Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Измайловцы в Рославльском лагере военнопленных  (Прочитано 2127 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Работая над «Мартирологом Измайлова 1941 – 1945» в основном в архиве Измайловского объединённого военного комиссариата, «не брезгую», однако, обращаться и к Интернету. На форуме «Солдат.ру» нашёл большой раздел под названием «Лагерь в/пл в Рославле - поиск родственников умерших в нем воинов» - http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=68 , а в нём – тему «В/пленные из г. Москва и М области (Рославльский л/в - РГВА)» - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=68&t=25486 . Просмотрел её на предмет нахождения там моих земляков-измайловцев и в результате обнаружил там нескольких, о которых речь пойдёт в данной теме нашего Форума ниже.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По состоянию на 07.10.1941 в лагерный лазарет поступил «с рваной осколочной раной лица в области правого глаза с повреждением последнего» советский военнопленный Бурлаков Александр Алексеевич 1921 года рождения. В качестве его адреса был записан: «Москва 37, село Измаилова, Советская ул., д. № 7». Правильно этот адрес пишется как «Москва-37, Измайлово, Советская улица, дом 7», однако нам не известен точный номер квартиры - в этом сельском доме их было несколько, и из него с войны не вернулись два измайловца. А.А.Бурлаков – третий (все они - не однофамильцы), и его судьба будет в дальнейшем уточняться мной по архивным документам.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По состоянию на 04.05.1942 в лагерный лазарет поступил (диагноз в документе не указан) красноармеец Юрцев Михаил Семёнович 1915 года рождения. В качестве его адреса был записан: «г.Москва Измайловский город. Пож.проезд д.№ 4». На «Солдате.ру» этот адрес расшифровали как «Москва, Измайловский рабочий городок имени Баумана (городок им. Баумана), Пожарный переулок д. 4а, кв. 7». Однако, «Измайловский город.» - это отнюдь не «Городок имени Баумана», а «Измайловский рабочий посёлок», в котором существовал Пожарный проезд (с 1949 года и по настоящее время – 3-я Парковая улиица), находящийся примерно в километре от ныне также существующей, но уже почти полстолетия нежилой местности «Городок имени Баумана». «Выбыл в лагерь» - записано о нём в примечании к тому документу, но без указания даты. Из отчётного советского документа известно, что красноармеец стрелок 1291-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии Михаил Семёнович Юрцев (родился в 1915 году в неуказанном населённом пункте тогдашнего Краснохолмского района Калининской области РСФСР и призванный по мобилизации 1941 горда куйбышевским районным военным комиссариатом Москвы) в числе других своих однополчан официально числился пропавшим без вести в октябре 1941 года «в районе деревни Инютино Боровского района Московской области». В качестве его ближайшего родственника был указан отец Семён Семёнович Юрцев, проживавший по адресу, правильное написание которого – Москва-43, Пожарный проезд, дом 4а, квартира 7. М.С.Юрцев увековечен в 14-м томе Книге памяти Москвы как пропавший без вести в октябре 1941 года, однако лично я не могу сделать такой вывод по его судьбе без дальнейшего уточнения по архивным документам.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В отличие от двух предыдущих, судьба третьего измайловца, находившегося на излечении в лазарете Рославльского лагеря, точно известна – он не только вылечился там, но и дожил до конца войны, после которого отказался вернуться на Родину.
Им был Андрей Иванович Альтаментов, про которого мы в биографическом словаре Е.А.Александрова «Русские в Америке» читаем следующую справку: «Касим [Альтаментов Андрей Иванович] Андрей
1891, Саратов - 18 июня 1956, Нью-Йорк -
Инж.-текстильщик, ветеран, поэт. Во время Второй мировой войны призван в Красную армию. В 1942 попал к немцам в плен. После оконч. войны отказался возвращаться в СССР и жил под Мюнхеном в лагере для «перемещенных лиц». Печатал стихи в журнале «Обозрение» под псевд. Уральцев. В 1951 переселился в США. Работал в Нью-Йорке на спичечной ф-ке. Его стихотворения вошли в 1947, в Мюнхене, в коллективный сборник «Стихи». Печатался в журналах «Грани», «Литературный современник», лит. антологиях: «На Западе» и «Берега».
Так как А.И.Альтаментов в звании интенданта 3-го ранга служил в качестве начальника 4-го (строевого) отделения штаба во 2-й стрелковой дивизии (2-го формирования; первоначально – 2-я дивизия Народного Ополчения Сталинского района города Москвы), то в плен он попал не в 1942-м, а ещё в октябре 1941 года, когда она прекратила своё существование – уже 17-го числа он поступает в лагерный лазает с диагнозом «касательное ранение головы». Официально он был исключён из списков командно-начальствующего состава РККА как пропавший без вести в ноябре того же года. Согласно тем же данным, его ближайшим родственником была жена Е.Д.Альментова, проживавшая на 1947 год по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 28, квартира 7. Хотя это был «ведомственный» дом 1-го завода автотракторного электрообрудования (АТЭ-1), сам А.И.Альтаментов работал до войны на Прядильно-ткацкой хлопчато-бумажной Измайловской автономной фабрике. Выявивший в документах РГВА данные о нём исследователь прочитал его адрес как «г.Москва, Измаелова, Ткацкая д.21 кв 8», что на «Солдате.ру» прочли, как «Москва, Измайлово, Ткацкая, д. 21, кв. 8». Ткацкая улица действительно была и есть на территории бывшего Сталинского района, однако к Измайлову она никакого отношения не имеет, а в «архивном» адресе была «зашифрована» именно та самая Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, на которой Альтаментов работал инженером. Его довоенный адрес правильно пишется как «Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 21, квартира 8» - один из «ведомственных» домов этого производства «с индивидуальными квартирами для членов семей ИТР». Поэтому не приходится удивляться послевоенному изменению адреса его супруги, указанному нами выше.
С сожалением отмечу, что А.И.Альтаментов оказался не единственным из числа командного состава 2-й стрелковой дивизии (2-го формирования), изменившим Родине, но первым для меня таковым из Измайлова…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодняшняя работа в архиве Измайловского ОВК дала следующие результаты по данной теме нашего Форума:
- в "Алфавитной книге учёта погибшего и пропавшего без вести офицерского состава", которая велась в бывшем Сталинском РВК в 1941 - 1948 годах, фамилия "Альтаментов" не числится;
- в аналогичной, но современной справочной "алфавитке" (в неё внесены все имена из документов с начала войны и по настоящее время) фамилия "Юрцев" встречается не один раз, но Михаила Семёновича там нет;
- красноармеец Александр Алексеевич Бурлаков по документам бывшего Сталинского РВК числится пропавшим без вести в 11.1941, но с первым героем этой темы у него не совпадают ни год рождения, ни довоенное место проживания в Измайлове, то есть речь явно идёт не о нём, а о его полном тёзке.
В дальнейшем планирую искать "рославльских" Юрцева и Бурлакова в огромных списках вернувшихся с войны "сталинцев", хранящихся в том же архиве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Юрцев Михаил Семенович
год рождения __.__.1915
место рождения: Калининская обл., Краснохолмский р-н, с. Пруды
Орден Отечественной войны I степени
дата наградного документа: 06.04.1985
http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Благодарю Вас за эту информацию! Значит один из трёх героев точно вернулся домой, другой - точно не вернулся, так что теперь буду углублённо искать в архиве Измайловского ОВК информацию по третьему - Александру Алексеевичу Бурлакову 1923 года рождения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня в архиве Измайловского ОВК работал с алфавитными списками воинов, вернувшихся "на гражданку"  и вставших на учёт в Сталинском РВК Москвы в период 1945 - 1951 годов. Александра Алексеевича Бурлакова среди них не было...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Конечно, "невозвращенец" Альтаментов - не самая "положительная фигура" из моих земляков-измайловцев, но ... "из песни слов не выкинешь"...
О нём со ссылкой на мои скромные архивные изыскания, размещённые в данной теме нашего Форума, меньше двух месяцев назад появился материал в ЖЖ - http://labas.livejournal.com/1161688.html , а сам я сегодня встретил его фамилию в домовой книге того дома - № 21 - Измайловской прядильно-ткацкой фабрики. Вот, что про него там написано (табличные данные - в изложении):
Альтаментов Антон Иванович - родился в 1893 году в селе Алексеевка Хвалынского уезда Саратовской губернии, русский, прибыл на ИПТФ 13.04.1935 с адреса: Стремянный переулок, дом 8 (2-е отделение РКМ) на постоянные работу и проживание в квартиру № 8, 27.07.1936 получил новый паспорт серии БЖ № 544523, выданный начальником Реутовского РУМ Московской области, как военнообязанный категории "начальствующий состав запаса" принят на учёт Сталинским РВК 13.04.1940, работал на ИПТФ в должности "зав. Бюро экон труд", выбыл в РККА и снят с учёта в 51-м отделении РКМ 15.09.1941.
Согласно записям в той же домовой книге, вместе с ним в той же комнате № 8  проживали: жена Евгения Дмитровна Альтаментова 1896 г.р., педагог школы № 33 Сталинского ОНО, 09.10.1947 выбывшая по адресу: Первомайская улица, д.28, кв.7, дочь Альтаментова Евгения Андреевна 1919 г.р., учащаяся Школы рабочей молодёжи, выбывшая по тому же адресу ещё 09.08.1946, а так же её сын Андрей 1944 г.р.
Понятно, что в той квартире было несколько комнат, так как, кроме 4-х Альтаментовых, в ней проживало ещё 14 человек.
Вот такую информацию можно получить по каждому из невернувшихся с войны, если сохранились домовые книги тех строений, в которых они были прописаны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »