Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адамович Иван Павлович  (Прочитано 1374 раз)

Светлана Адамович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Адамович Иван Павлович
« : 29 Декабря 2013, 23:01:33 »
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, найти место гибели дяди. Владею только информацией из ОБД Мемориал и то, что пропал под Кенигсбергом.
Фамилия Адамович
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата и место призыва__.__.1944
Плещеничский РВК, Белорусская ССР, Минская обл.,
 Плещеничский р-н
Последнее место службы п/п 62911 "Б"
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия__.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 860
Буду очень признательна, если поможете с поиском. С надеждой Светлана Адамович
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Адамович Иван Павлович
« Reply #1 : 30 Декабря 2013, 16:09:56 »
  Здравствуйте, Светлана!

Условный номер в/ч п/п 62911 принадлежал 61 гв. стрелковому полку 19 гв. стрелковой дивизии, входивших в состав войск 39 армии 3 Белорусского фронта.
  С 16 января 1945 года 39 армия на правом фланге войск 3 Белорусского фронта с исходного рубежа госграницы  СССР и Германии(ныне  район у г. Краснознаменск Калининградской области) ведет наступление в общем направлении на г. Кёнигсберг. В самом конце января обходит г. Кёнигсберг с севера и на тот момент завершает его окружение, 31 января выйдя на побережье залива Фришес-Гафф в районе Гросс-Хайдекруг(ныне п. Взморье). Соединения 5 гв. стрелкового корпуса 39 армии, куда входит и 19 гв. стрелковая дивизия,  продвигаются на запад, и в начале февраля 291 гв. стрелковая дивизия корпуса достигает побережья Балтийского моря в районе южнее Пальмникен(ныне Янтарный).
  С 7 февраля под напором войск противника соединения армии вынуждены были отходить , а после начавшегося 19 февраля контрнаступления противника оказались в локальных окружениях. К концу февраля соединения и части армии,  отойдя и прорвавшись из окружения, заняли оборону на участке по линии канала(ныне Мостовой, от п. Колосовка ЮЗ 2 км) и далее по фронту полу окружения г. Кёнигсберг на восток до района  южнее г. Нойхаузен(Гурьевск).
  Вполне воэможно , что ваш дядя пропал без вести в этих февральских боях на Земландском полуострове.

  А откуда у вас информация о том. что он пропал именно под Кенигсбергом?
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 557
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Адамович Иван Павлович
« Reply #2 : 02 Июля 2014, 14:36:38 »
Получено сообщение:
Здравствуйте, уважаемый Александр Валерьевич!
Отправила Вам уже несколько писем, но похоже ни одно из них не попало к Вам. Прошу Вашей помощи в установлении места захоронения моего дяди - Адамовича Ивана Павловича. Информация из ОБД мемориал:
Фамилия Адамович
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата и место призыва__.__.1944
Плещеницкий РВК, Белорусская ССР, Минская обл.,
 Плещеницкий р-н
Последнее место службы п/п 62911 "Б"
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия__.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 860
Изучая информацию по Восточной Пруссии мне попадались 2 раза места захоронения Адамовича И.П. в Польше д.Новы Двур гмина Хойнице и Цыбинка. Но уважаемый Войцек мне написал , что это не мой дядя.
А вот с сайта  Prussia39.ru мне сообщили, что мой дядя увековечен в пос. Медведевка Гурьевского района Калининградской области, но в Книгах памяти я нигде не нашла этому подтверждения.
Очень бы была благодарна Вам , если бы Вы могли мне как-то уточнить данную информацию и подсказали где можно увидеть этот мемориал.
Если сможете мне подсказать еще какую-то информацию для уточнения поиска буду очень благодарна. С уважением, Светлана Адамович.


Здравствуйте, уважаемая Светлана Адамович!
1. Писем не было, получил только это сообщение
2. В списках погибших встречаются полные тезки,
поэтому в записях о них надо сопоставлять с данными о боях, месте призыва и службы, родных...
3. Информация о неоднозначных записях в КП есть в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20802.0
4. Список увековеченных на мемориале в Медведевке смотрите по ссылке
http://budaev.pochta.ru/scan-4x/z-kg_medv.htm
5. Фото очередной плиты в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54957.0
6. На сайте  Prussia39.ru сделана только его персональная страница
http://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=35030
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »