Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Голубев Алексей Петрович, воздушный стрелок 76 гв. штурмового авиационного полка  (Прочитано 5742 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
На одном из форумом получен ответ на ранее размещенную нами информацию:
Цитировать
Chkalovec (29 Март 2008 - 13:29) писал:

Цитировать
Chkalovec (11:30 16/03/08) писал:
Информацию о ходе проведения поисковых работ читайте в газете "Чкаловский вестник"


Вчера получил фотокопии материалов по подъему в 2002 году самолета Ил-2 (Ил-10), которые хранятся в Гусевском военкомате. У них подробное дело хода поиска. После командировки все выложу в Интернет.

Стенд о поисковой работе военного комиссариата по самолету.

16 сентября 2002 года в поселке Кубановка Красногорского сельского округа Гусевского района был обнаружен сбитый самолет Ил-2 времен Великой Отечественной войны.
За время проведенных раскопок военнослужащими войсковых частей 10213 и 62408, возглавляемыми офицерами авиационного полка п/п-ком Долбимым А.А., п/п-ком Бондарь И.А. и военнослужащими военного комиссариата были обнаружены: фрагменты самолета (двигатель, детали), пистолет „ТТ". пистолет системы „Наган", пулемет калибра 12,7 см, ракетница, парашют в хорошем состоянии, остатки обмундирования, человеческие кости и орден Красной Звезды №150447.
В результате проделанной работы, сделанных запросов в Центральный архив МО РФ был установлен владелец ордена Красной Звезды.
Им оказался воздушный стрелок 1 гв. штурмовой авиационной дивизии старшина Голубев Алексей Петрович, 1919 года рождения, уроженец Рязанской области.
Пропал вез вести 15 января 1945 г. Орденом Красной Звезды награжден в 1943 г., будучи в отряде особого назначения Дятьковской партизанской бригады.
По запросам в Центральный архив МО РФ установлен летчик самолета Ил-2. Им оказался гв. мл. л-нт Гончаров Владимир Кузьмич. 1923 года рождения, уроженец г. Гомеля.
Летчик 76 гв. штурмового авиационного полка мл. л-нт ГОНЧАРОВ А.К. и воздушный стрелок старшина Голубев А.П. по докладу экипажей на последнем заходе попал в зону сильного огня малой зенитной артиллерии противника.
Самолет перевернулся на левое крыло, вошел в штопор и в этом положении врезался в землю.
Экипаж самолета Ил-2 погиб.
Захоронение останков экипажа самолета Ил-2 №7675 проведено 7 мая 200З г. на воинском захоронении г. Гусева.

http://formulyar-polka.narod.ru/kubanovka912.JPG
http://formulyar-polka.narod.ru/kubanovka899.jpg

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
На одном из форумом получен ответ на ранее размещенную нами информацию

http://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/1108-objavlenie/page__view__findpost__p__3473447
Цитировать
name='bogdan34' timestamp='1284192731' post='3473447']
Здравствуйте!!!


Очень интересует любая информация по данному сообщению . Дело в том, что Голубев Алексей Петрович - мой двоюродный дед. Мой дед Голубев Степан Петрович искал его всю жизнь. К сожалению он умер в 1986 году. Можно ли от вас получить дополнительную информацию по этому поводу? Нашей семье важна любая информация.

Заранее благодарен.

Здравствуйте!
Спасибо за отклик на размещенное сообщение.
Сейчас подробно ответить не могу,
т.к. только что вернулся с поисковой экспедиции "Вахта Памяти 2010".
Заходите на форум поисковиков,
наш коллега Юрий Ржевцев владеет темой и сообщит подробности
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ГОЛУБЕВ Алексей Петрович (1919-1945), ветеран спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии, участник боёв за Восточную Пруссию, старшина.
Родился 5 февраля 1919 года в деревне Петрушово бывшего Бельковского, а ныне современного Касимовского района Рязанской области. Кандидат в члены ВКП(б). Родственники по состоянию на начало 1945 года: мать – Голубева Евдокия Ефремовна; проживала по адресу: Ивановская область, Фурмановский район, Яковлевское торфопредприятие.
В армию призван 1 октября 1939 года Некоузским РВК Ярославской области.
Предположительно, с ноября 1941 года – военнослужащий подразделений оперативной разведки (оперативный псевдоним неизвестен): боец Отряда особого назначения Западного фронта (командир отряда – сначала полковник С.И. Иовлев, а с декабря 1941 года - кадровый офицер войск НКВД СССР майор В.В. Жабо).
В марте 1942-сентябре 1943 гг. – в тылу врага на стыке современных Смоленской, Брянской и Калужской областей:
- 20 марта 1942-15 октября 1942 года – боец Отряда особого назначения капитана (на август 1942 года – уже майор) Г.И. Орлова (спецотряд Г.И. Орлова) Западного фронта;
- 15 октября 1942-сентябре 1943 гг. – боец Дятьковской партизанской бригады (комбриг – майор Г.И. Орлов) Западного штаба партизанского движения. В качестве справки: Дятьковская партизанская бригада – партизанское соединение, созданное 15 октября 1942 года на базе спецотряда майора Г.И. Орлова Западного фронта и активно действовавшее затем в тылу врага на оккупированных территориях Жуковского и Дятьковского районов современной Брянской области и Людиновского и Жиздринского районов современной Калужской области.
За мужество и отвагу, проявленные в тылу врага, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 0564 от 27 мая 1943 года, был удостоен ордена Красной Звезды (№ 150447).
После соединения в сентябре 1943 года Дятьковской партизанской бригады с частями Красной Армии, направлен в ряды советских ВВС. И, в частности, к началу января 1945 года - воздушный стрелок 76-го гвардейского штурмового авиационного Мелитопольского Краснознамённого (впоследствии – вдобавок ордена Кутузова) полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной Сталинградской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. Являлся членом экипажа штурмовика Ил-2 (самолёт № 7675) лётчика младшего лейтенанта Владимира Кузьмича Гончарова.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 135; ф. 76 гв. шап, оп. 22049, д. 5, лл. 38об-39), 15 января 1945 года не вернулся из боевого вылета: «Сбит ЗА [зенитной артиллерией] противника». В связи с этим, официально считался пропавшим без вести 15 января 1945 года.
Другой архивный документ дополняет (ЦАМО: ф. 20003, оп. 1, д. 36, л. 18): «Лётчик 76 ГШАП – младший лейтенант Гончаров, воздушный стрелок старшина Голубев, самолёт № 7675 по докладу экипажей на последнем заходе попал в зону сильного огня МЗА [малокалиберная зенитная артиллерия], самолёт перевернулся на левое крыло и в штопорном положении врезался в землю 1,5 км северо-западнее Тутшен [правильно – Тучен; ныне - Ватутино Нестеровского района]».
16 сентября 2002 года в лесных окрестностях посёлков Кубановка Красногорского сельского округа Гусевского района и Ватутино Нестеровского района (но на территории Гусевского района) поисковой экспедицией в/ч 10213 и 62408 под руководством офицеров ВВС Балтийского флота подполковников А.А. Долбима и И.А. Бондаря были обнаружены и подняты из болота обломки советского самолёта-штурмовика Ил-2 и, в том числе: двигатель, фрагменты корпуса, 12,7-мм пулемёт. Среди обломков находились костные останки, личные вещи, предметы обмундирования и оружие членов экипажа и, в частности, пистолет ТТ, револьвер системы Наган, ракетница, парашют и орден Красной Звезды № 150447.
По номеру ордена через ЦАМО был установлен владелец – воздушный стрелок старшина А.П. Голубев.
7 мая 2003 года останки членов экипажа самолета Ил-2 № 7675 – гвардии младшего лейтенанта В.К. Гончарова и старшины А.П. Голубева – с отданием воинских почестей были преданы земли на территории воинского мемориала города Гусева.
Дважды увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 20 стр. 87 и т. 22 сс. 14 и 479.
В Книгах Памяти Рязанской и Ярославской областей не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

bogdan34

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте Юрий!

Очень признательны вам за информацию про нашего родственника. Она очень важна для нас.

В следующем году я планирую приехать в Гусев. У меня есть несколько вопросов.

1) Можно ли найти информацию про людей, которые занимались поисковой операцией. Я звонил в военкомат, мне сообщили что непосредственное участие принимал бывший военком Москаленко. По словам сотрудников военкомата, его помощь была неоценимой. Как можно найти его координаты, в военкомате данных нет. Также интересно, где находятся офицеры ВВС Балтийского флота А.А. Долбим и И.А. Бондарь.
2) По поводу Ордена Красной звезды. Как я понимаю он находится в музее.  Имеем ли мы право забрать награду в семью и что для этого надо сделать?

Спасибо Вам за помощь!

С уважением, Шиханов Богдан.



Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Богдан, здравствуйте!
Постараемся достойно организовать Ваш визит в Гусев. Давайте вернёмся к этому вопросу ближе к дате Вашего приезда в наш янтарный край.
Не совсем понял про орден. Зачем его забирать из музея, когда большинство семей павших воинов, наоборот, стремятся хранящиеся у себя артефакты фронтовой поры передать именно в музеи?! Но в любом случае сначала необходимо точно выяснить, где сейчас тот орден...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Богдан, а сохранились ли в Вашей семьи фотографии старшины А.П.Голубева? Если "да", то хотелось бы получить сканы с них...
Записан

bogdan34

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
По поводу ордена объясню.

Я сам пробовал найти информацию по поводу ордена (за что он был получен и когда). Отправил запрос в архив. В процессе поиска в интернете, обнаружил, что на многих сайтах коллекционеров появилась информация про него. Очень бы не хотелось, что бы он со временем попал в чужие руки.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Насчёт ордена будем выяснять, где он и у кого...
Записан

bogdan34

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Мне тоже интереснее, если он будет в музее. Просто чтобы был в надежных руках.

По поводу фотографий.
Есть 2 фотографии, не очень хорошего качества. Мы отдали их на обработку. Как только их восстановят - обязательно пришлю.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

bogdan34

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Приветствую!

Фото мною наконец получены. На какой электронный адрес слать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

bogdan34

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Фото выслал.

Хотел узнать, не появилась информация про орден. Надеемся, он в музее.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото получил. Спасибо! Сейчас обработаю и выставлю.
Про орден ещё не узнавал, ибо до конца ноября нахожусь в отпуске в смоленской глубинке...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

bogdan34

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый день.

Хотел уточнить, не появилась ли новая информация про Голубева Алексея Петровича?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »