Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: На Львовщине снесли памятник нашим солдатам...  (Прочитано 9842 раз)

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
На Львовщине уничтожили памятник воинам-освободителям и разбросали их кости по парку

В городе Комарно Городоцкого района, что на Львовщине, по решению местных властей снесли памятник Воину-освободителю. Мало того - разрыли находившиеся там солдатские захоронения. Кости советских воинов теперь валяются в городском парке, выставленные на всеобщее обозрение.

Решение Комарницкого горсовета было принято с формулировкой: "На городском кладбище за ними будут лучше присматривать". Разрешение на раскопки и перезахоронение выдала Госкомиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, а также Госслужба по вопросам национального культурного наследия. И процесс пошел... Место проведения демонтажа даже не огородили. А памятник просто разбили и сбросили на землю. В результате "украшением" городского парка Комарно стали разбитые надгробные плиты, огромные ямы и человеческие кости, выкопанные из захоронений, которые подростки без стеснения снимают на свои телефоны.

Переносить монумент власти не собираются. Да и переносить уже, собственно, нечего. Но солдатские скелеты обещают все-таки перезахоронить - примерно в начале декабря. А до этого они так и будут позорно разбросаны по парку, передает «Московский комсомолец».

В Комарно собирается выехать генконсул России во Львове Евгений Гузеев. «Я как раз собираюсь туда ехать, договариваюсь о встрече с местным руководством. Но могу сказать, что это переходит все границы. И, кстати, противоречит закону Украины об увековечивании памяти Великой Отечественной войны. Без разрешения родственников вообще не могут приниматься решения о перезахоронении. Насколько мне известно, в Комарно нашли только одного родственника. Он согласился на перезахоронение, потому что ничего делать не оставалось - скелеты уже выкопали к тому моменту», - сообщил Гузеев.

По словам Гузеева, со стороны генконсульства РФ не может быть жесткой реакции. «Этот памятник находится на территории Украины и принадлежит ей. Я доложил в посольство, в МИД России. Мы можем выразить только свое сожаление. Самое ужасное, что там были захоронены ребята из Украины, фамилии выбиты на плитах украинские. Такое вот у властей отношение к собственным гражданам», - сказал Гузеев.

http://polemika.com.ua/news-20125.html

А здесь фото с места...

http://www.segodnya.ua/news/12097439.html
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 13:09:56 от Броня »
Записан

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Приветствую всех!
Поподробнее об этом.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/1732135.htm
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Возможно, один из тех, чей прах был потревожен...

Титов Алексей Кузьмич, ст.лейтенант, 807 сп 304 сд. 1908 г.р., г.Кашира, Московская область. Призван 1 ноября 1941 года Каширским РВК. Погиб в бою 30 июля 1944 года. Похоронен: Украина, г.Комарно, Городокский район, Львовская область.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskOblTom29Ch1/00000727.png

Донесение из в/ч на него найти не могу.

Алексей
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Возможно, один из тех, чей прах был потревожен...

Титов Алексей Кузьмич, ст.лейтенант, 807 сп 304 сд. 1908 г.р., г.Кашира, Московская область. Призван 1 ноября 1941 года Каширским РВК. Погиб в бою 30 июля 1944 года. Похоронен: Украина, г.Комарно, Городокский район, Львовская область.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskOblTom29Ch1/00000727.png

Донесение из в/ч на него найти не могу.

Алексей

Одним словом,  недобитые бандеровцы. Это будет продолжаться до тех пор пока власти в Москве, не перестанут заигровать с украинскими националистами, которые прорвались к власти на Украине.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллеги, вот такое письмо я получил изо Львова. См. ниже. Имени автора не называю по его же просьбе, всё-таки живёт в самом осином гнезде украинских националистов-недобитков.
Надеюсь коллективными усилиями путём "прочёсывания" ОБД сумеем помочь ему в его благородной миссии:
 

"В конце ноября, с подачи местных властей и "Свободы" было разрушено и разрыто воинское мемориальное кладбище в центре г. Комарно Городокского района Львовской области (захоронено 93 человека). Всего было три братских могилы и 22 отдельные могилы. 61 человек - воины 17-й гв. танковой армии 1-го Укр. фронта. В отдельных могилах были захоронены сотрудники НКВД и партийно-хозяйственные руководители, погибшие от ОУН-УПА в 1941-1945 гг.
    Есть ли у вас какая-либо информация о похороненных на мемориальном кладбище в городском парке Комарно?
   Если есть, предоставьте, пожалуйста".

   
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Приветствую!
Пока на ОБД только нашел одного
405384589   РЯБКОВ   Михаил   Александрович   __.__.1914
Еремеевский с/с, д. Кресты
красноармеец      погиб   __.08.1944   г. Комарно Львовской области
Книга памяти. Тверская область. Том 7
KPVS/01/KPTverOblTom7/00000768.png
Записан
С уважением,  Александр

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Здравствуйте!

Вот, возможно, пригодится нам в процессе розыска дополнительной информации. Особенно заинтересовала информация о пограничниках, павших при обороне города в первые дни войны, и найденном смертном медальоне. 

С уважением,
Алексей

Во время исследования военного кладбища в городе Комарно Городоцкого района Львовской области в целом было эксгумировано 76 останков. Было найдено также много личных вещей военнослужащих, а под гимнастеркой одного из капитанов НКВД выявлен медальон с изображением Иисуса Христа. Об этом сегодня, 1 декабря, во время пресс-конференции «Перезахоронение в Комарно. Информация из первых уст» рассказал заместитель директора КП «Доля», которое проводило эксгумационные исследования, Владимир Харчук.
Со слов директора КП «Доля» Ярослава Онищука, проведенные исследования свидетельствуют, что предыдущие данные о захоронении в этом городе не подтвердились и надгробные надписи также. Ведь, по информации Генерального консульства Российской Федерации во Львове, в городе Комарно здесь похоронено 93 человека. («Из них 61 человек – воины 17-ой гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, погибшие при освобождении г. Комарно. В основном, это выходцы из России. Они были захоронены в трех братских могилах. Еще 22 человека захоронены в отдельных могилах – это сотрудники НКВД и партийно-хозяйственные руководители, убитые участниками формирований ОУН-УПА в 1945–1949 гг», – говорилось в ифнормации со ссылкой на Справочное издание «История городов и сел Украинской ССР. Львовская область», сс.241–242. Главная редакция Украинской советской энциклопедии. 1978 г., г. Харьков).
Однако в результате исследования было установлено, что на этом военном кладбище захоронены останки 36 военнослужащих 92-го Перемышльского пограничного отряда, которые погибли в околице Комарно 29-30 июня 1941 года. В частности, был найден солдатский идентификатор на фамилию Александр Осипович Куликов, 1916 г. р. Остальные останки – это военнослужащие НКВД, комсомольские и партийные активисты (39 мужских и один женский скелет). Эти данные из надмогильных плит, сопроводительного материала, видов ранений и тому подобное. Двух погибших – лейтенанта М. Яремы и секретаря райкома партии И. Колодия эксгумировали в присутствии их родственников, останки переданы им.

Как отметил Я. Онищук, научные исследования относительно найденных останков будут продолжаться. В частности, для их идентификации они обратятся в местные архивы и государственные архивы СБУ, а также к архивам Российской Федерации.

http://zik.com.ua/ru/news/2008/12/01/160312

А здесь донесение на Куликова Александра Осиповича... Числится пропавшим без вести.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0369/00000120.jpg
 
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Красноармеец-радист 92-го Перемышльского погранотряда Измайлов Василий Васильевич, числится пропавшим без вести. Информации, что он имеет отношение к Комарно, правда, нет. Зацепился за номер погранотряда.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018004-0159/00000324.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ещё одно письмо изо Львова:
- Благодарю за поддержку вашего Форума. У нас обстановка терпимая, спасаемся Крестными ходами. Тяжелее ситуация по сёлам, особенно в Ивано-Франковской области…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Письмо изо Львова от нашего коллеги N:
- С добрым утром, Юрий Петрович! Делюсь радостной новостью. Нашел один экземпляр Книги Памяти Львовской области (тираж 200 шт.). Договариваюсь о наборе на электронные носители. Есть желание выпустить 2-е издание Книги Памяти большим тиражом.
Немного информации о городе. Внизу солдатского комплекса (Марсово поле) вместо старой ограды Лычаковского кладбища строят стену памяти (или по нашему-стена плача для свидомых). Расколото 5 плит на дорожке. Говорят, что ездили тракторами, следов ударов невидно. На афишных досках начали вывешивать бандеровские прокламации уже почти с призывами к насилию. Львовский «Мемориал» полностью под контролем "свободы" и "поры". Но, слава Богу, напряжение в городе меньше, праздничное Рождественское настроение все-таки есть.
Что нужно для создания Книги Памяти? Может есть какие-то нюансы?
Желаю и Вам Рождественского Новогоднего настроения!.

Мой ответ:

Коллега, Книга Памяти лишь тогда ценна, когда в ней помимо сверенных ФИО:
- точные воинское звание и должность;
- точные указания на обстоятельства гибели, но при условии, конечно, что таковые известны, - погиб в бою, умер от ран, умер от болезни, погиб в результате несчастного случая, самоубийство и т.д.;
- указание первоначального места захоронения, если таковое было, а если было, то по возможности - и дату перезахоронения...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Письмо от нашего коллеги и соратника N изо Львова:
- Многая лета, коллеги! Мои Вам пожелания в 2009 году: в трудностях - терпения, удачи, бодрого настроения!
Есть хорошая новость: наши коммунисты вовсю судятся с миськрадой, с нациками. Так вот, им удалось заставить госархив отыскать утерянные данные одного воинского захоронения на Лычаковском кладбище Львова. У нас это не получилось. Информацию о Комарно у меня также от коммунистов…
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Письмо от нашего коллеги и соратника N изо Львова:
- Многая лета, коллеги! Мои Вам пожелания в 2009 году: в трудностях - терпения, удачи, бодрого настроения!
Есть хорошая новость: наши коммунисты вовсю судятся с миськрадой, с нациками. Так вот, им удалось заставить госархив отыскать утерянные данные одного воинского захоронения на Лычаковском кладбище Львова. У нас это не получилось. Информацию о Комарно у меня также от коммунистов…


молодцы товарищи коммунисты!!!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Новость от нашего львовского коллеги:
- К нам планируют привезти самую большую в мире Георгиевскую ленту.
Попробуем в воскресенье 26 июля 2009 года пройти с ней по городу...


Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Ещё одно письмо изо Львова:
- Благодарю за поддержку вашего Форума. У нас обстановка терпимая, спасаемся Крестными ходами. Тяжелее ситуация по сёлам, особенно в Ивано-Франковской области…


Вот где еще не поминают без конца пресловутые "10000 открытых немцами православных храмов" - пример для кое-кого из РПЦ*:







Памятник расположен в 100 метрах от шоссе Магеров - Рава-Русская, за церковью, в глубине парка. Герой Советского Союза Михаил Степанович Лиховид был направлен с 2 техниками для ремонта и перегона севшей "Аэрокобры". Во время работ были атакованы конным отрядом бандеровцев. Раненый Лиховид был схвачен и после надругательств сожжен. Первоначально похоронен в Раве-Русской, впоследствии прах перенесен во Львов -




* «Наш главный православный священник Кирилл заявил, что Великая Отечественная война и жертвы, которые понес наш народ, были божьей карой за прегрешения советской власти против церкви. Тогда давайте задумаемся, кто эту так называемую божью кару осуществлял? Гитлер со своей армией. И получается, что всякое сопротивление агрессору, захватчику – противодействие божьей воле. Значит, и защита Отечества противна божьей воле? Мы, ветераны войны, с такими оскорбительными выводами согласиться не можем", - генерал армии Махмут Гареев - на «круглом столе» в посольстве Республики Беларусь 22.06.2009 (http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5441)
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Наткнулся на окончание этой истории в г. Комарно, но к сожалению без имен погибших ("Из 76 останков идентифицировать удалось только девять") - http://rg.kiev.ua/page5/article13157/
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 09:16:01 от Платунов Евгений »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
12.10.2009 | понедельник
Украинец: Кости солдат мешают мне выращивать овощи
Цитировать
Гражданин Украины, житель города Коломыя Ивано-франковской области подал в городской суд Ивано-Франковска иск к правительствам России и Германии с требованием компенсации в 250 000 евро за "кости на приобретенном участке земли, мешающие фермерству". В 1944 году в районе Коломыи проходила кровопролитная Львово-Сандомирская операция армии СССР с целью освобождения Западной Украины и юго-востока Польши, потери обоих сторон составили около 540 000 человек.

Приобретя в ходе приватизации в 2005 году земельный участок размером 2 га, находившийся во времена СССР в управлении совхоза, он пытался возделывать его для выращивания овощей. Однако, по словам Жевтова, на глубине от 50 сантиметров в земле находятся кости погибших солдат. "Уже 4 года я ничего не могу вырастить. Я заплатил большие деньги, у меня огромная упущенная выгода за невыращенные и непроданные урожаи последних лет. Если кому-то нужны эти кости, они могут приехать и забрать их".

Ранее найденные кости фермер отправляет в специально вырытую яму глубиной 2.5 метра, находящуюся за пределами его участка, под открытым небом.

На вопрос корреспондента, не считает ли он такое поведение и, тем более, иск кощунственным, Иван ответил отрицательно "Нагубили народа, сволочи, а теперь нормальному человеку нельзя фермерством заняться".

По данным издания, в ходе великой отечественной войны у истца погиб двоюродный дед.
Сам истец называет свою политическую позицию "рационально-патриотической"
2 января 2009, Львов
Источник: http://www.politonline.ru/ventilyator/1597.html
Записан
С уважением,  Александр

Волюнтарист

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Человек управляет своими чувствами - силой воли!
Уважаемые форумчане!
На форуме только зарегистрировался и поэтому что бы понять "контингент" участников, хотелось бы услышать ваше мнение не только о "поганых бандеровцах", а и о том как реагируют россияне на то, что происходит у них дома:
а именно:
http://www.beriki.ru/2009/08/19/sotsialnaya-stroika-po-bereznikovski-na-kostyakh

С уважением Игорь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемые форумчане!
На форуме только зарегистрировался и поэтому что бы понять "контингент" участников, хотелось бы услышать ваше мнение не только о "поганых бандеровцах", а и о том как реагируют россияне на то, что происходит у них дома:
а именно:
http://www.beriki.ru/2009/08/19/sotsialnaya-stroika-po-bereznikovski-na-kostyakh

С уважением Игорь.

Игорь, а Вы случаем Форум не перепутали?! Наша направленность - героико-патриотическая в пользу Красной, Советской и Российской Армий...
А контингент участников следует изучать путём обстоятельного знакомства с материалами, размещёнными на Форуме.
А бандеравцы - они и есть погань рода человеческого безо всяких там неуместных кавычек...
Записан

Волюнтарист

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Человек управляет своими чувствами - силой воли!
Я не стал бы регистрироваться если бы перепутал форум.
Поднята тема. Об отношении к захоронению павших солдат Красной Армии. Идет обсуждение, если я правильно понял.  То что творится у нас на Украине, мне более-менее известно. А вот что происходит у соседей знаю только из СМИ.
Вот и задал вопрос. Пожалуйста не ищите в моих словах подвоха.
Для начала скажу вам, что за поисковую деятельность имею благодарности от покойного генерала Герасимова. (Предселатель совета ветеранов Украины)
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Я не стал бы регистрироваться если бы перепутал форум.
Поднята тема. Об отношении к захоронению павших солдат Красной Армии. Идет обсуждение, если я правильно понял.  То что творится у нас на Украине, мне более-менее известно. А вот что происходит у соседей знаю только из СМИ.
Вот и задал вопрос. Пожалуйста не ищите в моих словах подвоха.
Для начала скажу вам, что за поисковую деятельность имею благодарности от покойного генерала Герасимова. (Предселатель совета ветеранов Украины)

Игорь!
Что тебе сказать по этому поводу? Погань она и в Африке погань. Они везде одинаковые...
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 17:22:23 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »