Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КОНЫШЕВ Иван Максимович, 1913 г.р.  (Прочитано 715 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОНЫШЕВ Иван Максимович, 1913 г.р.
« : 16 Марта 2018, 09:32:35 »
Письмо из личной почты с просьбой помочь в поиске:

Доброго вам дня, Андрей!

К нам обратились родственники. Возможно, в Ваших поисках что-то встретите? Они давно ищут.

С уважением, Елена Александровна Баикина
Городская библиотека "Отчий край"
______

КОНЫШЕВ Иван Максимович

1913 г.р.
Призван в армию Выксунским горвоенкоматом.
Прошёл Советско-финскую войну. Домой вернулся весной 1940 года в звании сержанта артиллерии.
Работал на заводе ДРО водителем.
Согласно Обобщенному банку данных «Мемориал» сержант артиллерии Иван Максимович Конышев, получивший повестку 25 июля 1941 года, пропал без вести в ноябре того же года.
Предположительно, это было в районе Волхова и Тихвина, где в то время шли ожесточенные бои.
Другими сведениями родные бойца не располагают.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 09:55:48 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: КОНЫШЕВ Иван Максимович, 1913 г.р.
« Reply #1 : 16 Марта 2018, 09:47:17 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57549882

Документ, уточняющий потери

Номер донесения 67894
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 01.08.1946
Название источника информации выксунский РВК харьковской ??? обл. - вот уж поистине надо проводить дополнительные уроки географии с работниками-операторами ОБД - нет слов ???

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Конышев
Имя Иван
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Владимирская обл., Ляховский р-н, д. Левинда *
Дата и место призыва 25.07.1941 Выксунский РВК, Горьковская обл., Выксунский р-н
Воинская часть, где проходил службу на момент пропажи без вести - неизвестна ???
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941

* Ляховский район - с 5 декабря 1936 г. в составе Горьковской области. В 1940 г. в состав района входили 30 сельсоветов: Адинский, Больше-Сальский, Больше-Санчурский, Верхозёрский, Воютинский, Высоковский, Григоровский, Дмитриево-Горский, Домнинский, Елинский, Казневский, Кесовский, Кононовский, Кошкинский, Кулаковский, Левендянский, Ляховский, Окшовский, Пановский, Репнинский, Савковский, Селинский, Славцевский, Старинковский, Степаньковский, Толстиковский, Тургеневский, Урвановский, Усадский и Фурсовский сельские советы. С 14 августа 1944 г. Ляховский район вошёл в состав вновь образованной Владимирской области.

Жена - Конышева Февронья Кузьминична, проживала на 1941 г. по адресу: Горьковская область, г. Выкса, ул. Пушкина, д. 13.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403862240

Информация из Книги Памяти

Фамилия КОНЫШЕВ
Имя Иван
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Уроженец Ляховского района Владимирской области
Воинское звание сержант
Причина выбытия - погиб в бою ??? Откуда это точно известно ???
Дата выбытия 23.06.1941 ??? Абсолютно нереальная дата выбытия ???
Название источника донесения Книга памяти. Нижегородская область. Том 5
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: КОНЫШЕВ Иван Максимович, 1913 г.р.
« Reply #2 : 16 Марта 2018, 21:52:03 »
Сайт газеты "Нижегородская правда"

http://old.pravda-nn.ru/archive/2017-03-22/net-u-boga-bez-vesti-propavshih/

Архив номеров — №19 от 22.03.2017




«Нет у бога без вести пропавших...»

06:00 — 22.03.2017

Татьяна Макракова, Выкса

Книга «Возвращённые имена», которую я увидела на столе нашего председателя Совета ветеранов Александра Цыбалова, сразу привлекла моё внимание. Его заместитель Валентина Хохина, заметив мой интерес, пояснила: «Здесь впервые рассказано о выксунцах, погибших или пропавших без вести в годы войны».

Похоронку не приносили

Заинтересовалась я этой книгой, конечно, не случайно. Слова «пропал без вести» слышала с детства. Дело в том, что ещё в самом начале войны перестали приходить с фронта письма от моего дяди Ивана Максимовича Конышева, и взрослые даже спустя годы не раз при мне рассуждали о его судьбе.

Похоронку бабушка Анна Осиповна так и не получила. Поэтому до самой смерти не верила, что её первенец, вернувшийся живым и невредимым с Финской, мог просто пропасть или погибнуть в Великую Отечественную. Говорила, что он, наверное, потерял память и забыл дорогу в отчий дом. О том, что такое на фронте случалось, ей рассказал мой отец, воевавший под Кёнигсбергом. Спустя много лет я нашла дядю на сайте «Мемориала». Сержант артиллерии Иван Максимович Конышев, призванный в действующую армию 25 июля 1941-го, как значится в банке данных, пропал без вести в ноябре того же года (предполагаю, что случилось это в районе Волхова и Тихвина, где в то время шли ожесточённые бои). А его жена Феврония Кузьминична одна вырастила двоих детей. Младший, Женя, родившийся в 1941-м, так никогда и не увидел своего отца…


......
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »