Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => -Нацистские лагеря на оккупированных землях => V-Узники нацистских лагерей => - Нацистские лагеря на оккупированных территориях СССР => Тема начата: Солорев Эдуард от 06 Июня 2014, 20:19:48



Название: Строительство советскими военнопленными железных дорог в Ростовской области
Отправлено: Солорев Эдуард от 06 Июня 2014, 20:19:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о строительстве  ж/д в 1942 году. Ж/д были построены на юге Воронежской области и на севере Ростовской для снабжения частей, занимавших позиции на правом берегу реки Дон.


Название: Re: Строительство советскими военнопленными железных дорог в Ростовской области
Отправлено: Солорев Эдуард от 12 Июня 2014, 14:40:50
О строительстве узкоколейных железных дорог на территории Воронежской, Ростовской и Сталинградской областей в 1942 году есть информация в книге Gottwald, Alfred B.: Heeresfeldbahnen. Но этой книги у меня нет. Отечественных источников, кроме воспоминаний местных жителей, тоже немного.
Известно, что от станции Шелестовка ЮВЖД (на границе с Украиной) была построена железная дорога к х.Верхне-Чирский Ростовской области. Также строили ветку к городу Богучар. После освобождения ж/д использовалась уже для снабжения наших войск, но все же была демонтирована. В селах Лебединка и Варваровка Богучарского района размещались лагеря советских военнопленных, которые строили ж/д, привлекали немцы и местное население к строительству.