Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: захоронен в посёлке Дружба?  (Прочитано 8233 раз)

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #20 : 22 Июня 2011, 08:37:19 »
Снять-то я сняла  ::) Да не оттуда... Ну не догадалась...  :(

Ниже- схема из Гугля, где точка съёмки.



Сделала вот скрины (2 штуки- ниже), но это вряд ли тут поможет.



Чуть левее. "За деревом" вдалеке стоянка машин.



По сию пору с тех времён сохранился ещё один домик, его торец видно на фото,  которое размещала ранее. Но на схеме в донесении он не обозначен (схему в донесении могли рисовать по памяти?... ). А к этому домику (в Гугле) ведёт тропка. И похоже, что могила справа или слева у этой тропки рядом с "большой" дорогой. Между дорогой и ручьём, наверное?!

Кстати, как ни странно, но из Гугля хорошо виден след домика, которого теперь нет, а на схеме в донесении он в левом верхнем углу. Вероятно, разрушен, в последствии растащен на кирпичи для ремонта остальных. 

А на месте домика, южнее которого обозначена могила, сейчас стоит "сарайчик" (ниже на скрине есть). И почти наверняка на старом фундаменте.  ;)
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #21 : 22 Июня 2011, 09:23:15 »
Цитировать
Сделала вот скрины (2 штуки- ниже), но это вряд ли тут поможет.

Это так.
Помочь мог бы стальной полутораметровый щуп.
Если , конечно, дорога к самому южному домику, не нанесенному на схеме, не прошла по первичной могиле. Вот  и хотел уточнить на немецкой 250-метровке, была ли там в 45-м эта дорога...
 Судя по фрагменту карты 1950 г - была. Видно ответвление - первое к югу от перекрестка, но продолжения не видно.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Записан

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #23 : 22 Июня 2011, 18:17:20 »
У меня тоже есть такая карта, но , к сожалению, ничего на ней не рассмотреть.  ::)

Однако, вот что я подумала. Если на самом деле есть реальный шанс организовать туда экспедицию, то найти могилу можно, если она там на месте осталась.

1. Третий длинный домик, который есть по жизни в каре с двумя другими, но на схеме отсутствует- явно немецкой постройки. И ни секунды не сомневаюсь, что дорожка к нему была. И сейчас она существует.

2. Надо взять в расчёт, что могила находилась к Югу от теперь не существующего объекта (домика), который на схеме поменьше и к востоку от каре. Его фундамент, наверняка сохранился. А могила от него к югу и не далеко от дороги. Сначала её нарисовали ближе к дороге, а потом "перенесли" южнее, напротив того несуществующего теперь домика. И его фундамент- главный ориентир.

Так что я думаю, могила возле тропки и между ручьём и большой дорогой. Примерно по оси фундамента.

Понимаю, что этого мало. Но всё-таки более или менее площадь возможного поиска сужается.

Разрешите спросить о другом.
Отец Бориса и Владимира, погибших в 45 году в Прибалтике, Григорий Константинович Петров, брат моего деда. Он тоже погиб, при эвакуации в Беломорск (?) из Петрозаводска эшелон попал под бомбёжку. Так говорит папа. Григорию Константиновичу было более 40 лет, он не был военнослужащим.

Скажите, пожалуйста, есть ли где-то сведения по подобным событиям, т.е. о гибели гражданских людей во время эвакуации. Может быть Архивы военных железнодорожников, или что-то ещё?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 18:31:28 от SAMURAI »
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #24 : 13 Мая 2014, 15:20:32 »
Почти невероятно, но старые тяжёлые заржавевшие двери в прошлое смазали, и они раскрылись.

Я накопала в сети, что в прошлом году Павенково, бывшее Klein Engelau, посетили представители семейства Фишеров, которые там жили.

Ещё более поразительно, что есть условная схема этой деревни. В ней были школа, постоялый двор и зал для торжеств.



Вот условная схема деревни.
http://margaretefischer.blogspot.ca/p/klein-engelau.html

Деревня относилась к приходу кирхи в Groß Engelau, в которой крестили одного из приехавших - Клауса Фишера. Стена кирхи стоит до сих пор, хотя по ней пристреливались на полигоне.

Семейство приехало из Канады, вот как они описывают путешествие:
Back to the Fatherland
http://margaretefischer.blogspot.ca/

Из текста я поняла, что у них была ферма. И именно остатки фермы сохранились!



Вот это каре - это, вероятно, и есть молочная ферма Фишеров в Klein Engelau.

Тут есть их старые фото
http://www.photosnack.com/BE9A8FBA9F7/p7n363jp

Что интересно, папаша служил в зенитной артиллерии.
Он или другой их родственник погиб, есть фото их посещения памятника в прошлом году. Современные фото тут:
http://www.photosnack.com/BE9A8FBA9F7/pdn52unk

И я там была на пару месяцев раньше их... видела эту огромную братскую могилу немцев, тот  памятник с кучей имён, тоже стояла возле него... "по другую сторону".


Тут вот ещё есть интересные сведения и фото
http://www.kreisgemeinschaft-wehlau.de/Bilderverzeichnis.html


« Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 17:26:00 от SAMURAI »
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #25 : 13 Мая 2014, 15:41:10 »


Увеличивается по клику.

Повторю схему могилы из донесения. Схема сделана по старой карте 250 метровке.
Вероятно, на ней обозначены актуальные каменные постройки, как уже говорилось, сохранившаяся экс - ферма, а в углу у развилки перевёрнутой буквой "Г", возможно, постоялый двор.

Я сегодня почтой направила все сведения, которыми я располагаю, в 3 адреса (Управление по увековечению в Москве, Совет в Калининграде и Мемориальную службу ЗВО) с целью разобраться с этой могилой и, наконец, увековечить их:

- гв. мл. серж. Петров Борис Григорьевич
- гв. ряд. Кокалин (Какалин) Иван Илларионович,
- гв. стар. серж. Миначенко Афанасий Никанорович,
- гв. мл. серж. Джусупов Ромаш,
- гв. ряд. Касумов Тайнесхан,
- гв. ефр. Черненко Фёдор Петрович,
- гв. мл. серж. Свежинин Григорий Сергеевич.


Дополнительно есть сведения о награждениях:

1.   Свежинин Григорий Сергеевич - гвардии младший сержант, автоматчик моторизованного батальона автоматчиков 2-й ОГТБ, награждён:
- медалью «За отвагу», согласно пр. №012/Н от 15.08.43 г. по 2-й ОГТБ,
- орденом «Красная звезда», согласно пр. №02/Н от 26.01.45 г. по 2-й ОГТБ.
2.   Какалин Иван Илларионович - гвардии рядовой, автоматчик моторизованного батальона автоматчиков 2-й ОГТБ, награждён:
- медалью «За отвагу», согласно пр. №02/Н от 26.01.45 г. по 2-й ОГТБ.
3.   Черненко Фёдор Петрович - гвардии ефрейтор, автоматчик моторизованного батальона автоматчиков 2-й ОГТБ, награждён:
          -  медалью «За отвагу», согласно пр. №02/Н от 26.01.45 г. по 2-й ОГТБ.

К письмам я приложила примерное место расположения могилы. С учётом вновь появившихся сведений, думаю, место нами определено верно. Ранее уже накладывали схему на гугль, я это сделала заново и ещё уточнила.

Фото Петрова Бориса Григорьевича, папиного брата, он постарается найти и прислать мне.
У него сохранились только юношеские снимки брата. Но есть шанс найти и постарше у родственников.

Я надеюсь, что с вашей помощью мы выполним важную скорбную миссию по поиску и увековечению останков наших 7 воинов, пусть и через 70 лет...

Ибо Рукописи не горят, во что я свято верю!
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #26 : 31 Августа 2014, 20:20:32 »
Сегодня по заявке ВМС БФ (приложение №1) выезжали на поиск этого захоронения. Район поиска обозначен меткой № 36-Павенково на карте http://maps.yandex.ru/?um=CmsINSmFE65DatrHucif8mhirPNug-UC&l=sat%2Cskl%2Csat
С 2011 года местность практически не изменилась, только на автостоянках нет военной техники. При оборудовании этих автостоянок использовался привозной грунт и рельеф местности значительно изменился по сравнению с военным временем. Погибших хоронили обычно по сухом месте, а теперь это место может быть низиной. И еще, воины погибли в январе, их хоронили в морозы. Как похоронная команда выбирала тогда место под могилу угадать сложно...
После рекогносцировки были намечены четыре сектора мест предполагаемого расположения братской могилы (приложение №2).
К поиску привлекались поисковые разведывательные группы от КРОО «Балтийская звезда» (руководитель Филатов Д.В.) и КРМОО «Сокол» (руководитель Кисиль Н.Г.) с применением металодетекторов и щупов. В ходе поиска также были сделаны пробные шурфы для проверки показаний приборов, но захоронений советских воинов обнаружено не было...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Записан
С уважением,  Александр

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #28 : 31 Августа 2014, 20:44:35 »
Уважаемый Александр!

Отрицательный результат - тоже результат.
Видимо, всё же эти ребята были перезахоронены там, где числятся, т.е. в братской могиле в Дружбе!

Безмерно благодарна всем, кто принимал в этом участие!

Кроме нас, моего отца (двоюродного брата) и нас с сестрой, двоюродных племянниц, передайте благодарность и от других наших родственников. Месяц назад мы встречались с внучатыми племянницами Бориса, они тоже помнят о нём.

Я теперь надеюсь, что имена погибших будут увековечены в Дружбе. Там всего 2 фамилии есть, но теперь, я думаю, что появятся и остальные, и наш Борис Петров!

Пожалуйста, обязательно передайте поисковикам от нас огромное спасибо!!!
Отдельная благодарность от моего отца!
Ему дано задание найти фотографию, у нас есть, правда, подростковая... но хоть такая.
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #29 : 31 Августа 2014, 21:24:44 »
Уважаемый Александр!

Отрицательный результат - тоже результат.
Видимо, всё же эти ребята были перезахоронены там, где числятся, т.е. в братской могиле в Дружбе!

Безмерно благодарна всем, кто принимал в этом участие!

...

Галина, здравствуйте!
Обязательно передам Ваша слова коллегам.
Поисковики регулярно отслеживают темы по которым работают, когда будут запланированы изменения на мемориале в п. Дружба сообщим.
Записан
С уважением,  Александр

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: захоронен в посёлке Дружба?
« Reply #30 : 31 Августа 2014, 21:40:16 »
Я хорошо помню этот мемориал, я там была.
И конечно обязательно прилечу ещё.

У меня же ещё Константин Сорокин в Гусеве.
Так что к 70-летию Победы - моё место - на вашей земле.
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »