Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штельман Матвей Аронович 1897 г.р.  (Прочитано 3316 раз)

Lavy Lior

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Штельман Матвей Аронович 1897 г.р.
« : 16 Октября 2008, 11:19:10 »
Уважаемые господа!
Уже в течении более чем 60-и лет наша семья занималась поисками деда, по сообщению, полученному бабушкой, его женой, пропавшего без вести. Поскольку, за прошедшее время, поиски не увенчались успехом, а ближайшие родственники (дочери, сын и жена) уже ушли в мир иной, эта задача досталась нам, внукам. Речь идет о красноармейце Штельман Матвее Ароновиче, 1897 года рождения, призванного РВК г. Бухара, Узбекской ССР. Несколько дней назад, зайдя на сайт "Мемориал" и, вновь, в который раз, произведя поиск, я обнаружил две соседствующие записи. Причем, разница в этих записях не была столь разительна. Она заключалась в измененном имени - Мартын (запись 503387018), вместо Матвей(запись 406807108), месте рождения - Бухара (хочется напомнить, что местом призыва моего деда была именно Бухара, поскольку семья находилась в эвакуации) и  отклонением в годе рождения. В сканнированных документах, сопровождавших эти записи, я обнаружил запрос военкому сделанный моим покойным дядей Яковом, курсантом летного училища (в первом случае, в записи, где говорится о пропавшем без вести), а во втором сканнированную запись о безвозвратных потерях в данной воинской части.

У меня возник вопрос, который не дает мне покоя уже несколько дней - не являются ли эти записи, относящимися к одному и тому же человеку, тем более, что во втором случае указан адрес по которому проживала моя бабушка с тремя дочерьми и сыном в Фергане, в эвакуации? Дело в том, что в связи с тем, что по сообщениям МО СССР мой дед пропал без вести, его сына Якова в 1946 году отчислили из летного училища, как ненадежного. Хотелось бы, даже спустя более чем 60 лет вернуть честное имя солдату, отцу и деду.

Заранее благодарен за оказание помощи. С уважением, Лиор Лави.



 
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Шестидесятилетние поиски
« Reply #1 : 16 Октября 2008, 12:27:48 »
Доброго времени суток!

Очень даже может быть.
Если интересно почитайте мою 65 летнюю историю поиска:

http://soldat1941-1945.narod.ru/12.html


А недавно после всех моих запросов в ЦАМО появилась запись в ОБД Ахмедшин Кашиф Мугафорович.Где написано пропал без вести. И это тоже о моем дяде.

На войне,как говорится как на войне,всякое случалось.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Шестидесятилетние поиски
« Reply #2 : 16 Октября 2008, 15:09:10 »
Здраствуйте! Так сразу сказать ничего нельзя!
Вам прямая дорога в ЦАМО - раз указаны описи и дела - Вам надо поднимать все данные смотреть откуда приходил, куда уходил.  Кроме всего прочего в том послевоенном документе сказано переведен в другую часть. Надо смотреть и анализировать. Еще Вам необходимо связатся с книгой памяти Воинов- Евреев - во первых Вы поможете пополнить книгу, во вторых - может быть есть дополнительная информация котроая Вам поможет
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Шестидесятилетние поиски
« Reply #3 : 16 Октября 2008, 15:26:43 »

Доброго дня всем!

Уважаемый Лиор!

Вот донесение 55-й сд на красноармейца, стрелка 228-го стрелкового полка 55-й сд Штельмана Мартына Ароновича 1900 г. рожд., призванного Бухарским РВК, погиб 28.11.1942г.; похоронен на поляне Берёзовая роща 700 м южнее отметины 30,4 Полавский р-н Ленинградской обл.;жена - Штельман Калы, г. Самарканд, Комсомольская, 19. Вашего деда  жену так звали?
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0894/00000010.JPG

Вот ещё документ, уточняющий потери от РВК призыва на Штельман Матвея Арановича 1897 г.рожд., уроженца Винницкой обл., Могилев-подольск
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1284/00000464.jpg - 1-я сторона

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1284/00000465.jpg - 2-я сторона
Это его разыскивает Штельман Яков Матвеевич в 1946 году, сообщая, что Ваш дед минометчик, призван г.Бухара Узбекской ССР в 1941г., что связь прекратилась с 14 апреля 1944 года, последний адрес: пп 28715 (а  оператор при разноске в ОБД увидел пп 22713), выбыл в друг.часть. Видимо, данные записаны со слов Якова Штельман. В результате вывод - пропал без вести в __.07.1944г.

пп 28715 - это полевая почта  685 ППГ- полевого подвижного госпиталя. Так что Ваш дед был в нём и из него прислал последнее письмо от 14 апреля 1944 года.
Можете послать запрос вновь в Питер в Архив военно-медицинских документов с указанием номера и названия этого госпиталя и даты - апрель 1944 года.

Может, Ваш родственник Яков Матвеевич с датами что-то перепутал. Год последнего письма, возможно, был 1942? апрель 1942г.?

Живым людям свойственно ошибаться. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает - так говорят...

По-моему мнению, эти донесения на одного и того же бойца, просто сделаны грубые ошибки в записях в изменении имени, года рождения - такое бывало часто на войне.
Вы сами говорите, что в адресе родных записан адрес его жены, проживавшей в эвакуации в Фергане по адресу: Самарканд, Комсомольская, 19 - это говорит, что писарь допустил грубые ошибки в записи.

В случае с моим родственником было подобное, я здесь не раз уже писала об этом.
Вместо Александр Владимирович записали А.Васильевич и даже "оженили".

Место гибели Вашего деда - это теперь Новгородская область, Парфинский район. Там есть поселок Пола и станция Пола.
Вы можете у них узнать, где место захоронения Вашего деда - на поляне Берёзовая роща 700 м южнее отметины 30,4 Полавский р-н Ленинградской обл., где эта высота находится - 700м южнее отм. 30,4?

На этой карте чуть севернее п. Пола есть треугольничек с числом 30 - это братская могила и  высота(отметина)...
http://mapo36.narod.ru/map2/index20.html, где-то здесь лежит и Ваш дед...

Вы можете "сохранить как..." все сканы этих документов на компьютер.
Возможно Вам удастся убедить Администрацию и военкомат Парфинского р-на Новгородской области в том, что это Ваш дед там погиб, и увековечить его имя в р-не его гибели...

Администрация Парфинского района

Адрес администрации:
175130, Новгородская область, поселок Парфино, улица К. Маркса, 60.
Телефон:8- (81650) 6-14-40, 6-13-42.
Факс: 8-(81650) 6-12-09.

Военный Комиссариат Новгородской области
173003, Великий Новгород, Бредова-Звериная ул., 16, Новгородская обл.
т.8-(8162) 77-21-51

Всего Вам доброго! Удачи!

« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 15:36:23 от Лидия »
Записан
С уважением, Лидия.

Lavy Lior

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шестидесятилетние поиски
« Reply #4 : 17 Октября 2008, 18:07:28 »
Огромное спасибо всем принявшим участие в моих поисках. Рад был почувствовать, что судьба солдата, пропавшего без вести ещё на той войне, небезразлична людям. Остается жалеть о том, что поколение, для которого сведения найденные мной были очень важными, уже не с нами. Но, мы, 9 внуков, в ближайшую встречу выпьем за упокой души нашего деда и нальём для него граненный стакан водки с краюхой черного ржаного хлеба. Спасибо, добрые люди!
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Шестидесятилетние поиски
« Reply #5 : 18 Октября 2008, 19:36:21 »
Здравствуйте, друзьям.
Каждый год накануне 9 мая - военкомат вносит новые имена на плиты обелисков и монументов. Потому желаю уваж. Лиори Лави постараться успеть собрать всю информацию и отправить в военкомат до Праздника Победы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »