Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "39-й традиционный слет ветеранов-партизан, пограничных войск, ФСБ и молодежи"  (Прочитано 613 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал своему материалу поисковик из Заполярья, председатель ВПК "Поиск" из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

"39-й традиционный слет ветеранов-партизан, пограничных войск, ФСБ и молодежи.
Далеко от города Мурманска завершил свою работу: 39-й традиционный слет ветеранов-партизан, пограничных войск, ФСБ и молодежи.
В преддверии этого мероприятия была проведена большая подготовительная работа, чему способствовала добрая атмосфера и желание помочь абсолютно всех, кто принял в этом участие.
Особенно хочется отметить группу подготовки в лицах семьи Смирновых, Орешета, Богдановых и многих других, а также учащихся Мончегорского спецучилища.
Колонна участников формировалась в Городе-герое Мурманске и далее следовала к «Партизанскому Кедру», где в годы войны партизанские отряды «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья» принимали партизанскую присягу.
Митинг (тут же руками участников наводиться маленький порядок), минута молчания, салют.
Маленькая остановка в Верхнетуломском, наши искренние поздравления с днем рождения нашего друга.
Далее высота «Ударная» пешком 6 километров по лесу, переправа через Верхнетуломское водохранилище, и мы на бывшей базе партизан.
Первый день, благодаря погодным условиям, участники посвятили не только посещению памятника, с возложением цветов и венков, но и трудовому десанту.
Пилили сломанные от обильного снегопада зимой деревья, сносили все это к будущему партизанскому костру, здесь все разделывалось, складывалось в поленницу, «латали» крыши партизанских землянок, чистили дымоходы в
бане и землянках, проводили косметический ремонт некоторых землянок, где это было необходимо, установили мемориальную плиту на восстановленную землянку командира партизанского отряда Александра Сергеевича
Смирнова.
По старой и доброй традиции партизанский костер зажигали дети и родные партизан.
Воспоминания и рассказы у костра, все (особенно дети) слушают затаив дыхание.
К вечеру прибыл экипаж от управления погранвойск во главе с ветераном-пограничником Анатолием Борщаговским, он долго рассказывал о своем отце - участнике Великой Отечественной войны, пограничнике, который служил в этих краях в те трудные годы.
Здесь были представители из многих городов и поселков Мурманской области: Мурманск, Кандалакша, Апатиты, Полярные Зори, Мончегорск, Ковдор и других.
Организовал это мероприятие и провел его Председатель Мурманского областного Совета ветеранов войны, труда, и правоохранительных органов Михаил Орешета.
Удивил нас такой момент: здесь, на Острове партизанский был посажен дубок, привезенный из Белоруссии, а именно с тех мест, где родился и вырос в будущем герой-разведчик капитан Юневич Александр Яковлевич.
Под дружные аплодисменты был совершен «прием в партизаны» всех новичков.
Поздравления с днем рождения и вручение подарков и сувениров, предоставленных Кольской АЭС (Инфоцентром) -  большое спасибо!
За много лет посещения Острова партизанского мы слышали много разных историй, и в этот раз нам было рассказано несколько замечательных историй из жизни и службы советских партизан.
Никого не оставили равнодушным конкурсы: стрельба из пневматического пистолета, наш земляк Святогор Вознесенский получил Диплом и занял 3-е место.
Метание «Партизанского валенка» покорил всех от мала до велика. Первое место занял Алексей Суворов (Мончегорское спецучилище).
Песенный конкурс - это сказка!
Ну и как тут без рыбалки: Борис Лыков, наш именинник поймал щуку, которую отдал в кафе «Три окуня» (на кухню :) )
Члены ВПК «ПОИСК» благодарят людей доброй воли, оказавшим нам помощь и поддержку для участия в этом важном для нас всех мероприятии.
Быть добру!
И будем хранить память о прошлом для наших детей и внуков, а они остались очень довольны, что поехали с нами, теперь им будет, что рассказать 1-го сентября в своей школе, классе!!!
Председатель ВПК «ПОИСК» Александр Ешану".

К этому своему рассказу наш коллега из Заполярья приложил следующую информацию от упоминавшегося выше Михаила Орешеты:

"12 августа на острове Партизанском завершился трехдневный слет ветеранов-партизан, погранвойск, ФСБ и молодежи посвященный 100-летию силовых структур и ВЛКСМ, 80-летию Мурманской области .
39-й раз за послевоенный период собрались у костерка те, кто по долгу службы или по родству, по интересу к истории или по велению сердца имеет отношение к истории партизанского движения в Заполярье. Для меня, как для организатора и участника это в какой-то степени юбилейный, 35-й слет.
Признаюсь: никогда не думал, что буду иметь такую честь - продолжать задуманное патриотами земли Кольской командирами отрядов Смирновым и Куроедовым, первыми председателями совета ветеранов Иваном Кирилловичем Ивановым и Валентиной Николаевной Дерябиной.
Непосредственно в слете приняли участие более 50 человек. Но на самом деле нас было гораздо больше. С нами в строю стояли: партизанка Фекла Алексеевна Лопух, ныне живущая в Москве, вдова Петра Дмитриева Лидия Ивановна из города Кирова, дети партизан Тамара Утицына (Белоруссия) и Владимир Казаринов (Ленинградская область) и десятки внуков, правнуков и праправнуков, проживающих в разных уголках бывшего СССР.
Нас разделяют километры, но связующая нить Памяти гораздо прочнее.
Я благодарен тем, кто сыграл важную роль в подготовке и проведении слета : воспитателям и ребятам из Мончегорского спецучилища, энтузиастам из городов Ковдор и Полярные Зори Виктору Мисюро, Людмиле Глазачевой, Вале Орешета, Семье Поповых (Умба), Наталье Богдановой, Ивану Заметалову (Североморск), ветерану погранвойск Анатолию Борщаговскому, мужикам с мощной фамилией Корчма, внукам командира двум Сергеям Смирновым.
Спасибо всем. Я убежден — именно так, как мы поступаем, можно сохранить и передать грядущим поколениям факел ПАМЯТИ о ратной славе родной земли.
Слет завершился. Началась подготовка к СОРОКОВОМУ, юбилейному. Приглашаю вас принять в нем участие".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Далее мной в этой теме будут размещены фотографии, присланные Александром Ешану:

















С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »