Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 85756 раз)

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста, как обстановка на данный момент в ЦАМО в плане очередей?
 На следующей неделе еду в Москву по делам, планирую  дня три на посещение архива. Если не попаду, то когда еще выберусь из Калининграда.
И еще. В 2010 г. меня пропустили в Архив для поиска информации о деде по паспорту. Сейчас  требуется доказательство о родстве?
     Заранее благодарен.     Юрий.
 
Записан
С уважением, Юрий.

yuriy58

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • КПО "39 армия" Васьков Юрий
В первых числах марта ездил в ЦАМО.
Вот несколько моментов которые могут быть полезны:
-  В данный момент в читальный зал простому "исследователю для семейного архива" попасть сложно без предварительного звонка начальнику ч/зала Ольге Викторовне. Это связано, по ее словам, большим наплывом посетителей перед 70-летием Победы. Поэтому, перед планированием поездки, лучше ей позвонить по тел.8-4967-527668.
- Документы авиац. частей выдаются 3 раза в неделю: пон-к, среда, пятница.
- В пятницу вы можете "нарваться" на санитарный день.
- Если вам нужны документы подразделения, кот. впоследствии было переименовано, например, стало гвардейским, то заказывать нужно по новому наименованию.
Я заказал документы 473 сп, 154 сд за август 1942 г. Мне принесли за 1943г. 2-го формирования. Стал разбираться. Оказалось: 473 сп в октябре 42 г. был переименован в 140 гв.сп. Вот его и надо было заказывать.
Записан
С уважением, Юрий.

Агапкин

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Скажите, пожалуйста. Почему так трудно дозвониться в читальный зал в ЦАМО?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
)))




проще Агапкину помочь, в личку, но это проще... Роман, если скучно, напиши МНЕ в личку.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вопрос к тем, кто СЕЙЧАС работает в ЦАМО:
есть скан медальона - http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=27861a0b-9835-48d5-b31e-77d486c34b39
тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57641.msg371846#msg371846

необходим качественный скан в архиве, читаем по мнению спецов,  на кону - СУДЬБА солдата.
Цена - не вопрос.

Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  6 месяцев назад запросила в ЦАМО справку о гибели солдата.  Пришел ответ: приезжайте и ищите сами, а вообще всё выложено в Интернете. Как это понимать? Военкомат требует справку из ЦАМО на официальном бланке, с печатью, сканы с ОБД -Мемориал не принимают. Ехать в ЦАМО и искать мне не требуется, солдат признан погибшим, указала фонд, опись, номер дела. Нужна только официальная справка для представления в военкомат. Что мне теперь делать? Я же не могу на собственном бланке справку написать и личной печатью заверить!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Владимировна!
Зайдите на официальный сат МО РФ и разместите там жалобу на имя лично министра. К ней приложите тексты своего письма в ЦАМО РФ и их ответ, а в тексте самой жалобы подробно и вежливо объясните ситуацию. Думаю, что в результате поможет :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Спасибо, придется идти таким путем.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Пока никаких сдвигов... Вот и еще один - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=66893.0 ...
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
    Практически год назад мною был направлен запрос в ЦАМО с просьбой подтвердить захоронение воинов в определенной местности. Цель запроса: чиновники для решения вопроса о выделении средств на организацию изготовления и установления памятника на выявленой братской могиле требуют документ подтверждающий это захоронение, т.е. официальный ответ ЦАМО с его печатью.
    Сегодня получил из ЦАМО РФ ответ на свой запрос:


"БОЛЬШОЕ СПАСИБО" РУКОВОДСТВУ ЦАМО РФ ЗА ТАКИЕ ОТВЕТЫ.

ПРОСТИТЕ НАС ПАВШИЕ ВОИНЫ. ЛЕЖАТЬ ВАМ НЕУВЕКОВЕЧЕНЫМ ЕЩЕ 70 ЛЕТ.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Пожалуйста, выложите здесь и собственнно Ваш запрос № 44 от 30.05.2015. Так сказать, "для полного комплекта" и для возможного совета...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
"БОЛЬШОЕ СПАСИБО" РУКОВОДСТВУ ЦАМО РФ ЗА ТАКИЕ ОТВЕТЫ.

Виктор Антонович, это повод обратиться  в минобороны и в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Именно "высшую военную инстанцию" я и имел в виду, а вот в упомянутое Вами Управление Виктору Антоновичу обращаться будет, на мой взгляд, столь же бесполезно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемый Виктор Антонович!
Пожалуйста, выложите здесь и собственнно Ваш запрос № 44 от 30.05.2015. Так сказать, "для полного комплекта" и для возможного совета...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Эта эпопея длиться уже несколько лет. В 2013 году мною в ОБД "Мемориал" были найдены сведения о госпитальных захоронениях в селе Чага ( ныне с. Петровка - 2 Тарутинский район Одесская область). По этому поводу я направил информацию в Тарутинскую райгосадминистрацию для решения вопроса о увековечивании этих воинов. На основании моих материалов, отдел культуры Тарутинской райгосадминистрации, желая получить официальный ответ, направила запрос в ЦАМО РФ:



  И соответственно получили вот такой ответ из ЦАМО РФ, мол что для ВАс 2000 км. Приезжайте в ЦАМО и самостоятельно ищите. Или получайте информацию на "Подвиге народа" и ОБД "Мемориал" и не морочте голову ЦАМО.


  После этого я написал два запроса в ЦАМО и отправил обыкновенными письмами. Ответа не получил. Шло время. И тогда я написал запрос и отправил его заказным письмом с уведомлением о получении.
И вот получил ответ, который Вы увидели.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 19:12:52 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Если честно, Виктор Антонович, Вы получили адекватный ответ на не совсем адекватный запрос. Уж извините за прямоту. На одного-то сложно получить нормальный ответ, а Вы просили - дайте все о боевом пути 41 человека, при этом не приводя на большинство даже элементарных социально-демографических сведений. А по наградам вообще отдельный отдел и отдельный запрос.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Если честно, Виктор Антонович, Вы получили адекватный ответ на не совсем адекватный запрос. Уж извините за прямоту. На одного-то сложно получить нормальный ответ, а Вы просили - дайте все о боевом пути 41 человека, при этом не приводя на большинство даже элементарных социально-демографических сведений. А по наградам вообще отдельный отдел и отдельный запрос.
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Если Вы внимательно прочитали, то это запрос отдела культуры. Мой запрос касался непосредственно подтверждения места захоронения в селе Чага. В запросе отдела культуры набросаны все воины в отношении которых я сообщал райгосадминистрации. Эти захоронения в различных населенных пунктах.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   И вообще я не ставил перед собой цель кого то обвинять. Просто ознакомил с ответом ЦАМО.
Есть проблема. И я как житель другой страны не имею никакого права кому то что то указывать.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Свой ответ Вам разделю на две части.
По приведённым Вами сканам письма в ЦАМО Тарутинской районной администрацуии и ответа на него из Подольска. Формально архив прав - он не должен вести поисково-исследовательскую работу по частным запросам (тем более - из зарубежья, пусть даже и "ближнего"). Поэтому здесь официальных претензий формально быть не может, а эмоции, извините, "к делу не подошьёшь"...
По Вашему личному письму (которое заказное и с уведомлением) - а его хотя бы ни скан, а просто текст у вас сохранился? Ведь мы о нём (точнее - об ответе на него) речь ведём...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемый Виктор Антонович!
Свой ответ Вам разделю на две части.
По приведённым Вами сканам письма в ЦАМО Тарутинской районной администрацуии и ответа на него из Подольска. Формально архив прав - он не должен вести поисково-исследовательскую работу по частным запросам (тем более - из зарубежья, пусть даже и "ближнего"). Поэтому здесь официальных претензий формально быть не может, а эмоции, извините, "к делу не подошьёшь"...
По Вашему личному письму (которое заказное и с уведомлением) - а его хотя бы ни скан, а просто текст у вас сохранился? Ведь мы о нём (точнее - об ответе на него) речь ведём...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Текст запроса очень простой: прошу Вас подтвердить место захоронения нижеследующих воинов РККА. Шел перечень воинов с указанием их полных ФИО, года рождения, звания и к запросу прилагались сведения о безвозвратных потерях и сведения из книги захоронений госпиталя в отношении этих лиц из ОБД "Мемориал". Необходимо было на всего лишь заверить эти сведения печатью ЦАМО и отослать их обратно
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
"Пересказ содержания" - это, конечно, не сам документ, но и без того понятно, что сей запрос, к сожалению, был заранее "обречён на неудачу"... По целому комплексу факторов... Так что жаловаться Вам Министру обороны РФ на подведомственный ему ЦАМО (что можно было бы сделать в ином случае) - бесперспективно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »