Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 331 обс 174-й сд. Полоцкий рубеж  (Прочитано 2515 раз)

Василий Ширшов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
331 обс 174-й сд. Полоцкий рубеж
« : 14 Января 2018, 16:22:48 »
Добрый вечер. яспрашивал у знатоков список личного состава 331 отдельного батальона связи владею компом плохо может и послал что не туда извините.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 331 обс 174-й сд. Полоцкий рубеж
« Reply #1 : 14 Января 2018, 17:31:35 »
Уважаемый Василий!
Во-первых, действительно "не туда", ибо вопрос у Вас - не "уровский", а "пехотный". Вот где у нас раздел по 174-й стрелковой дивизии (1-го формирования) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=1954.0
Во-вторых, никаких полных список личного состава (особенно - на начало войны) ни у каких "знатоков", к сожалению, нет... Каждый, кто какой-либо воинской частью интересуется, сам такие списки и составляет.
Поэтому вопрос к Вам, как к "интересующемуся": Вы работали с довоенными документами дивизии, хранящимися в РГВА в Москве и с "военными" в ЦАМО в Подольске? Если нет, то Вам - туда.
И, конечно, в помощь Вам - ОБД "Мемориал", откуда Вы можете выбирать воинов интересующего Вас 331-го отдельного батальона связи и по месту службы, и по почтовому адресу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Василий Ширшов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 331 обс 174-й сд. Полоцкий рубеж
« Reply #2 : 30 Января 2018, 18:51:29 »
 Добрый день Константин Борисович ! Спасибо за ответ и за ссылку.За 20 с лишнем лет поиска-у меня было только последнее письмо \ 11 июля 1941 г из Полоцка\  Я узнал-22А  174 стр див  331 отд бат связи  -28 июняприбыли из Чебаркуля Челяб. обл в Полоцк.Ответы из всех архивов есть -пропал без вести 20 июля 1941 у д. Макарова и у д.Веретейки  -это под Невелем почти у места прорыва  в ночь на 20 июля.Просмотрел списки очень многих лагерей немецких\ответ с Лубянки тоже отрицательный\ Думаю если он не погиб вПолоцке или по пути отхода к Невелю не похоронен-оставлен на поле боя-\захоронения по пути отхода просмотрел\ то остаётся Дулаг 125 ПЕСКИ-100 тыс. безымянных-вначале они  мало кого регистрировали.Сейчас жду ответ из Германии-служба поиска\Спасибо вам за ответ я думал встречу знакомую фамилию или в мемуарах или в списках пленных. Вообще то по 174 див 1 ф не много документов всё что есть в интернете прочитал-я так думаю и первый прорыв и 2 й под В -Луками.ВСего вам  доброго.    Василий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »