Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бондаренко Павел Михайлович, остарбайтер умер в Берлине  (Прочитано 17695 раз)

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Помогите найти Бондаренко Павел Михайлович 1926г., был угнан в Германию в 1942-1943г. из Украины Николаевская обл. По архиву Международной СР прибыл в Берлин-Нойкельн в 1943 из Берлин-Бриц.В 1944г. был отправлен в Берлин-Бриц. В документах есть слово "Гаубшат" По расказу тетки которая жила вместе с ним в лагере, Был отправлен в концлагерь или в "барак смерти. По нашим архивам ничего не нашла Домой он не вернулся. Хочу установить его судьбу.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 15:21:05 от nata060781 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Почему бы Вам здесь не привести ссылку на сканы полученных Вами документов, как Вы сделали порлмесяца назад на ВГД?
Кстати, там же - http://forum.vgd.ru/101/4408/ - Вам уже написали про "Гаубшат", правда, весьма кратко, но про эту фирму и её продукцию (а среди неё были отнюдь не только "душегубки") можно легко найти в Интернете через любую доступную Вам поисковую систему.
Вы пишете: "По нашим архивам ничего не нашла". В каких архивах Вы работали с документами и с какими именно?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
И, кстати, на ВГД он фигурирует в нескольких разделах и.. 1925 года рождения, а не 1926 года как Вы указали здесь.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Добрый день уважаемые исследователи. Извините мне пожалуйста я не совсем хорошо умею управляться компьютером. Я ищу везде и обращаюсь ко всем, кто может помочь. Я точно не знала дяди год рождения Думала 1925, а Международная СР в данных указан 1926.В какие архивы я писала? В Херсонский архив и СБУ- данных нет,в ГАРФ- ответ невразумительный" Бондаренко П.М. 1926г 21 год украинка  время угона март 1943 документ заверен свидетелями из с.Чернотичи Соснинского района, вот и все. Если учесть, что он был угнан изХерсонской( бывшей Николаевской) обл, а Чернотичи Черниговской обл. Писала в Николаевский архив и СБУ,в Киев, в Омск,вобщим куда посылали туда и писала.А сканы, дочь прийдет с работы и скинет. С Николаевской области ответа пока нет и с Российского КК  тоже. С уважением к Вашей работе Клавдия Ивановна. Извините если я что-то не так написала
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
Благодарю Вас за разъяснения!
Рекомендую Вам вновь обратиться с письменным запросом в Москву в ГАРФ. В нём сошлитесь на полученный от них ответ (номер и дата) и укажите, что Вы запрашивали о мужчине, угнанном из тогдашней Николаевской области УССР, а Вам ответили о женщине из Чернигновской области. После чего вновь попросите провести поиск - про документам фонда р-7021 (Чрезвычайная государственная комиссия), приведя персональные данные разыскиваемого - Бондаренко Павел Михайлович 1925 года рождения. При этом Вам необходимо будет привести также название населённого пункта, откуда именно он был угнан в Германию, причём его административно-территориальная принадлежность должна быть указана на первые годы после оккупации (1944 - 1945).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
 Спасибо большое, но они пишут, что у них нет практически документов по  насильственному вывозу.Дочь хотела скинуть сканы, но не знает как. Я, конечно, напишу и отправлю им их ответ.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
Вам ответили - мягко скажем - неправду: в указанном мной фонде ГАРФ имеются поимённые списки насильственно угнанных в Германию советских граждан, составленные после освобождения от немецкой оккупации по данным их односельчан. Повторюсь ещё раз - Вам надо знать точно населённый пункт, откуда разыскиваемого угнали в Германию с тогдашней его административно-территориальной привязкой.
Пусть Ваша дочь разместит сканы документов на каком-нибудь Интернет-ресурсе - "файлообменнике", а здесь разместит конкретные ссылки на него.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Спасибо Вам Большое Константин Борисович, дочь все сделает, я не очень, да и лет мне уже немало. Вот еще хочу спросить, В 1963г Я писала в Германию В КК, тогда я знала в каком он был концлагере, они мне ответили, что архивы все уничтожены по этому концлагерю. Может это Заксенхаузен, я и туда писала, но все молчат. правда я и сейчас Международный КК написала, тоже молчат пока.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
По поводу сохранившейся до сего дня документации немецких концлагерей Вам лучше меня помогут зарубежные эксперты нашего Форума - Варвара Турова из Германии (ник - Warwara) и Татьяна Секэй из Австрии (ник - Tanjuka). Рекомендую обратиться к ним обоим с "Личным сообщением".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
И еще, извините, хочу сказать моя тетя жила вместе с ним в лагере , но работала у немцев.Это она после войны рассказывала , что его отправили в концлагерь.Но не могу запросить на нее, нет документов подтверждающих родство. А забран он был из с. Ново-Григорьевка Чаплынского р-на Николаевской обл(бывшей).  Мать моя и бабушка(мама Павла) всю оккупацию прожили в этой деревни, да и я там родилась.Я делала запрос на бабушку, что были в оккупации, никаких данных нет, не понимаю.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Спасибо за совет, сейчас попробую
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
Предлагаю Вам с помощью Вашей дочери разместить в этой теме ссылки на сканы ВСЕХ имеющихся у Вас документов и ответов. Тогда, возможно, появятся новые мысли по поиску.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Хорошо Константин Борисович, Варваре я тоже написала, спасибо
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Клавдия Ивановна,

ознакомилась с документами, которые Вы поместили на форуме ВГД. Сначала несколько слов о местах пребывания Вашего дяди в Берлине.

По адресу Grenzallee 12 в берлинском районе Нойкёльн находился лагерь остарбайтеров завода Гаубшат. Первоначально в этом лагере в очень строгих условиях содержались только мужчины из Украины (преимущественно из Харькова). Регистрировалось немало смертей от голода и сердечной слабости (в апреле 1942 г. практически ежедневно). Даже для лечения тяжелых ран им не дозволялось обращаться в больницу. С 1945 года здесь размещались женщины и семейные пары из других лагерей завода Гаубшат.

На Rudowerstr. 26-28 берлинского района Бриц, куда Вашего дядю вновь отправили 29 июля 1944 года, находился лагерь для остарбайтеров (выходцев из Украины) на 300 человек, располагавшихся в шести бараках и работавших также на заводе Гаубшат. За период 4.9.43-7.12.44 здесь появилось на свет по меньшей мере 6 детей.

http://www.zwangsarbeit-forschung.de/Lagerstandorte/Neukoelln/neukoelln.html

Какого-либо упоминания об отправке остарбайтеров из этих лагерей в концлагерь Заксенхаузен или другие концлагеря мне найти не удалось. Вы и сами пишете, что по воспоминаниям Вашей тёти Ваш дядя был отправлен в "барак смерти". Возможно, так называли барак, где содержались больные остарбайтеры, не получавшие серьезной медицинской помощи.

Умершие в Берлине остарбайтеры хоронились не на ближайших к лагерям кладбищах, а на вполне определенных. Вот список этих кладбищ с указанием количества захороненных остарбайтеров согласно информации на сайте
http://www.zwangsarbeit-forschung.de/BerlinerInitiative/Kienzl/kienzl.html


    1. Städt. Fh. Spandau “In den Kisseln”: ca. 1000 ZwangsarbeiterInnen

    2. Städt. Fh. Wilmersdorfer Waldfriedhof Gütersfelde: 1.500 “Ostarbeiter”, ca. 300 ZwangsarbeiterInnen anderer Nationalität ( die Sterbefälle sind alle im Standesamt Mahlow beurkundet, vermutlich starben die meisten im “Ausländerkrankenhaus”)       

    3. Städt. Fh. Friedhof Baumschulenweg: ca. 350 ZwangsarbeiterInnen

    4. Städt. Fh. Heiligensee (auch unter dem Namen “Frz Fh. Frohnau): ca. 1500 ZwangsarbeiterInnen, überwiegend Franzosen und Belgier

    5. Städt. Fh. Mahrzahn: ca. 1500 v.a. “Ostarbeiter”

    6. Städt. Fh Parkfriedhof Tempelhof (früher Städt. Fh. Neukölln): ca. 150 ZwangsarbeiterInnen

    7. Städ. Fh. Waldfriedhof Zehlendorf: ca. 1200 Italiener, darunter auch umgebettete ZwangsarbeiterInnen (Anlage dieses Ehrenfriedhofs ab 1955)

    8. Städt. Fh Reinickendorf Freiheitsweg: ursprünglich ca. 100 ZwangsarbeiterInnen, weiter wurden in den 70ern dorthin umgebettet

    9. Städt. Friedhof Pankow VI in der Schönholzer Heide ca. 100 ZwangsarbeiterInnen

    10. Kath. St. Hedwigs Fh. III, Reinickendorf: ca. 500 ZwangsarbeiterInnen

    11. Kath. St. Hedwigs Fh IV, Hohenschönhausen: ca. 2.2000 ZwangsarbeiterInnen, darunter etwa 1000“ Ostarbeiter”

    12. Ev. Dreifaltigkeits Fh. III, Mariendorf: ca. 120 ZwangsarbeiterInnen

    13. Ev. Fh Marienfelde: 35 Tschechen und Holländer liegen in einem Sammelgrab

Die meisten ZwangsarbeiterInnen wurden auf städtischen Friedhöfen bestattet.

Auf evangelischen Friedhöfen fanden nur etwa 200 statt, während auf zwei Friedhöfen der kath. Hedwigsgemeinde zusammen fast 4.000 ZwangsarbeiterInnen beerdigt sind.

Информация о захороненных на этих кладбищах жертвах войны собрана в единый реестр, который хранится в главном управлении по городскому планированию и охране окружающей среды. Вот координаты этого управления:

Kriegsopferlisten in der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umweltschutz,
Abt. Gräberwesen, Am Köllnischen Park 3, 10179 Берлин
Tel: 9025-1427, Dr. Büchner, Frau Knoop

Возможно, информация из международной службы поиска дана Вам уже с учётом запроса в это управление, но все-таки попробуйте обратиться туда лично и попросите поискать тщательно, включая евангелические, католические и еврейские кладбища. Дело в том, что распоряжение, определявшее места захоронения остарбайтеров в Берлине, датируется январем 1945 года, поэтому не исключено, что в случае смерти до этой даты захоронение могло быть на каком-либо другом кладбище, не указанном в списке (всего в Берлине 250 кладбищ). Параллельно Вы можете обратиться в Deutsche Dienststelle по адресу

Eichborndamm 179, D-13403 Berlin

или заполнив онлайн-формуляр на их сайте

http://www.dd-wast.de/frame_e.htm

поскольку оригиналы списков захороненных хранятся именно там.





Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Уважаемая Варвара здравствуйте. Спасибо Вам за такой обстоятельный  ответ я много читала на этом сайте. Знаете Я писала в 1963 в Берлин Красный Крест Я тогда знала какой концлагерь был, они ответили, что архивы уничтожены. Почему концлагерь тетя говорила, что там был крематорий и наверное его сожгли.Жаль конечно,но спросить уже не у кого. Там он чем-то провинился, его попросили принести спирт , кто-то родил ребенка, он принес и сказал развести, а они выпили его так и потравились За это его отправили в концлагерь, так рассказывала тетя, может это Вам что нибудь скажет. За остальные советы спасибо, буду писать дальше. С уважением Клавдия Ивановна.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Клавдия Ивановна,

если все-таки концлагерь, то скорее всего Заксенхаузен, как ближайший к Берлину. Можете написать в мемориал Заксенхаузен, электронный адрес есть в теме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=40526.msg343832#new

но, конечно, вероятность, что что-то найдут, ничтожно мала. Я пробовала искать Павла Бондаренко по всем доступным в сети базам концлагерей (они, к сожалению, неполные), ссылки на которые есть в теме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22200.0

Запись о гражданском рабочем Павле Бондаренко есть в документах концлагеря Флоссенбюрг

Name:    Pawel Bondarenko
Nationality:    Russian
Born:    12 Aug 1915
Prisoner Number:    25570
Classification:    Civilian Worker
Arrival:    20 Sep 1944
Record Source:    Reel 1, Image #: 355, Page #: 100

но дата рождения у него другая.

Есть ещё запись о смерти (17 июня 1945 года) Павла Бондаренко в документах  концлагеря Дахау, при этом номер 137787 у умершего не этого лагеря

Name:    Pawel Bondarenko
Death Date:    17 Jun 1945
Prisoner Number:    137787
Nationality:    Russian
Disposition Notes:    died 17 June 1945
Description:    prisoner Soviet
Street Address:    nicht Dach. Nr.
Page:    543/Ky
Original Notes (desc. / arr. / dis.):    Sch.R. / gest. 17 June 1945

но в этой записи нет года рождения, а фамилия Бондаренко - очень распространенная. Возможно, в прояснении подробностей по этой записи Вам сможет помочь эксперт нашего форума Татьяна Николаевна Секэй.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Добрый вечер Варвара. Первый Бондаренко не мой и второй тоже наверное нет. Там написано русский, он был украинец, хотя все возможно. В Закценхаузен я писала на емейл но они не ответили. Скажите им наверное надо писать на немецком или на английском? А то я не владею не тем не другим, а с переводчиком получается сплошная билиберда. Мне прислали письмо из архива Бундестага, еле разобрала , что у них ничего нет. С уважением Клавдия Ивановна
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 15:21:49 от nata060781 »
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Константин Борисович добрый вечер. Я пишу Вам по поводу ГАРФ, я сегодня ей звонила, которая дала ответ, Она открыла  ответ и сказала, что это все что у них есть.Так у них записано. Завтра дочь выложит Вам сканы, вы почитаете. Я спросила  по поводу моей бабушки, что она проходила проверку после оккупации, может в ее деле есть какие-то сведения о нем. Она мне ответила, что индивидуально на каждого дело не заводили, а проверяли деревню," общие списки может вы и найдете" Хотя я читала что индивидуально на каждого заводили.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
Подождём завтрашнего дня и посмотрим сканы имеющихся у Вас документов и тогда, возможно, выскажем для Вас какие-либо новые мысли.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Константин Борисович Здравствуйте. Дочь не знает как прикрепить файлы, на вашем форуме. Она посмотрела и не нашла. На ВГД проще.  Может  Вы подскажете как это сделать? Или давайте мы отправим Вам на эл. почту.
С уважением.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 16:32:41 от nata060781 »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »