Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адаменков Николай Андреевич, летчик 861 БАП  (Прочитано 17464 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Фото половинки жетона можете выложить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Фото половинки жетона можете выложить?
А какова цель Вашей просьбы?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цель - простое любопытство.
Есть фотография ЦЕЛЬНОГО жетона.
Оказывается, есть более ранняя фотография ПОЛОВИНЫ того же жетона.
Вопрос. Как такое может быть?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Я имел ввиду каков был процесс нанесения номеров на теле военнопленных? Воспоминания детства, когда в школе женщина, которая была в концлагере говорила о том, что номера (она показывала на руке номер) выжигали. Или это была просто татуировка?
ПРОСТО татуировок такого характера не бывает... Есть сведения, что у  Адаменкова БЫЛА такая татуировка?
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Цель - простое любопытство.
Есть фотография ЦЕЛЬНОГО жетона.
Оказывается, есть более ранняя фотография ПОЛОВИНЫ того же жетона.
Вопрос. Как такое может быть?
Тогда в мой адрес была направлена часть жетона ( я тогда и не знал как он выглядит) с номером и просьбой помочь установить кому принадлежал этот номер. Вот и сейчас узнав, что такой жетон имеет место, буду пытаться узнать каким образом данный номер попал другому человеку. Одновременно попытаюсь найти документальное подтверждение о том, что этот номер и жетон был выдан именно Адаменкову Н.А.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович

Я имел ввиду каков был процесс нанесения номеров на теле военнопленных? Воспоминания детства, когда в школе женщина, которая была в концлагере говорила о том, что номера (она показывала на руке номер) выжигали. Или это была просто татуировка?
ПРОСТО татуировок такого характера не бывает... Есть сведения, что у  Адаменкова БЫЛА такая татуировка?
По этому вопросу у меня вообще нет никакой информации. И мне никто не объяснил порядок выдачи этих жетонов в концлагере, где они носились и т.п.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Доброе утро.
Цитировать
Тогда в мой адрес была направлена часть жетона ( я тогда и не знал как он выглядит) с номером и просьбой помочь установить кому принадлежал этот номер. Вот и сейчас узнав, что такой жетон имеет место, буду пытаться узнать

   
Цитировать
Фото этого жетона мне передала внучка Адаменкова Н.А. Она сказала, что этот жетон сохранялся в семье дедушки после возвращения его с плена, а затем и во время его осуждения и отбывания наказания. Ранее фото жетона ( одной половинки) мне было передано людьми, которые не имели отношение к семье Адаменковых. Как фото попало к ним, я не знаю.
Итак.
Первое. Половина жетона.
Цитировать
Ранее фото жетона ( одной половинки) мне было передано людьми, которые не имели отношение к семье Адаменковых. Как фото попало к ним, я не знаю.
Значит, фотография половины жетона у Вас есть. Но фото половинки Вы не показали.
Второе. Цельный жетон.
Цитировать
Фото этого жетона мне передала внучка Адаменкова Н.А. Она сказала, что этот жетон сохранялся в семье дедушки после возвращения его с плена,
Фотографию цельного жетона мы видим на Форуме.
Вот и есть желание глянуть на фото половинки жетона.
Порядок выдачи жетонов уже обсуждался на Форуме, как и возможный порядок нанесения татуировок и номером.
По-моему, Вам следует спросите Геннадия Юрьевича.




Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Порядок выдачи жетонов уже обсуждался на Форуме, как и возможный порядок нанесения татуировок и номером.
По-моему, Вам следует спросите Геннадия Юрьевича.
Здравствуйте!
Может порядок выдачи жетонов и обсуждался на форуме, но для меня этот вопрос, да и не только он, неизведан. Приходится все познавать.
Спасибо за совет.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Вот что я вычитал на форуме: "Все овальные жетоны,это жетоны Вермахта ,или добровольцев на службе Вермахта.Но жетоны принадлежащие военнослужащим имеют прорезь и три отверстия,из которых два для шнурка ,а один для проволки,на которую нанизывают половинки после смерти солдата.
 Жетоны,которые прибивали на могильные кресты имеет круглую форму и одно отверстие для гвоздя.Все остальные могут принадлежать чему угодно из имущества изготовленного в том месте,название которого выбито на жетоне.
 Более точнее что бы ответить надо смотреть справочники.
 Жетоны военнопленных ,не считая самоделок,стандартно прямоугольной формы,с тремя отверстиями и прорезью для разлома в случае смерти.На жетоне название лагеря и номер пленного.
 Причем название писалось ,к примеру так Stalag II А и рядом с личным номером пленного буква,обозначающая национальность
".
http://www.sgvavia.ru/forum/30-876-3
Судя по форме жетона Адаменкова Н.А.и по информации с Сайта, Адаменков Н.А. был добровольцем на службе Вермахта? И что обозначают эти буквы на жетоне Адаменкова Н.А.
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 10:33:50 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Судя по форме жетона Адаменкова Н.А.и по информации с Сайта, Адаменков Н.А. был добровольцем на службе Вермахта? И что обозначают эти буквы на жетоне Адаменкова Н.А.

По какой-то причине жетон военнопленного мог быть набит на общевойсковой болванке (например, нехватка заготовок), или в этом лагере были только такие, для этого бы иметь другие жетоны для сравнения...

Буквы на жетоне Адаменкова Н.А. - сокращенное название лагеря. Как на картах - http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1304/00000091.jpg&id=300029853&id=300029853&id1=99e6a1e2327864b2f6616f7d2625ac56
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
     Согласно информации полученной из Центрального архива ФСБ РФ Адаменков Николай Андреевич, 1922 года рождения ур. г. Ташкент 22.10.1948 года был арестован МГБ Узбекской ССР. Осужден 15.01.1949 года военным трибуналом Туркестанского военного округа по ст. 58 п. 1 "б" ( измена Родине) Ук РСФСР к 25 годам лишения свободы. Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 25.06.1954 года освобожден из Южкузбасслага ( Кемеровская область) 08.08.1954 года.
Вот так звучит официальная трактовка об осуждении Адаменкова Н.А.: "Адаменков Николай Андреевич, 1922 года рождения, уроженец г. Ташкента Узб.ССР, гражданство СССР, национальность - русский, осужден Военным Трибуналом Туркестанского Военного Округа 15 января 1949 года по ст. 58-1 "б" УК РСФСР к лишению свободы на 25 лет, с поражением в правах на 5 лет. Отбывал наказание в местах заключения с 22 октября 1948 года и по Постановлению № 08/112-с-54 Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1954 г. Адаменкову Н.А. было снижено наказание до пяти лет без поражения в правах, за отбытием этого наказания освобожден со снятием судимости 8 августа 1954 года и направлен в г. Ташкент Узбекской ССР."
Сегодня направил запрос в Верховный Суд РФ в отношении информации по приговору Адаменкова Н.А. И сегодня же получил ответ. Может кому пригодится данная информация:
Дела осужденных за контрреволюционные преступления военным трибуналом Туркестанского военного округа были переданы в военный суд СибВО, ныне Западно-Сибирский окружной военный суд. Адрес: 630091, г. Новосибирск ул. Гоголя, 8
Постановление Пленума Верховного Суда СССР " 08/112-с-54 от 25 июня 1954 года, на основании которого Адаменкову Н.А. снижено наказание до пяти лет со снятием судимости и освобождением, храниться в Государственном Архиве РФ.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Получил официальный ответ из Западно-Сибирского окружного военного суда, подписанный председателем суда Красько А.А., в котором он сообщает, что сведениями о Адаменко Н.А. суд не располагает, так как уголовные дела военного трибунала Туркестанского военного округа им не передавались.
Из этого исходит то, что чиновники Верховного Суда РФ в своем ответе, мягко говоря соврали.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
     Согласно информации полученной из Центрального архива ФСБ РФ Адаменков Николай Андреевич, 1922 года рождения ур. г. Ташкент 22.10.1948 года был арестован МГБ Узбекской ССР. Осужден 15.01.1949 года военным трибуналом Туркестанского военного округа по ст. 58 п. 1 "б" ( измена Родине) Ук РСФСР к 25 годам лишения свободы. Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 25.06.1954 года освобожден из Южкузбасслага ( Кемеровская область) 08.08.1954 года.
Вот так звучит официальная трактовка об осуждении Адаменкова Н.А.: "Адаменков Николай Андреевич, 1922 года рождения, уроженец г. Ташкента Узб.ССР, гражданство СССР, национальность - русский, осужден Военным Трибуналом Туркестанского Военного Округа 15 января 1949 года по ст. 58-1 "б" УК РСФСР к лишению свободы на 25 лет, с поражением в правах на 5 лет. Отбывал наказание в местах заключения с 22 октября 1948 года и по Постановлению № 08/112-с-54 Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1954 г. Адаменкову Н.А. было снижено наказание до пяти лет без поражения в правах, за отбытием этого наказания освобожден со снятием судимости 8 августа 1954 года и направлен в г. Ташкент Узбекской ССР."
Пленум Верховного Суда СССР под председательством заместителя Председателя Верховного Суда СССР тов. Зейдина Е.Л. с участием заместителя Генерального прокурора СССР тов. Болдырева и заместителя Министра Юстиции СССР тов. Ширвинского В.И. при секретаре тов. Смолицком Г.Р. рассмотрели Протест Председателя Верховного Суда СССР по делу АДАМЕНКОВА НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА и вынесли ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 08/112-с-54:
Учитывая обстоятельства настоящего дела и принимая во внимание, что сведения, сообщенные Адаменковым на допросах особой важности не представляют, что из дела не усматривается, что бы выдача этих сведений повлекла какие-либо тяжкие последствия, - Пленум Верховного Суда СССР, руководствуясь ст. 51 УК РСФСР, постановляет:
Снизить наказание Адаменкову Николаю Андреевичу до пяти лет заключения в исправтрудлагерях без поражения в правах, за отбытием этого наказания из-под стражи его освободить и в силу ст. 6 амнистии от 27 марта 1953 года снять с него судимость
Председатель Е.Зейдин Секретарь Г.Смолицкий печать
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Из вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда СССР мне стало известно в чем обвиняли АДАМЕНКОВА НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА и за какие "грехи" ему впаяли 25 лет лагерей.
За такие "грехи" можно было бы судить каждого, кто был в плену.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я имел ввиду каков был процесс нанесения номеров на теле военнопленных? Воспоминания детства, когда в школе женщина, которая была в концлагере говорила о том, что номера (она показывала на руке номер) выжигали. Или это была просто татуировка?

Давно уже хотела поместить здесь одну фотографию, но только сегодня нашла ее. Та женщина, видимо, в концлагере Освенцим побывала, это там на руке номера выжигали. Фото защитника Брестской крепости Кувалина С.М., который был в Маутхаузене и Освенциме (номер из Освенцима).

Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Я имел ввиду каков был процесс нанесения номеров на теле военнопленных? Воспоминания детства, когда в школе женщина, которая была в концлагере говорила о том, что номера (она показывала на руке номер) выжигали. Или это была просто татуировка?

Давно уже хотела поместить здесь одну фотографию, но только сегодня нашла ее. Та женщина, видимо, в концлагере Освенцим побывала, это там на руке номера выжигали. Фото защитника Брестской крепости Кувалина С.М., который был в Маутхаузене и Освенциме (номер из Освенцима).


Я не помню в каком лагере она была, но номер у нее был чуть ниже локтевого сустава, это хорошо я помню. Я его долго рассматривал.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Прошло много времени с даты последнего поста в данной теме. Все это время поиск продолжался, найдены, получены дополнительные материалы, фотографии.
Одно остается ясным, что летчик Адаменков Николай Андреевич прошел через пламя военных действий, ад плена в немецких концлагерях, ад в лагерях ГУЛАГа.
Похоронен Адаменков Н.А. на кладбище г. Ташкента
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
   Благодаря помощи отзывчивой женщины - поисковика из РФ, получил сведения из фильтрационно-проверочного дела Шульгина Ивана Васильевича, которое хранится в КУ "Государственный архив общественно- политической истории" Воронежской области о нахождении его в плену.
Согласно этих сведений Шульгин И.В. находился в плену с 24.04.1944 года по 09.05.1945 года: с 24.04 по 06.05.1944 года в г. Фокшаны под стражей, с 06.05. по 29.05.1944 г. в г. Рени ( Одесская область, наверное лагерь Дулаг № 162), с 29.05. по 23.07. 1944 г. в г. Лодзь, с 23.07. по 15.08. 1944 года в г. Мюльберге, с 15.08.1944 г. по 09.05.1945 года в г. Катиниц.
Возможно у кого либо из уважаемых форумчан имеются сведения по этим лагерям и информация по Шульгину И.В., просьба поделиться данной информацией.
"г.Катиниц" не ловится Яндексом ни при написании кириллицей, ни - латиницей.
Запросите эту женщину-поисковика
1. Эти сведения она взяла с немецкой персональной карты Адаменкова либо с какого другого документа?
2. Если это с перскарты его, выписанной в шталаге люфтваффе №2, то спросите её, нет ли пометки вверху лицевой Auswertestelle "Ost".
Столь суровый приговор (25 лет лишения свободы) - могу лишь предположить - основан на его нахождении в группе власовских летчиков в Моритцфельде.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Благодаря помощи отзывчивой женщины - поисковика из РФ, получил сведения из фильтрационно-проверочного дела Шульгина Ивана Васильевича, которое хранится в КУ "Государственный архив общественно- политической истории" Воронежской области о нахождении его в плену.
Согласно этих сведений Шульгин И.В. находился в плену с 24.04.1944 года по 09.05.1945 года: с 24.04 по 06.05.1944 года в г. Фокшаны под стражей, с 06.05. по 29.05.1944 г. в г. Рени ( Одесская область, наверное лагерь Дулаг № 162), с 29.05. по 23.07. 1944 г. в г. Лодзь, с 23.07. по 15.08. 1944 года в г. Мюльберге, с 15.08.1944 г. по 09.05.1945 года в г. Катиниц.
Возможно у кого либо из уважаемых форумчан имеются сведения по этим лагерям и информация по Шульгину И.В., просьба поделиться данной информацией.
"г.Катиниц" не ловится Яндексом ни при написании кириллицей, ни - латиницей.
Запросите эту женщину-поисковика
1. Эти сведения она взяла с немецкой персональной карты Адаменкова либо с какого другого документа?
2. Если это с перскарты его, выписанной в шталаге люфтваффе №2, то спросите её, нет ли пометки вверху лицевой Auswertestelle "Ost".
Столь суровый приговор (25 лет лишения свободы) - могу лишь предположить - основан на его нахождении в группе власовских летчиков в Моритцфельде.
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
На 1,2 Ваши вопросы:
Это сведения о нахождении в плену Шульгина И.В.(информация в личке)
На 3-й вопрос я получу ответ, если удастся получить копию приговора на Адаменкова Н.А.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 05:43:22 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
     Получил архивную справку в отношении Чеснокова Михаила Михайловича, 1921 г.р. воздушного стрелка этого экипажа:
" На основании архивного фильтрационного дела сообщаем, что Чесноков Михаил Михайлович, 1921 г.р., уроженец д. Поцеп Сонковского района Калининской области 30 октября 1940 годаСлуцким РВК был призван в армию. Службу проходил в 861 бомб.авиаполку. 24 апреля 1944 года в Румынии был пленен немецкими войсками и содержался в лагере военнопленных г. Саган ( Германия) Освобожден 03.04.1945 года.
Сведениями о совершении Чесноковым М.М. государственных преступлений в годы войны архив Управления не располагает.
В архивном фильтрационнном деле персональной карты военнопленного не имеется.


Вопрос: Где же может находится персональная карта военнопленного Чеснокова М.М.? Помогите, кто может.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »