Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 85753 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
6 июля вернулся из ЦАМО.....

Что бы не повторяться, выкладываю СВОЙ (пока короткий) комментарий по ссылке:  http://forum.vgd.ru/post/188/16778/p1212689.htm#pp1212689

Почему изначально выложил не здесь?...     На это были  основания....   

С Уважением pilot777 Александр.
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Продолжение....

По организации работы в ЦАМО написано довольно подробно, но что предшествует этому и "окружает" - не совсем....
Постараюсь восполнить. 
Готовился заранее.  Брал билеты заблаговременно (как только это стало возможным , но не ранее устной договоренности с чит. залом архива). Причем туда и обратно. Это не трудно узнать из интернета (заказ билетов). Если у Вас нет родственников в Подольске, то выбор ограничен.
Для меня основными критериями  выбора  (бронирования) гостиницы стали -  близость к Архиву  (15 минут пешком меня устроило), отдельный номер, наличие основных удобств (душ в номере обязательно), короткая поездка   и цена. Ведь ехал работать, а не на отдых и "спартанские" условия в какой то мере подстегивали к продуктивной работе.   Умышленно не называю гостиницу  где остановился, что бы не создавать рекламу. Самой большой МОЕЙ ошибкой считаю собственно выбор  номера    уже по приезде.   
 Номер вобщем устраивал ,  но  не "подумавши" взял  с солнечной стороны,  и к тому же без кондиционера (балда!!!)    Да хотя бы посмотрел   откуда тень падает. А  температура днем под +32!!!   Не делайте этого.....  Ездил с женой и пока я работал, спасалась в сквере под тенью деревьев. Да и вечером не особенно легче.   Кондуктор в троллейбусе (захотелось экзотики и ехал еще туда) не смогла назвать место, где надо выходить.  Случайно увидел надпись на заборе....   Обратно (когда уже возвращался)  вызвал такси до вокзала.  И обошлось оно в   100р. 

Ничего не выдумываю, пишу что есть.

 С Уважением pilot777 Александр.

продолжение следует....
   
 
« Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 23:45:54 от pilot777 »
Записан

MoWeSu

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток единомышленники. Извиняюсь что возможно не в тот раздел но более подходящего я не нашёл.
Недавно звонил в Подольск забронировал номер на 20 августа, собирался ехать искать информацию по пропавшему деду, и вообще по его дивизии. Номер то забронировал но вот телефоны архива не отвечают мне уже который день. Ехать далеко больше 1000км и не хотелось бы ехать напрасно. Возможно у кого-то из вас есть прямая связь с Архивом ЦАМО г.Подольск, или просто есть информация о том работает ли он вообще в данный момент. Где-то натыкался на информацию о том что в 2012 архив собирается переезжать, не хотелось бы попасть именно в момент переезда.
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить получение выписки  из личного  дела офицера (автобиографии) в ЦАМО.
Николай.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 993
Добрый день! Зайдите в 02 Проблемы поискового движения. В разделе "Из личного опыта" найдете ответы об особенностях работы в архивах. Там есть ответы и на Ваш вопрос.
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Здравствуйте!
Могу ли я ошибаться в порядке работы в ЦАМО?
Первый день - заказ дел по описям.
Второй день - работа с делами.
Третий день - сдача дел.
Т.е. на  один документ уходит три дня? Если это так, то кто-нибудь ставил где-нибудь вопрос об оцифровке описей ЦАМО, чтобы сэкономить один день работы? Тогда дела можно было бы заказывать по интернету.
Записан
С уважением, Николай!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Николай Александрович!
О какой оцифровке описей ЦАМО может идти речь, если на некоторые архивные фонды в Подольске нет самих этих описей в общепринятом архивном смысле этого слова?
Несколько лет назад мне по заказу описи некого подразделения принесли... один листочек, написанный чернилами от руки ещё при передаче этих документов из армии в архив, а в другой раз - некий набор карточк, на которых были написаны названия дел...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Здравствуйте!
Могу ли я ошибаться в порядке работы в ЦАМО?
Первый день - заказ дел по описям.
Второй день - работа с делами.
Третий день - сдача дел.
Т.е. на  один документ уходит три дня? Если это так, то кто-нибудь ставил где-нибудь вопрос об оцифровке описей ЦАМО, чтобы сэкономить один день работы? Тогда дела можно было бы заказывать по интернету.
Уважаемый Николай Александрович!
На самом деле, все несколько не так. Да, первый день - заказ дел по описям. Но! В заявке сверху Вы можете указать доставку дел не на следующий день, а на любой удобный для Вас. В пределах разумного, конечно - не через две недели. Подтвердить заказ Вам надлежит с 9:00 до 10:00 и до 12:00 этого же дня дела Вам будут доставлены.
И самое главное - на третий день дела сдавать НЕ НАДО. Они будут храниться в Вашем "персональном" железном ящике весь срок Вашей работы в читальном зале.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 22:05:44 от Nick-69 »
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
И самое главное - на третий день дела сдавать НЕ НАДО. Они будут храниться в Вашем "персональном" железном ящике весь срок Вашей работы в читальном зале.
Здравствуйте! Этого я не знал, хотя ящики занял  ;D
Спасибо за ответы!
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Хотелось бы получить к изложенному ниже ваши дополнения или исправления, чтобы это не было чисто моим субъективным мнением.
ЦАМО впечатление  о посещении. Словно опускаешься в середину прошлого века. Странное ощущение чего-то вымирающего. Такое чувство возникает обычно в деревнях средней полосы и маленьких районных городишках. Поднимаешься по лестнице к читальным залам и видишь две картины. Справа: на заднем плане залпы «Катюш», на переднем плане немецкий танк со свастикой. Внешне – не поврежденный. Подумалось, что в наш недостаточно просвещенный век, когда некоторые даже не знают, что в Солнечной системе вокруг чего вращается, многие не смогут идентифицировать реактивные минометы как оружие Красной армии. И получается, что принадлежность всего изображенного на картине может определяться свастикой. Точно такую же логику может продемонстрировать любой иностранец, попавший в читальный зал ЦАМО. Не сложится ли впечатление, что русские преклоняются перед германским оружием  даже спустя 70 лет?
Теперь непосредственно о порядке работы в ЦАМО. Вроде бы мы давно себя называем демократическим государством, но вот как был определен порядок работы в ЦАМО еще в Советском Союзе, таким он  остается по сию пору, только отдельные элементы товарно-денежных отношений добавились. Интересно, кто-нибудь задумывался, что такое положение дел крайне неудобно для работы исследователей, является препятствием в деле увековечения памяти погибших? Существующий порядок работы с документами – извращенная пародия на работу с секретными документами на режимном предприятии.  Для простого просмотра хотя бы одного документа надо затратить минимум три дня. Первый день – заказ и работа с описью, из которой выбирается нужный документ, который заказывается уже на какой-то другой день, в тот же день его получить нельзя. Второй день – работа непосредственно с документом. Третий день – сдача документа.  И это надо проделать в жестких временных ограничениях: заказ описей и документов надо осуществить в течение одного часа с 9.00 до 10.00 утра, а получить до 12.00.  Подольск все-таки не рядом с Москвой находится. Чтобы добраться из Москвы в ЦАМО общественным транспортом, надо потратить от 2 до 3 часов на дорогу. Следовательно, выходить из дома надо не позднее 6-7 часов утра. А как быть иногородним? У них первый и третий день вообще проходят бесполезно.
Век компьютеризации и интернета ЦАМО совершенно не затронул. У архива даже сайта собственного нет, на котором заранее, дистанционно можно было бы просмотреть описи и заказать дела. Но опять же - описи не оцифрованы, а, следовательно, просматривать их в режиме онлайн  не представляется возможным.
За 70 послевоенных лет документы сильно износились. Отдельные дела уже не выдают в силу их крайней ветхости. Все документы давно требуют оцифровки, как это сделано в ОБД «Мемориал», иначе они вскоре совсем станут не читабельны. Некоторые из документов без расшивки дела вообще уже невозможно просмотреть, т.к. дело просто невозможно полностью раскрыть. Кроме того выдача дел порой зависит от прихоти начальника отдела. А он в своем разрешении порой руководствуется совершенно не понятной логикой. Запрещено фотографировать документы, хотя это существенно ускорило бы работу исследователей.
Но нельзя не сказать и о хорошем. Далеко не каждому понятен порядок работы с документами, особенно тем, кто никогда не работал с режимными отделами. Особенно сложно соблюдать требования ЦАМО для пожилых людей, но во всех случаях на помощь приходят сотрудницы читального зала, которые доброжелательно подсказывают, проверяют и помогают посетителям читального зала.
Записан
С уважением, Николай!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0

За 70 послевоенных лет документы сильно износились. Отдельные дела уже не выдают в силу их крайней ветхости. Все документы давно требуют оцифровки, как это сделано в ОБД «Мемориал», иначе они вскоре совсем станут не читабельны. Некоторые из документов без расшивки дела вообще уже невозможно просмотреть, т.к. дело просто невозможно полностью раскрыть.

Склонен согласиться с Вами. Процитировал самое, на мой взгляд, актуальное в Ваших впечатлениях и размышлениях. Еще раз одно "но". ОБД "Мемориал" оцифрованы далеко не все документы даже в части донесений о безвозвратных потерях.   
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Еще раз одно "но". ОБД "Мемориал" оцифрованы далеко не все документы даже в части донесений о безвозвратных потерях.
Здравствуйте! Я в курсе. Поэтому и хочется добиться оцифровки всех документов ЦАМО времен второй мировой войны
Записан
С уважением, Николай!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Полагаю, средств, конфискованных у "женского батальона", хватило бы на это благое дело  ;).
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Здравствуйте! Я в курсе. Поэтому и хочется добиться оцифровки всех документов ЦАМО времен второй мировой войны

Великой Отечественной. Всех - не получится никогда, так как много документов засекречено. Да и 75летний срок по ряду документов не вышел,чтоб их рассекретить.
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
   Собираюсь летом в ЦАМО и заранее боюсь,прочитав отзывы.  Боюсь потратить уйму денег на дорогу, пребывание в Подольске (кто знает сколько стоит номер в гостинице с минимальными удобствами?) и при этом ничего не извлечь из работы в архиве (строгости с заказом дел до 10 часов и др.описанное выше).
  Хочется привести в пример Финский национальный Архив. Сканы документов вплоть до ротных ЖБД выложены в Инете, который никогда не зависает. Общение с сотрудниками - по Е-мейлу, отвечают  в  течении недели. Если нужны доп.сведения, то работают платно- 50 евро час (а у нас сколько?), предварительно сообщая  сколько примерно понадобится времени на поиск интересующей меня информации. Копии платные, уведомляют сразу, но доставка зависит от Почты России (копии делают за 2 дня, посылка идет несколько месяцев). Поскольку поездка в Хельсинки стоит не дешево (а в Подольск сколько?), то общение с конкретным сотрудником ФНА по Инету - удобный для меня выход из положения.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Здравствуйте! Я в курсе. Поэтому и хочется добиться оцифровки всех документов ЦАМО времен второй мировой войны

Великой Отечественной. Всех - не получится никогда, так как много документов засекречено. Да и 75летний срок по ряду документов не вышел,чтоб их рассекретить.
Воочию наблюдал этой зимой маленькое "восстание" против этой секретности одного из посетителей читального зала. Люди не понимают, отчего  документы о столь давних делах до сих пор засекречены. 
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
   Собираюсь летом в ЦАМО и заранее боюсь,прочитав отзывы.  Боюсь потратить уйму денег на дорогу, пребывание в Подольске (кто знает сколько стоит номер в гостинице с минимальными удобствами?) и при этом ничего не извлечь из работы в архиве (строгости с заказом дел до 10 часов и др.описанное выше).

Прежде всего - расслабьтесь и ничего не бойтесь! Я вот тоже, прочитав о ЦАМО в Инете, сперва подумал: Боже, это же "совок". А теперь люблю это место прежде всего из-за людей, там работающих и готовых всегда помочь. Представьте себе, на секундочку, этот Форум без уважаемого Ю.П. Ржевцева? Не можете? Так и ЦАМО трудно представить без РА, ведь, прежде всего, это в/ч 500! Ищите в этой ситуации свою изюминку - уверен, вы ее найдете! Да, в организации работы читального зала ЦАМО присутствует ряд моментов, которые можно соотнести с армейской дисциплиной. И многое тут зависит от самоорганизации и внутренней дисциплины исследователя. Но делается это не просто так. Сколько людей, в т.ч. поисковиков, склонны обложиться кучей материала и элементарно нарушить положение: "Не более 10-ти дел на руках"?! Сотрудникам постоянно приходиться теребить посетителей, не забыли ли они расписаться в журнале за полученные документы. Новичков - вводить в курс процедуры оформления дел. Наблюдал во множестве такие сценки и в некоторых участвовал. Сам по себе сбор и доставка на "Газели" к читальному залу заказанных Вами дел - это уже отдельная тема, ибо фонды архива раскиданы по нескольким зданиям.
P.S. На автотранспорте добираться в Подольск не рекомендовал бы - лучше на электричке. Если жить в городе, то, вероятно, предпочтительней съемная квартира или комната. О дороговизне местных гостиниц говорят сами сотрудники ЦАМО. 
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Люди не понимают, отчего  документы о столь давних делах до сих пор засекречены.
Это сложно понять нормальному человеку, тем более тому, кто не может найти следов своих близких уже несколько десятилетий.  Лучше бы те, кто это секретность блюдет самим заняться поисками пропавших. Зачастую усилия секретчиков просто зашкаливают. Когда работал на режимном предприятии нам запрещали говорить по телефону слова совпадающие с названиями закрытых тем. А названия были самые обычные "Океан", "Пирс", "Мкс" и т.п.. А в те времена номера машин в Москве имели тоже сочетания МКС. Таким образом каждый месяц на предприятии наказывали лиц нарушающих по мнению режимщиков секретность предприятия. Это те, кто упоминал в телефонном разговоре запрещенные слова. А закрытых тем было много, все названия не запомнишь, да и не все к ним были допущены. Но когда убили охранника на закрытой территории и отобрали у него табельное оружие ( в советское время), преступников наши бдитильные службисты так и не нашли.
Записан
С уважением, Николай!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Люди не понимают, отчего  документы о столь давних делах до сих пор засекречены.
Это сложно понять нормальному человеку, тем более тому, кто не может найти следов своих близких уже несколько десятилетий.  Лучше бы те, кто это секретность блюдет самим заняться поисками пропавших. Зачастую усилия секретчиков просто зашкаливают. Когда работал на режимном предприятии нам запрещали говорить по телефону слова совпадающие с названиями закрытых тем. А названия были самые обычные "Океан", "Пирс", "Мкс" и т.п.. А в те времена номера машин в Москве имели тоже сочетания МКС. Таким образом каждый месяц на предприятии наказывали лиц нарушающих по мнению режимщиков секретность предприятия. Это те, кто упоминал в телефонном разговоре запрещенные слова. А закрытых тем было много, все названия не запомнишь, да и не все к ним были допущены. Но когда убили охранника на закрытой территории и отобрали у него табельное оружие ( в советское время), преступников наши бдитильные службисты так и не нашли.
Здравствуйте, коллеги! А могут оцифровывать маршевые пополнения, хотя бы в те бесследно исчезнувшие дивизии, и даже армии! Ведь могут же но надеяться наверное глупо!!!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Здравствуйте, коллеги! А могут оцифровывать маршевые пополнения, хотя бы в те бесследно исчезнувшие дивизии, и даже армии! Ведь могут же но надеяться наверное глупо!!!
Здравствуйте! Если есть у вас номера фондов, описей и дел, то сбрасывайте либо Тумаркину В.И. на почту, либо мне, я ему перекину.
Записан
С уважением, Николай!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »