Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мисюра Павел Николаевич 1910 г.р.,умер после операции гор Москва в 1943 г  (Прочитано 14944 раз)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Потопали - от Колхозной  - 700 метров до Цветного (идем по Садовому) далее  полторашка до Маяковки, потом еще километр до Зоопарка, потом еще 2-а до Парка. Свернули направо - км до казарм, потом еще 1,5-2 до Лужников и там направо, хотя можно было пройти по пироговке...  это так мои "пешие" впечатления, поскольку москвичей испортил не квартирный вопрос, а общественный транспорт (точнее его непредсказуемость) 
Возможно были ещё обходные пути ... во времена моего детства, по домам чердакам и подвалам можно было дойти от моего дома на Цветном, хоть до Сухаревки, хоть до Кузнецкого, но для меня в те времена то что за Садовым - потемки ;)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 23:15:02 от Абрамов А.И. »
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Новодевичье кладбище - это со слов отца,но я не сильно этому доверяю.Это кладбище на слуху как например и Ваганьковское,он мог и ошибиться.Я нашел сайт некрополистов Новодевичьего,они мне ответили что деда нет в списках книги(автор вроде Киплинг_-могу ошибаться).Вышел на сайт "Ритуал - сервис "по электронке ответили что искать будут когда укажу конкретное кладбище.На том же сайте некрополистов ( писал уже другой)выложили:Армянское,Новодевичье,Ваганьковское,Калитниковское,Рогожское.Открыл карту Мещанского р-на,больницы:выпал МОНИКИ,ул.Щепкина 61-2.Через "Ритуал - сервис" нашел кладбища р-на:Пятницкое,Миусское,Ваганьковское.По карте район Рижского вокзала,вроде еще Донское рядом.Спасибо.
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
МОНИКИ находится по ул.Щепкина 61/2,похоже не переезжал,между пр.Мира и пр.Олимпийский.
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Еще вопрос ,совсем запутался.Донское-какой адрес на самом деле? Указан: 101000 ул.Ордженикидзе д.4 и другой сайт, 115419 Донская площадь д.1 .
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Донское кладбище - от Мещанского ЗАГСа и МОНИКИ ещё дальше, чем Новодевичье!
Ваганьковское - тоже никак близким не назовёшь. Ниболее близкие - Пятницкое и Миусское кладбища.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.На Электростальском форуме мне указали что в МОНИКИ распологался госпиталь №5020,по справочнику такой № не определился.А по моему запросу в Петербургском военно-медицинском архиве,согласно диагнозу смотрели ЭГ5018,ничего нет.По справочнику он был в Москве адрес не указали,на сайте "обд мемориал" есть книга умерших ЭГ5018,в ней тоже нет,но возможно книги были разные по отделениям?В ней указаны кладбища где хоронили:Ваганьковское,Даниловское,Армянское,Преображенское,Востряково кладбище Киевской Ж.Д.-так записано.Тоесть по разным.Александр.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Константин Борисович! 
Хотел сказать еще про Лазаревское кладбище, но вовремя спохватился - его еще до войны "перепрофилировали" под детский парк, хотя еще в 70-х на его территории (имеется в виду "парк") попадались осколки надгробий... Что касается Миусского кладбища - то мое детство и юность прошли рядом с ним (с 65 по 84 я проживал на Сущевском валу. д.23). Конечно мы там все время не проводили, но время от времени заглядывали и как-то у меня не отложилось, что там были захоронения времен ВОВ...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Сегодня отправил запрос по ЭГ №5020 в Петербургский архив,надеюсь что-то будет.№ госпиталя подтвердился в истории МОНИКИ.Буду пробовать отправлять запросы на кладбища.Хочется быстрее определиться, в августе поездка в Питер,может получится попасть в Москву.Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
По поводу вашего: "указаны кладбища где хоронили:Ваганьковское,Даниловское,Армянское,Преображенское,Востряково кладбище Киевской Ж.Д.-так записано.Тоесть по разным". Не удивляйтесь этому: Востряковское - главное московское еврейское кладбище, Армянское - понятно, Преображенское - одно из крупнейших с захоронениями умерших в московских госпиталях, много их и на Ваганьковском, а вот на Даниловском (оно, кстати, недалеко от Донского) их весьма немного...
Если нужна будет помощь/консультация в Москве - обращайтесь в "Личных сообщениях", где всё и обсудим, так как ни Вы не сообщаете пока точноо срока пребывания в столице ни я точно не знаю даты возвращения в Москву из отпуска.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Добрый день.2 недели назад,запутавшись в местонахождении кладбищ, тупо взял и письмами сделал запросы на первые 7 кладбищ.С вложением справки о смерти и указанием еще электронного адреса.Из ЗАГСа ответ тогда еще не пришел.Через неделю ответил заведующий Преображенского кладбища,кроме этого с ним обьеденены:Богородское,Черкизовское(на Б.Черкизовской),Измайловское и Гольяновское.Богородское и Черкизовское регистрировались в книге Преображенского.За 1943г не значится.Измайловское и Гольяновское - архивы на то период не сохранились.Следом ответил заведующий Калитниковского кладбища-не значится.Ответили по электронке,спасибо им .Жду дальше ответов.Может моя информация кому поможет.Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
В Москве очень сложная и постоянно меняющаяся система хранения документации кладбищ (на одном - за несколько), причём часто меняющаяся. Ни к чему хорошему это не приводит, так как, например, весь архив ближнего ко мне Измайловского был передан на хранение на Николо-Архангельское, где в 90-е годы был полностью уничтожен пожаром. Захоронения времён войны на Измайловском точно есть, так же, как и на Черкизовском и на Богородском (Гольяновское я просто не знаю). На Калитниковском же есть компьютерный учёт.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Гольяновское кладбище располагается в Восточном административном округе Москвы и занимает площадь 2 гектара. Кладбище примыкает к МКАД и расположено рядом с Национальным парком Лосиный остров.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Спасибо! Я знаю, ГДЕ в моём округе Москвы находится Гольяновское кладбище (бывшее сельское Гольянова и окрестных деревень), но его я никогда не исследовал, поэтому и написал, что его "я просто не знаю".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Извините, не так понял
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Вот я и нашел родню на Украине по дедовой линии,общались вчера с троюродным братом по скайпу.Его отец как и мой утверждает что деда похоронили на Новодевичьем кладбище.Как проверить ? Некрополисты перед этим утверждали что в книге которая была выпущена по этому кладбищу,деда нет.
Записан

Чернак Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте.Отправил месяц назад письма с запросами на кладбища Москвы.Вчера получил свое письмо назад.Написано что дома под таким номером нет.Адрес брал на сайте "Ритуалсервис". 127018 г.Москва ул.Сущевский вал вл. 19 Администрация. Может где опечатка ? На другом сайте видел" вл.15" Миусское кладбище в основном везде " вл.19 " Подскажите .Александр.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
откорректировал название темы в части имени..
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
могу добавить - ОБД можеть помочь..

по разным книгам памяти прослеживается, что госпиталь высылал извещения. До января 1943г указано место захоронения - Преображенское кладбище.

а вот после... у одного действительно указано Востряково.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPRespTatarstanTom3/00000292.png&id=410217534&id=410217534&id1=95d17b477ad6a7a9c84afc7a563294d2

он же есть в списках похороненных..

В связи с этим как Вам такая информация?!


Номер записи    261647700
Фамилия   Сюра
Имя   П.
Отчество   Ф.
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Москва
Место захоронения   Боровское ш., Востряковское кладбище, воинский участок
Могила   ряд № 3, могила № 14
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_004/0036/66_%D0%B3._%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0/00000440.png&id=261647681&id=261647681&id1=19008b3b988690c01747308c9d634afc



Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »