Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Резник Иван Демьянович  (Прочитано 37713 раз)

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #60 : 15 Мая 2012, 16:53:25 »
Добрый день Всем! Уважаемый Сергей Сергеевич, я воспользовалась Вашей подсказкой и написала очередной запрос в военно-медицинский музей относительно захоронений , схемы кладбища госпиталя 1712, однако к сожалению, получила отрицательный ответ, что они могут мне выслать информацию только относительно могилы моего деда, которую они мне уже присылали. С Татьяной мы поддерживаем тесную переписку, она мне очень старается помочь, огромное ей за это спасибо, но очень сложно действительно пробиться. КТо хочет слышать - слышит, кто нет - просто молчит. А ведь кладбище все таки есть. Уже наконец то и посольство Австрии в Украине мне откликнулось ( с 3 раза), сказали пошлют запрос относительно захоронений в Черный Крест (хотя туду я посылала и всю имеющуюся у них информацию по данному вопросу они мне прислали) и в военный архив Австрии. Вот туда я еще не писала. Может Вы еще подскажите, где все же еще можно поискать карту захоронений по этим госпиталям. Спасибо большое.
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
ЭГ 1695, ЭГ 1712 (Австрия)
« Reply #61 : 25 Мая 2012, 16:49:11 »
Всем добрый день! Встречал ли кто -либо информацию об этих госпиталях: места дислокации, журналы умерших, схемы захоронений. Буду благодарна за любую информацию!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: ЭГ 1695, ЭГ 1712 (Австрия)
« Reply #62 : 26 Мая 2012, 08:01:44 »
Всем добрый день! Встречал ли кто -либо информацию об этих госпиталях: места дислокации, журналы умерших, схемы захоронений. Буду благодарна за любую информацию!

На Форуме есть ссылки на справочники
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23989.0

Цитировать
Пункт    Место    Тип    Номер    с    по    Дополнительно
ВЕНА   АВСТРИЯ   ЭГ   1695   6/1/1945      В СПР-КЕ ТАК: НА 06.45
ВШЕР-НОЙШТАД      ЭГ   1695   8/1/1945   9/1/1945   
КИЕВ   УССР, КИЕВСКАЯ   ЭГ   1695   1/15/1944   8/21/1944   
КИТЗЕЕ   АВСТРИЯ   ЭГ   1695   9/1/1945   11/1/1946   
КУРСК   КУРСКАЯ   ЭГ   1695   8/7/1943   12/1/1943   
ЛЬВОВ   УССР, ЛЬВОВСКАЯ   ЭГ   1695   8/21/1944   5/1/1945   
СТАРОКОНСТАНТИНОВ   УССР, КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКАЯ   ЭГ   1695   8/1/1944   8/15/1944   
ТРАЙСКИРХАП   АВСТРИЯ   ЭГ   1695   6/1/1945   8/1/1945   В СПР-КЕ ТАК: 06.45 - 08.04.45
ЭНГЕЛЬС   САРАТОВСКАЯ   ЭГ   1695   6/25/1941   8/7/1943   

Цитировать
БЕЛЬЦЫ   МОЛДАВСКАЯ ССР   ЭГ   1712   4/15/1944   5/15/1944   
БРАТИСЛАВА   ЧЕХОСЛАВАКИЯ   ЭГ   1712   5/1/1945   5/15/1945   
БУДЫ   УССР, ХАРЬКОВСКАЯ   ЭГ   1712   11/3/1943   4/1/1944   
ГАЙСИН   УССР, ВИННИЦКАЯ   ЭГ   1712   8/1/1944      В СПР-КЕ ТАК: НА 01.08.44
МОЛОТОВ   МОЛОТОВСКАЯ   ЭГ   1712   6/23/1941   9/1/1943   
РОЖНОВ   РУМЫНИЯ   ЭГ   1712   11/12/1944   4/1/1945   
УМАНЬ   УССР, ЧЕРКАССКАЯ   ЭГ   1712   6/1/1944   10/1/1944   
ХАРЬКОВ   УССР, ХАРЬКОВСКАЯ   ЭГ   1712   11/3/1943   4/1/1944

По ОБД можно найти их журналы...
например, Алфавитная книга умерших в 1712 ЭГ

Записан
С уважением,  Александр

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #63 : 28 Мая 2012, 09:12:05 »
Спасибо большое за подсказку попробую еще так поискать. Снова направила письмо в ВММ, все же надеюсь на ответ. Может у них сохранились схемы захоронений. Я вот по госпиталю 1712, что то не могу пнять! Сергей Сергеевич высылал мне именной список погребеных в Китзее этим госпиталем с 29.04.1945 по 04.05.1945, а в местах их дислокации Китзее вообще не значится. Или этот список местонахождения может быть неполный!?
 
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #64 : 14 Июля 2012, 16:34:13 »
Ирина, здравствуйте!

У меня для Вас вроде бы хорошая новость. Сообщаю ее здесь, а то мы совсем ушли в подполье. Через тот еврейский музей в Айзенштадте я вышла на женщину (ее имя я Вам по электронной почте напишу), которая нашла в селе людей, прекрасно помнящих советский госпиталь, располагавшийся в замке - в том первом, "новом". Они рассказывают, что хоронили  в самом деле в парке при замке, вспомнили про одну эпидемию летом 1945, когда больные наелись незрелых абрикосов (а Китзее, по словам этой пожилой женщины, до сих пор самая "абрикосовая" община Австрии) и многие умерли. Их сначала похоронили в братской могиле в парке, а потом перезахоронили (какой-то г-н Zambach Loitschi  это делал) на сельском кладбище на Preßburgerstraße - могила и сейчас там.

Ваш дед умер в октябре. Я об этом писала раньше, но, видимо, моя собеседница запамятовала. Я попросила ее уточнить, когда было перезахоронение - если позже октября 1945, тогда Ваш дед тоже на сельском кладбище. В идеале, конечно, надо бы съездить в Китзее и самой поговорить с теми людьми - они вроде бы в здравом уме и прекрасной памяти, но 1921 года рождения, нужно торопиться.  Может, в августе получится, хотя я лишь пару дней августа дома. Очень хочется поставить точку в Ваших долгих поисках, и сглазить боюсь ...

С уважением,

Татьяна
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #65 : 14 Июля 2012, 17:52:20 »
Меня также волнуют и остальные имена умерших в 1695 ЭГ. Как уже писал, ЭГ 1712  похоронил в том месте в 64 одиночных и братских могилах 110 человек в период с 1.05. по 3.10. 1945г(все имена известны). Резник Иван Демьянович похоронен в могиле № 74.

с учетом - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16642.msg185425#msg185425

и сообщением

получила отрицательный ответ, что они могут мне выслать информацию только относительно могилы моего деда, которую они мне уже присылали.

необходимо узнать , какая информация хранится в ВММ, есть ли списки, книги, и почему их нет в ОБД ???

Ирина, как звучит ответ оттуда, можно ли увидеть скан ответа?
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #66 : 16 Июля 2012, 10:03:29 »
Добрый день, Танюша!
Огромное Вам спасибо за Ваше внимание. Я Вам очень благодарна за Вашу помощь и безусловно, если у Вас получиться съездить на место и переговорить с той женщиной, это может многое прояснило бы, т.к. 91 год это действительно возраст! Я хотела бы с Вами посоветоваться какие мои дальнейшие действия. Я так понимаю, что женщина эта общается на немецком, а значит мое личное общение с ней невозможно! Очень бы хотелось понять кто такой этот господин Zambach Loitschi , который проводил перезахоронение, о нем что либо известно!? Вдруг он тоже еще здравствует!? Возможно ли это узнать!?  Спасибо Вам еще раз огромное! Жду Ваших советов!! Ирина
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #67 : 16 Июля 2012, 10:18:31 »
Добрый день Сергей Сергеевич! Отсканировала ответы из ВММ, но вот как Вам их отправить! Подскажите пож.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #68 : 16 Июля 2012, 10:26:10 »
 :)Как вставить фотку

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #69 : 16 Июля 2012, 18:01:12 »
Ирина, здравствуйте!

Как раз сегодня получила еще одно письмо от той женщины, она, кстати, тоже немолодая, ей 71 год. Так вот она пишет, что мне лучше приехать, так как те люди плохо слышат и по телефону общения не получится. Так что теперь все же  придется лично посетить "абрикосовую" общину. Сканы Вы мне пришлите, я их выложу. Если еще какие-то вопросы возникнут, которые я могла бы задать тем людям, пишите. Я перед отъездом тему еще раз внимательно прочитаю.

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #70 : 16 Июля 2012, 19:25:56 »
От Ирины:

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #71 : 11 Августа 2012, 10:29:11 »
Ирина, здравствуйте!

Мы договорились с той женщиной о встрече с ней и с другими на следующих выходных. Вы знаете, что я хотела ехать завтра, но завтра, к сожалению, не получится.

С уважением,

Татьяна

Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #72 : 13 Августа 2012, 09:04:23 »
Добрый день, Танюша! Спасибо Вам огромное, что не забываете. Буду ждать с нетерпением Вашей поездки. Никаких новостей, ни откуда у меня пока нет, к сожелению. Но письма отправлены остается только надеяться на ответы.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #73 : 13 Августа 2012, 15:28:35 »
Ирина, не переживайте, я обязательно съезжу в Китзее! Главное - узнать бы хоть что-нибудь. Одна старенькая свидетельница отказалась со мной встречаться, так как у нее дома парализованный муж и ей не до гостей. Ее младшая сестра не против встречи, хотя и говорит, что вряд ли что особенное расскажет. Но это ей, может, так кажется. В любом случае нужно использовать любую возможность.

До встречи на форуме!

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #74 : 18 Августа 2012, 23:10:48 »
Здравствуйте, Ирина!

Сегодня была в Китзее, наслушалась много историй, большинство из которых к Вашей не имеют никакого отношения. Вкратце о Китзее. Советские войска пришли туда 2 апреля в 14.30. Еще ночью там были немцы, которые напоследок взорвали церковь. Хотели взорвать колокольню, с которой открывается прекрасный вид на окрестности, но заложили слишком много взрывчатки и взорвали всю церковь. С располагавшегося поблизости дома священника сорвало крышу, поэтому он долгое время ютился по знакомым, а в 1947 году записал задним числом происходившие в 1945 году события. Он и 1944 год описал, но об этом я сейчас рассказывать не буду. Советские войска вошли в деревню неожиданно, даже еще немецкий (австрийский) патруль там застали. Бои в окрестности Китзее шли неполных три дня. Первые пришедшие русские (в дальнейшем буду назвать советские войска так, потому что мои собеседники их только так и называли) были дружелюбные и корректные. С населением, которое в массе своей не захотело эвакуироваться, объяснялись достаточно свободно, так как подавляющее большинство жителей были хорватами или - как иронично замечает священник (сам хорват) - могли говорить на этом славянском языке и тут же стали "хорватами". Русские предупредили, что их-то можно не бояться, но за ними придут куда более ужасные люди. Так и случилось. Пришли следующие русские и начались грабежи и изнасилования. Безобразия продолжались несколько недель, пока не прибыл какой-то большой начальник вроде коменданта и железной рукой не прекратил их. Был он, по описанию Луции Петрей, небольшого росточка, темноволосый. Почему-то за ним сразу же закрепилось прозвище "маленький еврей", хотя он, кажется, евреем не был. Несмотря на прозвище, относились все к нему - и подчиненные и жители деревни - с большим уважением и слушались беспрекословно.

Русскими были заняты оба замка  - старый и новый, больница и многие из домов. Когда в Китзее прибыл лазарет, никто точно не знает. В церковной хронике о пребывании советских войск в Китзее почти ничего не написано. Ирмгард Юркович предполагает, что священник и не мог ничего про них писать - запретили, видимо или сам не хотел, так как Бургенланд в то время была советской зоной оккупации и "цензоров" нашлось бы немало. Свидетели думают, что лазарет прибыл еще в апреле. Разместился он, как все утверждают, в здании больницы, пациенты которой были эвакуированы при приближении Красной Армии. Йозеф Юркович, который в то время был десятилетним мальчиком, рассказывает, что иногда видел, как по деревне бродили изможденные люди в одежде, напоминающей арестантскую - серая одежда в ярко-серую полоску. Население само питалось кое-как, так как вся живность и все запасы были забраны на пропитание красноармейцев. Но больные, по словам г-на Юрковича, изголодали совсем - такой удручающий у них был вид. Где-то в июне многие из них съели недозрелые абрикосы, причем почему-то с солью и ослабевший организм с такой пищей не справился. Похоронены они были в братской могиле, причем никто из жителей ее не видел. Ходили лишь слухи, что она где-то на территории нового замка, но вход туда был воспрещен.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 00:35:22 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #75 : 19 Августа 2012, 01:02:55 »
Житель Китзее Григорович (так, кажется, его фамилия, я с ним не встретилась по причине его плохого самочувствия) вход в новый замок доступ, однако, имел. Он в то время был учеником парикмахера/цирюльника и его иногда вызывали стричь и брить располагавшихся в замке русских. Он рассказывал Ирмгард Юркович, что однажды в летнее время в 1946 году, выйдя из замка, очень удивился, увидев 3 русских грузовика и Замбаха Лойчи около них. Последний был в деревне небезызвестной персоной. Профессия его была не слишком почетной, но необходимой - он был Schinder, что в переводе на русский язык будет вроде как живодер - правильное слово никак не подберу. В общем, этого человека вызывали местные жители, когда сдыхала корова, лошадь либо еще какое-то домашнее животное и нужно было избавиться от них. Продолжение рассказа звучит, я понимаю, не очень красиво, но факт - на этот раз ему поручили эксгумировать останки красноармейцев. По словам Григоровича, Лойчи то и дело прикладывался к плоской фляжке  и даже протирал лицо ее содержимым. Останки были в гробах. Опять-таки согласно Григоровичу, часть из них была перезахоронена на деревенском кладбище, а часть в Rusovce, оно теперь на территории Словакии.


« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 21:12:14 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #76 : 19 Августа 2012, 21:23:33 »
Вот где это Русовце

http://maps.google.at/maps?hl=de&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&biw=1600&bih=754&wrapid=tlif134539934952210&q=rusovce+slowakei&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=0x476c62b68d8a13c1:0x89b7ee017079a98a,Rusovce,+Slowakei&gl=at&sa=X&ei=PCoxUO3gNszrsgaJhIDwBg&ved=0CBQQ8gEwAA


Теперь возникает вопрос: а насколько вообще этому Григоровичу можно верить. Как-то не очень логично похоронить часть умерших на деревенском кладбище, а часть куда-то отвезти. У Ирмгард Юкрович есть знакомые в Русовце, обещала поспрашивать там. А также отвезти свидетеля Григоровича, когда ему станет лучше, в парк, чтобы он показал место первоначального захоронения.

Теперь к моему тексту. Копию церковной хроники я читала сама и делала из нее выписки.

Фотография больницы, где располагался советский лазарет. Пожилые свидетели утверждают, что больных в новом замке не было. И зачем им вообще там быть, если пустовала больница с многочисленными койками и прочим? С этим я, пожалуй, соглашусь. Вот это здание существовало еще в 1945 году, теперь позади больницы пристроены еще несколько зданий.





Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #77 : 19 Августа 2012, 21:34:16 »
Вот это новый замок. Где-то на территории его большого парка (а раньше он был еще больше) располагалось первоначальное захоронение. Из-за яркого солнца фотографии блеклые. А может, фотоаппарат надо сменить  :)





Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #78 : 19 Августа 2012, 21:37:31 »
продолжение еще будет
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #79 : 19 Августа 2012, 22:13:18 »
Вот это новый замок. Где-то на территории его большого парка (а раньше он был еще больше) располагалось первоначальное захоронение.

по этому предположить не возможно?

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0801/00000145.jpg&id=4690267&id=4690267&id1=416a7102bdf7f6a3f443d9ac3985f42e
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »