Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: гв.кр-ц Фик Семен Максимович, 1916 - 17.04.1945 с.Хорлица  (Прочитано 824 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Прошу помощи в поиске могилы красноармейца Фик Семён Максимовича.
Год рождения 1916. Место призыва Белгорайский РВК Польша. Возможно полевой РВК. Последнее место службы : 287 Гв. СП. Дата смерти 17.04.1945. Первичное место захоронения: Германия, Бранденбург, Шпремберг р-н, с. Хорлица, кладбище.
Дело в том, что поситив это кладбище, я не обнаружил могилу. Да и местные жители ,те что помнят 50е годы, не вспоминают о захоронении. Поэтому ищу любую информацию о возможном перезахоронении, скорее всего в конце 40х. Возможно этого захоронения вообще не было на этом кладбищи. Подобный случай имею в Чехии.
Буду благодарен за помощь.
 
Владимир Сазонов.


 Фамилия Фик
Имя Семен
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 287 гв. сп
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.04.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, Шпремберг р-н, с. Хорлица, кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 280
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=63209570&id1=5d4d4554bb631e4dd5e507decfd1a1c6&path=Z/006/058-0977525-0280/00000722.jpg

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
287 Гв.СП входил в состав 95 Гв.СД...

https://ru.wikipedia.org/wiki/95-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F


Журнал боевых действий 95 гв. сд
Журналы боевых действий. Период с 01.04.1945 по 30.04.1945 г.
Архив ЦАМО, Фонд 897, Опись 1, Дело 65
Автор документа: 95 гв. сд, гв. подполковник Скрабис, гв. майор Бутов




« Последнее редактирование: 14 Мая 2018, 20:47:15 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Населенный пункт Хорлица расположен на В 156



если привязывать к карте захоронений (сделанной Анатолием Ивановичем), то получается примерно такая картина!



Близлежащие действующие захоронения:

1704/27 - Döbern. Административный район Шпрее-Найсе. Советское мемориальное кладбище, 36 - братских могил, 1 - одиночная могила.Захоронено 536 воинов, известных 395

1704/43 - Reuthen. Административный район Шпрее-Найсе. Советское воинское кладбище, 4 братские, 4 одиночные могилы.Захоронено 63 воина, известных 7

1704/44 - Felixsee. Советское мемориальное кладбище, 4 братских и 26 одиночных могилы.Захоронено 165 воинов, 40 известных

1704/45 - Spremberg. Административный район Шпрее-Найсе. Советское мемориальное кладбище.Захоронено 516 воинов, известных 380

P.S. В последние годы проводилось активное увековечивание на этих воинских кладбищах, поэтому актуальное число "известных бойцов" больше того, что указанно в учетных карточках 90-х годов!

« Последнее редактирование: 14 Мая 2018, 21:56:22 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В донесении дивизии прочитали и внесли в ОБД как Фын Семен Максимович

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4452131/
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Здравствуйте Эдуард.
 Большое спасибо Вам и Сергею Сергеевичу за желание помочь.
Кое что я и сам накопал на ОБД Мемориал. Но захожу в тупик в коммуникации с немцами.
В подобных случаях в Чехии я обращаюсь в архивы довольно часто в церковные, обращаюсь к хроникам, но повторюсь -- совсем не знаю немецкого.
Будучи в Шпремберге, я пытался поговорить со священником, но опять-таки незнание языка. Не хочу Вам советовать: как вести поиск, но нельзя ли было бы обратиться в местный приход и получить информацию было ли на этом кладбищи советское захоронение. Но повторюсь, это всего лишь моё личное мнение, я не знаю условий поисковой работы в Германии...
Ещё раз большое Вам спасибо, надеюсь, что попытка увенчается успехом,
мне и моей семъе это очень важно.

Владимир Сазонов


Владимир,
если в Донесении Безвозвратных Потерь в графе "место погребения" стоит "кладбище",
 то это совсем не значит, что речь идет именно о коммунальном или деревенском кладбище. Как правило речь идет о "воинском кладбище", т.е. "первичном воинском захоронении", которое может быть одиночной могилой, так и небольшой группой могил, а далее, полковым, дивизионным, корпусным или армейским кладбищем. И конечно же, не надо забывать про санитарные (госпитальные) кладбища-захоронения...
Проблема в том, что первичные захоронения (особенно, если они состояли из небольшого числа могил) переносили на дивизионнные, корпусные и армейские кладбища буквально через несколько месяцев после боев, т.е. в нашем случае в апреле- августе 1945... Конечно, если первичное захоронение было по каким-то причинам утерянно, и его "случайно" находили при проведении строительных или дорожных работ, то в этом случае, бойцов перезахоранивали на камендатурой определенное сборное воинское кладбище, как правило, находящееся рядом или в этом же камендатурском районе...
Следующее большое объединение воинских кладбищ произошло с 47-49гг., когда Приказом были определенны захоронения, впоследствии ставшие сборными...
Да и во времена ГДР немало захоронений объединяли...
Обращаться к местным, как правило, пустая трата времени, потому что захоронеия переносили наши, а немцы очень часто, лишь проснувшись утром понимали, что "кладбище куда-то исчезло"!

Довертись нашему многолетнему опыту!

с уважением,
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »