Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конференция об участии Московского Народного Ополчения в боях под Вязьмой в 1941  (Прочитано 5902 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Эту тему нашего Форума посвящаю намеченной проведением на 10 - 11.10.2016 конференции об участии Московского Народного Ополчения в боях под Вязьмой в 1941 году.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из письма-приглашения к участию в конференции:

"Комитет по культуре и туризму
Администрации муниципального образования «Вяземский район»
Смоленской области

Уважаемые исследователи, историки, поисковики!
В 2016 г. исполняется 75 лет с начала битвы за Москву в ходе Великой
Отечественной войны. С 30 сентября 1941 г. начался оборонительный этап
битвы за Москву, развернувшийся и на территории Вяземского района
Смоленской области. Под Вязьмой в октябре 1941 г. попали в окружение
пять советских армий. В «Вяземском котле» сгинула большая часть
Московского Народного Ополчения.
В городе Вязьма в октябре 2016 г. планируются мероприятия,
посвященные 75-летию участия московских дивизий народного ополчения в
Вяземской оборонительной операции в октябре 1941 года.
Приглашаем Вас принять участие в межрегиональной научно-
практической конференции ««Московские дивизии народного ополчения
в Вяземской оборонительной операции в октябре 1941 года. (К 75-летию
их создания)».
Конференция состоится 10-11 октября 2016 г. в городе Вязьма.
Цель конференции:
1. Углубление знаний по истории ДНО. Развитие краеведения в городе
Вязьме и в Смоленской области.
2. Сохранение памяти о защитниках Родины, погибших в годы Великой
Отечественной войны.
3. Воспитание патриотизма, уважительного отношения к истории родного
края у подрастающего поколения.
Тематика выступлений:
• Страницы истории о создании, обучении, вооружении ДНО, их участии
в Вяземской оборонительной операции 1941 г.
• Вновь открывшиеся факты о ходе боевых действий под Вязьмой и их
участниках в октябре 1941 г.
...".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Плана проведения межрегиональной научно-практической конференции
«Московские дивизии народного ополчения в Вяземской оборонительной операции в октябре 1941 года (К 75-летию их создания)», которая состоится 10-11 октября 2016 г. в г. Вязьме Смоленской области":

"1 день - 10 октября 2016 г.:

С 10.00 до 10.30 - регистрация.

10.30 - торжественное открытие конференции. Выступление представителей Администрации.

11.00 - 13.00 - утреннее пленарное заседание:
1.   Стрельбицкий Константин Борисович «Московское Народное Ополчение 1941 года: планы и реальность»
2.   Лопуховский Лев Николаевич «Вяземская оборонительная операция (02 – 13.10.1941 г.).  Ход боевых действий и причины поражения»
3.   Ивлев Игорь Иванович: "О судьбах дивизий Народного Ополчения Москвы"
4.   Баранов Александр Вячеславович "Новые данные о действиях 2-й дивизии Народного Ополчения Молсквы при прорыве из окружения"
5.   Климанов Виктор Васильевич: «Подвиг 17-ой стрелковой дивизии (17 ДНО) в Вяземской оборонительной операции 3 - 5 октября 1941 года»
6.   Ларионов Алексей Эдиславович: «Ополченческие дивизии в Вяземском котле: быт и ментальность в условиях окружения»

13.00 - 14.00 - обед

14.00 - 16.00 – дневное пленарное заседание: 
1.   Петренко Андрей Иванович :  «Дипломатическая рота»: участие ополченцев-дипломатов и сотрудников НКИД СССР в Битве за Москву»
2.   Попов Артем Геннадьевич : «13-я Ростокинская дивизия народного ополчения г. Москвы – люди и судьбы»
3.   Рыбаков Сергей Степанович: «Ополчение Подмосковья. Батальоны добровольцев Дмитровского и Коммунистического районов в 18-й дивизии Народного Ополчения Ленинградского района Москвы»
4.   Шлепова Лидия Васильевна: «Московское ополчение. Студенты и ученые МГУ в Вяземском оборонительном сражении в октябре 1941 г.»
5.   Меликов Никита Сергеевич: «Ополченское житьё-бытьё в предбоевой период действия (июль - сентябрь 1941 г.) 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района г.Москвы (по фронтовым письмам)"
6.   Блинков Евгений Александрович: «Роль музея боевой славы 2-й дивизии Народного Ополчения Москвы в сохранении памяти о её бойцах»
7.   Ромашова Ольга Вячеславовна: «Методы восстановления утраченных списков личного состава ДНО»
8.   Сумароков Александр Борисович: «Памятные знаки о бойцах 2-й Дивизии Народного Ополчения в Москве и на Смоленщине»

16.30 - возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» с последующим переходом в Литературный салон, где состоится просмотр фильмов об ополченцах, а их потомки расскажут о своих предках.

18.00 - 19.00 – ужин.


2 день - 11 октября 2016 г.:

09.00 - 09.30 - завтрак

10.00 - 12.00 - пленарное заседание:
1.   Михайлов Игорь Геннадьевич: «Пропавшая без вести армия. Боевые действия соединений 32-й армии и её командования в период проведения Вяземской оборонительной операции 1941 года»
2.   Комаров Дмитрий Евгеньевич «К вопросу о границах воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны в г. Вязьме»
3.   Яркова Ирина Алексеевна : «О деятельности поисковиков-волонтеров «Вяземский мемориал» по увековечению памяти жертв Дулаг № 184»
4.   Иванова Евгения Андреевна: «Об исследовательской деятельности оргкомитета родственников защитников Отечества, погибших в немецком пересыльном лагере военнопленных Дулаг № 184 в г. Вязьме (октябрь 1941 - март 1943 гг.)»
5.   Низаметдинова Рамиля Идрисовна: «О проекте создания в Вязьме единого мемориального комплекса «Вяземский мемориал», посвященного памяти жертв немецкого пересыльного лагеря для военнопленных Дулаг № 184».

Подведение итогов конференции.

12.00 - 13.00 – обед.

13.30 - отъезд из Вязьмы в Богородицкое.

14.00 - Экскурсия по музею «Богородицкое поле».

16.00 - Акция памяти «Время помнить!» в Богородицком.

17.00 - отъезд участников конференции".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из оргкомитета конференции поступила информация о ряде изменений в ранее объявленной программе, наиболее существенными из которых являются:
- с программы снято 3-е выступление утреннего пленарного заседания 1-го дня конференции на тему "О судьбах дивизий Народного Ополчения Москвы", так как "Ивлев Игорь Иванович сегодня вечером сообщил, что не сможет принять участие в конференции",
- дополнительно на 13 часов этого дня намечен выезд участников конференции на Поле Памяти к деревне Красный Холм для торжественного открытия "информационного исторического щита, увековечивающего имена генералов, сложивших головы за Родину в событиях октября 1941 г. под Вязьмой".
О других возможных изменения буду сообщать вплоть до своего отъезда в Вязьму 09.10.2016.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В первоначальном, рабочем варианте "Плана проведения..." конференции произошёл ещё ряд изменений, связанных с болезнью ряда выступающих и заменой их другими. Подробнее об этом - уже в планируемом отчёте о конференции на следующей неделе.
В числе "роликов", которые планируется продемонстрировать в Литературном салоне в Вязьме - любительский фильм об ополченцах 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы, который уже сейчас можно скачать по этой вот ссылке - https://cloud.mail.ru/files/32D053095B75431FB13DF30959BDC035/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Приступаю к обещанному мной и ожидаемому вами (судя по вашим "Личным сообщениям") отчёту о конференции



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Межрегиональная научно-практическая конференция «Московские дивизии народного ополчения в Вяземской оборонительной операции в октябре 1941 года (К 75-летию их создания)» была проведена 10 - 11.10.2016 в городе Вязьма Смоленской области РФ.
Она проходила в главном актовом зале здания Администрации муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области



Участники конференции из 3 субъектов РФ - Смоленской области, Московской области и города Москва - прибыли на неё в Вязьму как утром первого дня конференции, так и вечером предыдущего, разместившись в комфортабельной гостинице, носившей имя города.
Каждый прибывающий на конференцию её участник при своей регистрации получали от оргкомитета в подарок набор изданий



, в который входили:
- монография Д.Е.Комарова "Смоленская область в огне Великой Отечественной: война, народ, победа",
- брошюра "Вяземский историко-краеведческий музей - 45 лет",
- буклет "Вязьма - город воинской славы",
- буклет-карта "Восточный туристический кластер Смоленской области",
- программа конференции.
Кроме того, прибывшие на конференцию члены «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» раздали всем  её участникам и гостям памятные значки, изготовленные столичной компанией ООО РПФ "ИРИГО" - http://www.irigo.ru/ - постоянным "сувенирным спонсором" РОО.

Продолжение следует!

 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 20:40:26 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Конференция торжественно открылась исполнением Гимна РФ



, после чего модератор (ведущий) утреннего пленарного заседания 1-го дня - директор музея "Богородицкое поле" И.Г.Михайлов - представил слово руководству района:



Главе Администрации муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области Инне Васильевне Демидовой



и Главе муниципального образования "Вяземский район" Смоленской  области Полине Викторовне Хомайко.
После этого модератор открыл утреннее пленарное заседание 1-го дня конференции.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 20:41:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Согласно программе конференции, утреннее пленарное заседание её 1-го дня открывали 2 основных доклада - москвичей Л.Н.Лопуховского и К.Б.Стрельбицкого, которым для их выступлений было выделено 25 и 20 минут соответственно. Доклад первого (с учётом времени, ушедшего на ответы на вопросы) занял 37 минут, второй (с учётом того же) точно уложился в отведённый ему регламент.
Конференцию открыло выступление Константина Борисовича Стрельбицкого на тему "Московское Народное Ополчение 1941 г.: планы и реальность"



Выступление иллюстрировалось докладчиком специально подготовленной для данной конференции компьютерной презентацией, которая была предоставлена им всем участникам и гостям конференции для скачивания и последующего использования в своей работе (в Интернете данную презентацию можно скачать по ссылке - https://yadi.sk/i/AhrobW3Ox369Y )
Второй выступающий - кандидат военных наук, профессор Академии военных наук Лев Николаевич Лопуховский



- представил собравшимся доклад на тему "Вяземская оборонительная операция (02 - 13.10.1941 г.). Ход боевых действий и причины поражения".
Данное выступление было проиллюстрировано картами боевой обстановки.
Как сказал модератор заседания, "оба первых научных доклада задали нашей конференции самую высокую планку", а вечером, в "кулуарах конференции" одним из её участников была высказана мысль, что оргкомитету можно было предоставить обоим докладчикам ещё больше времени для их выступлений - столь содержательными и "основополагающими" они являлись для всей конференции в целом.
Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 20:42:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Далее участники и гости конференции заслушивали сообщения, на каждое из которых по регламенту было отведено по 15 минут.
С сообщением на тему "Положение на некоторых участках фронта 5-6 октября 1941 г. во время прорыва немецкой 7-й тд от Днепра на Вязьму (на основе архивных данных выступил исследователь из Москвы Александр Анатольевич Милютин



Вслед за ним с сообщением на тему "Новые данные о действиях 2 сдно при прорыве из окружения" выступил Председатель Правления «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» Александр Вячеславович Баранов



Оба этих сообщения отличало то, что выступающие впервые вводили в научный оборот многочисленные немецкие оперативные документы октября 1941 года, включая карты обстановки, которыми иллюстрировали свои выступления.

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
С самого первого выступления на конференции сложилась доброжелательная рабочая обстановка, в которой вопросы докладчикам задавались с мест из зала сразу же по окончании их выступлений - как гостями и слушателями







, так и сами участниками конференции своим коллегам




Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
После окончания дневного пленарного заседания 1-го дня работы конференция её организаторами был запланирован выезд участников и гостей к деревне Красный Холм Вяземского района. Здесь, на месте так называемого "Южного прорыва" из Вяземского окружения в октябре 1941 года находится мемориал "Поле Памяти".
Прибывшие сюда на автобусах, предоставленных Вяземской администрацией, участники и гости конференции приняли участие в торжественном открытии информационного исторического щита, увековечивающего имена советских генералов, сложивших головы за Родину в событиях 1941 года под Вязьмой.
Щит торжественно открыли доктор исторических наук, профессор Дмитрий Евгеньевич Комаров и внучка одного из погибших - генерал-майора Якова Георгиевича Котельникова





Отец Александр освятил щит



, а участники и гости конференции возложили цветы к его подножью



После этого все вернулись в Вязьму, где подготовленный организаторами конференции горячий обед оказался как нельзя кстати после церемонии, проходившей на открытом осеннем воздухе.




Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дневное пленарное заседание 1-го дня конференции так же вёл Игорь Геннадьевич Михайлов



Его открыл Виктор Васильевич Климанов из Москвы



В программе конференции тема его выступления была заявлена как "Подвиг 17-ой стрелковой дивизии (17 ДНО) в Вяземской оборонительной операции 3 - 5 октября 1941 г.", однако отведённое ему по регламенту время он посвятил описанию боевой обстановки в данный период на всём Резервном фронте в целом.
Председатель общественной организации потомков воинов 13 ДНО Артём Геннадиевич Попов из Москвы



выступил перед собравшимися с сообщением на тему "13-я Ростокинская дивизия народного ополчения г.Москвы - люди и судьбы".
Командир поискового отряда "Рубеж" из города Яхрома Дмитровского района Московской области Сергей Степанович Рыбников



выступил с сообщением на тему: "Ополчение Подмосковья. Батальоны добровольцев (Дмитровского и Коммунистического районов) в 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района г.Москвы".
Правнук воина 2 ДНО Никита Сергеевич Меликов из Москвы



представил собравшимся компьютерную презентацию на тему "Ополченческий быт в предбоевой период действия (июль - сентябрь 1941 г.) 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района г.Москвы (2-й СД). По фронтовым письмам прадеда".
Учитель истории и обществоведения Прудковской общеобразовательной школы Сафоновского района Смоленской области Светлана Викторовна Векшина



так же выступила перед участниками и гостями конференции с полноценной компьютерной презентацией на тему "2-я дивизия народного ополчения - на оборонительном рубеже по левому берегу Днепра".
С заключительным выступлением этого дня по программе конференции к собравшимся обратился хранитель школьного музея боевой славы 2 ДНО Евгений Александрович Блинков из Москвы



Тема его компьютерной презентации - "Роль музея боевой славы 2-й дивизии народного ополчения г.Москвы в сохранении памяти о её бойцах".
В прениях выступили члены «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» Анна Юрьевна Дрожжина



и Александр Николаевич Павлов



Итоги первых двух пленарных заседаний конференции подвела в своём выступлении Полина Викторовна Хомайко



Первый день конференции закрыла глава её оргкомитета Ольга Еркешевна Селявина



, которая рассказала участникам и гостям конференции о мероприятиях на вечер первого дня конференции и о плане её работы на второй.
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
После завершения дневного пленарного заседания участники и гости конференции отправились с Вяземский литературный салон, где были радушно приняты его гостеприимной хозяйкой Еленой Александровной Александровой



После экскурсии по постоянным и временным выставочным экспозициям салона, участники и гости конференции прошли в его зал, где им были показаны фильмы и компьютерные презентации, посвящённые Городу воинской славы Вязьме и открытию в минувшем году здесь Вечного Огня



После этого участники конференции переместились в ресторан гостиницы "Вязьма", где в непринуждённой обстановке ужина "в кулуарах конференции"   состоялось первое её обсуждение.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Второй день работы конференции, 11.10.2016 начался с мероприятий на Площади Ефремова.
Здесь участники конференции, члены её оргкомитета и руководители города и района возложили цветы к Вечному Огню и отдали дань памяти погибшим в боях на территории Вяземского района в годы Великой Отечественной



и сделали коллективное фото на память на ступенях памятника легендарному командарму-33  М.Г.Ефремову



После этого участники конференции отправились в здание Администрации муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области, где прошло её третье, утреннее пленарное заседание 2-го дня.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Утреннее пленарное заседание 2-го дня конференции вела Ольга Еркешевна Селявина



Первым она предоставила слово заведующему музеем "Богородицкое поле" Игорю Геннадьевичу Михайлову



, который выступил с сообщением на тему "Пропавшая без вести армия. Боевые действия соединений 32-й армии и её командование в период проведения Вяземской оборонительной операции 1941 года".
Вторым выступающим в этот день стал доктор исторических наук, профессор Дмитрий Евгеньевич Комаров



, который представил собравшимся компьютерную презентацию "К вопросу о границах воинских захоронений периода Великой Отечественной войны в г.Вязьме", в которой впервые ввёл в научный оборот конкретные данные немецкой аэрофотосъёмки по заявленной теме.

Президент Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив "Мир ради жизни" Александр Анатольевич Новиков из Москвы



так же представил присутствующим компьютерную презентацию - на тему "Московские дивизии народного ополчения в боях на Смоленской земле: события 1941 года и историческая память".
В заключении вторично было предоставлено слово Льву Николаевичу Лопуховскому



, который выступил с сообщением "К вопросу о потерях в Вяземской операции".
Данная тема вызвала особый интерес у участников конференции, между которыми завязалась научная дискуссия



Как и в первый день работы конференции, в зале заседаний царила доброжелательная рабочая обстановка, в которой, как и вчера, вопросы докладчикам задавались с мест из зала сразу же по окончании их выступлений





После окончания выступлений состоялось публичное обсуждение результатов конференции и подведение её итогов, в которым приняли участие как её участники









, так и гости









Выступлением представителей Вяземской администрации



утреннее пленарное заседание 2-го дня конференции завершилось.
Продолжение следует!

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сделав на крыльце здания Вяземской администрации фотографию на память



, участники и гости конференции отправились на обед, по завершении которого их ещё ждала экскурсионная программа.
Глава оргкомитета конференции Ольга Еркешевна Селявина провела для них экскурсию по городу Вязьме



и по Вяземскому историко-краеведческому музею, которым она руководит



Здесь участники и гости конференции передали в библиотеку музея свои подарки





, после чего отправились в Епархиальный женский монастырь во имя Иоанна Предтечи, где коллективным фото на фоне одного из символов Вязьмы - уникального трёхшатрового храма Божьей Матери Одигитрии



завершили своё пребывание в городе.
Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рассказ о конференции на смоленском сайте "Уездные вести" - http://smi67.ru/7036-opolchency-geroizm-i-tragizm/
И на сайте "Наша добрая Смоленщина" - http://нашадобраясмоленщина.рф/social/18591_18591
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 20:34:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выкладываю в этой теме нашего Форума фотокопии статьи о конференции, опубликованной в газете "Вяземский вестник" за 20.10.2016:





С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Московские дивизии народного ополчения в Вяземской оборонительной операции в октябре 1941 года (К 75-летию их создания)" издан в Смоленске тиражом 200 экземпляров.
Тема будет продолжена после получения участниками конференции (в том числе - автором этих строк) своих экземпляров в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »