Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск деда, пропавшего без вести 13 мая 1944 с. Чобручи  (Прочитано 2852 раз)

Fuv23

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.
Недавно стало известно (по сведениям сайта ЦАМО www.obd-memorial.ru), что мой дед Сухинов Иван Афанасьевич, 1909 года рождения, уроженец села Ярославское, Краснодарского края, рядовой 320 Енакиевской стрелковой дивизии пропал без вести 13.05.1944 года в районе села Чобручи (ныне Слободзейский район) правый берег р. Днестра. Повышенный интерес к этим событиям поскольку в этот же день погиб командир дивизии, а командир 476 полка пропал без вести.
Хотелось бы узнать какие боевые действия происходили в этом месте, если какие памятники либо какая-то другая информация (мемуары очевидцев, записи и т.п.). 
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сами-то для начала поделитесь, откуда черпали эту информацию.  :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
День Добрый ВСЕМ!!! Мы опять поевились в интернете и на наш любимый ФОРУМ!!!

Пока коротко про Чобручи! Вопервых таких два села, оба на берегу днестра один на левый (ПМР) другой на правый берег, это Чобручь новое и страрое село, но оба были вовлечены в ожостаченные бои 44года. Точнее Чобручи с правого берега. Как мне известно при освобождения с. Чобручи левого берега вообще погиб только один красноармеец! Но здесь есть братская могила(памятник) посвещенно свыше 600 солдат, погибших при штурме плацдарма на правом берегу для освобождения с. Чобручи правого берега. Здесь много погибло штрафников, и пропавшие б/в здесь много. Даже на мемориале есть похороненые неизвестные. Дело в том что бои здесь шли больше месяца. Многие солдаты добирались в плавь через Днеср на тот берег а там погибали, наши войска неоднократно теряло позиции на тот берег, и тела убитых солдат остовались как бы на вражеской территории, вот почему там неучтенных захоронений, берег Днестра крутой и скалистый, хоронили наверное где удобнее. поэтому если взять лопаты в руки то можно многих там найти! Более подробная информация у меня была по этому мемориало но к сожелению исчезла из КП. но постараюсь опять ее добыть от человека живущее в этом селе, если он еще там живет. Сходит на место к сожелению не могу из за финансовой проблемой, мы находимся на севере Молдовы, Чобручи на южной части ПМР, растояние около 500км!

Вот короко так, но конечно как сказал Кушелев Геннадий Юрьевич, поделитесь откуда у вас данная информация, тоесть хотелось по больше узнать инфо из оригинала.

С ув. Роман Гуцу командир Поисковой Группы ,,GLORIA,,  Moldova
 
Записан
Я помню, я горжусь ...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »