Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск места захоронения Сачук И. С.  (Прочитано 16201 раз)

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Поиск места захоронения Сачук И. С.
« : 25 Декабря 2009, 19:53:20 »
Здравствуйте дорогие форумчане.Много раз перечитывала разные сообщения и радовалась за тех кому удавалось найти хоть какую то информацию о своих родных .И решила может и мне кто то поможет в моих поисках. А разыскиваю я своего дедушку,безвести пропавшего в Латвии.Мой дед Сачук Иван Самуилович 1901г.р.был призван 17.03 44г.Последнее место службы п/п37426.Из Подольского архива узнала-это 201Стрелковая Галичинская Краснознаменная дивизия,92стрелковый Сестрорецкий Краснознаменный полк.Из справки в ЦАМО узнала что 14.10 44ранен и умер от ран.В книге учета безвозвратных потерь нашла Сачук(Сычук читалось плохо)Иван Сазонович 2стрелковая рота -выбыл по ранению.Я почему то решила что это мой дед.Это бои за овлодением г. Рига.Из журнала боевых донесений нашла место где на данное число(по ранению)участвовал в боях полк.Кратко опишу.92ССКП наступал южнее Зелтыни в направлении Силомато южнее Старкиз,овладеть Эйтени.Исходное положение для наступления справа Шкипени слева Болткамени в направлении Десас.Овладев шоссейной дорогой Десас ст.Соласпилс прошли через Мигмрозм,Руки,Калпасетини,Сазони.В р-не Стрики форсировали реку Западная Двина(Даугавы).Задача-овладеть Нумурмайте Манони выйти в р-н Озолуниема.(Названия нас.пунктов незнакомы возможны неточности).Форсированием рук. п-к Макольский,м-р Тимошенко.(я описала действия полка с 13на14 октября 44г.)И на этом мои расследования зашли в тупик.Архив далековато а в выходные не работает.Если кто то чем сможет помочь буду рада любой информации.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #1 : 25 Декабря 2009, 21:00:18 »
Здравствуйте!
Цитировать
201Стрелковая Галичинская Краснознаменная дивизия
Это 201-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #2 : 25 Декабря 2009, 21:06:04 »
Здравствуйте!
Цитировать
201Стрелковая Галичинская Краснознаменная дивизия
Это 201-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия
Сделаю уточнение: правильно - 201-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия (2-го формирования).
В послевоенный период - в Таджикистане. Ныне - российская база в этом среднеазиатском государстве.
Регалии 92-го сп (2 ф) - по наследству от 5-го Сестрорецкого пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР...

 
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #3 : 25 Декабря 2009, 21:14:29 »
Tanushka,
это о Вашем дедушке?

Документ, уточняющий потери
17807
Донесения послевоенного периода
22.04.1947
ГУК, 4 отдел

Номер записи    8280721
Фамилия   Сачук
Имя   Иван
Отчество   Самуилович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Волынская обл., Маневичский р-н, с. Ново-Руда
Дата и место призыва   __.__.1944 Маневичский РВК, Украинская ССР, Волынская обл.
Последнее место службы   п/п 37426
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   3310
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8280720

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8280722

Разыскивает жена Сачук Федора Никитовна


Галина
Записан

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #4 : 25 Декабря 2009, 22:33:58 »
Здравствуйте Галина ,да это мой дедушка.Это справка с которой я начала поиск. 
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #5 : 27 Декабря 2009, 21:02:57 »
Добрый день!
Ух, сколько ошибочек в названиях населенных пунктов. Оно и понятно - названия все не русские. Итак, речь идет о боях южнее Риги в районе современного города Саласпилс (Руки, Сазони, Зелтыни - чуть севернее него). Погибшие бойы похоронены у хутора Рогас: http://voin.russkie.org.lv/rogas.php Кстати, там есть несколько бойцов дивизии, которые по документам ЦАМо погибли 14.10.1944.
Хутора Струки (на острове Долес), где была переправа, теперь нет - затоплен Рижской ГЭС.
Между прочим, многие бойцы, умершие от ран 14-15.10.1944 были первоначально похоронены юго-восточнее Риги, а потом были перезахоронены в Риге - на Плявниекском кладбище: http://voin.russkie.org.lv/riga_plavnieku.php Но это другие полки, не 92-й...
А вот 92-й, судя по всему, наступал на Ригу - на усадьбу Нумуру (Нумурмуйжа). Сейчас это местность на самой окраине города Рига. Погибшие в этих боях должны быть похоронены по идее в Катлакалнсе: http://voin.russkie.org.lv/katlakalns.php
Записан

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #6 : 27 Декабря 2009, 22:15:47 »
Спасибо большое Вам Александр за важную подсказку.Может немножко разберусь в названиях населенных пунктов.Хотелось бы найти карту, что бы посмотреть местность.Пока не удалось.Спасибо за ссылки, посмотрела, но даже похожей фамилии в списках нет. С уважением Таня.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #7 : 27 Декабря 2009, 23:06:13 »
Карту 1929 года могу скинуть - пишите адрес.
ПС. "р-н Озолуниема" - это очевидно, Озолциемс, юго-западный микрорайон города Рига.
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #8 : 28 Декабря 2009, 19:51:41 »
Вероятно 13-го дивизия гонялась за отступающими частями противника по Московскому району г. Риги. Потом несколько раз пыталась форсировать Двину.
Ещё один хутор Стрики был примерно на месте кортов на ул. Маскавас (там сейчас автомашинами торгуют).
Если в справке указано умер от ран - значит добрался до медсанбата.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #9 : 28 Декабря 2009, 22:08:10 »
Виктор, привет! Да точно! И тогда все действительно сводится к Катлакалнсу. Хотя, впрочем, и Торнякалнс в Риге тоже может подойти... Надо будет посмотреть, на каком из них умершие от ран 14.10. бойцы 92-го сп перезахоронены.
Записан

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #10 : 28 Декабря 2009, 22:32:57 »
Спасибо всем за помощь,Александру за карту.Пыталась разобраться,в голове каша.со временем уляжется,главное поняла откуда и куда шли.Но меня мучает это"умер от ран".Значит был в медсанбате?Из журнала "боевых действий дивизии"узнала в состав дивизии входил 49осмб(п/п18461).Но никаких данных по медсанбату я не нашла.С ув. Таня.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #11 : 28 Декабря 2009, 23:12:33 »
Списки умерших в 49 омсб надо смотреть среди донесений о потерях 201 сд. Хм, получается интересная картина. Поступившие в 49-й омсб 14.10.1944 и умершие с 15 по 16.10.1944 перезахоронены в Риге на Плявниекском кладбище: Филисов, Хандога, Федунец и другие.
Получается так: ефрейтор Александр Иванович Соколов умер в 49-м омсб 13.10.1944, похоронен у местечка Селеки, перезахоронен в Огре: http://voin.russkie.org.lv/ogre_turkalnes.php
А умершие в 49-м омсб с 15.10.1944 - похоронены на правом берегу реки Западная Двина в районе Саласпилса, перезахоронены на Плявниекском кладбище в Риге: http://voin.russkie.org.lv/riga_plavnieku.php
Но, кстати, по этим документам также ясно видно, что в 49-м омсб 201 сд проходили лечение бойцы и других дивизий. Так что и наоборот - раненый боец 201 сд мог оказаться в омсб другой дивизии.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #12 : 28 Декабря 2009, 23:14:05 »
Цитировать
Если в справке указано умер от ран - значит добрался до медсанбата.

Я бы не стал так однозначно утверждать...


Профессиональный поиск  в ОБД  по 49 омсб дает только один документ , относящийся к первому полугодию 1944 г.
Все  его донесения в донесениях штаба 201 сд
Октябрь месяц тут:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54366130
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54366131
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 23:16:26 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #13 : 29 Декабря 2009, 01:21:47 »
Спасибо за помощь.Пересмотрела все очень грустно,никакой зацепки.Значит его там не было,или умер в другом месте и другое время.Но эта запись "умер от ран"дает мне надежду,что все таки была запись в мед документе,дай бог,чтоб документы сохранились. С ув. Таня
Записан

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #14 : 01 Января 2010, 17:11:50 »
Здравствуйте все,с наступившим Новым 2010годом!Пусть год начинается с доброй улыбки,
С того, что простим мы друг другу ошибки
И даже врагам пожелаем добра,
Ведь жизнь так прекрасна, понять нам пора!
Средь серостей будней, задавленных бытом,
Давно уж хорошие чувства забыты,
Жестокими, злыми порой мы бываем,
К родителям нашим ходить забываем.
Ругаем ребят за их гомон и смех,
Завидуем, если у друга успех…
Давайте же будем друг друга любить!
И чувствами нашими дорожить!
Невзгоды и горечь, обиды и боль
Пусть год уходящий прихватит с собой,
А в Новом пусть будут удачи и счастья,
И радость общения , и в дождь и ненастье!!!
И по поводу других медсанбатов, еще нашла запись;справа от 92ССКП действовала 271 штрафная рота(оперативно подчинялась полку),слева действовал 122СП;там был еще 189САП и 191СНП(?).Еще пометка 627ХППГ.Может кто еще чего подскажет.Спасибо.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #15 : 01 Января 2010, 18:49:54 »
191 СНП - это 191-й стрелковый Нарвский полк. Входил в состав той же 201-й сд.
А еще бойцы 201-й СД проходили лечение, например, в ХППГ 769 1-й Ударной Армии.
Записан

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #16 : 04 Января 2010, 23:39:13 »
Здравствуйте!Только разобралась как открывать сканы в ОБД,так ничего не получается.В форуме прочитала,что доступ закрыт к некоторым документам,это навсегда?Где еще можно смотреть документы подскажите,научите.Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #17 : 04 Января 2010, 23:51:11 »
Здравствуйте!Только разобралась как открывать сканы в ОБД,так ничего не получается.В форуме прочитала,что доступ закрыт к некоторым документам,это навсегда?Где еще можно смотреть документы подскажите,научите.Спасибо.

Tanushka, о чём это Вы!? Все документы из базы ОБД одинаково доступны для всех! Просто ОБД надо уметь правильно пользоваться...

Записан

Tanushka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #18 : 05 Января 2010, 19:39:03 »
Здравствуйте! Я хотела посмотреть "книгу учета безвозвратных потерь личного состава 92ССКП" и "журнал боевых действий"за октябрь 1944.Может таких документов доступных для просмотра нет,а если есть то подскажите,пожалуйста,как их открывать.Можно мне в личку.Я перепробовала море разных консультаций,которые нашла,но ничего не получается.Спасибо.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Поиск места захоронения Сачук И. С.
« Reply #19 : 05 Января 2010, 19:45:31 »
Здравствуйте! Я хотела посмотреть "книгу учета безвозвратных потерь личного состава 92ССКП" и "журнал боевых действий"за октябрь 1944.Может таких документов доступных для просмотра нет,а если есть то подскажите,пожалуйста,как их открывать.Можно мне в личку.Я перепробовала море разных консультаций,которые нашла,но ничего не получается.Спасибо.
Таких документов в ОБД пока нет. Надо ехать в ЦАМО и там смотреть.
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 19:47:02 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »