Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братья Кмита/Кмито Антон и Юльян Юльяновичи  (Прочитано 3798 раз)

Слаава

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
   Уважаемые форумчане!

   Приношу свои извинения,так как не совсем уверен,в соответствующем ли разделе я поместил свое сообщение.Суть же в том,что меня интересует судьба моих односельчан,двух родных братьев,Кмита(о) Антона Юльяновича,и Кмита(о) Юльяна Юльяновича,годы их рождения мне неизвестны,уроженцы д.Дворица(Старица,Самуйлы) Плисской волости,Дисненского уезда,Виленской губернии.В октябре-ноябре 1943 года с оккупированной территории вывезены со ст.Глубокое немецко-фашистскими захватчиками в лагерь для советских военнопленных в гор.Дно Псковской области.Это все,что о них известно.Далее никаких сведений о их дальнейшей судьбе разыскать не удалось.Обращался в архив обл.управления КГБ по Витебской области,но и там никаких сведений не нашлось.По моей просьбе,через обл.управление КГБ были направлены запросы на названных лиц в областной архив гор.Витебска и НИАБ г.Минска.,но и там сведений не нашлось.Предпринятые мною поиски результатов не дали,поэтому обращаюсь к ВАМ,уважаемые форумчане,в надежде сориентировать меня в дальнейших поисках.Доходили какие-то смутные,ничем не подтвержденные слухи,что кто-то один из них состоял якобы в отряде Родионова,и что кого-то якобы видали в живых в ПНР после войны,но это опять же только слухи,хотя ипользовать их в качестве зацепки можно.Нельзя исключать и такую версию,что они оба могли быть завербованы на службу немцами,но даже если и так,то все равно какие-то следы должны где-то остаться.Но здесь-полное отсутствие информации.Чую,что здесь что-то да не так.Надеюсь на ВАШ опыт и совет.
   Спасибо!
   С уважением-Слаава.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 20:40:10 от Sobkor »
Записан

Слаава

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Уважаемые форумчане!
Благодарю всех,кто проявил внимание к моему сообщению.Изложенный в нем вопрос  остается актуальным.Надеюсь на ВАШУ подсказку.Спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Слаава, Ваше сообщение от 31 мая с.г. крайне путано изложено. Лично я несколько раз перечитывал, но так толком и не понял, кого Вы разыскиваете, где и кем те люди воевали... Изложите, пожалуйста, суть Вашего поиска "с чувством, с толком, с расстановкой" и, желательно ещё, - в соответствии с нормами русского языка. У Вас, например, отсутствуют пробелы между предложениями, что делает их крайне неудобными для прочтения...
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 20:31:11 от Sobkor »
Записан

Слаава

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Уважаемые форумчане!
Уважаемый Sobkor!
Благодарю ВАС за внимание!
  Устанавливается судьба двух родных братьев Кмита(о) Антона Юльяновича и Кмита(о) Юльяна Юльяновича.Точные года их рождения мне неизвестны,предположительно с 1905 по 1925 гг.Оба уроженцы д.Дворица(Самуйлы,Старица) Дисненского уезда,Виленской губернии.
  В октябре 1943 года с оккупированной территории немецко-фашистскими захватчиками вывезены со ст.Глубокое Витебской области и помещены в лагерь для советских военнопленных в гор.Дно Псковской области.Далее о их судьбе ничего не известно.
  Военнослужащими они не являлись,относились к гражданскому населению,попавшему под оккупацию.В октябре 1943 года оккупационными властями из местного населения была сформирована большая группа мирных граждан  для отправки на принудительные работы в Германию.Поэтому несколько непонятно,почему они попали в лагерь для военнопленных.
  В архиве областного управления КГБ,госархиве Витебской области,НИАБ г.Минска никаких сведений о них  не имеется.
  Но не могли же они бесследно исчезнуть?
  Надеюсь на ВАШ опыт и совет.
  Спасибо!
 
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Слаава, следы надо искать не в белорусских архивах, а в литовских: списки насильственно угнанных формировались по территориальному признаку. Занимались этим местные власти и чекисты.
Одновременно поищите в Москве, в фондах ГАРФ документы работавшей в Дисненском уезде Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Возможно, в списках пострадавших будут и фамилии братьев Кмита с указанием их судьбы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2829.0 - вот здесь у нас тема, целиком посвящённая узникам нацистского лагеря в городе Глубокое...
Записан

Слаава

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо,Юрий Петрович!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Слаава!
Для того, чтобы можно было бы проверить наличие информации о разыскиваемых Вами людях в документах ЧГК в ГАРФе, надо ТОЧНО знать, в каком населённом пункте они проживали к моменту угона в неволю, а так же этого населённого пункта административно-территориальную привязку (союзная республика, область, район) по состоянию на 1944 - 1945 годы, то есть на время когда эти документы составлялись. В этом случае можно надеяться на определённый результат.
Только имея эти точные данные, я смогу приступить к поиску в архиве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Слаава

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    Благодарю ВАС,Константин Борисович!
    Мне потребуется некоторое время,чтобы уточнить требующуюся для поиска информацию,которую постараюсь незамедлительно сообщить.
   
    Кстати,мне приятно было встретить ВАС на этом форуме.Мы с ВАМИ уже встречались и даже переписывались на ВГД,  отчего у меня сохранились самые благоприятные впечатления.Но простите,на ВГД я присутствую под другим ником.
 
    С непременным уважением - Слаава.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Слаава!
Благодарю Вас за тёплые слова в мой адрес, которые меня одновременно порадовали и ... удивили: меня никогда не было на ВГД в числе его участников...
Эту "проблему" :) мы можем обсудить далее в "Личных сообщениях", а пока я жду от Вас информации "по теме данной темы" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »