Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу могилу деда- Заплесвичко Павел Антонович  (Прочитано 2709 раз)

Владимир Георгиевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Ищу могилу деда л-т Заплесвичко Павел Антонович 1907 г.р., 252 СП  умер от ран 25.08.1944г. Был похоронен в с.Сброне, но в 60-х годах прошлого века перезахоронен вродебы в г.Ниспорены.
Буду благодарен за информацию, фото. Можно писать в личку v.zaplesvichko@rambler.ru
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
По Вашему запросу, могу сказать что в центре Ниспорень есть большой Мемориал, вокруг его (кольцо) есть расставленные плиты с надписями солдат. Но пока не знаю это список погибших однополчан, или среди них есть и ФИО и тех кто погибли и похоронены здесь в 1941-1944. Самому съездить на место, пока нет возможности, это далековато. Но человек (как бы местный) который обещал мне в этом помочь что то подводит. Но у меня до нового года в этих местах планируется ехать на два дня, и тогда точно узнаю. Но у меня к Вам вопрос у вас это точное инфо что он был перезахоронен в Ниспорены из с. Сброне? Потому что я никак не смог найти такое село, есть похожее но это Збероая на берегу р. Прут, этого же района

С уважением, Роман Гуцу
Военно-Историческая Посковая Группа ,,GLORIA,,
Moldova - Drochia
Записан
Я помню, я горжусь ...

Владимир Георгиевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Роман. Спосибо за участие в поисках. Дед действительно перезахоронен в Ниспоренах, его данные должны быть с обратной стороны от входа в мемориал. По донесению он погиб в с.Сбоне, на берегу р.Прут, может вы и правы, что сегодня это Звероая. К сожелению больше не какими данными не распологаю. Еще раз спосибо за помощь.
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Я вообще то так и предполагал что это село ЗБЕРОАЯ (Звероя это не правильно). Потому что Зброне это больше было похоже на название – Збероая, я помою писал вам об этом. Значит что сказать, я даже сейчас написал еще раз запрос в Ниспорены, что то у нас общество не хочет в этом деле сотрудничать. Пока у меня нет возможности ехать на месте, это далековато! Мне в Кишиневе ехать надо по важным делам и вот уже 3 неделю все не могу собраться! Но если я не смогу найти человека на месте, то как сказал по возможностями сежу туда сделаю фото и все как полагается!

С ув. Роман
Записан
Я помню, я горжусь ...

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Вот сылка на фото Мемориала в Ниспорень, общи вид спереди. Надпись на мемориале ,,Vesnică Pomenire EROILOR,, (Вечная Память ГЕРОЯМ)
http://i062.radikal.ru/1012/82/fd950e68da66.jpg


Roman
Записан
Я помню, я горжусь ...

Владимир Георгиевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Роман большое спосибо!
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
День Добрый Владимир Георгиевич!

Хочу дать Вам ответ на Ваш поиск по захороненном вашего деда в г. Ниспорены Молдова.

Значит с помощью наших друзей смогли сделать фото этого мемориала и соответственно выяснили есть ли там фамилия Заплесвичко Павел Антонович. На плите №1 в втором ряду есть  - ЗАПЛЕВИЧКО П.А. Здесь в фамилии нет буквы –С—но это видно искажения при написание на плите. Также на фото кажется что вместо П написано Л, но на самом деле это буква П. Значит было установлено что действительно ваш дед Заплесвичко Павел Антонович, был перезахоронен из села Збероая на этом мемориале в городе Ниспорень.
В фото есть вид с мемориала на город. А также вид спереди. Сейчас все покрыто снегом.
Вот собственно все что смогли сделать. Высылаю фото и отчет и по почте (на днях)

С ув. Роман Гуцу
Командир Военно-Исторической Поисковой Группы ,,GLORIA,,
Moldova
Drochia

Вот сылки на фото

















Сылки

http://s004.radikal.ru/i208/1012/14/5a3bcfbccb21.jpg



http://s41.radikal.ru/i092/1012/b5/dfd131943c40.jpg




http://i030.radikal.ru/1012/f9/284a763814ae.jpg


http://s39.radikal.ru/i085/1012/ab/12cd701f8443.jpg


http://s53.radikal.ru/i142/1012/34/50b28f01c571.jpg
Записан
Я помню, я горжусь ...

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
 Отлично Роман. Спасибо!
Записан
Patria o muerte

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Василий тебе также спасибо выручил по селу Кишкэрень!
Я на днях получил все таки информацию из Кишкэрень, но добавить вообщем нет ничего нового, ты все написал и фото все как полагается.

Знаешь есть еще люди которые несмотря на весь хаос в нашей республики, еще помнят прошлое, и думают и о будущем!

Василий дай мне конкретный твой электронный адрес. Я раньше оправил тебе обратно через форум длинное письмо, в том числе по останкам найдены в с. Пеления, Ты его получил??? А то мы от тебя не получили ответов на это письмо.

Посмотрел вашу работу по Ермоклия, отличная работа МОЛДОЦЫ!
Записан
Я помню, я горжусь ...

Владимир Георгиевич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Роман большое спосибо! Надеюсь отец успокоется, хотя он все рвется туда приехать, мы  гдето в 76-77 годах пытались съездить, но попали на карантин в Одеской области и в Молдавии. потом все как то не получалось, то одно, то другое, потом война у Вас, затем война у нас на Кавказе, а родители на начало войны проживали в Грозном, я как перекати поле, еуда родина прикажит туда и поехал (носил погоны), а теперь не покорману, хотя надежда есть, что все же сможем. Еще раз большое спосибо!
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Владимир Георгиевич!
Я также рад что смог Вам помочь, честно говоря мы иногда не в силах другим помочь, и нам это до боли обидно, ведь люди на нас как на последнею надежду, надеются. Но многие факторы не зависят от нас. Особенно если речь идет о пропавших на территории Молдавии, не знаю почему но таких искать как не странно на этой маленькой земле бывает и не реально!
Я все время подсматривал тему на форуме, и беспокоился что Вы не отвечайте, хотелось (как сказал выше) выслать всю информацию на адрес электронке Вам. Но либо Ваш адрес у нас нет, или случайно адрес был удален, поэтому я как то переживал, дело сделали а человек результат не получил... Я рад что Вы откликнулись, и вам все стало ясно.
Если Вы захотите приехать на этот мемориал, то вам надо ехать прямо в Кишинев, а оттуда от центрального Автовокзала (что находиться в 2 остановки от жд вокзала) брать автобус или маршрутку прямо на Ниспорень, Ниспорены наверное не дальше чем 50-60км от Кишинева, рейсы в эту сторону очень много.
В добавок, хочу сказать, что состояние памятника хорошее. За ним ведут уход муниципалитет города. Ну и как обычно на 9 мая, возможно и в конце августа (когда полностью была освобождена Молдавия), в некоторые местах (возможно и здесь) отмечают и день освобождения города и района, так вот, тут на этих датах проводиться торжественные митинги. Соответственно перед этих датах тут все приводиться в идеальном порядке. Тут на этом мемориале есть множество и молдавских ФИО, я так и не уточнил, похоронены они здесь или это список однополчан погибших на полях сражений в ВОВ. Так что беспокоиться Вам о состоянии памятника, даже при очень сильно радикально смены власти, не стоит. Это точно скажу, это связанно тем что здесь есть ФИО и однополчан. В таком случае просто местные жители этого не допустят. Конечно среди местных жителей есть такие которые не чтят память тех кто находиться здесь, и мягко говоря, мусорят в таких местах, но что поделать видно в потопе до Нои, не все негодяи утонули, кое кого Нои спас на своем ковчеге...

С ув. Роман
Записан
Я помню, я горжусь ...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »