Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иванов Иван Кузьмич 1910 г.р.: штрафник 151 оашр (1ф) 61-й армии  (Прочитано 5583 раз)

scif62

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Помогите установить судьбу моге деда - Иванова Ивана Кузьмича, 1910 г.р. уроженца д.Чернышевка.Елецкого района, призван 18 марта 1942 года Елецким ОРВК Орловской обл. это данные из ЦАМО, но там почему-то записано, что последнее письмо получено 1 апреля 1943г. из в/части 231, других сведений нет поэтому считать пропавшим без вести в июне 1943г. Со слов отца я помню, что он был до войны осужден, воевал в штрафной части, потом спас своего командира и как искупивший свою вину был реабилитирован, воевал в боевой части, и погиб где-то во время Корсунь - Шевченковской операции. Помогите советом что еще можно найти. Александр Иванов
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 11:49:34 от aif »
Записан

Макар Иванович

  • Гость

         Здравствуйте,уважаемый Александр!

         По моим базам Ваш дедушка ИВАНОВ ИВАН КУЗЬМИЧ проходит как доблестно павший воин в составе 151 Армейской Отдельной Штрафной роты 61 Армии в бою при деревне Болвановка Болховского района Орловской области  11 июня 1943 года...

         Вместе с ним пало 77 храбрецов,включая Командира сей роты Штрафной майора Лаврова Дмитрия Алексеевича...

         Вам,Александр,нужно оборотиться в ЦАМО,а там в Фонд 151 Аошр 61 Армии (эта Армейская Отдельная Штрафная рота была сформирована 1.08 1942 как Армейская Штрафная рота 61 Армии,а затем переименована в 151 Аошр 21.декабря 1942 и таковой сражалась до 5 апреля 1945...)

         В Фонде том Вам надобно искать Книгу Приказов по 151 Аошр,а в ней по времени - с марта по август 1943 упоминания имени светлого нашего Ивана Кузьмича; кроме того нужно посмотреть Книгу Учета мл и рядового состава за тот же период...
         Пока достаточно,а коли у Вас явится возможность лично в ЦАМО спуститься - пред тем мне знак подайте - я еще кое-какие советы подам,если пожелаете...

         С уважением, Макар Иванович Тонин

       
Записан

scif62

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо, уважаемый Макар Иванович, я пока эту информацию перешлю брату в Россию, а то мне пока в Украину ответять из ЦАМО, времени пройдет много.
Записан

Ольга 1251

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте, Макар Иванович!
По Вашему ответу беру на себя смелость предположить, что Вы имеете базы данных  по штрафникам.Не могли бы Вы помочь мне в розыске деда - Остудин Василий Васильевич, г/р не знаю,а место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Заозерье. В начале войны, по рассказам родственников, он был в тюрьме и в одном из писем написал, что будет проситься в штрафную роту. Это было последнее его письмо, и что с ним сталось, никто не знает.Однако, ни с войны, ни из тюрьмы он не вернулся. Но по этому письму полагаем, что в штрафники он все же попал, а там видимо погиб.Но ничего документального мы не имеем о его судьбе. Если можно подскажите,пожалуйста, как искать и где?
Записан

Макар Иванович

  • Гость

        Многоуважаемый Владимир Степанович! Здравствуйте!

        Не откажите во любезности,гляньте,что у Вас есть по нашему Василию Васильевичу...
       
        Даниил произвел поиск по нашим базам,но пока безуспешно...,я ему некоторые наставления добавил - жду...

        Сердечно, Макар Иванович
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Многоуважаемый Макар Иванович, добрый вечер.
Уважаемая Ольга, добрый вечер.
Остудин Василий Васильевич в печатной КПЯО не значится.

Но значится
Остудин Иван Васильевич, 1913, Переславский р-н, д. Заозерье, кр-ц, погиб 24.02.1942, г. Медынь.
КПЯО, том 4, стр. 193.
Яр. обл., Переславский р-н.
Есть донесение.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0131/00000154.jpg
Остудин Иван Васильевич, красноармеец, стрелок, 1913 года рождения, Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Заозерье.
Призван Московским ?ВК.
Убит 24.02.1942.
Похоронен г. Медынь, парк, братская могила.
Родные.
Остудина Прасковья Ивановна, Москва 29, Бойня товарная, Моск.Курск. ж.д., барка № 2, ком. № 14.
Остудина Нина Кузм. Москва 88, Осташковское шоссе, д. № 69/а, барак № 1.
Думаю, что это мама и жена или жена и мама.
Это донесение 43 Армии от 17.04.1942, часть не указана.
Разночтение с районом вполне объяснимо. Деревня могла не один раз "переехать из района в район".
Продолжаем.
Донесение 24 танковой бригады.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0879/00000004.jpg
Остудин Иван Васильевич, красноармеец, номер, 1923 года рождения, Московская обл., Остановск. шоссе, д. 69а, б. 1, к. 3.
Призван Московским ОблВК.
Пропал без вести 29.11.1941.
Жена Остудина.
Место рождения записано по месту проживания жены.
Значит, жена проживала на Осташковском шоссе.
Возвращаемся к предыдущему донесению.
Уточняем по двум донесениям.
Мама - Остудина Прасковья Ивановна, Москва 29, Бойня товарная, Моск.Курск. ж.д., барак № 2, ком. № 14.
Жена - Остудина Нина Кузм. Москва 88(38), Осташковское шоссе, д. № 69/а, барак № 1, к. 3.
Донесение 24 танковой бригады от 26 января 1942 года.
Бывает. 26.01.1942 подали – пропал без вести.
Потом уточнили. И 17.04.1942 подали убитым с местом захоронения.
Продолжаем.
Остудин Александр Васильевич.
В печатной КПЯО не значится.
Анкета по розыску от 22.03.1946.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0018004-1242/00000058.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0018004-1242/00000059.jpg
Остудин Александр Васильевич, 1922, Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Заозерье.
Призван 08.11.1941, г. Москва. Таганский РВК.
Красноармеец.
Часть П.П. № 38, комендантская рота. ???
Проживал. Москва, Бой?? товарная, бар. 2, ком. 14 (с мамой!!!).
Разыскивает Васильева Анна Васильевна, сестра (мать). Явно сестра.
Адрес г. Москва, Таганский р-н, ст. Бой??? товарная, бар. 2, ком. 14. (Проживала с мамой).
Пропал без вести в апреле 1942 года.

Остудин Иван Васильевич значится в четырех Книгах памяти. В Ярославской точно. Другие не проверял. У меня зависает ОБД при просмотре Книг памяти.

Итак. Значатся два брата, есть сведения о сестре, об их матери и жене одного из братьев.

Есть Остудин Федор Васильевич.
Освобожден из плена.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1500/00000193.jpg
Но он Куйбышевский.

Давайте пока сделает паузу. Указанные выше Остудины Ваши???
С уважением.
Владимир-Архивариус.





Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Доброй ночи, уважаемые коллеги!
Для "Ольга 1251" обстоятельный ответ был дан здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2709.msg28514#msg28514
Там же и рекомендация сделать запрос в ГИЦ МВД России, но она, видимо, ищет "обходные пути"...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Доброе утро.
После ответа Ольги, её ли это родня, нужно было бы посоветовать искать в ГИЦ МВД и ИЦ региона проживания...
Но оказывается, всё уже посоветовано...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Макар Иванович

  • Гость

        Здравствуйте,уважаемая Ольга!

        Добрый вечер,многоуважаемый Владимир Степанович и Юрий Петрович!

        Прежде всего,Владимир Степанович,примите мое Особенное удовольствие за исчерпывающий ответ нашей вопросительнице...
        Вы безупречно изложили информацию по дорогому ей человеку чрез возможные упоминания возможных родственников...
        Теперь предоставим уважаемой Ольге время для анализа глубокого и самостоятельного,а затем,ежели она вновь оборотится к нам ко всем за комментариями иль наставлениями новыми,мы конечно же,ни в чем ей не откажем в меру  познаний и возможностей каждого из нас...

        Что до Вашей сентенции,дорогой Юрий Петрович, ,справедливой вполне,должен однако заметить,для умов опытных,то не будем столь строги к нашей Девоньке,потому как из того,что было ранее Вами столь квалифицированно ей изложено,возможно,не все ею было должно охвачено,иль показалось даже чуть недостаточным...,почему нет?

        Полагаю,возможно именно по этому уважаемая Ольга решилась перевопросить в поисках более убедительного в ее интерпретации размышления последующего...

        Всем нам такие вопрошения лишь в радость,ибо и она, и мы одним обеспокоены - Поиском подлинным упоминаний наших Павших,увы,коих не столь просто сыскать во многочисленных архивах не всегда еще совсем уж открытых...

        Ждем Ваших действий и размышлений,Оленька,затем же и многоуважаемый Юрий Петрович,равно глубокоуважаемый Владимир Степанович,как и я - охотно продолжим сообща должному вектору поиска Остудина Василия Васильевича следовать...

        Прошу Вас всех принять мое Высокое к Вам Уважение...

              Искренне, Макар Иванович Тонин
Записан

Ольга 1251

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Огромное спасибо за исчерпывающие ответы. Остудины -Иван и Александр -мои, а их сестра-бабушка моя. В другой теме я написала, что в Медыни хоть могила и есть, но имени Ивана там не значится. И про Александра из Подольского архива мне прислали ответ на запрос -пропал без вести. Судьба еще одного Остудина -Василия Васильевича совсем неизвестна, он в штрафную роту просился из тюрьмы, и это все, что про него знаем. На сайте обд-мемориал ничего про него нет, естественно. В тюрьму он попал за воровство на железной дороге, т.е. не по политическим соображениям, и год рождения его мне не известен -между 1913 и 1922 годом, потому как Иван был самым старшим из братьев, а Александр -самым младшим. Помогите, пожалуйста, найти его следы.
Записан

Ольга 1251

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
А в ГИЦ МВД  можно просто написать письмо или есть какая-то форма? В Подольск я писала по форме, тоже разыскала на форумах.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А в ГИЦ МВД  можно просто написать письмо или есть какая-то форма? В Подольск я писала по форме, тоже разыскала на форумах.

Точно подскажут Вам в ИАЦ Вашего местного регионального УМВД...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 06:48:32 от Sobkor »
Записан

Ольга 1251

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Ольга, добрый вечер.
Фотографий братья для Электронной КПЯО не сохранилось?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »