Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Образцов Никита Прокофьевич 1917 г.р. Служил в Бресте  (Прочитано 1921 раз)

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемые дамы и господа Эксперты!!!
Вынужден обратиться к Вам за советом, в виду исчерпания собственных умственных способностей и навыков в столь не простом деле как установление судеб людей, по минимуму имеющейся информации и ряду объективных сложностей.
Суть вопроса заключается в следующем: Я пытаюсь установить судьбу деда, его данные (достаточно достоверные): Образцов Никит(а) Прокофьевич, 1917г.р., уроженец Воронежская обл. Буденовский рн. с. Сорокино, призывался Алексеевским РВК на срочную службу до ВОВ. В ОБД числится как пропавший б\в с августа 1941 г., запись сделана в 1944 году когда его стала разыскивать жена Прасковья Никифоровна после освобождения нашего региона. Из достоверных данных имею групповое фото на котором он в форме ВС РККА с петлицами сержанта. На обратной стороне имеется его собственноручная надпись частично утраченная (спасибо пионерам в их рвении), из того что читается : пом. политрук Царов И.В. (на фото петлицы старшины), п/п Гаврюшкин И.З. (старшина, в руках гармонь), красноармеец Синицын И.Н., пом политрук Илин А.С. (старшина, нашивка политсостава), О/К Кузнецов В.П. (сержант), О/К Образцов Н.П. (сержант), п/п Филатов И.Г. (старшина, нашивка политсостава), О/К Милосердов П.Ф. (сержант). Со слов мамы в утраченной части была дата 22.05.1941г. и место Брест.
Всего на фотографии запечатлено 12 человек, из них 4 старшины, 6 сержанты, 2 красноармейцы. Ни кого из указанных я не смог найти ни среди убитых, ни среди пленных.
Буду весьма признателен в помощи хотя-бы советом, в каком направлении продолжать поиски.
С уважением Андрей.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 18:01:32 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
вариант..

Номер записи    551033984
Фамилия   Гаврюшкин
Имя   Иван
Отчество   Захарович
Последнее место службы   338 Противотанк. арт. полк
Воинское звание   зам. политрука
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   22.06.1941-10.10.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1226/00000014.jpg&id=51000409&id=51000409&id1=a3e4bb52612f4ddc6a7fe32a8a6e35c9

из донесения

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1226/00000002.jpg&id=51000397&id=51000397&id1=dfeb67e18058d6cc8a7496873575ad23
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Андрей, добрый вечер.
А фото можно выложить? И оборот тоже? Сканы.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо большое Сергей.
Уже копаю в этом направлении.
С уважением Андрей.
Записан

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Да Владимир сканы готовы только подскажите как их сюда выложить
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Цитировать
...как их сюда выложить

Уважаемый Андрей, смотрите здесь – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.msg150734#msg150734
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Записан

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Записан

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Дарье Алексеевне выражаю крайнюю признательность.

С уважением Андрей
Записан

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемые Эксперты!!!!
Интересует Ваше профессиональное мнение, что за эмблема приделана к гармони на фотографии и можно ли по ней идентифицировать подразделение. Можно ли увидеть аналоги?
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Как мне кажется - это не эмблема, а просто украшение гармони...

С Уваженеим, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Совершено с Вами согласен - украшение, но поскольку украшение явно самопальное и в лупу на нем просматриваются силуэты звезды и танка КВ-2, я позволил себе сделать предположение что это украшение в виде эмблемы воинского подразделения или юбилейного значка (подобная практика например существовала во времена моей срочной службы). Может кто порекомендует профильного специалиста или инет ресурс?

С уважением Андрей.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей!
То, что украшение "явно самопальное" - Вы абсолютно правы. А вот насчёт "эмблемы воинского подразделения или юбилейного значка" - нет: в предвоенные годы таковых практически не было, и в первую очередь - по причине секретности и общей "унификации" для невозможности точной идентификации (из текста реального допроса советского военнопленного: "К какой армии принадлежит Ваше подразделение?" - "У нас одна армия - Красная!").
Вы просите: "Может кто порекомендует профильного специалиста или инет ресурс?". На мой взгляд, Вам стоит "зайти" вот сюда - http://sammler.ru/index.php?showforum=16
Только предварительно отсканиуйте в максимально возможном разрешении сам значок на гармошке, да заодно и у нас здесь выложить не забудьте!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Свищев Андрей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Большое спасибо за вразумительный ответ Константин Борисович!

С уважением Андрей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »