже десяток лет.
Кто занимается судьбами бывших в плену, даааавно эту книгу прочел. Страдал вместе с нашими бойцами.
теперь нам предлагают пересказ архивистов (без сканов документов). Верить им? Нет! Пусть публикуют оригинальные немецкие документы.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
В этой теме дана ссылка на 2-е издание данного сборника документов - 2008 год. Вот здесь вот - http://www.sgvavia.ru/forum/150-3869-1 - её скан был выложен в последние дни 2013 года. Так что никак ещё десятка лет ни "в бумаге", ни в Сети нет :)
А лично я увидел её только сегодня и весьма заинтересовался содержанием, почему и написал своё предыдущее сообщение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. А вообще-то главное в этой теме нашего Форума - её первое сообщение, и с теми данными нам всем работать и работать!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович,
по приведенной Вами ссылке
Вот здесь вот - http://www.sgvavia.ru/forum/150-3869-1 -
есть лишь текст. Но нет сканов в цвете из присланной мне коллегой книги "в бумаге".
А изучать набранное архивистами из Перми - смеху подобно. Пусть сканы немецких документов дадут. Тогда мы сможем установить все перемещения имярек по лагерям. А ведь часто они умалчивали о том, где были в плену. Или особисты это не записывали. Так что это от Перми совсем не интересно.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »