Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: г. Запорожье. Запорожская область  (Прочитано 7921 раз)

Светлана Зинченко

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • в буденовке и галифе...
г. Запорожье. Запорожская область
« : 07 Апреля 2010, 23:43:28 »

Добрый день или вечер. Наверное,все же ближе к ночи!!
В моем лице Вас приветствует общественная организация "Запорожский историко-патриотический поисковый центр "Бастион".
Организация занимается поиском и перезахоронением советских военнослужащих, погибших в годы ВОВ на территории Запорожской области, а также г. Запорожье.
Поиск без вести пропавших, могил, фотосъемка мест захоронения. Встречаем и сопровождаем родственников к месту захоронений.
Всем сердцем готовы к сотрудничеству.
С уважением,
Светлана
Записан
...Фильм закончен - сын остался жить
просит мать о сыне повторить...
И опять в атаку он бежит -
Жив - здоров, не ранен, не убит...

Николай Балашов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Николай Балашов
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #1 : 24 Апреля 2010, 13:14:34 »
           Света привет!
    Помоги развить тему по воинским захоронениям Запорожской области. Скинь фотографии которые у тебя есть. Заранее спасибо,удачи в  поиске.
           http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7266.0
   
        Суважением Николай. 
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #2 : 30 Апреля 2010, 12:44:23 »
Из блога Президента России Д.А.Медведева:
"dior, Новосибирская область22 апреля 2010 08:09
Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Думаю, необходимо, чтобы правительство РФ помогло детям и близким съездить на могилы своих отцов и матерей, погибших в боях и похороненных в братских могилах на территории СНГ. Мой отец похоронен в с. Корнеевка Запорожской обл. В 1963 году местные колхозники перезахоронили похороненных рядом со школой. На свои деньги они создали маленький мемориальный комплекс. А в 1965 году, в 20-ти летний юбилей в саду была обнаружена братская могила -167 человек. Нашли всего несколько посмертных медальонов, которые не без нашей настойчивости, были прочитаны. Все эти бойцы были захоронены в расширенной братской могиле, в в 1972 году в лесополосе было найдено еще почти 238 человек. Там же были найдены посмертные медальоны, но в Запорожье отказались их прочесть. Какие смогли, ребята прочитали, из прочитанных медальонов все были из Сибири и Дальнего Востока. В то время была возможность приезжать в Корнеевку, и приезжали, и нас очень хорошо там принимали. Но с 1994 года ни я, ни другие приехать не можем. А сейчас, находясь на пенсии, тем более. Новосибирск, Томск, Хабаровск, Сахалин, Кемерово, Красноярск, Благовещенск — вот города, из которых приезжали дети, братья, и сестры похороненных там. Почти 400 человек в братской могиле, наших русских и никому нет дела. Да, я уже 15 лет не была в Корнеевке, и не знаю есть ли в школе музей, сохранились ли медальоны, которые не были прочитаны, в каком состоянии находится братская могила. Это чисто украинское село, отношение к русским там разное.

И еще, не могу понять: жили с мамой — была семья погибшего в ВОВ, мама умерла, я осталась одна, и уже я — не семья погибшего и уже никакие льготы мне не положены. Скорее всего, я не одна нахожусь в таком положении.

Думаю, бесплатный проезд по СНГ с 1 по 10 мая необходимо распространить и на детей погибших для посещения последних могил их отцов и матерей. Нас тоже осталось не так много."
http://blog.kremlin.ru/theme/51?page=7
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #3 : 01 Мая 2010, 18:26:49 »
Здравствуйте Светлана!По Запорожью у меня есть вопрос.Ищу Куркина Ивана Ивановича пропал без вести.Нашла в ОБД данные по военкомату. Меня заинтересовал (Куркин умер07.10.43 с.Самойловка Ново-Николаевского р-на ,Запорожской обл.Госпиталь ХППГ 2410 ,книга умерших А-83627,сержант.94 отд,птр) больше в ОБД за этого Куркина ничего нет.Я выяснила.что с.Самойловка переименовали в с.Трудовое.Больше ничего найти не могу.Где хоронили умерших в этом госпитале.может есть какие данные?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #4 : 01 Мая 2010, 19:00:29 »
Здравствуйте Светлана!По Запорожью у меня есть вопрос.Ищу Куркина Ивана Ивановича пропал без вести.Нашла в ОБД данные по военкомату. Меня заинтересовал (Куркин умер07.10.43 с.Самойловка Ново-Николаевского р-на ,Запорожской обл.Госпиталь ХППГ 2410 ,книга умерших А-83627,сержант.94 отд,птр) больше в ОБД за этого Куркина ничего нет.Я выяснила.что с.Самойловка переименовали в с.Трудовое.Больше ничего найти не могу.Где хоронили умерших в этом госпитале.может есть какие данные?
есть еще такая запись о нем

Фамилия   Куркин
Последнее место службы   940 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   07.10.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=63457216
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #5 : 02 Мая 2010, 13:00:05 »
Здравствуйте, Раиса.
Самойловка и сейчас существует в Новониколаевском районе
http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=04.04.2010&rf7571=12624
Можете написать данные на Куркина Ивана Ивановича?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 11:14:32 от Caesar-79 »
Записан

Светлана Зинченко

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • в буденовке и галифе...
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #6 : 18 Мая 2010, 18:17:00 »
Здравствуйте Светлана!По Запорожью у меня есть вопрос.Ищу Куркина Ивана Ивановича пропал без вести.Нашла в ОБД данные по военкомату. Меня заинтересовал (Куркин умер07.10.43 с.Самойловка Ново-Николаевского р-на ,Запорожской обл.Госпиталь ХППГ 2410 ,книга умерших А-83627,сержант.94 отд,птр) больше в ОБД за этого Куркина ничего нет.Я выяснила.что с.Самойловка переименовали в с.Трудовое.Больше ничего найти не могу.Где хоронили умерших в этом госпитале.может есть какие данные?
Здравствуйте, Раиса.
К сожалению только сейчас появилась возможность прочитать вашу просьбу.
с. Самойловка Ново-Николаевского района не переименовано. Существует и здравствует. В этом селе в 1943 году действительно находился госпиталь для специфических больных или раненых. Это было отделение челюстно-лицевой хирургии .
К сожалению в сельском совете отсутствуют списки умерших в этом госпитале и поэтому на Братской могиле нет многих имен. Сейчас мы проводим работу по сверке с КП Запорожья и ОБД Мемориал, и будем ходатайствовать о нанесении фамилий на плиты мемориала.
Есть ли фамилия вашего родственника на плитах и в имеющихся списках я завтра узнаю и вам напишу.
С уважением,
Светлана
Записан
...Фильм закончен - сын остался жить
просит мать о сыне повторить...
И опять в атаку он бежит -
Жив - здоров, не ранен, не убит...

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #7 : 21 Мая 2010, 12:13:57 »
Разыскиваю-Куркина Ивана Ивановича 1899г.р.проживал д.Голубочки Ефремовского Тульской обл.Жена -Куркина Ольга Николаевна.призван 23.06.1941г . Ефремовским ГВК. Пропал без вести 06.42.Последнее письмо 03.04.42 .Данные по ОбД проверяла,там только за послевоенный период.
Дополнительные сведенья :сын-Василий,дочери Александра и Мария .По рассказам родственников
последнее место службы(военно-воздушный десант).
Его жена и дети все умерли, остались только внуки и правнуки.Василий искал отца всю свою жизнь.После войны  он переехал в Славянск Донецкой обл. Где мы все теперь проживаем. Надеемся и ждем .Просмотрела уйму документов.Не понятно, какой Куркин умер от болезни ХППГ 2410.
940 сп.Долго не отвечала.заблудилась в темах.Я новичок на форуме.Всем спасибо!
Записан

Вячеслав19742

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #8 : 27 Мая 2010, 21:09:54 »
Здравствуйте,мой прадед Сметана Андрей Иосифович. 1897 года рождения,по данным ОБД Мемориал,рядовой  907 сп 244 Запорожской сд погиб 1.11.43 года при освобождении г.Запорожье.Место гибели и захоронения указывается- плотина г.Запорожье.Как я предпологаю это где-то в р-не ДнепроГЭС. В нашей семье теплтится надежда,что его имя возможно увековечено на одной из братских могил в этом районе.Заранее благодарен за помощь.
С уважением, Вячеслав
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #9 : 27 Мая 2010, 22:42:29 »
Вячеслав19742,
Номер записи    261915896
Фамилия   Сметана
Имя   А.
Отчество   И.
Страна захоронения   Украина
Место захоронения   г. Запорожье, ул. Солидарности, Капустянское кладбище
Могила   Братская могила № 22
Откуда перезахоронен   Правый берег
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261915886
Фотографии здесь
http://evp.snu.edu.ua/index.php/foto.html?func=viewcategory&catid=4
Записан

Вячеслав19742

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #10 : 28 Мая 2010, 06:19:40 »
Огромнешее человеческое спасибо всем
С уважением, Вячеслав
Записан

Вячеслав19742

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #11 : 28 Мая 2010, 20:43:02 »
Юрий Викторович,спасибо за помощь,к сожалению  на имеющихся фотографиях не обнаружил фамилию Сметана А.И.,не мог ли кто-нибудь из участников форума из Запорожья выложить фото с его именем на мемориальной плите.Заранее благодарен.
С уважением, Вячеслав
Записан

Анна Суница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Анна Андреевна
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #12 : 13 Июня 2010, 10:54:55 »
Здравствуйте, Светлана. Долго плутала по форуму, но вот, наконец-то, нашла Вас!!!!!!! Многие годы наша семья не знала где покоится мой прадедушка Мошляк Иван Германович, уроженей алтайского края, волчихинского района с. Вострово. Но вот на сайте Мемориал нашла документы о том, что он не пропал безвести, а умер 28.01. 44. в госпитале  427 ОМСБ 54. гв.сд,58 ОМСБ в Запарожской области, Сирогозском районе, хутор. Воронцовка. могила №3, ряд №1, слева 1-й. Последнее место службы 163 ГСП. звание гв. рядовой. Многие годы я мечтала найти его могилу, но вот когда на сайте мемориал нашла место, где покоится мой прадедушка оказалось, что на современных картах нет ни Сирогозского района, ни хутора Воронцовка.  Может быть этого хутора уже нет вообще??? Может быть прах солдат похороненых там перезахоронен??? Надеюсь на вашу помощь.
 
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 23:07:08 от Анна Суница »
Записан
Любить, верить, надеяться и ждать

zimZa

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #13 : 05 Августа 2010, 14:45:58 »
Мой дядя Марьясов Николай Алексеевич.1921 или 1922 г.р..уроженц с.Бородино Боградского района Хакассия.призван Рыбинским райвоенкоматом Красноярского края погиб при освобождении Украины.Возможно под Пятихатками.Живу на Украине.хотелось бы найти место захоранения.Помогите .В Харьковскх Книгах Памяти - не нашла/ Пятихатки пригород Харькова/
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #14 : 06 Августа 2010, 20:38:49 »
Здравствуйте !

Номер записи    3469005
Фамилия   Марьясов
Имя   Николай
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Красноярский край, Рыбинский р-н, Баришский рудник
Дата и место призыва   Рыбинский РВК, Красноярский край, Рыбинский р-н
Последнее место службы   346 сд
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   19.10.1943
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   1078
Номера листов источника информации   
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3468773

Схема захоронения : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3468777

Село Удачное Новониколаевского (Мелитопольского ) района Запорожской области.

http://uamaps.com/zaporozhskaya/melitopolskiy/udachnoe/


С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 20:48:49 от svansev »
Записан

zimZa

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #15 : 11 Августа 2010, 19:08:47 »
 Уважаемый Иван Анатольевич!
    Марьясов Николай Алексеевич 1921 или 1922 года рождения,урожениц Хакассии.село Бородино Боградского района. был призван Рыбинским РВК Красноярского края,окончил школу мл.командиров ,был в пехоте,мл.лейтенант.
 К большому сожалению,подробнее узнать удалось только.дату рождения 1921 год.
Записан

zimZa

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #16 : 12 Августа 2010, 10:49:47 »
 Спасибо SVANSEV! При несовпадении даты и места рождения Марьясова Н.А. отец записан Алексей Маркович.Значит поиск привел в село Удачное Мелитопольского района.Может быть кто-то имеет фотографии места захоронения .Буду очень благодарна,если подскажете где можно просмотреть./ я начинающий не только поисковик ,но и интернет-пользователь/
С уважением zimZa
Записан

Светлана Зинченко

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • в буденовке и галифе...
Re: г. Запорожье. Запорожская область
« Reply #17 : 03 Сентября 2010, 12:21:26 »
Юрий Викторович,спасибо за помощь,к сожалению  на имеющихся фотографиях не обнаружил фамилию Сметана А.И.,не мог ли кто-нибудь из участников форума из Запорожья выложить фото с его именем на мемориальной плите.Заранее благодарен.
С уважением, Вячеслав
Вы смотрели фотографии на другом мемориале.
Я так поняла Ваш родственник охоронен на Правом берегу у мемориала "Скорбящая мать" фото выложу.
Записан
...Фильм закончен - сын остался жить
просит мать о сыне повторить...
И опять в атаку он бежит -
Жив - здоров, не ранен, не убит...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »