Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВНИМАНИЮ ВСЕМ ПОИСКОВИКАМ! Новые Захоронения в МОЛДАВИИ  (Прочитано 1634 раз)

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
ВНИМАНИЮ ВСЕМ ПОИСКОВИКАМ!

Во первых ПРИВЕТ ВСЕМ и ЗДРАВИЯ желаю!!! И очень рад что вновь могу войти без проблем на форуме! Не знаю как у других но у меня была большая (в течение больше месяца!!!) проблема войти на форум!!??

ЗНАЧИТ - Есть информация о одиночных и братских могилах в Дрокиевском районе, ранее не известны! Похоронено в них 30 солдат РККА. Уникальный Документ получил этой весной из Румынских архивах (!) В документе к сожалению не указано никаких ФИО, говориться о том что все неизвестные русские солдаты. (русские это не значит что все они граждане России, Румыны так называли всех солдат воевавшие на стороне Красной Армии!) Что интересен факт что у некоторых написано – ostaş rus  то есть русский солдат, у других - eroi ruşi, то есть русские герои (или герой). Захоронение проводили в июне 1941г. жандармы Королевской Жандармерией Бельцкого уезда. Как узнал это были уже убитые солдаты вовремя боя и оставленные на территории противника, или умершие от ран и оставленные не погребенными. В документе указанны приблизительно места где они похоронены. Захоронения находятся в 5 местах на площадь примерно 4 кв км.
Этим летом мы хотим провести соответствующие работы по локализации могил, и возможно поднятие солдат и перезахоронить на Мемориале в г. Дрокия.
Но к сожалению у нас нет соответствующий и большого опыта, снаряжения, и финансирования чтоб все это проводить… Но хотелось все сделать без ошибок и проколов, ПОЭТОМУ не стесняясь мы просим у ВСЕХ Помощь и СОВЕТ!!!

ВОПРОС –  Посоветуйте как быть? Будем рады подробных советов, мы люди не гордые принимаем любой совет даже на уровне начинающего. То есть с чего начинать как правильно проводить работы и т .д. Одним словом как бы все это сами сделали…
Можно писать на адрес группы или здесь на форуме.

За ранее спасибо за доброе слово!
Записан
Я помню, я горжусь ...

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый день Роман!
Любые работы проводятся в несколько этапов.
1. Архивный поиск (определенная часть вами сделана)
2. Согласование разрешения на полевые работы у местных властей, владельцев земельных участков, инженерных сооружений...
3. Получение распоряжения о проведении поисковых работ , определение места временного хранения останков и места (предварительного) перезахоронения воинов.
4. Разведка на местности, определение мест захоронений и объема работ.
5. Проведении поисковых работ с обязательным документированием всех их этапов.
6. Оформление отчетной документации о поисковой экспедиции.
7. Проведение документального (в т.ч. и архивного) поиска по собранным материалам для возможного установления имен воинов.
8. Подготовка и проведение перезахоронения.
9. Оформление отчетной документации о перезахоронении.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
На сайт КП есть
"Руководство по поисковым и эксгумационным работам."
http://may1945bibliotek.narod.ru/eksgumacion01-0.htm
Записан
С уважением,  Александр

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Большое спасибо! Будем скачать и изучать.
Если у кого есть еще информации ОСОБЕННО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, поделитесь!
Записан
Я помню, я горжусь ...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »