Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Белкин Лазарь Абрамович, ГСПУ-выпуск 17.06.1941  (Прочитано 2979 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
С сайта "Я Помню"
http://iremember.ru/pulemetchiki/belkin-lazar-abramovich.html
Цитировать
Л.Б. - Родился 1/11/1921 в местечке Чечерск в Белоруссии. Отец умер еще до моего рождения, мать растила детей сама. Детство мое было голодным, так что никаких добрых воспоминаний о нем, у меня не осталось. Закончил семь классов школы, поступил в сельхозтехникум, учился на зоотехника. В нашем местечке жили родственники будущего генерал - полковника танковых войск, Дважды Героя Советского Союза Давида Драгунского. После боев на озере Хасан, где он командовал танковой ротой, Драгунский, с новым орденом Красного Знамени на гимнастерке, приехал в Чечерск, навестить родню, и выступил в клубе перед молодежью. Он очень интересно рассказывал об армейской жизни, и я загорелся желанием стать командиром РККА. В ноябре 1939 года по комсомольской путевке, поступил в Гомельское стрелково - пулеметное училище (ГСПУ). Попал в курсантскую пулеметную роту и за полтора года учебы стал хорошим пулеметчиком. Выигрывал соревнования по пулеметной стрельбе, стал, как раньше говорили - «отличником боевой и политической подготовки», моя фотография висела на Доске Почета училища. К учебе относился серьезно, да тогда иначе, и быть не могло. Учеба была тяжелой, гоняли нас на учениях до десятого пота. Взводные командиры в нашей курсантской роте, постоянно попадались какие - то «неудачные», на эту должность назначали, кого попало, но, тем не менее, курсанты свое пехотное дело знали крепко. 17 - го июня 1941 года в ГСПУ состоялся выпуск молодых лейтенантов. На выпускной вечер приехала моя мать. Она так гордилась мною, и все время повторяла - «Сынок, лишь бы войны не было»…
(продолжение на 9 листах)
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
С сайта "Я Помню"
...

В 2012 году оставил там сообщение:
Цитировать
# АПО 12.11.2012 08:29
Уважаемый Лазарь Абрамович! Помните ли Вы своего сокурсника по пулеметной курсантской роте Гомельского ВСПУ (1940-1941 гг.) Каплина Андрея Ивановича, 1919 г.р., родом с тамбовщины?

Он был направлен командиром пульвзвода в 55-ю сд 4-й армии. Воевал с третьего дня войны, прошел ее от района Бреста до Кенигсберга, где в феврале 1945 г. попал в 10-й отдельный штрафбат 3-го Белорусского фронта и вскоре погиб в бою за автомагистраль Кенигсберг - Берлин.
Контактные адреса: may1945-pobeda@yandex.ru ...

Ответ получил только вчера:
Цитировать
Vash kommentarii 
9 мая в 6:21
Klovski <*@gmail.com>
Кому may1945-pobeda@yandex.ru

Dobrui den

Ya uvidel Vash kommentarii k stat'e http://iremember.ru/pulemetchiki/belkin-lazar-abramovich.html

Menya zovut Roman, Lazar Abramovich moi ded. K sogalenijy on ne smoget Vam otvetit, t.k. skonchalsya v 2011 godu, geroi uhodyat iz gizni.
U nego do poslednego dnya bula horoshaya pamyat, on pomnil vse detali, esli bu vu sprosili poranshe ...

Roman.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Цитировать
Наградные листы

(из базы данных "Подвиг народа").

Сведения о награждении в базе данных "Подвиг народа" отсутствуют.
http://iremember.ru/pulemetchiki/belkin-lazar-abramovich/stranitsa-9.html

На сайте "Подвиг народа" есть:
Белкин Елизар Абрамович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Брянская обл., Жуковский р-н, с. Речица
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1517862126
Орден Отечественной войны II степени
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:

Цитировать
На форум - Тема Гомельского ВСПУ
От кого:   Геннадий Полубедов <*.ru>
Кому:   Будаев <aleksandr_kd@mail.ru>

Александр Валерьевич!

С утра Дня Победы 9 мая 2014 года получил два подарка!
Из Калининграда пришло очень порадовавшее меня сообщение об открытии 7 мая первого в области памятника штрафникам Красной Армии – 10-го отдельного штрафного батальона (ОШБ) 3-го Белорусского фронта, 128-й и 129-й отдельных штрафных рот (ОШР) 5-й армии того же фронта.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=51380.msg361700#msg361700

Памятник установлен у Берлинки, так называют теперь прежнюю имперскую автомагистраль (Reichsautobahn) Кёнигсберг – Берлин предвоенной постройки. Примерно в том месте, где в ночь на 1 марта 1945 года ее с боем пересекли штрафники 10-го ОШБ вместе с бойцами 262-го СП 184-й стрелковой дивизии 5-й армии Н.И. Крылова. Совсем рядом, в нескольких сотнях метров, бились и погибли штрафники двух упомянутых рот. 

И сразу же – сообщение от Романа, внука Белкина Лазаря (Елизара) Абрамовича, в ответ на мой комментарий-вопрос полуторагодичной давности к воспоминаниям этого ветерана войны, который Вы здесь в теме изложили:
http://iremember.ru/pulemetchiki/belkin-lazar-abramovich.html

Мой дядя капитан Каплин А.И., будучи штрафником 10-го ОШБ, погиб 2.03.1945 г. под Кенигсбергом в бою у той Берлинки.
Как выясняется, учился он в Гомельском военном стрелково-пулеметном училище вместе с Белкиным Л.А.
Об учебе дяди в ГВСПУ мне известно давно из учетно-послужной карточки, хранящейся в ЦАМО.
Учеба длилась полтора года, начало – январь 40-го.
Есть в карточке и дата окончания – 10 июня 1941 г.
Учитывая, что его, молодого лейтенанта, направили на должность командира пулеметного взвода 111-го СП 55-й СД (имени К.Е. Ворошилова) 4-й армии, готовили его именно на командира пулеметного подразделения.
55-я дивизия по приказу от 22 июня выдвинулась из Слуцка в сторону Бреста и утром 24-го прямо у шоссе на рубеже реки Щара приняла свой первый бой с немцами. 111-й полк был в первом эшелоне.
В первом же бою дивизия потеряла всю артиллерию. Отступали до района Могилёва, где в августе Каплин А.И. был переведен в прибывшую в этот район 16-ю армию, будущую 11-ю гвардейскую, которая впоследствии, в апреле 1945 г., штурмовала с юга Кёнигсберг.
55-я от Могилёва была вытеснена на юг и в сентябре 41-го погибла в киевском котле. Ее документов в ЦАМО нет.

В прошлом году я нашел в РГВА дело Гомельского ВСПУ за 1940 год.
Страницы одного документа этого дела прилагаю.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54634.0
В списке курсантов: Каплин – в составе 2 взвода 1-й роты, Белкин (с именем Лазарь) – во 2 взводе 2 роты.
Лазарь Абрамович вспоминает, что он выпущен из ГВСПУ 17 июня 1941 г.
Получается, что выпуск производился не в один день. Оба лейтенанта попали к местам прохождения службы перед самым началом войны.

Училище за период их учебы дважды меняло дислокацию.
Сначала называлось 1-м Могилёвским и находилось в п. Мышенка (Мышанка) Полесской области, где-то недалеко от Калинковичей.
Потом передислоцировали в г. Полоцк Витебской области, стало Полоцким.
Потом – в Гомель, оканчивали Гомельское ВСПУ.

Пережить Лазарю Абрамовичу, судя по его воспоминаниям, пришлось немало.

Я хотел бы обратить внимание на один момент в его рассказе, связанный с неточностью, которая, на первый взгляд, совсем незначительная, вроде бы рассказчиком не замечается и, полагаю, возникает из-за неточного изложения интервьюировавшего.

Как вышедшего с оккупированной территории, Белкина Л.А. направляют на госпроверку в спецлагерь НКВД в Рязань. Проверку он проходит, его не лишают офицерского звания, а направляют на соответствующую командную должность в 10-й отдельный штурмовой стрелковый батальон.
Но в аббревиатуре этот батальон почему-то упоминается, и не раз, 10-м ОШБ, а не 10-м ОШСБ, как быть должно!
То есть получается, что Белкин был то ли в отдельном штрафном батальоне, то ли в отдельном штурмовом стрелковом.
И читатель, далекий от понимания этой разницы, глядя на эту аббревиатуру, может попасть в заблуждение, чему есть пример.
В теме 10-го ОШБ Западного (а потом 3-го Белорусского) фронта, которая с 2011 года ведется на форумах в портале Irakly.org (ведет ее известный в прошлом на данном форуме М.И. Тонин) появилась просьба Г.И. Кроличенко из Киева помочь найти ее отца, погибшего в 10-м ОШСБ, но, как она полагает, в Восточной Пруссии (где воевал 10-й ОШБ).
Начало темы – здесь:
http://www.irakly.org/forum/10-i-t2055.html
Таким образом, это были совершенно разные батальоны с одним, 10-м, номером.

10-й ОШБ, как отмечено, шел вместе с Западным, потом 3-м Белорусским, фронтом через Белоруссию и Литву в Восточную Пруссию, где был расформирован в августе 1945 г.

10-й ОШСБ, как известно и как отмечается в воспоминаниях Белкина, воевал на южных фронтах.
Что касается названия «штрафники» применительно к тем, кто был в штурмовых батальонах, то Лазарь Абрамович отмечает, что так было принято называть их в армии. Да и по существу задач, возлагавшихся, на ОШСБ, и условий, в которых они воевали, почему было бы тогда и не считать их сродни штрафным?

Хотел бы еще отметить, что нить, соединявшая родственников моего и Романа – учеба в ГВСПУ в один период, – каким-то образом связывала их и в самом конце войны.
Дело в том, что в Рязани Белкин Л.А, проходил госпроверку вместе со старшим лейтенантом Раздробным Семеном Иосифовичем, воевавшим впоследствии рядом с дядей и погибшего в те же дни, что и он.

Раздробный С.И. был офицером кадрового аппарата штаба ЮЗФ. В сентябре 1941 г. попал в окружение и затем в плен восточнее Киева и до прихода Красной Армии проживал в оккупированном г. Лубны Полтавской области – в городе, где он родился.
Первую информацию о нем дал aif в отдельной теме данного форума (пост от 21.02.2013 г.):
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20934.msg290237#msg290237

Как видно из представленных здесь документов, Раздробный был похоронен вместе с офицерами «чужой» для него дивизии как «лейтенант Раздробный неизвестной части», поэтому в ОБД Мемориал место его гибели и захоронения не определить.
Это была как раз та 184-я СД, которой с конца февраля 1945 г. был придан 10-й ОШБ. С ее 262-м СП уходил в свой последний бой мой дядя.
Мне довелось ознакомиться в ЦАМО с личным делом Раздробного С.И.
После освобождения Полтавщины нашими войсками он с сентября 1943 г. по май 1944 г., т.е. в один период с Белкиным, проходил госпроверку в лагере НКВД в г. Рязани. Это был лагерь № 178.
После проверки, также с сохраненным офицерским званием, он был направлен в 4-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду (ШИСБр). Воевал, получил орден Отечественной войны.
Как нам с Анатолием Ивановичем удалось выяснить за последний год, 4-я ШИСБр в конце февраля 1945 г. использовалась в боях как стрелковое подразделение – на тех же полях, где погиб мой дядя. Раздробный 26 февраля был ранен и попал в медсанбат 184-й СД, где в тот же день умер. Медсанбат этот находился у Немриттен, километрах в пяти в тылу у 184-й СД и 10-го ОШБ.
Извещение о гибели получила его семья – жена Белла и дочь, которые находились в эвакуации в г. Березники Пермской области, этот факт подтвержден местным военкоматом.
В Воронежской области нашлись дальние родственники Раздробного.
Однако дальнейший поиск местонахождения дочери Аллы или внуков, которым можно было бы сообщить сведения о месте его захоронения (а им оно, точно, не будет известно) пока прекращен, что связано, прежде всего, с нынешней обстановкой на Украине, где следовало бы поискать документы о госпроверке Раздробного в Рязани.

Кстати говоря, после упомянутого сообщения aif приводится текст моей газетной статьи о лейтенанте Апалькове М.К., артиллеристе 262-го СП, который в списке захороненных в братской могиле офицеров 184-й СД значится перед Раздробным.

С уважением, Г. Полубедов
Записан
С уважением,  Александр

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
1. На самом деле приказ о выпуске лейтенантов в данном военном учебном заведении состоялся не 17 июня 1941 г., а на неделю раньше - 10.06.1941 г.

2. Военное учебное заведение по состоянию на 10-17 июня 1941 г. именовалось как - Кирсановское военное пехотное училище (г. Кирсанов, Тамбовская область, Орловский военный округ).

Источники:
1. http://213sp56sd.ucoz.ru/load/plen/lejtenanty_10_06_1941_g/gomelskoe_strelkovo_pulemetnoe_uchilishhe/88-1-0-266
2. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55061.0
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »