Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Советские военнопленные из шталага-342 в городе Глубокое  (Прочитано 389046 раз)

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Вот мне опять стало интересно: Gleboki, Glebokie, Glebokoe, Glubokoe.
Посмотришь, так впечатление создаётся, что в самом Глубоком хуже знали название города, чем в том месте, откуда пленных направляли в это самое Глубокое. Или запись о смерти в Глубокое не там делали, где сам зтот лагерь находился, и немного позднее. Может, документацию в порядок приводили просто.
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Вообще-то перемещения из 352 Минск в 342 Глубокое странны. Почему не в 352 Масюковщину?
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
 28.3.42 попал в плен в Ленинграде, написано, что здоровым.
Потом была Рига, а 8.8.42 уже умер в Глубокое. 4 месяца и 10 дней.
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Судя по тому, что его карта оказалась в пакете прибывших в Глубокое 6 июня, он стал инвалидом в период до его отправки туда, т. е. в плену. Чуть выше есть еще одна карта пленного, который попал в плен здоровым, а в особых приметах указано инвалид. Похоже, аналогичный случай.
Записан
Будьте здоровы!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Конечно, до отправки в Глубокое. Иначе зачем бы тогда его туда отправили? Я просто удивлена такому малому количеству времени, за которое этого пленного убили. 38 лет ведь ему всего.
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Набралось достаточно материала с карт пленных для того, чтобы сделать уверенное предположение о том, что в Глубокое направлялись 3 категории больных:
1) Krippel. На русский это слово переводится точнее всего словом калека, но имеются отличия по значению. У нас калекой можно назвать страдающего психическим заболеванием травматического происхождения. У немецкого слова такого дополнительного значения явно нет. Оно охватывает больных патологиями костной системы разного происхождения и характера (ампутанты, больные костным туберкулезом, ревматизмом, артритами и т. д.), в т. ч. врожденными. Больных самой последней группы у нас адекватно определяет слово урод, хотя можно называть и калеками, но это режет слух из-за явной неточности. В немецком Krippel выраженный акцент на приобренный характер патологий явно отсутствует.
Имеет смысл посмотреть, посчитать процент больных костным туберкулезом, в т. ч. подозрительных на костный туберкулез;
2) туберкулезники;
3) ослабленные (обессилевшие), изможденные. С огромной вероятностью определяются по отсутствию диагноза в соответствующих графах их личных карт. Изредка писали также упадок сил. Эти - явные.

Имеет смысл разобраться в долевых соотношениях. Кого набирается больше: больных (костным) туберкулезом, ампутантов или обессиленных?
Записан
Будьте здоровы!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Опухших относить к обессиленным. А куда относить обморожения? К Krippel?
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Я ни одной записи на оборотной стороне об обморожениях не видел. Вполне возможно, такие были. Но само по себе обморожение - всего лишь термическая травма, имеет 4 степени. 4-я лечится только ампутациями, 3-я часто тоже, а 1-я и 2-я инвалидами ампутантами не делают (1 - отморожение участков кожи, 2 - участков мяса, 3 - мяса до костей, 4-я - и костей тоже). Ампутант однозначно Krippel.
Записан
Будьте здоровы!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Я, может, что и перепутала, но, вроде, видела. Или это в Минском. Давно ничего не смотрела. Уже порядком подзабыла.
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Впрочем, смутно припоминаю, что один или два случаях обморожений на оборотной стороне попадались. Только не помню точно - в пакете карт Глубокого или в другом. Суть в том, что само по себе обморожение принципиально такая же травма, как все остальные. Тяжелая влечет за собой инвалидность вследствие ампутации, утраты подвижности суставов и т. п., что как раз и обращает человека в Krippel. А сравнительно нетяжелая Krippel'ем не делает.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Еще значительно более ранняя дата, чем 6 июня. Umlegung переводится как (пере)распределение (в процессе реорганизации, согласно изданному приказу). В шталаг 350 из 332 Феллин. Т. е. 26 апреля пленный был отправлен в 350, а не в 342/z. Перевод оттуда в 342/z произошел, следовательно, позднее 26 апреля, но в графе перемещений карты зафиксирован не был.
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Интересная запись на том месте, где должно быть фото. Какая первична: на месте для фото или та, где номер Шталага указан? Похоже, что та, которая на фото.
Записан
С уважением.
Наталья.
Страниц: 1 ... 117 118 119 120 121 [122] 123 124 125 126 127   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »