Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погиб на Украине  (Прочитано 17041 раз)

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 276
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Погиб на Украине
« Reply #40 : 01 Июня 2010, 16:57:44 »
Здравствуйте Светлана !

В донесении 395 стрелковой дивизии за 29.04.1944 года есть хутор Шефский, Хутор Бортники,
село  Богородичи ( Богородичин ).
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55682308
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55682310

Карта : http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P54_S40_KOLOMYJA_300dpi.jpg

Видимо " хутор Шефский " какое-то местное название.
Современная карта : http://mapm35.narod.ru/map1/im35-111.html

С уважением,
Записан

vnucka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Погиб на Украине
« Reply #41 : 03 Июня 2010, 17:59:51 »
Здравствуйте,уважаемые участники и эксперты!
Извините,что не отвечала.Я делала запрос в Ивано -Франковскую область .Мне ответили,что в их государственном архиве нет данных на Сачек Ивана Ивановича и что х.Шефский относился к Жуковскому сельсовету,Обертынского района.Посоветовали обращаться в Жуковский сельсовет,п.Жуков,Тлумачского р-а,Ивано-Франковской области.
Написала письмо в Тлумачскую сельскую раду,вот жду ответ.(10 дней прошло).Обратилась в клуб "Подвиг" в Луганской области(дедушка родом оттуда,там и шло формирование"шахтерских дивизий")-тоже пока ничего.Может из местных жителей кто-то имеет информацию?
А как в "ОБД" найти паспорта захоронений?Я уже какие только вариации не смотрела,ничего.
Спасибо ,что уделили внимание моему запросу.С уважением Светлана.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 276
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Погиб на Украине
« Reply #42 : 03 Июня 2010, 19:15:13 »
Здравствуйте !

По Украине только единичные захоронения в базе " Мемориал ". Единой базы пока нет.
А хутор действительно обозначен на карте как  Szewski  южнее Жукова .
И  на современной карте он обозначен как Жуков .

С уважением,
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Погиб на Украине
« Reply #43 : 03 Июня 2010, 19:51:20 »
Здравствуйте,Александр Валерьевич!
Спасибо ,что откликнулись на просьбу о помощи.
Я бы эти паспорта захоронений сутками бы просматривала,только как их добыть?
С уважением Светлана.
Здравствуйте, Светлана!
Ссылки на первоначальные материалы по захоронениям на Украине см. в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=306.135

порядок просмотра есть в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=33.0
Записан
С уважением,  Александр

Анна Суница

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Анна Андреевна
Re: Погиб на Украине
« Reply #44 : 08 Июня 2010, 12:37:37 »
помогите найти хутор Воронцовка Сирогозского района Запарожской области. Там похоронен мой прадед Мошляк Иван Германович ... Может быть этот населенный пункт был переименован???? Помогите, пожалуйста!!!!!!
Записан
Любить, верить, надеяться и ждать

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 276
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Погиб на Украине
« Reply #45 : 08 Июня 2010, 14:43:19 »
Здравствуйте !

Все Серогозы  ( Верхние,Нижние и Серогозы ) входят сейчас в Херсонскую область ( Нижнесерогозский район )

Карта : http://mapl36.narod.ru/map1/il36-045.html

Южнее Серогоз есть урочище Воронцовка  http://mapl36.narod.ru/map1/il36-057.html

Лучше всего Вам ответят в сельсовете.
Адреса и телефоны :
 http://www.xepcoh.info/firms/index/193

С уважением,


Записан

vnucka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Погиб на Украине
« Reply #46 : 09 Июня 2010, 13:07:56 »
Здравствуйте!
Всем спасибо за содействие.Позвонила в Жуковский сельсовет и мне ответили ,что мой дедушка  Сачек И. И. похоронен в братской могиле в п. Жуков.Всего  Вам доброго.С ув.Светлана.
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Погиб на Украине
« Reply #47 : 18 Июня 2010, 02:06:38 »
Нашел на ОБД Мемориал документ по своему деду Зевко Василий Степанович, 1907 года рождения. Призван 27.11.1943 Черниговский ГВК, Украинская ССР, Черниговская обл., г. Чернигов... Пропал безвести с марта 1944 года... Как я понял эти все документы были составлены после войны, когда делали учет сколько призвали и сколько вернулось. Дата на документах стоит 1947 годом. Получается, что записали в пропавшие безвести как вообще призванного но не вернувшегося с войны. Дата пропал безвести тоже указана приблезительно. Как я понимаю дата стоит когда прервалась переписка с моей бабушкой, т.е. с домом.
Объясните пожалуйста кто в курсе..... Как это "призван по предъявлению справки"? Там графа об этом есть... Как я понимаю призван был через пару месяцев как был освобожден от фашистов город Чернигов. Кто знает, в военкомате должна быть информация в какую часть его отправили как призвали? А то вообще нет информации о его части.. Где хоть дед служил можно узнать где-то? Почему нет никакой информации из его воинской части о его гибели? Вроде и не начало уже войны было, учет должны были вести!
Со слов бабушки знаю, что ей рассказали (кто-то из вернувшихся с войны соседей) как погиб мой дед. Шли воинской колоной по дороге. Появились немецкие самолеты, которые начали штурмовать их. Деду попадание в живот. Умер сразу. Похоронили тут же у дороги. Больше инфы вообще никакой! Даже где эта дорога.... Что за командиры???? Почему никаких записей???? Ни похоронки.... Видимо дед еще и не успел повоевать. Возможно только шли на фронт. Интересно знать.., после призыва сразу на фронт отправляли или была учебка???
Бабушка вообще не получала на троих их детей ни копейки, так как "пропал без вести".... Я сейчас понимаю, что если кто-то рассказал все таки о смерти деда, то по закону должны были написать обстоятельства гибели как свидетели и отдать этот документ в военкомат для оформления как погибший. Там со списком есть подобные письма... Думаю, что бабушке не объяснили закон - военкомовские как обычно "забили"...
Реально ли установить место захоронения деда?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 02:12:39 от El Bart »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погиб на Украине
« Reply #48 : 18 Июня 2010, 10:50:26 »
El Bart, здравствуйте!
Дорогой Вам воин учтён на основании послевоенных материалов подворового опроса. Скан здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0977520-0109/00000038.jpg
 При общении с работниками военкомата в знак доказательства службы своего мужа в армии супруга предъявила справку о призыве. Такие справки военкомат в момент призыва обязан был выдавать семьям мобилизованных резервистов по первому требованию. Военнообязанный В.С. Зевко не преминул воспользоваться этим правом и слава Богу, как говорится, что не преминул.
Если красноармеец В.С. Зевко погиб, как Вы пишите, по дороге на фронт в составе маршевого подразделения, то в таком случае абсолютно понятно, почему не было "похоронки": маршевые подразделения - подразделения временные и по прибытию к месту назначения тут же сформировываются. Так что просто некому оказалось оформлять "похоронку".
Из какой части и в какую двигался красноармеец В.С. Зевко на момент гибели сегодня потенциально можно вычислить только путём изучения фронтовой биографии ближайших земляков, мобилизованных с ним в один день...

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погиб на Украине
« Reply #49 : 18 Июня 2010, 11:40:34 »
Бабушка вообще не получала на троих их детей ни копейки, так как "пропал без вести"...
Социальные выплаты "за потерей кормильца" семье солдата на основании "похоронки", выписанной в свою очередь исходя из материалов подворового опроса, полагалась: детям - до достижения ими совершеннолетия, а вдове - по выходу на пенсию по возрасту. Но, судя по всему, вдова сама оплошала - не подала соответствующее заявление в собес...
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Погиб на Украине
« Reply #50 : 18 Июня 2010, 11:50:41 »
Спасибо за информацию!
Я сам только в прошлом году уволился из армии на пенсию по выслуге лет. Я предполагал, что подразделение моего дедушки следовало к месту службы. Скорее всего действительно после военкомата призывникам давали военную подготовку, так называемый "курс молодого бойца". Дед и его родичи с военной службой вообще не сталкивались по-жизни и уж владеть винтовкой точно он не мог. После подготовки отправляли уже к месту службы - или на пополнение или на пункт формирования... Как я знаю всем военнослужащим выдаются документы при следовании в часть. Это предписание. Назначается старший, который выполняет обязанности командира в полном объеме. Предписание должно быть выписано на команду (подразделение) списочно по фамилии. А по прибытии к месту службы, если тем более если были потери, должны были доложить, передать красноармейскую книжку погибшего штабистам и те все как положено оформить.. Ведь, блин, не 41-й был... Удручает халатность.... Хотя, посмотрел тут на форуме документы захоронений, фото захоронений..... Господи.... Какой был ужас! Множество неизвестных. Даже госпиталь хоронит умершин от ран и то - вообще без каких-либо положенных данных..., все безимянные...
Относительно строевых документов типа предписаний и командировочных, списков команд - однозначно документы уничтожены, срок "хранения" их два года и в архив точно не сдавались. Как я знаю должны храниться приказы по части, как и по военкомату.
Я с этим не сталкивался. Возможно кто-то сталкивался... Распоряжения, приказы военкома об направлении призывников (команды) в учебки были? Может получится проследить путь - призыв, направление в учебку, направление из учебки в часть...
Как буду в Чернигове обязательно в военкомате поспрошаю все что можно... Но пока хоть возможное направление поиска хочу сформировать.
 
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Погиб на Украине
« Reply #51 : 18 Июня 2010, 12:02:53 »
Бабушка вообще не получала на троих их детей ни копейки, так как "пропал без вести"...
Социальные выплаты "за потерей кормильца" семье солдата на основании "похоронки", выписанной в свою очередь исходя из материалов подворового опроса, полагалась: детям - до достижения ими совершеннолетия, а вдове - по выходу на пенсию по возрасту. Но, судя по всему, вдова сама оплошала - не подала соответствующее заявление в собес...

Нет-нет... Я указывал, что похоронки вообще не было... Тут точно знаю..., что говорила бабка, что не давали денежку так как "пропал без вести"... Официальное оформление "пропавшего без вести" было документально оформлено только в 1947 году... До этого даже и слушать бюрократы ничего не хотели... Я сам понимаю, раз из воинской части, до которой не дошел, погиб и вообще ничего нет из документов, то могли вполне не без основательно считать - дезертиром, сдавшимся или сотрудничесшим с врагом и т.п... Поэтому ничего не давали.. А потом вышло постановление правительства по проведению учета погибших и на основании этого руководящего документа правительства оформили "пропавшим без вести". Ведь я сам понимаю, что должностным лицам надо "ОСНОВАНИЕ" подтвержденное документами как руководящими так и материалами по факту.
Бабулька явно не знала, что надо было попросить земляков деда, которые ей и рассказали о его смерти, написать это и отнести это как свидетельские показания в военкомат. Как я знаю подтверждение гибели солдата считается когда кто-то видел своими глазами его смерть и описывает это обстоятельство письменно. Это считается основанием перевести из "безвести" в погибшие. Там кстати из Черниговского военкомата в этом пакете документов приложены письма сослуживцев одного солдата семье погибшего. На основании этого письма солдатика и документально записали его сослуживца погибшим. Соответственно и выплаты пошли...
Я думаю, что моей бабушке просто не объяснили как все делается... Мои родичи, что бабушка, что дедушка из деревни... Поэтому я уверен в их юридической неграмотности.. А вот военкомовские могли выполнить свой должностной и человеческий долг - просто разъяснить вдове что к чему... Жаль....
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 12:10:20 от El Bart »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погиб на Украине
« Reply #52 : 18 Июня 2010, 12:13:12 »
Нет-нет... Тут точно знаю... Что говорила бабка, что не давали денежку так как "пропал без вести"...

Глупость! Солдат официально был признан оборонным ведомством пропавшим без вести. Поэтому, согласно Закону, социально выплаты его семье полагались. Но оформлять надо было через собес, приложив к соответствующему заявлению заверенную копию "похоронки". Очевидно, вдова в силу, скажем, малограмотности, что-то не так сделала.
Большинство семей пропавших без вести военнослужащих социальные выплаты "за потерей кормильца" получали...
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Погиб на Украине
« Reply #53 : 18 Июня 2010, 12:18:38 »
Нет-нет... Тут точно знаю... Что говорила бабка, что не давали денежку так как "пропал без вести"...

Глупость! Солдат официально был признан оборонным ведомством пропавшим без вести. Поэтому, согласно Закону, социально выплаты его семье полагались. Но оформлять надо было через собес, приложив к соответствующему заявлению заверенную копию "похоронки". Очевидно, вдова в силу, скажем, малограмотности, что-то не так сделала.
Большинство семей пропавших без вести военнослужащих социальные выплаты "за потерей кормильца" получали...

Возможно..., но тут я утверждать конкретно ничего не могу... Я только со слов бабульки и как подтверждение моей мамули знаю, что не получали пособия... Возможно бабулька из-за малограмотности что-то пропустила... Возможно... Тем более троих детей одной после войны растить... Ведь в ее селе фашисты похозяйничали-разрушили, что видимо смысла возвращаться обратно туда из города Чернигова не было - везде голод и разруха......
Знаю точно, что как Чернигов начали восстанавливать, то квартиру ей дали...., и она с детьми  из полу разрушенного дома перебралась в нормальное жилье.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 12:33:36 от El Bart »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погиб на Украине
« Reply #54 : 18 Июня 2010, 12:42:44 »
El Bart, Вам бы взяться сейчас за изучение фронтовой биографии ближайших земляков своего дедушки, мобилизованных с ним в один день. "База" - материалы подворового опроса...
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Погиб на Украине
« Reply #55 : 19 Июня 2010, 12:02:24 »
Я понял ход Ваших мыслей... Действительно можно узнать кто из наших черниговчан был призван в тот день вместе с моим дедом в военкомате. Потом проследить их начало службы - куда был сразу после военкомата отправлен... Но ситуация в том, что в живых уж точно никто уже не остался.... Я могу, и то с малой вероятностью, только по их документам определить куда они шли. Тут я и сам знаю чисто по теоретической раскладке, что в то время начиналась операция на Днепре.. Ну вот и направление, а вот по какой дороге топали... Хмммм. Тут только очевидцы смогут рассказать и то за время войны этих дорог было множество и на каждой наши солдатские могилки...
Я конечно же попробую потянуть "ниточку", может и приведет куда-то...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погиб на Украине
« Reply #56 : 19 Июня 2010, 12:43:42 »
El Bart, на не вернувшихся с войны - поиск посредством ОБД, а на выживших - через военкомат, где должны храниться их УПК - учётно-послужные карты...
Записан

Assel

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погиб на Украине
« Reply #57 : 01 Июля 2010, 13:07:47 »
Нашел в книге памяти своего деда: Дугаржапов Дамдинжап, 1918, с. Зуткулей, 163 сп 8 кд, с-т, погиб 04.02.44 - Украина, Ровенская обл., Дубнинский р-н, д. Младова.
Сейчас на украинский манер как это все называется? Дополнительные сведения где и куда следует обратиться? Помогите. Спасибо.
я тоже ищу дедушку он пропал без вести на Украине в 1941г. не могли бы вы подсказать на каком сайте нашли, ппожалуйста. если сможете отправте mail на мой адресс  mizar2@mail.ru. буду благодарна

Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »