Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кубецкий Алексей Алексеевич (1905-?)  (Прочитано 1314 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Кубецкий Алексей Алексеевич (1905-?)
« : 08 Августа 2015, 19:34:37 »

Сообщений: 5 568
Просмотр профиля
 Личное сообщение (Онлайн)
 






Re: Оперативные войска НКВД СССР в документах РГВА

« Reply #69 : Сегодня в 19:03:46 »

ПроцитироватьЦитировать
 Редактировать сообщениеИзменить
 Удалить сообщениеУдалить
 

О судьбе доктора А.А. Кубецкого.
   Такие материалы большая или правильнее сказать исключительная редкость в океане различных архивных документов. Этот интересен тем, что рассказывает о том, что не все и не совсем так было запущено по части охраны прав и свобод командно-начальствующего состава ПВ НКВД в Туркменском округе.
   Теперь обо всем по порядку.
   Особый отдел ПВ НКВД Туркменского округа своим сообщением от 24 октября 1941 года за №9590, г. Ащхабад, ул. Житникова довел до командира 77-й кавалерийской бригады войск НКВД майора тов. Шевчука (г. Мары вх. №31.10.1941 г. №79) – При этом направляю копию Заключения по делу пропажи совершенно секретной инструкции о действиях полка на случай воздушного нападения противника, для привлечения к административной ответственности начальника санслужбы Кубицкого, по вине которого произошло хищение. Приложение по тексту. Начальник Особого отдела старший лейтенант государственной безопасности Куропаткин.
   Приложение:
   «Утверждаю»
Начальник ОО ГКВД (подпись)
Старший лейтенант г/б «Куропаткин» 24.10.41 г.
            ЗАКЛЮЧЕНИЕ
                     г. Ашхабад, 1941 г. октябрь, 23 октября.
   Я, заместитель начальника Особого отдела НКВД ПВ НКВД Туркменского округа лейтенант государственной безопасности Бугин, сего числа рассмотрел возвращенное военным прокурором войск НКВДД по Туркменской ССР –материал расследования о пропаже совершенно секретной инструкции о действиях 18-го кавалерийского полка войск НКВД во время воздушного нападения противника с прилагаемой схемной расположения полка, военврачом 3-го ранга Кубицким,
         НАШЕЛ:
   26 июня 1941 года от оперуполномоченного Особого отдела НКВД Туркменского пограничного округа был получен материал расследования по делу пропажи в санитарной части 18-го кавалерийского полка инструкции о действиях полка на случай воздушного нападения противника.
   Кокретным виновником в утрате секретной инструкции является начальник санслужбы полка военврач  3-го ранга Кубецкий, на основании этих данных 6 августа 41 года за №1907 весь материал расследования был направлен военному прокурору НКВД Туркменской ССР для привлечения к уголовной ответственности Кубецкого.
   Прокурор рассмотрев материал решил Кубейцкого к уголовной и другой ответственности не привлекать и 8.8.41 г. за №001055 возвратил обратно материал в ОО НКВД для проверки и установления контрреволюци-онной деятельности Кубецкого.
   Рассмотрев вторично этот материал 16.8.41  старший оперуполномо-ченный ОО НКВД сержант государственной безопасности тов. Тарин вынес заключение по этому материалу.
   В заключение усматривается, что 9 июля 1941 года, приблизительно в 20-21 час начальник санслужбы 18-го кавполка НКВД – военврач 3-го ранга Кубецкий А.А. в помещении санитарной части проводил совещание с работниками санслужбы, в это время дежурный по штабу принес совершенно секретную инструкцию о сборе по тревоге 18-го кавполка по ПВО, которую вручил под расписку военврачу 3-го ранга Кубецкому вместе со схемой расположения подразделений полка.
   Получив инструкцию Кубецкой положил её у себя на столе, а сам продолжал вести совещание, после окончания совещания, кубецкой бросил все документы у себя на столе в кабинете, который никогда не закрывался на замок, а сам ушел неизвестно куда.
   Санитар Кузнецов, дежуривший в санчати, после окончания совещания и ухода Кубецкого из кабинета, прибыл в 21 час 30 минут заходил пить воду в кабинет начальника санслужбы где видел на столе лежавшую инструкцию и ряд других секретных документов.
   В 22 часа начальник санслужбы Кубецкий заходил в свой кабинет несколько раз, а в 24-1 час, когда санитар Кузнецов производил уборку кабинета, то не видел на столе только приказ о радиоприемниках, а инструкции о сборе полка на столе уже не было.
   Таким образом, зз материалов усматривается, что хищение инструкции со схемой произошло исключительно по вине военврача 3-го ранга Кубецкого, который к хранению секретных документов относится халатно и преступно несмотря на то, что в кабинете имеется несгораемый ящик, все его секретные документы находились на столе и кабинет не закрывается.
   Учитывая вышеизложенное и серьезность указанных документов и отсутствием других данных 18.8.41 г. за №9038 вторично весь материал направлен Военному прокурору войск НКВД Туркменской ССР для привлечения Кубецкого к уголовной ответственности.
   18.8.41 за №001096 Военный прокурор войск НКВД Туркменской ССР снова возвратил материал расследования для тщательной проверки и установления цели хищения указанных документов, отказавшись привлечь к уголовной ответственности Кубецкого. Несмотря на то, что материал доведен до полной ясности и виновность Кубецкого установлена.
   Учитывая то, что Кубецкой до сих пор не наказан в хищении совершенно секретных документов расследованием не установлено злого умысла со стороны Кубецкого, а явилось это следствием его халатного отношения к хранению секретных документов, Полагал – Бы:
   Поскольку Военный прокурор войск НКВД Туркменской ССР отказал привлечению Кубецкого к уголовной ответственности вопрос в отношении Кубецкого разрешить в административном порядке правами командира 77-й кавалерийской бригады войск НКВД
   Заместитель начальника ОО НКВД лейтенант г/б Бугин.
   Из письма командира 77-й кавалерийской бригады Оперативных войск НКВД от 28.10.1941 г. №4/0107, г. Мары направленного на имя генерал-майора Ачкасова Начальника Оперативных войск НКВД в г. Москву.
   «В18-й кавалерийском полку находится на службе качестве начальника санитарной службы военврач III ранга тов. Кубецкий Алексей Алексеевич, уроженец г. Ленинграда, по социальному происхождению и положению служащий, в войсках НКВД служит с 1940 года.
   С занимаемой должностью последний совершенно не справляется. Санитарное состояние полка запущенное, медицинское обслуживание поставлено крайне слабо, учета людей, находящихся на излечении нет, вследствие чего дезертировал красноармеец Рахматулин, который значился в госпитале.
   За плохую работу военврач III-го ранга Кубецкий за последние 2 месяца имеет три взыскания.
   По имеющимся данным последний имеет в Германии родного дядю, который занимает у фашистов видный пост.
   Прошу начальника санслужбы тов. Кубецкого, как не справившегося с работой от занимаемой должности и имеющего родственника на службе в фашистской Германии из бригады уволить. Командир бригады майор Шевчук, военком бригады батальонный комиссар Демизюк.
   По запросу Управления Оперативных войск НКВД 22.11.41 г. Начальнику ОВ НКВД г. Куйбышев за №4/0167 из 77-й кавалерийской бригады было направлено дело №16 экз. 1 со служебной характеристикой и справкой ОО на врид начальника санслужбы 18-го кавполка военврача 3 ранга Кубецкого А.А. Отправление подтверждено телеграммой от 24.11.41 г.

   Справка: Кубецкий Алексей Алексеевич (1905-?), представитель командно-начальствующего состава ОВ НКВД и РККА, капитан медицинской службы.
   Родился в 1905 году, уроженец г. Санкт-Петербурга. Русский. Беспартийный. Образование высшее. В НКВД с 25.04.1940 года,  призван Ташкентским ГВК г. Ташкент. Военное образование -  экстерном за военное училище в 1941 году. В 1941 году военврач III-го ранга А.А. Кубецкий врид начальника санитарной службы 18-го кавалерийского полка Оперативных войск НКВД  в Крепости Кушка. Зимой 1941 года по результатам аттестации был признан не соответствующим занимаемой должности начальника санслужбы 18-го кавполка.
   Участник Великой Отечественной войны с 15.12.1942 г. на Северо-Западном фронте, с 19.08.1943 г. на Калининском-1-м Прибалтийском фронтах. Капитан медслужбы А.А. Кубецкий с 13 января 1944 года командир госпитального взвода 358-го Отдельного медсанбата 204-й стрелковой Витебской дивизии 1-го стрелкового корпуса 43-й армии. Показал образцы в работы, заботливо и внимательно относится к раненным и больным бойцам и командирам. В апреле 1944 года вылечил 68 раненых и больных, в мае 47 и в июне 24. Все эти люди подлежали эвакуации, но благодаря его кропотливой работе, они сейчас воюют против немцев в своей дивизии. (Из представления к государственной награде от 16.07.1944 г., составленного военврачем III-го ранга Егошиным командиром 358-го отдельного медсанбата, утвержденного командиром дивизии и начальником санслужбы стрелкового корпуса)
Награды: орден Красной Звезды (08.08.1944), медали.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »