Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ряд. Хобачев Павел Никитович, 1898 - 21.04.1945 Ной-Петерсхайн  (Прочитано 645 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Добрый день!
Я много лет занимаюсь поиском данных о перезахоронении моего прапрадеда Хабачева Павла Никитовича. Он погиб 21 апреля 1945 года в Нойпетерсхайне. Но сейчас в Нойпетерсхайне нет могил и мемориалов. Есть в ближайших городках
Альтдёберн и в городе Вельцов. Там есть могилы неизвестных солдат. Но ведь должны быть какие-то документы о перезахоронении? Не могли просто так взять и перезахоронить останки. Неужели мой дед лежит в одной из могил неизвестного солдата... Я прошу Вас оказать мне помощь в поисках документов о перезахоронении из города Нойпетерсхайн. Или документов о перезахоронении в город Альтдёберн или в город Вельцов., чтобы хотя бы знать, из каких городов делались туда перезахоронения. Заранее благодарю, Вы делаете великое дело!

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хабачев
Имя Павел
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Ленинградская обл., Череповецкий р-н, с. Нелавское
Дата и место призыва __.__.1945, Ченстоховский РВК, Польша
Последнее место службы 49 мотострелк. бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.04.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, м. Ной-Петерехайн, восточная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 900
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57963785

С уважением,

Потапова Надежда Сергеевна



Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

В далеком 2011 году мы уже пытались у нас на Форуме Поисковых Движений искать действительное место захоронения бойца из Ной-Петерсхайна...
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=18984.0

К сожалению, до сих пор у нас нет НИКАКИХ документов подтверждающих перенос первичного захоронения из Ной-Петерсхайна. :(

Рекомендую Вам обратиться к Александру Брониславовичу Грибовскому (и.о. руководителя военно-мемориального отдела Посольства РФ в Германии) bfkg@russische-botschaft.dе
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ. Я сделала запрос непосредственно в Нойпетерсхайн, бургомистру. С надеждой на то, что у них могли остаться документы о перезахоронении, и вот, что мне ответили:

Sehr geehrte Frau Надежда Потапова,
ich bin ein historisch informierter Bürger von Neupetershain. Ihre Anfrage zum Grab Ihres Urgroßvaters wurde deshalb an mich weitergeleitet. Folgendes konnte ich in Erfahrung bringen:
Die sowjetischen Soldaten, die in Neupetershain gefallen und begraben wurden, sind später auf den Sowjetischen Ehrenfriedhof in der Stadt Cottbus umgebettet worden: http://www.sowjetische-memoriale.de/index.cfm?inhalt=detail&id=12801&lang=ru. In der nächsten Woche kann ich bei der Friedhofsverwaltung fragen, ob Ihr Urgroßvater dort registriert ist. Ich schreibe Ihnen dann die Antwort.

 Herzliche Grüße nach Russland von
__________________

Udo Kittan

 

Получается, перезахоронения делались не в ближайший Вельцов или Альтдёберн. А в Коттбус. Может, в этом направлении искать?

С уважением!



Уважаемая Надежда Сергеевна,

знаю точно, что в последние годы военно-мемориальный отдел Посольства РФ в Германии и доктор Вольфганг Диттинг занимались увековечиванием и  паспортизацией захоронений в земле Бранденбург.
К сожалению, у нас нет результатов этой работы,  именно поэтому я Вам посоветовал обратиться к Грибовскому А.Б.

с уважением,
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 19:18:43 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »