Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Преподавательский состав Урюпинского пехотного училища.  (Прочитано 1609 раз)

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Всем- доброго дня!
Тема важная для поиска информации о своих родных.
Из нашей семейной истории известно, что Лавров Иван Васильевич работал преподавателем математики в Урюпинском военном училище.
Пока не можем установить- в пехотном ли училище.
Может быть, кто-то сможет подсказать где именно - в каком архиве- есть список преподавательского состава?
Хотелось бы получить копию личного дела, и другие данные.

Прошу прощения, что начала с новой темы, но других тем, по предавательскому составу училища не нашла.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения!
Все персональные документы кадровых военнослужащих Советских Вооружённых Сил хранятся ныне в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ) в городе Подольске Московской области РФ, "координаты" которого Вы без труда сами найдёте в Интернете. Там же сейчас находятся и документы советских военно-учебных заведений за период, начиная с 1941 года, в том числе - и по интересующим Вас, дислоцированным в городе Урюпинске.
Так как это - ведомственный архив, то для изучения хранящихся в нём документов Вам нужно будет там получить к ним допуск, который (конкретно - для изучения персональных документов) будет выдан Вам после предъявления оригиналов документов (или их нотариально заверенных копий), доказывающих Ваше родство с "разыскиваемым".
Получив его, Вам первым делом нужно будет найти в том архиве Учётно-послужную карточку (Послужную карточку офицера) Вашего предка и, только внимательно изучив всю содержащуюся в ней информацию, продолжать там дальше свой поиск.
Обращайтесь к нам и дальше в этой, Вашей персональной теме, и мы поможем Вам своими дальнейшими советами и консультациями.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо, что сориентировали!
Однако, у меня есть сомнение, что Лавров И.В был кадровым офицером.
Он умер в 1948 году.
Был сердечник.
И тем не менее, вы верно подсказали, с чего можно начать поиск.
С этого и начну.
Как будут продвигаться поиски- расскажу.
Возможно, что возникнут какие-то интересные сведения, которые могут касаться и самого училища.
Еще раз спасибо!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо, что сориентировали!
Однако, у меня есть сомнение, что Лавров И.В был кадровым офицером.
Он умер в 1948 году.
Был сердечник.
И тем не менее, вы верно подсказали, с чего можно начать поиск.
С этого и начну.
Как будут продвигаться поиски- расскажу.
Возможно, что возникнут какие-то интересные сведения, которые могут касаться и самого училища.
Еще раз спасибо!

Думаю, сомнения у Вас верны и он действительно на момент преподавания в данном училище не имел военного (воинского) звания.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Всем- доброго дня!
Тема важная для поиска информации о своих родных.
Из нашей семейной истории известно, что Лавров Иван Васильевич работал преподавателем математики в Урюпинском военном училище.
Пока не можем установить- в пехотном ли училище.
Может быть, кто-то сможет подсказать где именно - в каком архиве- есть список преподавательского состава?
Хотелось бы получить копию личного дела, и другие данные.

Прошу прощения, что начала с новой темы, но других тем, по предавательскому составу училища не нашла.

Про другое Урюпинское училище, не пехотного профиля, я не слышал.... Посему, по моему мнению, речь, в данном случае, может идти только об одном военном учебном заведении - Урюпинском пехотном училище.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 13:27:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Благодарю за ответы.
Запросы в архив МО отправили.
К сожалению, по эл.почте запросы не принимают.
Только письмом.
Записан

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Доброго дня!
К сожалению, из архива был прислан ответ, что информации по Урюпинскому составу преподавателей у них нет.
Однако, по вновь поступившей мне информации, Урюпинское пехотное училище было эвакуировано в Нальчик и Лавров Иван Васильевич с семьей был также переведен в Нальчик с личным составом.
с 1941-1942г.
После эвакуации училища , вернулся на Дон.
Вопрос:
Нет ли в каком архиве списка по личному составу? Интересуют только преподаватели.
Спасибо, если кто откликнется!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 07:19:38 от Евгения_21 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения!
Известны примеры, когда "ведомственные" военные документы откладывались не в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ) в городе Подольске Московской области РФ, а в государственных архивах "на местах".
Поэтому, учитывая перемещения интересующего Вас училища по маршруту "Урюпинск - Нальчик - Пермь", обратитесь со своими запросами соответственно в Государственные архивы Волгоградской области,  Кабардино-Балкарской Республики и Пермского края, "координаты" которых Вы без труда сами найдёте в Интернете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо за информацию!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Доброго дня!
К сожалению, из архива был прислан ответ, что информации по Урюпинскому составу преподавателей у них нет.
Однако, по вновь поступившей мне информации, Урюпинское пехотное училище было эвакуировано в Нальчик и Лавров Иван Васильевич с семьей был также переведен в Нальчик с личным составом.
с 1941-1942г.
После эвакуации училища в Пермь, вернулся на Дон.
Вопрос:
Нет ли в каком архиве списка по личному составу? Интересуют только преподаватели.
Спасибо, если кто откликнется!

Самый верный и нормальный путь - это найти в архиве опись дел Урюпинского пехотного училища. Возможно (??), в этой описи удастся найти дело с приказами (по строевой части) по училищу или, к примеру, дело с приказами о назначении на ту или иную должность... По сути эти дела надо просматривать самому, каждый лист. Потому как иногда, если поручаешь (просишь) другому человеку это сделать - он может быть не очень внимательным и пропустить нужную фамилию.

Еще вариант - попытаться найти какие-либо зацепки информативного плана в военкомате по месту последнего проживания (1945-1948 гг.), если он стоял на воинском учете в этот период, конечно же, а не был снят с него.

Вопрос - был ли он награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

Самый верный и нормальный путь - это найти в архиве опись дел Урюпинского пехотного училища. Возможно (??), в этой описи удастся найти дело с приказами (по строевой части) по училищу или, к примеру, дело с приказами о назначении на ту или иную должность... По сути эти дела надо просматривать самому, каждый лист. Потому как иногда, если поручаешь (просишь) другому человеку это сделать - он может быть не очень внимательным и пропустить нужную фамилию.

Еще вариант - попытаться найти какие-либо зацепки информативного плана в военкомате по месту последнего проживания (1945-1948 гг.), если он стоял на воинском учете в этот период, конечно же, а не был снят с него.

Вопрос - был ли он награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ???
Вы все верно заметили.
Отослала запросы в архив Нальчика, в библиотеку Нальчика.
К сожалению, других архивов, где могла быть информация о пехотном училище я не нашла.
Если знаете, подскажите.
Вторая линия поисков- сведения об учителях через Минобр.
Мне кажется, что Лавров И.В не был военнообязанным по состоянию здоровья.
И умер рано. в !946г
Поиски продолжаю.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения!
Вы пишете: "Отослала запросы в архив Нальчика, в библиотеку Нальчика. К сожалению, других архивов, где могла быть информация о пехотном училище я не нашла. Если знаете, подскажите".
"Библиотека Нальчика" - Вы серьёзно надеетесь на содержательный ответ оттуда?
Выше я Вам писал: "...обратитесь со своими запросами соответственно в Государственные архивы Волгоградской области,  Кабардино-Балкарской Республики и Пермского края,"координаты" которых Вы без труда сами найдёте в Интернете".
Мы с Вами, наверное, "разными Интернетами" пользуемся... "Контакты" волгоградского и пермского архивов находятся моментально - вот они:
Государственный архив Волгоградской области - https://gavo.volgograd.ru/contacts/
Государственный архив Пермского края - http://archive.perm.ru/contacts/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Доброго дня!
К сожалению, из архива был прислан ответ, что информации по Урюпинскому составу преподавателей у них нет.
Однако, по вновь поступившей мне информации, Урюпинское пехотное училище было эвакуировано в Нальчик и Лавров Иван Васильевич с семьей был также переведен в Нальчик с личным составом.
с 1941-1942г.
После эвакуации училища в Пермь, вернулся на Дон.
Вопрос:
Нет ли в каком архиве списка по личному составу? Интересуют только преподаватели.
Спасибо, если кто откликнется!

Это был запрос в ЦАМО ??
Вы можете здесь выложить скан своего запроса и скан ответа из архива?
Чтобы понять, что именно Вы просили найти и что именно Вам ответили ?

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Доброго дня!
К сожалению, из архива был прислан ответ, что информации по Урюпинскому составу преподавателей у них нет.
Однако, по вновь поступившей мне информации, Урюпинское пехотное училище было эвакуировано в Нальчик и Лавров Иван Васильевич с семьей был также переведен в Нальчик с личным составом.
с 1941-1942г.
После эвакуации училища , вернулся на Дон.
Вопрос:
Нет ли в каком архиве списка по личному составу? Интересуют только преподаватели.
Спасибо, если кто откликнется!

Это был запрос в ЦАМО ??
Вы можете здесь выложить скан своего запроса и скан ответа из архива?
Чтобы понять, что именно Вы просили найти и что именно Вам ответили ?
Да. ЦАМО.
Меня интересует именно личное дело Лаврова Ивана Васильевича.
Его личного дела в Центр.Архиве Мин.обороны нет.
Хотела прикрепить картинку, но не знаю как.
Могу прислать на почту.
И в ответе есть интересная информация, что:
1. документы Урюпинского военного пехотного училища за 1941-1946 гг на хранении в ЦАМО РФ имеются.
2. По розыску документов училища за 1930-1940 гг целесобразно обратиться в РГВА: ул. Адмирала Макарова, д.29, г. Москва, 125212

Из данной информации я сделала вывод, что Лавров И.В был все-таки гражданским преподавателем ( математики и физики-?) и поиски надо переносить в Минобразования.
Записан

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемая Евгения!
Вы пишете: "Отослала запросы в архив Нальчика, в библиотеку Нальчика. К сожалению, других архивов, где могла быть информация о пехотном училище я не нашла. Если знаете, подскажите".
"Библиотека Нальчика" - Вы серьёзно надеетесь на содержательный ответ оттуда?
Из Архива Нальчика пришел ответ, что " документы Урюпинского пехотного училища за период пребывания в городе Нальчике на гос.хранение не поступали и их местонахождением архивный отдел местной администрации г.о. Нальчик не располагает".

По поводу библиотек. Вы удивитесь, но в некоторых библиотеках могут храниться даже метрические книги, интересные сведения о людях края, фото, местные газеты и проч.
Для генеалогии это хороший дополнительный источник в поисках.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения!
Вы пишете: "Из Архива Нальчика пришел ответ, что " документы Урюпинского пехотного училища за период пребывания в городе Нальчике на гос.хранение не поступали и их местонахождением архивный отдел местной администрации г.о. Нальчик не располагает" ". Вы, к сожалению, невнимательно читали мои Вам советы: я рекомендовал обращаться не в "архивный отдел местной администрации г.о. Нальчик" (где интересующих Вас документов в принципе отложиться никогда и не могло), а в Государственный архив Кабардино-Балкарской Республики. Вы сможете "выйти" на него через Архивную службу КБР - https://arhiv.kbr.ru/contacts/
Вы пишете: "По поводу библиотек. Вы удивитесь, но в некоторых библиотеках могут храниться даже метрические книги, интересные сведения о людях края, фото, местные газеты и проч. Для генеалогии это хороший дополнительный источник в поисках". Да, удивлюсь - но не тому, что Вы мне написали (сам я с библиотеками работаю постоянно и знаю всё это "вживую"), а тому, что это может касаться библиотеки именно Нальчика...
Вы пишете: "Хотела прикрепить картинку, но не знаю как". Размещаете нужный Вам скан на любом доступном "файлообменнике" (например, я сейчас пользуюсь этим - https://ru.imgbb.com/ ), копируете полученную оттуда ссылку здесь, и все мы видим то, что Вы хотели нам показать.
Из ЦА МО РФ Вам посоветовали: "По розыску документов училища за 1930-1940 гг целесообразно обратиться в РГВА: ул. Адмирала Макарова, д.29, г. Москва, 125212". Сообщаю Вам "контакты" РГВА - https://rgvarchive.ru/ob-arkhive/kontaktnaya-informatsiya.shtml
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Евгения_21

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Я так понимаю, что кроме советов обратиться в архивы по адресу, вы мне помочь ничем не можете, так как сами никакой информацией о преподавателях Урюпинского пехотного училища не располагаете.
За сим откланиваюсь.
Всем-добра!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »