Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карта базирования аэродромов и Т. 5. Авиация (Прокофьев И.Г.)  (Прочитано 7521 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Карта базирования аэродромов (пополняемая).

http://maps.aopa.ru/#lon/29.827360/lat/54.418618/z/9/ll/a/bl/gm/mode/r

Имена из солдатских медальонов. Т. 5. Авиация / Прокофьев И.Г. - Казань: "Отечество", 2011. - 360 с., илл.
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=1050458162&page=0

Грузится медленно. Листать книгу, чередованием цифр в рабочей строке (последний "0" в ссылке заменяется цифрами 1, 2 ...). Лучшего ничего не нашла, как листать книгу.

Эта книга лежит в открытом доступе по ссылке (написано, что она пока в верстке, но вроде бы основная информация есть) -

http://отечестворт.рф/izdat/book11/main.htm

Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы (есть за военные годы, пока практически ничего нет, просят помогать наполнять).
http://www.airdisaster.ru/
Происшествия в военной авиации
http://war.airdisaster.ru/

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 12:01:34 от Лана »
Записан

Кирилл_Р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здравствуйте. Уважаемые специалисты, может быть кто-нибудь поможет, подскажет?
Интересует места базирования авиационных частей и перечни военных аэродромов (как капитальных, так и временных полевых) с географической привязкой к местности в Рязанской области и Мордовии в первую очередь, в Тамбовской обл. во вторую в период Отечественной войны (1941-1943 гг).
Может быть, у кого-то есть карты, схемы расположения аэродромов в этих краях или перечни частей, которые дислоцировались в этих местах? Не подскажете, где такое можно разыскать?
Спасибо, с уважением, Кирилл.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Кирилл!
Данные по советским аэродромам периода Великой Отечественной войны, содержащиеся в документах в ЦАМО в Подольске, являются секретными "по определению", посему там такие дела не выдаются исследователям в принципе... Без комментариев.
В то же время такие же данные за предвоенные годы, содержащиеся в документах, отложившихся в РГВА в Москве, не являются секретными и свободно выдаются исследователям. В частности - это многолистные так называемые "Учётные карточки аэродрома", описывающие буквально каждый довоенный военный аэродром на территории СССР. Так что Вам - в РГВА в Москву.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В дальнейшем уважаемый Кирилл решил продолжить переписку со мной в "Личных сообщениях". Так как его вопросы и мои ответы на них могут представлять явный интерес для других форумчан и гостей нашего Форума, то я позволю себе процитировать эту нашу переписку в сокращённом виде:

"Здравствуйте, Константин Борисович.
Спасибо большое за ответ и пояснения. ... У меня нет опыта работы с этим архивом и не знаю структуру его фондов ... поэтому, подскажите, пожалуйста.
У РГВА два филиала. Интересующие меня материалы находятся в здании на Выборгской или на Адмирала Макарова? Учетные карточки аэродромов находятся в каком-то определенном фонде в одной куче и достаточно их попросить, а потом искать среди них интересующие в той или иной местности? Или же аэродромы разбиты на группы по географическому, окружному, районному признаку или по подчинению тому или иному виду авиации, самолеты которой дислоцировались на нем?
... С уважением, Кирилл".

"Уважаемый Кирилл!
... В РГВА Вам нужно в основное здание, вход в котором - с улицы Адмирала Макарова (впрочем, здание по Выборгской улице - соседнее, за углом :) ).
Учётные карточки по аэродромам в РГВА отложились в фонд № 29 (ГУ ВВС РККА), в его описи 56 (Управление аэродромного строительства ГУ ВВС РККА). Карточки там сгруппированы по предвоенным военным округам. Общей описи аэродромов, на которые есть карточки в данном деле, в самой описи фонда нет - она есть только в начале самого дела.
... Успеха Вам в архивном поиске!"

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кирилл_Р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Константин Борисович. Большое Вам спасибо за исчерпывающий совет и рекомендации. Получил ответы на все вопросы. Спасибо.
С уважением, Кирилл
Записан

vnuk_sapera

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • WWW
Карта дислокации частей 3 Воздушной армии на 17 мая 1942 г. (Лист: O-36-В, масштаб: 1:500 000)
ЦАМО Ф.213, О.2002, Д.330 ~66,2 Мб
Будово (188 БАП),
Никольское (211 САД), ,
Коробово (3 ДРАЭ)
Горошина (1 ГИАП)
Рудниково (163 ИАП)
Бошарово (193 ИАП)
Черная грязь (212 САД)
Фелистово (695 АП, 723 ИАП)
Пречистая Каменка (6 ГШАП)
Тысяцкое (357 АЭ)
Максимово (884 САП),
Климово (521 ИАП),
Ладьино (209 ИАД, 683 (?) САП)
Дары (5 ГИАП)
Игнатьево (108 САП), ,
Степурино (885 САП - ?),
Понизовье (195 САП)
Фудотово (881 САП),
Стар. Торола (210 ИАД, 21 ИАП, 521 ИАП)
Михалево (882 САП)
Записан
Восстанавливаю боевой путь деда. Интересуюсь материалами по ЧВИУ, 369 СД (438 осб), 202 аисб 11А, 6 гисбр (303 аиб)

Skuns

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте,
У меня вопрос по предыдущему посту от 2016:
название аэродрома Фудотово (881 САП) - не ошибка ли? Может быть - Федотово?.
К сожалению, карта открывается совсем не с аэродромами, поэтому проверить не смог.
Помогите пожалуйста: нужна информация, где базировался 881 сап на 30.07.42?
Коллеги нашли документ, в котором сказано, что местные жители показали место падения Пе-2 с останками летчика, у которого был орден Красного Знамени за номером 15369. Документов при летчике не обнаружено. Со слов местных самолет лежал с лета 41. Сам документ от 30.07.42. Привязка к местности - в 5 км севернее от аэродрома.
Резолюция вышестоящего начальника: самолет сдать в ближайший БАО, летчика похоронить.
Очень нужна привязка в виде места базирования 881 сап (он же 881 осап).
С уважением,
Константин.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Тёзка :) !
Автор интересующего Вас предыдущего Вашему сообщения последний раз был у нас Форуме 8 месяцев назад, поэтому продублируйте свой вопрос ему в "Личном сообщении", о котором на его электронную почту должно поступить уведомление.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Skuns

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо, написал в личку.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Константин, добрый вечер. На 29.07.1942 дислокация 881 осап - Старая Торопа.


Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Skuns

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Начкар, Борис Петрович, здравствуйте.
Огромное спасибо за предоставленные документы!
Передам поисковикам в Торопец.
С уважением,
Константин.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »