Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.  (Прочитано 251411 раз)

Толстых Алексей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Толстых Максим Давыдович, д.р.19.08.1906, уроженец: с.Криница Острогожского района Воронежской области, рядовой призван в октябре 1941, погиб в плену 06.11.1941 в Нойбранденбург, похоронен: Нойбранденбург, общая могила.
Брат моего деда.




Могли бы вы перевести с немецкого все графы?
Там есть еще какая-то информация, а я не могу докапаться :(
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 21:25:16 от Tolstyh_Aleksey »
Записан

Толстых Алексей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Кто нибудь знает, по какой причине в одних карточках есть фото, а в других нет?

Могли бы вы перевести с немецкого все графы?
Там есть еще какая-то информация, а я не могу докапаться :(
И еще, кто писал на карточке по русски?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 21:27:18 от Tolstyh_Aleksey »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228

Могли бы вы перевести с немецкого все графы?
Там есть еще какая-то информация, а я не могу докапаться :(
И еще, кто писал на карточке по русски?

Смотрите здесь - http://www.dokst.ru/main/node/1152
По-русски писали уже после ВОВ в Москве переводчики с немецкого языка.
Записан
С уважением, Лариса.

Толстых Алексей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Могли бы вы перевести с немецкого все графы?
Там есть еще какая-то информация, а я не могу докапаться :(
И еще, кто писал на карточке по русски?

Смотрите здесь - http://www.dokst.ru/main/node/1152
По-русски писали уже после ВОВ в Москве переводчики с немецкого языка.

У некоторых на карточке есть наша печать, а у моего родственника нет. Почему?
Там же над записи - где попал в плен.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Наша печать, где указан № входящего документа и дата?
Записан
С уважением, Лариса.

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, Всем!

Особого вытащить из ПК Толстых М.Д. не удаётся. В переводе по-порядку граф:
Толстых Максим, 19.08.1906 г.р. Место рождения: с. Криница (Острогожский р-н, Воронежская область). Религия: Православие. Отец: Давид (Довыд). Девичья фамилия матери: Кубушина. Из крестьян - земледелец. Гражданство: Россия. Стрелок 364 сп? (данный полк появляется в ДА позже, на 22.06.41 не принадлежит никакой дивизии). Взят в плен 20-28.07.41 (после 2 - есть исправление даты). Место пленения: не указано. В лагерь доставлен здоровым. Рост: 157 см, волосы - темно-русые. Регистрационный нр. в/пленного: 79524. Адрес родственников: Толстых Дарья Александровна, Краснодарский край, Пластуновский р-н, ст. Динская, ул. 1-го Мая, 20. Печатный текст: Умер 06.11.41 от истощения в шталаг 2 А Нойбранденбург. Похоронен в братской могиле шталага 2 А.
На оборотной стороне ПК в/пленного, в графе Коммандос: 11.10.41 М.Л. Плеетц (это дата или выбытия из рабочей команды, или дата, с которой он работал в рабочей команде Плеетц). На лицевой стороне ПК, вверху, красным, запись означает, что гражданин СССР (РСФСР) зарегистрирован в справочно-информационном бюро вермахта под нр. 13653 в 1942 г, как окончательно снятый с всех видов учёта в/пленных.
Далее, в ОБД есть запись из данных подворового послевоенного уточнения потерь: Толстых Максим Довыдович, красноармеец, стрелок, б/п, 1906 г.р., уроженец с. Криница, Воронежской обл, призван в РККА Пластуновским РВК в 1941 г. Связь прекратилась в июле 1941, считать пропавшим без вести в мае 1943 г. (почему так? таков порядок был, со дня освобождения от оккупации территорий прибавляли три месяца, здесь надо уточнить, Воронежской обл территории или Краснодарского края были освобождены от оккупации в феврале 1943). Жена: Горобцова Дарья Алексеевна, ст. Динская, к/з "Молотова", Пластуновский р-н, Краснодарский край. Вот, всё, по максимуму по Максиму Толстых.
Есть ли ещё вопросы. Желаю Вам, Алексей, дальнейших успехов в поиске.
С уважением,
СергейНГ.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 01:01:33 от СергейНГ »
Записан

Толстых Алексей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Наша печать, где указан № входящего документа и дата?

Да, нет ее.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Наша печать, где указан № входящего документа и дата?

Да, нет ее.

Такой штампик ставили в Москве, если находили его в картотеке и послевоенных донесениях РВК. Входящий номер и дата - соответствуют вход.№ и дате на контректом донесении РВК.
Записан
С уважением, Лариса.

Толстых Алексей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Наша печать, где указан № входящего документа и дата?

Да, нет ее.

Такой штампик ставили в Москве, если находили его в картотеке и послевоенных донесениях РВК. Входящий номер и дата - соответствуют вход.№ и дате на контректом донесении РВК.

Как я понял, если нет этой печати, то карточка в архив попала намного позже? И родственникам не сообщили?
Записан

Kela

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемые ...создатели ветки!
Уважаемые, не потому, что это форма обращения, а в прямом смысле этого слова.
Сегодня я "нашел" наконец своего дядю Горб Николая Никитовича
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272090315

До сих пор он числился без вести пропавшим. И этой ссылки ещё пару недель назад на ОБД не было.
Сейчас не важно по какой причине не было... сейчас эмоций больше, чем разума и логики. Сейчас успеть бы оповестить последнего прямого родственника - его младшего брата, которому тоже за 80
И ещё... хочу поделиться с Вами своей находкой, своей радостью. И, если нашелся человек (низкий ему поклон), который сможет собрать список всех погибших узников Шталага 2А, а может и увековечить его, хотел бы, чтобы мой дядя попал в этот список. Тем более, он из уроженцев Алтайского края, списком которого здесь кропотливо, как я понял из беглого просмотра, занимаются.
Спасибо Вам всем!
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Наша печать, где указан № входящего документа и дата?



Да, нет ее.

Такой штампик ставили в Москве, если находили его в картотеке и послевоенных донесениях РВК. Входящий номер и дата - соответствуют вход.№ и дате на контректом донесении РВК.

Как я понял, если нет этой печати, то карточка в архив попала намного позже? И родственникам не сообщили?

Не факт..., встречались записи Мало данных, т.е. искали и не нашли.
А по родственникам - не знаю, сообщали ли?
В некоторых послевоенных донесениях РВК есть записи у конкретных фамилий бойцов - Умер в плену тогда-то. Когда это вписывали неизвестно...
Записан
С уважением, Лариса.

superbata

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте.
вчера обнаружил карточку на своего прадеда (неделю назад её еще небыло)
Сегодня  6 июня день рождения моей бабушки-его дочери (она еще жива) и еще в этот день 1941 года он ушел в армию.
Сейчас собираю информацию по Шталагу2А и Шталагу18Д(дядя бабушки) , а также боям в районе Фастова  и Каховки (август-сентябрь 1941). Если есть желание помоготе ссылками-можно в личку. Да и по карточке пока не со всем ещё разобрался (звание, в/ч, ранение, внизу что-то напечатано, вверху надписи карандашом и т.д)

К сожалению не получается прилепить фотогрфию карты,  поэтому напишу вручную:
№84153 Харченко Иван Иванович 1910 гр. место рождения Архангельское умер 31.10.1941  Буду рад любой дополнительной информации.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 03:08:10 от superbata »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте!

Вверху карандашом. R.St.A. 13027/42, означает, что гражданин РСФСР, как в/пленный, зарегистрирован справочно-информ. бюро вермахта WASt, под этим нр-ом в 1942 г как снятый со всех учётов, т.е. выбыл окончательно.
Звание - рядовой, стрелок 560 сп. Земледелец. В лагерь доставлен здоровым. Имел рост 175 см, волосы - тёмные.
Напечатано: Умер 31.10.41 от истощения в шталаг 2 А Нойбранденбург. Похоронен в братской могиле на кладбище шталага 2 А.
С уважением,
СергейНГ. 
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день всем!

Поскольку Сергей Николаевич опередил меня с переводом :),
помещу лишь запись из ОБД

Номер записи    300115041
Фамилия   Харченко
Имя   Иван
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Архангельское
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   84153
Дата пленения   __.08.1941
Место пленения   Фастов
Лагерь   шталаг II A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   31.10.1941
Место захоронения   Нойбранденбург
Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1609
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300115040

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

superbata

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо большое за помощь.
Записан

валвик

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Большая просьба перевести рукописный текст на обороте карточки военнопленного, и если можно занести в список похороненных на кладбище Нойбранденбурге имя моего отца. (я просто не знаю как) и что означает крест на лицевой стороне карточки.
С уважением, Валерий Ломоносов.

Лицевая сторона:


Оборотная:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Крест на лицевой стороне - знак того, что военнопленный погиб...
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер!

На обороте карты в графе о прививках отмечены две прививки от тифа 19.11.1941 и 8.12.1941.

В графе о перемещениях две  записи: первая говорит о зачислении в рабочую команду Альтварп (Altwarp) в составе строительного батальона 102, вторая запись от 23 мая 1942 фиксирует перевод в шталаг II A.

В графе о рабочих командах запись от 16.12.1941 документирует начало работы в рабочей команде Альтварп.

Дополню, что Альтварп находится здесь

http://de.wikipedia.org/wiki/Altwarp

В тексте говорится, что во время войны там около трёх бараков военного лагеря находился лагерь военнопленных, бывший внешним лагерем шталага II D для французских, бельгийских и советских, а позднее также итальянских военнопленных.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Semenoff

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Добавляю в скорбный список погибших данные о моём родном Дяде.
Семёнов Иван Илларионович,род.17.09.1919г.русский,православный,уроженец деревни Ушаково, Алексинского района,Тульской области;призван в Красную Армию осенью 1939 года.Войну встретил на передовых рубежах сержантом пульбата 791 стрелкового полка,135 стрелковой дивизии.Попал в немецкий плен 18 июля 1941 года в районе села Пекарщина,Житомирской области.Умер от нечеловеческого отношения 16 марта 1942 года.
18 июля я,вместе с Братом и нашим Папой летим в Германию,чтобы там,на месте лагерного кладбища Snalag II A почтить память родного нам человека,поклониться праху его и всех тех,кто отдал свои молодые жизни за то,чтобы могли родиться мы...
Номер записи    300486296
Фамилия   Семенов
Имя   Иван
Отчество   Илларионович
Дата рождения   17.09.1919
Место рождения   Ушаково
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   85805
Дата пленения   18.07.1941
Место пленения   Пекарщина
Лагерь   шталаг II A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   16.03.1942
Место захоронения   Нойбранденбург
Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 12:41:31 от Геннадий Кушелев »
Записан

vtorou

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Мой родной дядя. Розанов Михаил Иванович. родился 18 октября 1918г. Московская область. деревня Немки. Лотошинского района. Умер 30 октября 1941 г Stalag 2 A Neubrandenburg. Попал в плен 28 июля 1941 г. Прошу занести в список погибших Stalag 2 A Neubrandenburg . С уважением . Розанов Юрий.
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »