Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штрафники в документах ОБД  (Прочитано 500900 раз)

Лариса

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #20 : 12 Августа 2008, 09:10:28 »
К сожалению я не та Лариса, на форуме солдат.ру я была Лора.
И Вы со своими помощниками помогали мне найти моего деда Надольского Федора, который погиб 5.02 1945 года в районе Козела (д. Линденхе). Насколько я поняла возможно он был в 286-й стрелковой дивизии, 59-ой армии, 1-го Украинского фронта.
А Вы предпологали что он нахолдился в штурмовом стрелковом батальоне. А до сентября 1944 он возможно был в 178 заградотряде.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 09:12:21 от Лариса »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #21 : 12 Августа 2008, 10:42:49 »

         Здравствуйте,Лариса!

         Приношу Вам мои искренние извинения за допущенную мною оплошность...
   Пребывая вне дома,я не сумел провериться...

         Разумеется,мы вернемся к упоминаниям Вашего дедушки,имеющимся либо у меня в базах,иль в тех,кои мне доступны могут быть...

         Искренне,
                            Макар Иванович
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #22 : 12 Августа 2008, 10:50:01 »
Здравствуйте, Макар Иванович!
Радостно вновь видеть Вас на новом форуме. Если помните, мы общались на солдате. Горько от того, что всё так быстро кончилось, не могу понять почему и зачем. Крепко жму руку,
Александр(на солдате был Танкистом и позже Александром-23).

            Добрый день,Александр Геннадьевич!

        Благодарю Вас за радость Вами мне доставленную собеседовать вместе с Вами на форуме оном...

        Ваши глубочайшие познания по броням всегда восхищали меня и я обогощался,Ваши сообщения со вниманием пристальным читая...

        Многие из ребят моих храбрость свою последнюю разделяли с Вашими ребятушками,потому как рядом шли...

        Мне доставили Вы особенное удовольствие впредь вместе с Вами быть...

        Сердечно, Макар Иванович

   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #23 : 12 Августа 2008, 15:10:29 »
Многоуважаемый Макар Иванович, с помощью алтайского журналиста и краеведа Евгения Платунова удалось «пробить» по КП Алтайского края двух взводных командиров 10-го ошб. "Принимайте", пожалуйста:

ЗЫКОВ Прохор Прохорович (1922-1945), командир стрелкового взвода 277-й отдельной армейской штрафной роты 3-й армии 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, младший лейтенант.
Родился в 1922 году в селе Воеводское бывшего Марушинского, а ныне, надо полагать, современного Целинного района Алтайского края. Кандидат в члены ВКП(б) с мая 1944 года. Родственники по состоянию на начало 1945 года: мать – Зыкова Дарья Николаевна; проживала по месту рождения сына.
В армии был призван в августе 1942 года бывшим Марушинским РВК Алтайского края.
Удостоверение личности офицера - ФТ № 117689.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 742, л. 238 и д. 814), погиб 16 февраля 1945 года, находясь во главе своего подразделения в боевых порядках 348-й стрелковой Бобруйской Краснознамённой (впоследствии – вдобавок и ордена Кутузова) дивизии 35-го стрелкового корпуса (3-го формирования) 3-й армии 3-го Белорусского фронта.
Похоронен был в восточнопрусском городе Мельзак (ныне – польский Пененжно): «Дивизионное кладбище».
Дважды увековечен в Книге Памяти Алтайского края: 1) т. 7 стр. 617, но почему-то как Захар, а не Прохор по имени и как якобы призванный в 1941, а не 1942 гг.; и 2) т. 7, стр. 618, но почему-то как якобы призванный в 1941, а не 1942 гг.

МЕЛЕНЧУК Иван Петрович (1922-1944), командир стрелкового взвода 10-го отдельного штрафного батальона 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, старший лейтенант.
Родился в 1922 году на территории бывшего колхоза «Завет Ильича» Круглянского сельского Совета Угловского района Алтайского края. Член ВКП(б). Родственники по состоянию на осень 1944 года: отец – Меленчук Пётр Максимович; проживал по месту рождения сына.
В армию был призван в 1941 году Угловским РВК Алтайского края.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 691), погиб 6 ноября 1944 года в районе восточнопрусского города Гольдап (ныне – польский Голдап).
Похоронен был в районе восточнопрусского города Гольдап (ныне – польский Голдап): «Западная окраина [правильно – западный берег] озера Гольдапер-зее [правильно – озеро Гольдап]».
Увековечен в Книге Памяти Алтайского края - Дополнительный том (издан в 1996 году), стр. 458.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 15:33:06 от Sobkor »
Записан

Дубина Александр Геннадьевич

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #24 : 12 Августа 2008, 17:00:43 »
Добрый день, Макар Иванович!
Проконсультируйте, пожалуйста:
1. Были ли отд. шр в составе 9 гв. ОА?
2. Был ли штурмовой батальон в составе 2 БФ в мае 1945 года?
3. Может, слышали что об ударно-штурмовых полках в 53 ОА?
Заранее благодарен, Александр.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #25 : 12 Августа 2008, 22:07:40 »

          Доброе утро,уважаемый Александр Геннадьевич!


          Мы со внуком ныне на Играх в Пекине,потому ответы даю Вам по памяти,более того,скорее даже не моей:

          Армия сия 9-я Гвардейская,будучи сформированной 5 января 1945, прекрасной памятью НачШтаба ген-майора Панфиловича М.И.,пребывавшего в должности оной высокой и 7 ОА и нашей сей,воссоздал 34 Армейскую Отдельную Штрафную роту с абсолютно новым переменным составом и равно постоянным...

          Рота сия Штрафная следуя судьбе 9 Гв Армии особо отличилась при Вене,где будучи приданной 6 Гв Танковой Армии с Вашими ребятами, такими же храбрецами, полегла почти на треть геройски павшими...

         Затем,пополнившись,под Прагой билась столь же доблестно,а историю свою боевую завершила 11 мая 1945,это по Перечню,а в реальной той жизни боевой расформирована была лишь 17 или 19 июня 1945...


         По мнению моему, 27 Отдельный Штурмовой Стрелковый батальон был придан 132 СК из 19 Армии и бился за взятие датского острова Борнхольм...

         Но сию информацию позвольте мне уточнить окончательно после 26 августа,когда мы домой возвратимся...
         Тогда же всю подтвержденную...

         Об ударно-штурмовых полках встречал я,читая дела 57 Армейской Отдельной Штрафной роты 53 Армии,единственной также в составе Армии той,когда сражалась она в Братиславско-Бронской операции,также переданная на краткое время в оперативное подчинение  6 Гв Танковой Армии...

         Но природа штурмовых полков,при коих иногда мои роты Штрафные тоже бились,совсем иная,но то Вы и без меня,Александр Геннадьевич, знали наверняка,поскольку эти формирования носили временный характер и создавались исключительно для решения тактических задач на Армейском или дивизионном уровне...

          Искренне, Макар Иванович
Записан

Дубина Александр Геннадьевич

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #26 : 13 Августа 2008, 06:45:26 »
Добрый день, макар Иванович! Благодарю за столь полный ответ.С уважением, Александр.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #27 : 18 Августа 2008, 13:43:35 »
         
        Добрый день,Алеша!

        Глянь,пожалуйста,друг мой любезный Алеша,проходит ли в твоей Книге бесценной имя воина из 3 Армейской Отдельной Штрафной роты 54 Армии - КУСАКИН ФИЛИПП МИХАЙЛОВИЧ 1909 г,из д Полковка Чамзинского района...

        Парень наш пал героем 5 ноября 1943 при дер Зеленцы Чудовского района Лен.области,жену оставил Семяникову Александру Владимировну с тремя ртами малыми...Точные данные захоронения имеем.

        Также,Даниил сыскал для тебя из 29 Гв сд 5 Армии:  ИВАНОВ ИВАН МАКСИМОВИЧ,1923 из дер Самбур Торбеевского района,сведений о семье нет,убит был 26 февраля 1943 при деревне Лук Янцево-Гжатского района Смоленской области,захоронен в братской могиле на опушке леса в 500 метрах западнее дер Сашино просто Гжатского района...

        Выход в ОБД - через САМБУР ИВАН МАКСИМОВИЧ...

        Обнимаю тебя.

             Макар Иванович
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #28 : 18 Августа 2008, 18:11:55 »
Макар Иванович, здравствуйте!
Да, оба этих воина есть в нашей КП. Но на всякий случай даю, как они у нас идут:
"Кусакин Филиппа Михайлович, 1909 г.р., пос.Чамзинска, Чамзинский район, русский, призван в 1942 году Чамзинским РВК, рядовой. Погиб в бою в ноябре 1943 года, похоронен: д.Зеленцы, Чудовский район, Новгородская область".
"Иванов Иван Макарович (именно так - Броня), 1923 г.р., д.Самбур, Торбеевский район, русский, призван в 1942 году Торбеевским РВК, рядовой. Погиб в бою в феврале 1943 года, похоронен: д.Сашино, Гагаринский район, Смоленская область".
Под Сашино, ох, как много моих осталось...
Спасибо за помошь!

С уважением,
Алексей 
Записан

Максим Волков

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #29 : 19 Августа 2008, 14:49:41 »
Здраствуйте уважаемый Макар Иванович.
Если будут сведения о бойцах из Брянской (в то время Орловской) области, прошу великодушно поделиться.
Может быть Вам будет интерессен один случай. В прошлом году мы работали на Вахте в треугольнике Тростенчик, Березовец, Лукинка Комаричского района, и не раз слышали о такой "легенде".
В августе 1943г. при прорыве немецкой обороны, на линии 60 сд и 194 сд штрафники, среди которых были донецкие шахтёры (по словам местных) прорыли несколько подземных ходов за гансовские позиции. Удачно выскочить удалось одному отряду, второй и третий ход  фрицы вовремя обнаружили и взорвали. В каком то из них осталась почти сотня ребят.
Надо отметить, что дыма без огня не бывает, да и местность там очень распологает к "подземной" войне - плоская как блин, изрезанная крутыми оврагами и логами. С высот видимость до 30-50км.
Максим Волков
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #30 : 19 Августа 2008, 18:14:52 »

      Добрый вечер,Максим!

      Среди моих ребят Штрафных из Брянщины (ранее Орловской области) довольно много...

      Как только мы со внуком вернемся с Олимпиады,где мы до конца недели сей,немедля подготовим Вам исчерпывающий список по Штрафникам нашим дорогим...

      По рассказанному Вами эпизоду,чрезвычайно любопытному,никогда упоминаний не встречал,но проштудирую Армейские Штрафные роты,приданные 60 и 194 сд на сей период...
      Немедля дам знать.

      Одно точно по памяти моей,что  Комаричский район пронзен был  боевым путем ни одной Штрафной роты,а не менее трех,это точно,возможно и более,но смотреть должен... Скажу затем...

      С уважением искренним, Макар Иванович



     
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #31 : 22 Августа 2008, 18:41:21 »

          Добрый вечер,многоуважаемые соратники!

          Готовясь к Годовым собраниям акционеров моих по основному бизнесу моему,что  по белу свету поразбросан,кои пройдут в  осенних месяцах,оставляю Вас на дней 20-25 для подготовки моей должной к сим важностям...

          Тем временем,коли, кто из Вас на пути своем встречать будет ребят моих из Штрафных подразделений,но более всего, РАЗОВЫХ ПО ГОСПИТАЛЯМ,прошу нижайше мне на страничку  сию знаки подавать,ежели то будет Вам не в обременение,мне же только в надобность радостную...Тем я буду всегда минуту для похвалы находить...

          Желаю всем Здравствовать!

          Сердечно, Макар Иванович
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #32 : 23 Августа 2008, 10:19:15 »
Здравствуйте!

 Если набирать 140 шб выходит несколько человек:
Иванчиков и Андреев по-моему 14 ошб, а вот другие по 4 ОШБ. И вроде бы они как раз идут как  РАЗОВЫЕ ПО ГОСПИТАЛЯМ.

С уважением!
Лана
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 10:49:48 от Лана »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #33 : 24 Августа 2008, 19:28:22 »
Здравствуйте уважаемый Макар Иванович.
По ЛЫСАК ИВАН ИВАНОВИЧ 1914г. рожд., можно выйти на список погибших воинов 234 аошр 5-ой армии.
По ГРЕЧИХИН МИХАИЛ ПИМЕНОВИЧ- аналогичный список воинов 370 аошр 10 ГвА.
С уважением, Александр Лукьянович.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #34 : 26 Августа 2008, 21:32:28 »
Здравствуйте, Макар Иванович!
 Если набирать 140 шб выходит несколько человек:
Иванчиков и Андреев по-моему 14 ошб, а вот другие по 4 ОШБ. И вроде бы они как раз идут как  РАЗОВЫЕ ПО ГОСПИТАЛЯМ.

    Добрый вечер,уважаемая Лана!

    Примите похвалу мою искреннюю за подсказочки эти,одного у меня точно не было...

    Прошу Вас и далее меня не оставлять,коли время Ваше позволит...

    Сердечно, Макар Иванович

С искренним уважением и всего Вам самого доброго и удачи!
Лана
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #35 : 26 Августа 2008, 21:38:02 »
Здравствуйте уважаемый Макар Иванович.
По ЛЫСАК ИВАН ИВАНОВИЧ 1914г. рожд., можно выйти на список погибших воинов 234 аошр 5-ой армии.
По ГРЕЧИХИН МИХАИЛ ПИМЕНОВИЧ- аналогичный список воинов 370 аошр 10 ГвА.
С уважением, Александр Лукьянович.


             Здравствуйте,многоуважаемый Александр Лукьянович!

               Ребята из 10 Гвардейской кстати пришлись,как внук мне доложил,их у нас не было по ОБД,а лишь по Фондам Штрафных рот,трое - совсем новые имена...

               Выражаю Вам мое особенное за это удовольствие...,и вновь коль что встретится  - прошу...

               Сердечно, Макар Иванович
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #36 : 26 Августа 2008, 23:43:22 »
Здравствуйте!

При наборе 140 ошб  - вышло три человека :
 Иваньков - 14 ошб
а Тубаев и Шеварнеков действительно написаны из 140 ошб ?!? вроде бы такого не было ?
 
и встретился еще - Андреенко Сергей Васильевич – 8 ошр:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/003/058-А-0083627-7046/00000054.jpg


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 10:51:29 от Лана »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #37 : 28 Августа 2008, 13:50:01 »

           Здравствуйте,Лана!

           Премного Вам благодарен и за тех,что из 14 Отдельного Штрафного батальона (именно 14-го,но поскольку Батальоны сии всегда были Отдельными,первая буковка "О" иной раз невольным прибавлением к номеру служит и столь же невольно в заблуждение вводит глаз неопытный,но Вы ныне уже  иммунитет приобрели и мне правильно то подметили,за что отдельная  Вам моя хвала),и за паренька нашего из 8 Армейской Отдельной Штрафной роты...

           Жду и далее,коли то не в ущерб времени Вашего дорогого...

           Искренне, Макар Иванович
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #38 : 29 Августа 2008, 20:27:38 »
Макар Иванович, здравствуйте!
Обратите внимание в ОБД на донесение о судьбе красноармейца Власенкова Дмитрия Михайловича, 1910 г.р., уроженца Москвы, призванного Саранским ГВК, погибшего 08.11.1943 г. Указано, что он проходил службу в составе 184 сд. Казалось бы нет ничего указывающего на его принадлежность к штрафному подразделению. Однако...
Недавно я Вам высылал список ребят-штрафников, среди них был Власенко Дмитрий Михайлович из ошр 294 сп 184 сд. Это один и тоже человек. Если заглянуть на соседний лист донесения Власенкова Д.М. то в углу есть надпись: "убитые штрафная рота".

Любопытно, что Дмитрий Михайлович в том бою не погиб. На него есть еще одно донесение, но датированное 22.08.1944 г. Служил он уже в 97 сд, умер от ран и похоронен в Литовской ССР. Получается, что в бою под Лиозно он был ранен, искупил вину кровью и сложил голову уже позже, в Литве.
Макар Иванович, насколько верна эта версия на Ваш взгляд?
Или же надпись в углу донесения относится к чему-то иному?

С уважением,
Алексей     
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #39 : 29 Августа 2008, 20:38:47 »
Макар Иванович, а если посмотреть на донесение 41 омсб, где скончался Власенков Д.М., то можно найти несколько ребят из 1 ошр, умерших там же.
Например, Чирков Александр Алексеевич, 1916 г.р., уроженца Горьковской области и еще несколько бойцов с ним.

С уважанием,
Алексей   
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 77   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »