Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Цигельников Ефим Игнатьевич 1912 г.р.  (Прочитано 321 раз)

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 773
Цигельников Ефим Игнатьевич 1912 г.р.
« : 16 Сентября 2019, 16:47:13 »
"ЦИГЕЛЬНИКОВ Ефим Игнатьевич (медальон). Родился: 1912 г., Новосибирская обл., д.Новоивановская. Призван Кемеровским ГВК, г.Кемерово. Старший сержант, помощник командира взвода, 3 осб 148 осбр. Семья: Цигельникова Екатерина Денисовна — жена, Новосибирская обл., г.Кемерово, ул.1‑я Колхозная, д.1а. ЦАМО РФ: убит 4.8.1942. / Найден: август 2015 г., Тверская обл., Зубцовский р‑н, Погорелое Городище. Захоронен: 22.6.2016 г., Тверская обл., Зубцовский р‑н, с.Погорелое Городище. Отряд: п/о «Катюша», г.Москва. Родственники найдены. Имена из солдатских медальонов. Том 8 http://otechestvort.ru/izdat/book19/main.htm
https://v-ipc.ru/man/31603/main

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Цигельников Ефим Игнатьевич / Дата рождения __.__.1912
Место рождения Новосибирская обл., Кемеровский р-н, г. Кемерово
Дата и место призыва Кемеровский ГВК, Новосибирская обл., г. Кемерово
Последнее место службы 148 сбр / Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия погиб / Дата выбытия 04.08.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Емельяновский р-н, Куниловский с/с, д. Кунилово
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52451982
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151559240

УЧИЛЬНИКОВ Ефим Игнатьевич
Дата рождения __.__.1912 / Дата выбытия 04.08.1942
Название источника донесения Книга памяти. Кемеровская область. Том 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411538882
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 08:25:58 от GrigoriyCh »
Записан

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 773
Re: Цигельников Ефим Игнатьевич 1912 г.р.
« Reply #1 : 16 Сентября 2019, 17:04:43 »
05.01.2016   Ефим Игнатьевич, добро пожаловать домой...   https://www.po-katusha.ru/novosti
"3 декабря, в День неизвестного солдата, несколько тысяч человек на Поклоннойгоре пришли отдать дань памяти безымянным героям. В этот же день один из них,старший сержант Ефим Цигельников, спустя 70 лет неизвестности «вернулся» домой. Родным передали весточку от погибшего предка.
А началось все 26 августа этого года, когда в Зубцовском районе Тверской области бойцы московского поискового отряда «Катюша» Егор Семенов и Евгений Чернилевский ходили по лесу с металлоискателем. Неожиданно прибор зазвенел. Начали копать. На глубине 20–30 сантиметров лопата уперлась в металлический предмет. Оказалось — каска. Стряхнув с нее землю и хвойные иголки, поняли — наша, советская. Следующей находкой оказались останки пяти человек. На следующее утро ребята продолжили копать — и из земли начали появляться артефакты прошлого, свидетели войны — пробитые каски, погнутые штыки, пробитые пулями фляги, насквозь проржавевший диск от пулемета...
И кости бойцов, которые полегли здесь семь десятков лет назад. Всего в той яме ребята «подняли» 9 красноармейцев. Обнаружив при этом несколько солдатских медальонов. К слову сказать, «медальоном» назвать их можно лишь с натяжкой — это маленькая капсула, в которую вкладывался листок с данными бойца. Два из найденных медальонов были пустыми (многие солдаты намеренно не заполняли листки, боясь накликать смерть — бытовало тогда такое суеверие). С третьим же им повезло —запись химическим карандашом сохранилась по сей день. ...
"
Записан

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 773
Re: Цигельников Ефим Игнатьевич 1912 г.р.
« Reply #2 : 12 Октября 2020, 10:31:11 »
Цигельников Ефим Игнатьевич https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/3021113

Цитировать
Долгая дорога домой длинною в 73 года.

Я расскажу о том ,что хранит память нашей семьи о моем прадеде.
Мой прадед Цигельников Ефим Игнатьевич родился в 1912 году, вырос в многодетной семье: шесть сыновей и дочь.
Когда Гитлеровцы уже маршировали по Европе, Ефим жил в Кемерово с женой Екатериной и дочерьми Галиной (моей бабушкой) и Тамарой. Пожарная часть, когда он работал, была в подчинении НКВД и он был призван на фронт. На войну, вместе с ним в 1941г. ушли пятеро братьев Цигельниковых. Вернулся только один. В августе 1942г. пришла похоронка. В ней сообщалось, что помощник командира взвода старший сержант Ефим Игнатьевич Цигельников убит 4 августа 1942 года в дер.Кунилово Калининской области (ныне Тверской).

Моя прабабушка Екатерина в 22 года осталась одна с двумя детьми Галиной 3,6 года и Тамарой 1,8 года. Жили трудно, помогали им родители прабабушки. В гибель мужа и отца не верили, надеясь на ошибку, ведь на брата Ефима Алексея дважды приходила похоронка, а он оба раза возвращался живым. Много лет спустя, моя мама и прабабушка все еще пытались найти место гибели и захоронения прадеда, но получали ответ: такой деревни уже нет и нет ни каких мест захоронения. В 1984 году из жизни ушла моя прабабушка Екатерина, так и не узнав ничего о своем муже. Сколько себя помню, бабушкиной квартире на полке стоял портрет отца и я знала эту историю веры, надежды и любви.

26 апреля 2015 года я привезла своего сына Ярослава к бабушке Гале. Ему было меньше семи месяцев, он только вставал на ноги и уверенно передвигался держась за стенки. Среди фотографий семьи, Ярослава привлекла фотография прапрадеда. Он стал тянуться к портрету и на другие не соглашался. Бабушки (Лена и Галя) рассказали ему, что это портрет папы его прабабушки пропавшего во время войны.Ярослав смотрел внимательно и, в один момент, начал "говорить" со своим прапрадедом на своем языке. Было похоже на диалог одному ему понятный. Каждый раз у бабушки Ярослав вел беседу с портретом. Нам было трогательно, смешно и совершенно непонятно о чем были эти разговоры..

В ноябре 2015г. нам позвонили ребята и представились как команда поискового отряда «Катюша». Они нашли моего прадеда!
Поисковый отряд «Катюша» под руководством Фарафонова Александра Александровича и Власова Ивана Игоревича на территории бывшей деревни Кунилово, Зубцовского района Тверской области р-не Тверской обл. за 25 - 26 августа 2015 года поднял останки 28 бойцов среди них по военному медальону опознали Ефима Игнатьевича. В течении 3 месяцев отряд разыскивал родственников и наконец нас нашли. Когда руководители отряда Саша и Ваня сообщили о найденном медальоне Ефима Игнатьевича, нам отчетливо стало ясно о чем говорил мой сын с фотографией прапрапрадеда. Он просил вернуться домой и просьба праправнука была услышана.

Благодаря ребятам мы узнали, что прадед служил в 3-м батальоне, 148-й отдельной стрелковой бригады, 8-го гвардейского корпуса, 20-й армии. 148-я отдельная стрелковая бригада участвовала в Ржевско-Сычевкой наступательной операции с 30 июля по 23 августа 1942 года. Как известно, потери в тех боях были ужасающими..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »