Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иван Васильевич: был угнан в Австрию  (Прочитано 3783 раз)

Dimitriy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • WWW
Здравствуйте, уважаемые поисковики!
Ищу прадеда, расстрелянного в лагере гестаповцами. Семья его жила в селе Енковцы Лубенского района Полтавской области.
Со слов отца, прадед был председателем, в начале войны их  Ивана Васильевича, Оксану Федоровну,  Павла Ивановича отправили в лагерь на территорию Австрии,
Помогите, пожалуйста, найти информацию по захоронению прадеда и где возможно найти данные о пленных  Оксане Федоровне,  Павле Ивановиче.
С уважением,
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 07:46:56 от Dimitriy »
Записан

Dimitriy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • WWW
как мне не давно обьяснили прадед был не военнопленным а пленным. я не знаю как это правильно написать, в деревне всех кто был собрали и в том числе всю семью прадеда и отправили на работы в лагерь на территорию Австрии, я не совсем понял и толком не могут мне обьяснить в австрии его растреляли или нет, но получается дедушка  Павел Иванович его брат  Андрей Иванович и его сестра Мария Ивановна и их мама  Оксана Федоровна в лагере Австрии были 100 %, а вот где именно и когда их разлучили мне уже ни кто не может сказать,
может Вы мне подскажите , что еще надо выяснить и Вам здесь написать
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 07:47:25 от Dimitriy »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
как мне не давно обьяснили прадед был не военнопленным а пленным.

Пленные это и есть военнопленные, включая пленённых партизан!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
я не знаю как это правильно написать, в деревне всех кто был собрали и в том числе всю семью прадеда и отправили на работы в лагерь на территорию Австрии,

Это насильно угнанные фашистами на рабские работы! Списки этих лиц как узников нацизма следует искать в региональных госархивах и в фондах ГАРФа...
Записан

Dimitriy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • WWW
спасибо за ответы, может Вы знаете адреса сайтов,
или требуются письменные обращения ? региональные это по месту жительства ? по прадеду ни кто ни чего не знает с самого конца войны, подскажите пожалуйста с чего на чать
поискал какие вообще там были лагеря, нашел Маутхаузен
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 07:46:04 от Dimitriy »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Общение с архивами, за редкими исключением, – посредством письменного запроса...
Региональные архивы - областные, краевые, республиканские...
Маутхаузен – концлагерь СС, а Вам надо лагеря для "восточных рабочих", что далеко и далеко не одно и тоже!..
Записан

Dimitriy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • WWW
Спасибо большее !
Записан

Dimitriy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • WWW
еще просьба :
может у вас есть информация или какие нибуть документы по моему деду когда он был в лагере, о нем такая история, поправите пожалуйста названия городов и лагерей и какой город к какой стране относится сам не пойму
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 07:46:30 от Dimitriy »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Дмитрий!
В Государственном архиве Российской Федерации, в фонде ЧГК (р-7021) есть поимённые списки угнанных в фашистское рабство жителей СССР. Для поиска там необходимо знать точно, из какого именно населённого пункта какого сельского совета какого района какой области какой ССР был угнан разыскиваемый (по административно-территориальному делению СССР на 1944 - 1945 годы). Также там могут быть показания односельчан угнанного, возвратившихся на родину.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »