Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бондаренко Павел Михайлович, остарбайтер умер в Берлине  (Прочитано 17572 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
На Ваш вопрос повторю написанное мной парой дней ранее: "Пусть Ваша дочь разместит сканы документов на каком-нибудь Интернет-ресурсе - "файлообменнике", а здесь разместит конкретные ссылки на него".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Хорошо попробуем , если получится.С Уважением.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Клавдия Ивановна,

на нашем форуме в теме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

даны несколько способов размещения сканов фотографий/документов.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Клавдия Ивановна, пока Вы разбираетесь с размещением сканов документов, отвечу на это:

Добрый вечер Варвара. Первый Бондаренко не мой и второй тоже наверное нет. Там написано русский, он был украинец, хотя все возможно. В Закценхаузен я писала на емейл но они не ответили. Скажите им наверное надо писать на немецком или на английском? А то я не владею не тем не другим, а с переводчиком получается сплошная билиберда. Мне прислали письмо из архива Бундестага, еле разобрала , что у них ничего нет. С уважением Клавдия Ивановна

Конечно, писать в мемориалы Заксенхаузен и Дахау лучше по-немецки или по-английски. Но Вы можете и по-русски попробовать написать. Только сделайте так: текст письма прикрепите к Вашей электронной почте, а в самой почте русского текста не пишите (в Германии иногда почтовые серверы воспринимают кириллицу как спам и не пропускают такие письма), ограничьтесь фразой:

Please see letter in attachment

, то есть "смотрите прикрепленное письмо". Во многих мемориалах сейчас есть русскоязычные сотрудники или возможность отдать письмо переводчику.

Кроме того, советую Вам написать ещё раз в международную службу поиска в Бад Арользен. Поблагодарите их за уже присланные Вам материалы. Напишите, что Вам известно от тёти, которая вместе с Вашим дядей была на принудительных работах в Германии, что за проступок он был отправлен в концлагерь в 1944 году (?). Скопируйте в письмо запись из мемориала Дахау об умершем 17 июня 1945 года Павле Бондаренко и задайте вопрос, нельзя ли установить какие-либо дополнительные сведения о нем. То, что он записан как русский, большого значения не имеет. Не забудьте указать номер, который стоит на письме из Бад Арользена, - так ответ придет быстрее. Также сделайте в Бад Арользен запрос о своей тёте - возможно, в её документах будет какая-то зацепка, полезная для поиска Вашего дяди.

 
 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Клавдия Ивановна.

я получила Ваше обращение, но подробности этой записи

Name:    Pawel Bondarenko
Death Date:    17 Jun 1945
Prisoner Number:    137787
Nationality:    Russian
Disposition Notes:    died 17 June 1945
Description:    prisoner Soviet
Street Address:    nicht Dach. Nr.
Page:    543/Ky
Original Notes (desc. / arr. / dis.):    Sch.R. / gest. 17 June 1945

я объяснить Вам сходу не могу, мне самой нужно обращаться в мемориал Дахау, в одном из проектов которого я в настоящее время принимаю участие. До 7 января все там в отпуске, то есть прошу Вас немного подождать.

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Девочки, извините что я Вас так называю, спасибо Вам большое и низкий поклон. Варвара, я уже об этом думала, но тетя моей маме сводная сестра и я не много о ней знаю. Как зовут отца и мать знаю, а их отчество нет. Мне сегодня прислали письмо из Мюнхена из Красного Креста они мне пишут, что мое письмо передали в Международную Службу Розыска и ответ прийдет оттуда. Письмо в мемориал я напишу, знакомая обещала перевести на немецкий. Мне наверное ответа потому и нет, я писала в ЗАГС г. Нойкельна и центральный архив в Берлин.Спасибо ВАМ большое.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Татьяна Николаевна извините ради бога, хочу еще спросить по шатлагу 326 в списках видела Бондаренко Павел  Николаев и больше никаких данных, или может я не умею искать, ведь мой дядя из Николаевской обл
Записан

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
действующие почты по Заксенхаузену: Архив Музея Заксенхаузен archiv@gedenkstaette-sachsenhausen.de

Библиотека bibliothek@gedenkstaette-sachsenhausen.de

Директор info@gedenkstaette-sachsenhausen.de ( отправляйте на него), а также перевод может сделать на немецкий или английский, см.  :http://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=9931 Его звать Илья и он на форуме ВГД.
Он живет в Германии. К нему обращались с некоторыми вопросами по Германии с форума ВГД. Может он что-то сможет подсказать. Если Илья не ответит вдруг, то пишите запрос на русском, мне в личные сообщения переправляйте и я попрошу на ВГД перевести на английский, как это делали мне для музея  Заксенхаузена. Удачи!

« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 20:23:08 от Яшка »
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Спасибо ВАМ большое за рекомендацию. Я договорилась с учителем немецкого языка она работает в Петершуле. Еще большое спасибо за участие.
Записан

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
А вдруг!!! Вы пишите, что можете посмотреть какие-то имена узников. По одому из моих поисков - Зубарев Иван Николаевич, 1923г. р. ( в моем запросе на этом форуме его ФИО числится), уроженец Тамбовской области, д. Балабаевка, пропал без вести в апреле-июне 1942г., на dokst, "Мемориал", "Подвиг народа" и др. -  смотрела, сейчас жду ответа из ВК Нижнего Новгорода ( г. Горький). Вдруг где-нибудь встретится по спискам лагерей ФИО или ( без отчества, хотя и установить личность без отчества и места рождения маловероятно...). Уже ответы получены из ВК Московской обл., Павловского Посада, архива ВМ документов в Питере, ЦАМО. Все пустые. Еще в ЦАМО по конкретике надо будет написать,когда придет ответ из Н. Новгорода.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Извините пожалуйста это  не ко мне вопрос , я в этом деле...... это к Татьяне Николаевне . С уважением.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
Выложенные Вами документы посмотрел. Теперь я могу сказать, что в ГАРФ Вам обращаться боле смысла нет, а главный путь Вашего дальнейшего поиска - архивы Германии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Добрый вечер Константин Борисович. Спасибо ВАМ за понимание. В Германии нет такого наверное архива, куда бы я не писала. Ответа пока нет из Росийского Красного Креста и иэ Николаева, ну и из Германии еще не все ответили. Сделала еще раз запрос по тете,  по совету Варвары, в Международную Службу розыска может еще что нибудь найдут После Нового года буду писать в концлагеря. Спасибо еше раз  за ВАШУ работу , дай бог ВАМ здороввья и сколько людей ВАМ ВСЕМ говорит спасибо
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна извините ради бога, хочу еще спросить по шатлагу 326 в списках видела Бондаренко Павел  Николаев и больше никаких данных, или может я не умею искать, ведь мой дядя из Николаевской обл

Уважаемая Клавдия Ивановна, здравствуйте!

Я задала вопрос немецкому историку Райнхарду Отто, не было ли Бондаренко Павла Михайловича (и Зубарева Ивана Николаевича заодно) в шталаге 326. Д-р Отто работал ранее в мемориале этого лагеря

http://www.stalag326.de/

Он ответил мне, что ни того, ни другого в базе данных мемориала нет.

В мемориал Дахау я напишу в начале января, так что Вам не нужно обращаться туда самой. Ответ сотрудников помещу в этой теме.

С уважением,
Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Клавдия Ивановна!
Благодарю Вас за тёплые слова как в мой лично адрес, так и обращённые ко всем нам здесь, на Форуме Поисковых Движений.
Не сомневаюсь, что Вы и в Новом, 2014 году будете держать нас в курсе получавемой Вамим, новой для Вас информации, а мы все здесь и в дальнейшем будем Вам посильно помогать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Спасибо Татьяна Николаевна, я буду ждать. Может я что-то  напутала, я сколько этой информации пересмртрела," интернет меня скоро пускать к себе не будет" .Спасибо Константин Борисович, я буду держать ВАС в курсе.С уважением Клавдия Ивановна.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Татьяна Николаевна у меня еще к Вам вопрос. я по Вашей ссылке зашла на сайт Шатлаг326 там на первой странице картотека военнопленных и номера начинаются  137173. А номер Бондаренко Павла, что я Вам скинула 137787 А Варвара говорила, что он в Дахау был с номером не этого лагеря. Я поищу где я видела.Я где-то читала, если переводили из лагеря в лагерь номера оставались старого лагеря.
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Татьяна Николаевна я нашла не сайте  Солдат. ру там есть списки ШАТЛАГА 326 есть Бондаренко Павел  Николаев и никаких данных больше нет. Может я что-то не понимаю.Я пыталась им на форуме написать  спросить, но не смогла войти.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
там есть списки ШАТЛАГА 326 есть Бондаренко Павел  Николаев и никаких данных больше нет. Может я что-то не понимаю.Я пыталась им на форуме написать  спросить, но не смогла войти.

Уважаемая Клавдия Ивановна,

эти списки из архива СБУ г.Киева. На нашем форуме они представлены тоже. Смотрите сообщение 28 в теме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5006.msg67328;topicseen#msg67328

То есть нужно, по-видимому, за разъяснениями обращаться в этот архив.


Я где-то читала, если переводили из лагеря в лагерь номера оставались старого лагеря.

Если переводили из одного лагеря военнопленных в другой лагерь военнопленных, то, как правило, номер не меняли (но есть примеры, когда все-таки меняли). Если же военнопленного отправляли в концлагерь, то номер обязательно менялся. Но Ваш дядя не был военнопленным, а был отправлен в концлагерь как гражданский рабочий, поэтому о смене номеров мы тут, скорее всего,  напрасно говорим.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2013, 00:12:57 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »