Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПВ НКВД Средне-Азиатского округа  (Прочитано 4457 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
« : 27 Октября 2015, 18:42:21 »
         ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
   по состоянию на 18 января 1942 года

№п/п  Наименование   дислокация    штат  по списку    начальник
1.   Управление ПВ       г. Ташкент       160        132    г-м  Рындзюнский
2.   Инспекция войск    г. Сталинабад     11         11    кап. Гаврилов
3.   45-й рез. кавполк    Рисосовхоз      1267      1278  м-р Захарченко
4.   190-й отд. кав. д-н.   г. Ош                475        466   м-р Иванов
5.   48-й погранотряд    г. Кировобад      1045     920 
6.   66-й Памирский ПО Хорог                  672     618  м-р Масловский
7.   81-й Узбекский ПО  Термез               1068     944  м-р Зиновьев
8.   13-я отд. ком-тура     Шуроабад          528      430  м-р Воронков
9.   14-я отд. ком-тура    Алай-Гульчя        499     371 м-р Литвинов
10.   15-я отд. ком-тура    Калай-Хумб        394      391 кап. Степанов
11.   16-я отд. ком-тура    Пржевальск         455      333 м-р Мачалов
12.   18-я отд. ком-тура     Нарын                  449     315
13.   26-я отд.ком-тура      Мургаб                 538    505 кап. Мирошник
14.   17-я отд. стройрота    Мургаб                248     244
15.   Отд. авторота              Мургаб                118     117
16.   ОШМНС                     Ташкент               678     773
17.   Гарн. ком-тура            Ташкент                   4         4
18.   Отд. рота связи           Ташкент               118     116
19.   Гарн. Ком-тура            Сталинабад             3          3
20.   Окр. фильмобаза         Ташкент                  2          2
21.   Красн. Ансамбль         Ташкент                42        46
22.   Сан. бак. лабор.           Ташкент                   2          1
23.   Контр. радиостанция  Ташкент                   8          5
24.   Окр. маст. связи          Ташкент                   2          2
                ИТОГО:                                   9050       8161

Примечание: комдив РЫНДЗЮНСКИЙ Михаил Миронович с 04.06.1940 года «Генерал-майор».
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
« Reply #1 : 28 Октября 2015, 19:44:32 »

         ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
Управление ПВ Округа г. Ташкент п/я 196
48-й Таджикский Краснознаменный пограничный отряд г. Кировоград п/я 1
66-й Памирский пограничный отряд г. Хорог п/я 1
81-й Узбекский пограничный отряд г. Термез п/я 8
13-я Шуроабадская отдельная комендатура с. Шуроабад п/я 15
14-я Алай-Гульчинская отдельная комендатура А.Гульча п/я 5
16-я Пржевальская отдельная комендатура г. Пржевальск п/я 718
18-я Ташрабадская отдельная комендатура Нарын  п/я 17
26-я Мургабская отдельная комендатура к. Мургаб п/я 7
45-й резервный кавалерийский полк г. Сталинадаб (ныне Душанбе)
190-й резервный кавалерийских дивизион г. Ош
Отдельная автотранспортная рота г. Ош п/я 10
ОШМНС г. Ташкент п/я 104
Отдельная группа речных бронекатеров г. Термез п/я 9
Отдельная рота связи г. Ташкент п/я 61
Гарнизонная комендатура г. Ташкент п/я 99
Окружная мастерская связи г. Ташкент п/я 104
Окружная автомастерская г. Ташкент
Окружной военный склад №47 УВС НКВД
Адреса приняты.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 20:20:27 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
« Reply #2 : 31 Октября 2015, 10:48:43 »
Управление ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
8.7.42
81-й пограничный отряд, г. Термез п/я 66, Хорог п/я 1
48-й пограничный отряд, г. Кировобад п/я1
13-я Отдельная погранкомендатура, Шуроабад, п/я 15
14-я Отдельная погранкомендатура, А.-Гульча п/я 5
15-я Отдельная погранкомендатура, К-Хумб, п/я 297
16-я Отдельная погранкомендатура, г. Пржевальск, п/я 718
18-я Отдельная погранкомендатура, Нарын п/я 17
26-я Отдельная погранкомендаутра, Мургаб п/я 7
45-й ремонтный кавполк, Сталинабад п/я 74
190-й отд. кав. дивизион, г. Ош п/ 25
17-я отд. стройрота, г. Ош п/я 3
Отд. автотранспортная рота, г. Ош
ОШМНС г. Ташкент, главпочтамт
8-я отд. авиаэскадрилья, Ташкент Главпочтамт п/я 30
Отдельная рота связи, Ташкент, п/я 61
Фильмобаза №31 г. Ташкент п/я 6
285-й полк войск НКВД Капламбек, Сары-Агач ЮКО Казахской ССР п/я 3
Здесь же в Капланбеке Отдельная радиостанция Спецслужбы НКВД
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
« Reply #3 : 08 Сентября 2017, 20:27:30 »
Рабочая версия, возможны дополнения и уточнения.

66-й Памирский пограничный отряд Хорог
Начальник пограничного отряда с 8.1938 г. майор Бочаров Петр Никифорович назначен на ту же должность в 14-й пограничный отряд ПВ Белорусского округа, и.д. майор Масловский Андрей Евдокимович начальник 1-го отделения штаба того же отряда, утвержден в занимаемой должности.
Военком-заместитель по политической части начальника пограничного отряда батальонный комиссар Смоляк Иван Кононович ), с июня 1941 года назначен на должность заместителя по политической части начальника УВС НКВД Средне-Азиатского округа.
Заместитель по разведке начальника пограничного отряда он же начальник 5-го отделения (пом. по СОЧ) капитан Варгин Георгий Васильевич до 1937 года .
Старший помощник начальник 5-го отделения пограничного отряда старший лейтенант Харитонов Василий Илларионович старший помощник начальника 5-го отделения управления старший лейтенант Харитонов Василий Илларионович назначен на должность оперуполномоченного 1-го отделения 2-го Отдела 1-го Управления ГУПВ НКВД СССР.
Начальник штаба врио майор Иванов Николай Абрамович, утвержден в должности, майор Пекарев Федор Иванович начальник 36-го Сухумского пограничного отряда, приказ о назначении отменен на основании приказа НКВД СССР, капитан Грабовский Евгений Александрович, прибывший из Военной академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе.
Начальник 1-го отделения штаба майор Масловсикй Андрей Евдокимович, назначен врид начальника того же пограничного отряда.
Комендант пограничного участка капитан Мешков Владимир Романович.
Заместитель по политической части коменданта 1-й (Иркиштам) комендатуры капитан Пархоменко Григорий Артемович исключен из списков.

81-й Узбекский пограничный отряд г. Термез
Начальник пограничного отряда майор Иванов Андрей Иванович утвержден в занимаемой должности.
Военком-заместитель по политической части начальника пограничного отряда батальонный комиссар Воротников Семен Васильевич. Заместитель начальника Отдела политической пропаганды батальонный комиссар Самуйленко Петр Семенович.
Заместитель по разведке начальника пограничного отряда он же начальник 5-го отделения управления отряда капитан Шитов Василий Александрович назначен на ту же должность в 11-й пограничный отряд.
Старший помощник начальника 5-го отделения капитан Соловьев Владимир Анатольевич назначается начальником 5-го отделения он же заместитель по разведке начальника 84-го пограничного отряда Белорусского округа.
Начальник штаба пограничного отряда
17-я Сурхан-Дарьинская отдельная пограничная комендатура (расформирована)
Комендант участка майор Юров Иван Иванович, капитан Артамонов Николай Афанасьевич, назначен на должность начальника 4-го Отдела штаба того же округа.
Начальник штаба

13-я отдельная комендатура Шуроабад
Комендант участка капитан Почуев Александр Иванович, капитан, с 1938 года майор Усанов Михаил Яковлевич.
Военком-заместитель по политической части коменданта старший политрук Ленский Иван Маркович до 13.03.1941 г. (назначается заместителем по политической части начальника Окружной школы младшего начсостава ПВ Прибалтийского округа, батальонный комиссар Суслопаров Степан Андреевич.
Заместитель по разведке коменданта
Начальник штаба
Начальник 1-го отделения капитан Шалимов Григорий Никитович, назначен на должность начальника штаба 906-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии, сформированной НКВД СССР для фронта.

14-я Алай-Гульчинская (Ошская) отдельная пограничная комендатура Алай-Гульча
Комендант Отдельной Алай-Гульчинской пограничной комендатуры с апреля 1934 года (5-я отдельная Алай-Гульчинская ПК) капитан Назин Леонтий Титович до 12.1936 г. назначен начальником штаба 46-го пограничного отряда Туркменского округа , капитан Маханьков Александр Яковлевич начальник штаба 19-го кавалерийского полка , назначен начальником 67-го Атрекского пограничного отряда Туркменского округа, с июня 1937 года врид Воронин Валерий Михайлович помощник коменданта, с 9.1937 года капитан Кретов Никанор Максимович назначен в УПВО НКВД Казахского округа, капитан Степанов Леонид Пантелеймонович.
Военком-заместитель по политической части коменданта Попов Василий Прокофьевич , старший политрук Зайцев Анатолий Петрович, старший политрук Зайцев Иван Андреевич.
Заместитель по разведке коменданта он же начальника 5-го отделения управления пограничной комендатуры (пом. по СОЧ) капитан Стройкин Владимир Георгиевич назначен старшим помощником начальника 1-го отделения 1-го Отдела ПВ Туркменского округа, Воронин Валерий Михайлович до 3.1937 года, уволен в запас г. Москва, Ленинский район. старший лейтенант Дадабаев Хасан начальник заставы отдельной Ташрабадской пограничного комендатуры , старший лейтенант Альмеев Абдулло Гаязов старший помощник начальник 5-го отделений 81-го Узбекского пограничного отряда того же округа.
Начальник штаба капитан Иванов Николай Васильевич начальник маневренной группы 13-й отдельной пограничной комендатуры.
Старший помощник начальника 1-го отделения штаба комендатуры капитан Стальной Леонид Михайлович назначен комендантом участка 48-го пограничного отряда того же округа.
Уполномоченный ОО Чурсин Дмитрий Иванович.
Начальник маневренной группы капитан Окашенко Ефим Евстратович, и.д. политрук Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич утвержден в должности отв. секретаря партбюро отдельной пограничной комендатуры, капитан Зайчук Кондратий Николаевич убыл на учебу в ВПШ 23.03.1938 г.

15-я отдельная комендатура Калай-Хумб
Комендант участка Бельченко Сергей Саввич направлен на учебу в ВПШ ОГПУ, капитан Жигало Павел Андреевич уволен в 1937 году, капитан Омельченко Федор Степанович.
Военком-заместитель по политической части коменданта врид старший политрук Цымбал Николай Павлович до 9.1939 г. назначен политруком эскадрона 19-го кавалерийского полка, с 2.1940 г. старший политрук Удалков Иван Алексеевич.
Заместитель по разведке коменданта он же начальник 5-го отделения управления пограничной комендатуры старший лейтенант Банкин Александр Степанович и.д. начальника того же отделения.
Начальник штаба пограничной комендатуры капитан Перелерий Павел Тимофеевич.

16-я отдельная Каракольская пограничная комендатура Пржевальск
Комендант участка (6-й отдельной Каракольской пограничной комендатуры ОПВО УНКВД Киргизской ССР) Красовский Федор Григорьевич начальник штаба 9-го пограничного отряда, капитан Коган Изъяслав Яковлевич до 1937 года (в 1940 году полковник, работал в ГУПВ), капитан Новиков Алексей Васильевич, майор Воронков Александр Максимович.
Военком-заместитель по политической части коменданта старший политрук Маковчик Павел Тимофеевич , батальонный комиссар Журавлев Дмитрий Вениаминович.
Заместитель по разведке коменданта (пом. по СОЧ) Труховский Андрей Иванович , старший лейтенант Юриков Гавриил Савельевич
Начальник штаба старший лейтенант Береговой Петр Авксентьевич начальник заставы 81-го Узбекского пограничного отряда того же округа.
Начальник 2-го отделения штаба комендатуры старший лейтенант Орлов Александр Кириллович
Уполномоченный ОО Токарев Иван Кондратьевич.
Помощник коменданта по хозяйственной части старший лейтенант Рубин Андрей Александрович

18-я отдельная Ташрабадская пограничная комендатура Нарын
Комендант участка капитан Зайцев Василий Тимофеевич, капитан Канторов Роман Владимирович освобожден от занимаемой должности, капитан Зарубин Николай Николаевич.
Военком-заместитель по политической части коменданта старший политрук Авдюхин Николай Акимович в июне 1937 года избран секретарем партийной комиссии при Политотделе Инспекции ПВО НКВД Киргизской ССР, старший политрук Ленский Иван Макарьевеич , старший политрук Поляков Иван Васильевич до 28.04.1941 г. (исключен за смертью, приказ старший политрук Чистяков Константин Сергеевич заместитель начальника отдела политической пропаганды 66-го пограничного отряда того же округа.
Заместитель по разведке коменданта (пом. по СОЧ) Колпащиков Борис Максимович (член Бюро РК Компартии и Исполкома районного Совета депутатов), старший лейтенант Крупский Владимир Исаакович, старший лейтенант Сумченко Степан Сергеевич назначается заместителем по разведке 11-го Себежского пограничного отряда.
Начальник штаба старший лейтенант Башмаков Салават Хамит Алимович назначен на должность коменданта участка 79-го Маякского пограничного отряда.
Начальник маневренной группы старший лейтенант Попов Дмитрий Митрофанович (зачислен слушателем ордена Ленина Высшей школы войск НКВД г. Москва. ) начальник 2-го отделения 100-го пограничного отряда капитан Д.М. Попов начальник охраны тыла Мурманского направления Карельского фронта погиб в бою 09.09.1941 г. в районе Западная Лица Полярного района. Награжден орденом Красного Знамени (09.01.1942), наградной шашкой в 1936 г.

26-я отдельная Мургабская пограничная комендатура Мургаб
Комендант участка капитан Мирошник Григорий Андреевич комендант 1-го участка 48-го ордена Ленина Краснознаменного пограничного отряда.
Военком-заместитель по политической части коменданта политрук Смирнов Алексей Андреевич с 1.7.1941 г. в длительной оперативной командировке (Основание: Записка проводу №1/4/16847 ПУ Войск НКВД СССР ), врид политрук Некрестов Владимир Александрович инструктор пропаганды той же комендатуры.
Заместитель по разведке коменданта участка он же начальника 5-го отделения управления пограничной комендатуры
Начальник штаба пограничной комендатуры
Примечание: Сформирована на основании приказа НКВД СССР от 7 сентября 1939 г. №1053)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
« Reply #4 : 17 Ноября 2017, 17:42:36 »
Дополненная версия на 17.11.2017 г.

Пограничные войска НКВД Средне-Азиатского округа.
Управление войск численность личного состава: по штату 160, по списку 132 чел.
Общая численность личного состава управления и пограничных отрядов, комендатур по штату 9050, по списку 8161 чел.
Начальник войск комбриг Радин Федор Григорьевич , полковник, с 31.01.1939 г. комбриг Котомин Яков Георгиевич переведен в штаб ПВ НКВД Мурманского округа , комбриг Рындзюнский Михаил Миронович.
Военком-заместитель по политической части он же начальник Политотдела-Отдела политической пропаганды управления войск полковой комиссар, бригадный комиссар Анисимов Сергей Васильевич заместитель по политчасти начальника ПВ округа он же начальник Отдела политической пропаганды, назначен военным комиссаром УВС НКВД СССР. Начальник Политотдела полковой комиссар, с 09.04.1939 г. бригадный комиссар Роднянский Ошер Лейбович назначен начальником Командного отдела УВВ НКВД Московского округа, полковой комиссар Стародубцев Михаил Васильевич начальник Политотдела ПВ Туркменского округа. Заместитель начальника Политотдела полковой комиссар Беляев Владимир Константинович начальника Политотдела Пограничных войск Белорусского округа. Врид начальника Политотдела округа полковой комиссар Шемионко Иосиф Иосифович, назначен на должность заместителя по политической части командира 254-й стрелковой дивизии, батальонный комиссар Селезнев Павел Никитович. Заместитель начальника Отдела политической пропаганды батальонный комиссар Доценко Андрей Петрович. И.д. заместителя начальника Политотдела войск старший батальонный комиссар Губаненко Иосиф Моисеевич начальник 1-го отделения того же Политотдела
Заместитель по разведке начальника войск он же начальник 5-го Отдела управления войск (пом. по СОЧ) с 07.1930 г. Ковалев Александр Антонович помощник начальника УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Казахстану по оперативной части до 17.06.1932 г., назначается на должность начальника УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Казахстану, майор, с 22.05.1939 г. полковник Соколов Семен Петрович, полковник Галицкий Михаил Александрович утвержден в должности начальника 2 отделения Разведывательного Отдела УОТ ДКА подполковник Поляков Иван Васильевич.
Начальник штаба полковник Рогатин Владимир Тарасович командир 17-го кавалерийского полка Северо-Кавказского округа, утвержден в должности , назначается на туже должность в ПВ Украинского округа , полковник Яхнин Борис Довыдович начальник штаба ПВ НКВД Черноморского округа, назначается начальником штаба Управления войск НКВД по охране тыла Западного фронта, полковник Аникеев Иван Васильевич заместитель начальника 2-го Отдела 2-го Управления ГУПВ НКВД СССР (Начальник Бронетанковой подготовки ПВ НКВД).
Начальник мобилизационного отделения майор Кирюшин Иван Никифорович.
1-й Отдел штаба
2-й Отдел штаба
Начальник 2-го Отдела штаба округа полковник Сазонов Степан Степанович до 28.06.1939 г., полковник Соколов Василий Федорович начальник Управления войск НКВД по охране тыла Южного фронта
3-й Отдел штаба
Начальник майор Абаничев Николай Степанович начальник Отдела связи УПВ НКВД БССР, капитан Францев Александр Иванович назначается начальником 3-го отделения штаба 8-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД, майор Фадеев Александр Иванович назначается начальником 3-го отделения штаба Средне-Азиатской стрелковой дивизии Отдельной армии войск НКВД.
Старший помощник начальника капитан Сало Иван Антонович назначается начальником 3-го отделения штаба 7-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД .
Старший помощник начальника капитан Николаев И.М. назначается начальником 3-го отделения штаба 9-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД.
Старший помощник начальника 4-го Отдела старший лейтенант Сорока Петр Петрович зачислен слушателем в ордена Ленина ВШВ НКВД.
Помощник начальника войск по снабжению полковник, с 17.07.1942 г. полковник интендантской службы Григорьев Михаил Дорофеевич.
Отдел МТО
1-й Отдел (боевой техники) начальник полковник Шустинский Петр Васильевич назначается на должность начальника 1-го отделения Отдела боевой техники ГУПВВ НКВД СССР.

ОУВС НКВД Средне-Азиатского округа

Начальник полковой комиссар Середенко Николай Лаврентьевич назначается заместителем командира Средне-Азиатской стрелковой дивизии по тылу в составе Отдельной армии войск НКВД
Военком-заместитель по политической части Смоляк Иван Кононович назначается военком Отдельной стрелковой бригады ПВ НКВД.
Заместитель начальника интендант 1 ранга Павлов Арон Николаевич, назначен заместителем начальника по снабжению начальника пограничных войск Молдавского округа того же округа.
Начальник санитарной службы войск военврач 2 ранга, затем военварч 1-го ранга Гончаров Александр Федорович санитарный инспектор ОПВО НКВД Киргизской ССР, назначается дивизионным врачом 243-й стрелковой дивизии, формируемой НКВД СССР для фронта, военврач 2 ранга Виноградов Андрей Леонидович назначается начальником санитарной службы 12-й стрелковой дивизии ВВ НКВД.
Старший помощник начальника санитарной службы военврач 2 ранга Волошейкин Федор Семенович назначается начальником 1-го головного полевого эвакопункта Отдельной армии войск НКВД.
Инспекция войск ПВ НКВД Таджикской ССР г. Сталинабад
Численность личного состав Инспекции по штату 11, по списку 11 чел.
Начальник Инспекции полковник Найнис Виктор Иосифович , врид майор Патров Александр Федорович , майор Алкаев Николай Павлович, полковник Орлов Петр Павлович бывший начальник 5-го Сестрорецкого пограничного отряда Ленинградского округа, майор Котюк (Костюк) Анатолий Давыдович начальник 1-го отделения (он же заместитель начальника отдела) 5-го Отдела УПВ НКВД БССР.
Военком-заместитель по политической части ОПВО-ИПВО он же начальник Политотдела полковой комиссар Максимов Михаил Алексеевич, врид батальонный комиссар Авдюхин Николай Алексеевич старший инструктор партийно-политической работы, прикомандированный к частям того же округа назначен на должность заместителя по политической части начальника 94-го пограничного отряда ПВ НКВД УССР.
Заместитель по разведке он же начальника 5-го отделения майор Патров Александр Федорович, майор Шагоян Саак Арутюнович, майор Чурсин Дмитрий Иванович начальник 5-го отделения управления 48-го Краснознаменного пограничного отряда.
Инспектор службы капитан Коган Михаил Абрамович, выпускник отделения НКВД Московского института востоковедения им. Н. Нариманова (по состоянию на 13.08.1939).
Военный прокурор ОВПО Лобачев Василий Осипович.

48-й Таджикский (Сарайский) пограничный отряд г. Кировобад (г. Сарай Комар)

Численность личного состава по штату 1045, по списку 920 чел.
Начальник пограничного отряда майор Попов Иван Васильевич утвержден в должности .
Военком батальонный комиссар Демизюк Андрей Исидорович, назначен на должность военкома 77-й Отдельной кавалерийской бригады Оперативных войск НКВД, батальонный комиссар Удалов Иван Александрович военком 15-й Отдельной пограничной комендатуры того же округа. Заместитель начальника Отдела политической пропаганды батальонный комиссар Самуйленко Петр Семенович заместитель начальника Отдела политической пропаганды 66-го пограничного отряда.
Заместитель по разведке начальника пограничного отряда он же начальника 5-го отделения (пом. по СОЧ) майор Букач Кондратий Яковлевич, майор Чурсин Дмитрий Иванович до 22.10.1939 г. (назначен на должность заместителя по разведке начальника Инспекции ПВ НКВД Таджикской ССР, капитан Бондаренко Виктор Васильевич старший помощник начальника 5-го отделения того же отряда.
Начальник штаба капитан Егнаров Владимир Степанович до 12.1937 г. назначен комендантом участка 23-го (Каменец-Подольский) пограничного отряда Киевского округа, майор Дзендура Петр Мефодьевич старший помощник начальника 2-го отдела УПВ НКВД Среднеазиатского округа.
Помощник начальника пограничного отряда по строевой части капитан Самуэльсон Сергей Григорьевич, направлен на учебу в ВПШ.
Пограничные комендатуры
Начальник штаба комендатуры старший лейтенант Ковальчук Иван Васильевич зачислен слушателем в ордена Ленина Высшую Школу Войск НКВД.
Начальник штаба комендатуры старший лейтенант Рева Иван Васильевич зачислен слушателем в ордена Ленина ВШВ НКВД.
Маневренная группа
Начальник старший лейтенант Клюев Иван Григорьевич назначается командиром 3-го стрелкового батальона 109-го стрелкового полка Средне-Азиатской стрелковой дивизии Отдельной армии войск НКВД.

66-й Памирский пограничный отряд Хорог
Численность личного состава по штату 672, по списку 618 чел.
Начальник пограничного отряда с 8.1938 г. майор Бочаров Петр Никифорович назначен на ту же должность в 14-й пограничный отряд ПВ Белорусского округа, и.д. майор Масловский Андрей Евдокимович начальник 1-го отделения штаба того же отряда, утвержден в занимаемой должности, освобожден от занимаемой должности 1942 г.
Военком-заместитель по политической части начальника пограничного отряда батальонный комиссар Смоляк Иван Кононович, назначен на должность заместителя по политической части начальника УВС НКВД Средне-Азиатского округа, с июля 1941 года назначен на должность заместителя по политической части начальника УВС НКВД Средне-Азиатского округа, старший политрук Дробышев Яков Борисович и.д..
Врио начальника Политотдела пограничного отряда старший политрук Кашлин Владимир Алексеевич старший инструктор того же отряда.
Заместитель по разведке начальника пограничного отряда он же начальник 5-го отделения (пом. по СОЧ) капитан Варгин Георгий Васильевич до 1937 года .
Старший помощник начальник 5-го отделения пограничного отряда старший лейтенант Харитонов Василий Илларионович старший помощник начальника 5-го отделения управления старший лейтенант Харитонов Василий Илларионович назначен на должность оперуполномоченного 1-го отделения 2-го Отдела 1-го Управления ГУПВ НКВД СССР.
Начальник штаба врио майор Иванов Николай Абрамович, утвержден в должности, майор Пекарев Федор Иванович начальник 36-го Сухумского пограничного отряда, приказ о назначении отменен на основании приказа НКВД СССР, капитан Грабовский Евгений Александрович, прибывший из Военной академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе, 6.1942 г. назначается начальником штаба 86-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла фронта.
Начальник 1-го отделения штаба майор Масловский Андрей Евдокимович, назначен врид начальника того же пограничного отряда, капитан Ломовцев Николай Иванович в апреле 1940 года назначен на ту же должность в 84-й пограничный отряд Белорусского округа.
Комендант пограничного участка капитан Мешков Владимир Романович.
Заместитель по политической части коменданта 1-й (Иркиштам) комендатуры капитан Пархоменко Григорий Артемович исключен из списков.
Маневренная группа
Политрук манервенной группы старший лейтенант Занин Григорий Илларионович заместитель по политчасти командира взвода того же пограничного отряда.
Делопроизводитель автовзвода техник-интендант 2 ранга Уткин Геннадий Иванович назначается зав. делопроизводством 912-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии.

81-й Узбекский пограничный отряд г. Термез

Численность личного состава по штату 1068, по писку 944 чел.
Начальник пограничного отряда майор Иванов Андрей Иванович утвержден в занимаемой должности (приказ НКВД СССР от 16.08.1940 г. №1105 ), майор Зиновьев Борис Семенович начальник Окружной школы младшего начсостава ПВ НКВД БССР.
Военком-заместитель по политической части начальника пограничного отряда батальонный комиссар Бортников Семен Васильевич начальник Окружной школы младшего начсостава того же округа.
Начальник Политотдела отряда старший политрук Травин Василий Виссарионович.
Заместитель по разведке начальника пограничного отряда он же начальник 5-го отделения управления отряда капитан Шитов Василий Александрович назначен на ту же должность в 11-й пограничный отряд.
Старший помощник начальника 5-го отделения капитан Соловьев Владимир Анатольевич назначается начальником 5-го отделения он же заместитель по разведке начальника 84-го пограничного отряда Белорусского округа.
Начальник штаба пограничного отряда
Начальник штаба пограничной комендатуры капитан Бабаевский Павел Михайлович назначается командиром стрелкового батальона 912-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии.
Начальник штаба пограничной комендатуры старший лейтенант Пивненко Михаил Леонтьевич назначается командиром батальона 906-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии.
Командир взвода связи младший лейтенант Сергиенко Андрей Герасимович
Начальник заставы старший лейтенант Береговой Петр Авксентьевич назначен на должность начальника штаба 16-й отдельной Каракольской пограничной комендатуры того же округа (приказ НКВД СССР от 03.09.1939 г. №1682).
Начальник заставы лейтенант Фурсов Иван Григорьевич зачислен слушателем ордена Ленина ВШВ НКВД.

17-я Сурхан-Дарьинская отдельная пограничная комендатура

Комендант участка майор Юров Иван Иванович (в годы ВОВ полковник, Начальник РО армии, погиб), капитан Артамонов Николай Афанасьевич, назначен на должность начальника 4-го Отдела штаба того же округа.
Начальник штаба

13-я отдельная комендатура Шуроабад
Численность личного состава по штату 528, по списку 430 чел.
Комендант участка капитан Почуев Александр Иванович, капитан, с 1938 года майор Усанов Михаил Яковлевич, майор Воронков.
Военком-заместитель по политической части коменданта старший политрук Ленский Иван Маркович до 13.03.1941 г. (назначается заместителем по политической части начальника Окружной школы младшего начсостава ПВ Прибалтийского округа, батальонный комиссар Суслопаров Степан Андреевич.
Отв. секретарь партбюро ВКП(б) политрук Сакаев Хафиз Хамзинович назначается заместителем командира 1-го стрелкового батальона 122-го стрелкового полка Средне-Азиатской стрелковой дивизии Отдельной армии войск НКВД.
Заместитель по разведке коменданта
Начальник штаба
Начальник 1-го отделения капитан Шалимов Григорий Никитович, назначен на должность начальника штаба 906-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии, сформированной НКВД СССР для фронта.
Начальник 2-го отделения капитан Радостовцев Иван Семенович назначается командиром 1-го стрелкового батальона 109-го стрелкового полка Средне-Азиатской стрелковой дивизии Отдельной армии войск НКВД.
Начальник маневренной группы майор Гусейнов Абдул Алискарович назначается командиром стрелкового батальона 912-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии, формируемой НКВД СССР для фронта.

14-я Алай-Гульчинская (Ошская) отдельная пограничная комендатура Алай-Гульча
Численность личного состава по штату 499, по списку 371 чел.
Комендант Отдельной Алай-Гульчинской пограничной комендатуры с апреля 1934 года (5-я отдельная Алай-Гульчинская ПК) капитан Назин Леонтий Титович до 12.1936 г. назначен начальником штаба 46-го пограничного отряда Туркменского округа , капитан Маханьков Александр Яковлевич начальник штаба 19-го кавалерийского полка , назначен начальником 67-го Атрекского пограничного отряда Туркменского округа, с июня 1937 года врид Воронин Валерий Михайлович помощник коменданта, с 9.1937 года капитан Кретов Никанор Максимович назначен в УПВО НКВД Казахского округа, капитан Степанов Леонид Пантелеймонович, майор Литвинов
Военком-заместитель по политической части коменданта Попов Василий Прокофьевич , старший политрук Зайцев Анатолий Петрович, старший политрук Зайцев Иван Андреевич.
Секретарь партбюро ВКП(б) комендатуры политрук Стрелко Иван Пантелеевич, политрук Александров Александр Егорович, политрук Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич и.д. начальника мангруппы той же комендатуры.
Инструктор партийной пропаганды Зякин Михаил Семенович.
Заместитель по разведке коменданта он же начальника 5-го отделения управления пограничной комендатуры (пом. по СОЧ) капитан Стройкин Владимир Георгиевич назначен старшим помощником начальника 1-го отделения 1-го Отдела ПВ Туркменского округа, Воронин Валерий Михайлович до 3.1937 года, уволен в запас г. Москва, Ленинский район. старший лейтенант Дадабаев Хасан начальник заставы отдельной Ташрабадской пограничного комендатуры , старший лейтенант Альмеев Абдулло Гаязов старший помощник начальник 5-го отделений 81-го Узбекского пограничного отряда того же округа.
Начальник штаба капитан Иванов Николай Васильевич начальник маневренной группы 13-й отдельной пограничной комендатуры.
Начальник 1-го отделения штаба капитан Самино Иосиф Герасимович зачислен слушателем ордена Ленина ВШВ НКВД.
Старший помощник начальника 1-го отделения штаба комендатуры капитан Стальной Леонид Михайлович назначен комендантом участка 48-го пограничного отряда того же округа.
Старший уполномоченный
Группа ОО штаба комендатуры уполномоченный ОО Чурсин Дмитрий Иванович.
Начальник связи комендатуры Шихов Николай Степанович.
Начальник маневренной группы капитан Окашенко Ефим Евстратович, и.д. политрук Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич утвержден в должности отв. секретаря партбюро отдельной пограничной комендатуры, капитан Зайчук Кондратий Николаевич убыл на учебу в ВПШ 23.03.1938 г.
Начальник заставы им.Бесценного старший лейтенант Крузин Василий Егорович.
Начальник заставы «Ишик-Арт» капитан Синяков Иван Иосифович.
Начальник заставы «Кашка-Су» лейтенант Гаинцев Михаил Анантьевич.

15-я отдельная комендатура Калай-Хумб

Численность личного состава по штату 394, по списку 391 чел.
Комендант участка Бельченко Сергей Саввич направлен на учебу в ВПШ ОГПУ, капитан Жигало Павел Андреевич уволен в 1937 году, капитан Омельченко Федор Степанович, капитан Степанов Леонид Пантелеймонович.
Военком-заместитель по политической части коменданта врид старший политрук Цымбал Николай Павлович до 9.1939 г. назначен политруком эскадрона 19-го кавалерийского полка, с 2.1940 г. старший политрук Удалов Иван Алексеевич (приказ ПВ округа от 21.07.1941 г. №99), назначается и.д. военкома 48-го пограничного отряда того же округа.
Заместитель по разведке коменданта он же начальник 5-го отделения управления пограничной комендатуры старший лейтенант Банкин Александр Степанович и.д. начальника того же отделения.
Начальник штаба пограничной комендатуры капитан Перелерий Павел Тимофеевич.
Старший помощник начальника отделения штаба капитан Помазков Иван Фомич назначается командиром 2-го стрелкового батальона 109-го стрелкового батальона Средне-Азиатской стрелковой дивизии Отдельной армии войск НКВД.
Начальник 6-й пограничной заставы старший лейтенант Лобзов Павел Павлович, назначается командиром 7-й роты 3-го стрелкового батальона 194-го Краснознаменного Ташкентского стрелкового полка 162-й Средне-Азиатской стрелковой дивизии.

16-я отдельная Каракольская, Пражевальская пограничная комендатура Пржевальск
Численность личного состава по штату 455, по списку 333 чел.
Комендант участка (6-й отдельной Каракольской пограничной комендатуры ОПВО УНКВД Киргизской ССР) Красовский Федор Григорьевич начальник штаба 9-го пограничного отряда, капитан Коган Изъяслав Яковлевич до 1937 года (в 1940 году полковник, работал в ГУПВ), капитан Новиков Алексей Васильевич, майор Воронков Александр Максимович, майор Мочалов
Военком-заместитель по политической части коменданта старший политрук Маковчик Павел Тимофеевич , батальонный комиссар Журавлев Дмитрий Вениаминович, Рудаковский Иван Иосифович старший инструктор 2-го отделения Политотдела округа.
Секретарь партбюро ВКП(б) капитан Родионов Василий Захарович.
Инструктор пропаганды политрук Шорников Иван Петрович.
Заместитель по разведке коменданта (пом. по СОЧ) Труховский Андрей Иванович , старший лейтенант Юриков Гавриил Савельевич
Начальник штаба старший лейтенант Береговой Петр Авксентьевич начальник заставы 81-го Узбекского пограничного отряда того же округа.
Начальник 1-го отделения капитан Родионов Василий Захарович зачислен в ордена Ленина ВШВ НКВД.
Начальник 2-го отделения штаба комендатуры старший лейтенант Орлов Александр Кириллович
Группа ОО штаба комендатуры, уполномоченный Токарев Иван Кондратьевич.
Помощник коменданта по хозяйственной части старший лейтенант Рубин Андрей Александрович
Начальник связи старший лейтенант Ребров Василий Васильевич назначается начальником связи 28-го стрелкового полка Средне-Азиатской стрелковой дивизии Отдельной армии войск НКВД.
Помощник начальника заставы «Ак-Ширак» лейтенант Самохвалов Семен Васильевич переведен в 17-й Краснознаменный пограничный отряд ПВ НКВД БССР.
Помощник начальника заставы «Иштык» Ткаченко Николай Дмитриевич.
Начальник заставы «Карасай» старший лейтенант Лещев Андрей Николаевич.
Маневренная группа
Политрук минометного взвода политрук Бардюгов Михаил Акимович.

18-я отдельная Ташрабадская пограничная комендатура Нарын

Численность личного состав по штату 449, по списку 315 чел.
Комендант участка капитан Зайцев Василий Тимофеевич , капитан Канторов Роман Владимирович освобожден от занимаемой должности, капитан Зарубин Николай Николаевич .
Военком-заместитель по политической части коменданта старший политрук Авдюхин Николай Акимович в июне 1937 года избран секретарем партийной комиссии при Политотделе Инспекции ПВО НКВД Киргизской ССР, старший политрук Щетин Яков Яковлевич, в 1939 г. назначен военкомом 19-го Краснознаменного кавалерийского полка НКВД того же округа, старший политрук Ленский Иван Макарьевеич , старший политрук Поляков Иван Васильевич до 28.04.1941 г. (исключен за смертью, приказ старший политрук Чистяков Константин Сергеевич заместитель начальника отдела политической пропаганды 66-го пограничного отряда того же округа, по другим данным политрук неотдельной комендатуры того же отряда.
Заместитель по разведке коменданта (пом. по СОЧ) Колпащиков Борис Максимович (член Бюро РК Компартии и Исполкома районного Совета депутатов), старший лейтенант Крупский Владимир Исаакович, старший лейтенант Сумченко Степан Сергеевич, назначается заместителем по разведке 11-го Себежского пограничного отряда,
Начальник штаба старший лейтенант Башмаков Салават Хамит Алимович назначен на должность коменданта участка 79-го Маякского пограничного отряда.
Начальник 1-го отделения штаба капитан Фролов Селивестр Павлович зачислен слушателем в ордена Ленина ВШВ НКВД.
Уполномоченный старший лейтенант Астионенко Борис Кузьмич.
Начальник маневренной группы старший лейтенант Попов Дмитрий Митрофанович (зачислен слушателем ордена Ленина Высшей школы войск НКВД г. Москва. ).
Политрук маневренной группы старший лейтенант Фролов Селевестр Павлович, старший политрук Щербаков Иван Георгиевич.
Начальник связи Тиманцев Анатолий Михайлович.
Начальник заставы лейтенант Волков Федор Спиридонович.
Начальник пограничной заставы Ершов Иван Федорович.

26-я отдельная Мургабская пограничная комендатура Мургаб

Численность личного состава по штату 538, по списку 505 чел.
Комендант участка капитан Мирошник Григорий Андреевич комендант 1-го участка 48-го ордена Ленина Краснознаменного пограничного отряда, утвержден в занимаемой должности.
Военком-заместитель по политической части коменданта политрук Смирнов Алексей Андреевич с 1.7.1941 г. в длительной оперативной командировке, врид политрук Некрестов Владимир Александрович инструктор пропаганды той же комендатуры, капитан Алексеенко Иван Степанович секретарь партбюро ВКП(б) 13-й Отдельной пограничной комендатуры того же округа.
Заместитель по разведке коменданта участка он же начальника 5-го отделения управления пограничной комендатуры
Начальник штаба пограничной комендатуры
Примечание: Сформирована на основании приказа НКВД СССР от 7 сентября 1939 г. №1053)
Окружная школа младшего начсостава г. Ташкент
Начальник школы
Военком-заместитель по политической части начальника старший политрук Зальцман Валентин Никитич.

19-й кавалерийский полк – горно-кавалерийский полк г. Коканд-г. Ош

Командир полка (командир-военком) полковник, с 28.01.1938 г. комбриг Норейко Николай Казимирович до 20.05.1935 г., майор Завражный Николай Алексеевич назначен старшим помощником начальника отделения Отдела боевой подготовки ПВ НКВД Казахского округа , майор Кульков Василий Феоктистович начальник отделения 2-го Отдела УПВ того же округа.
Военком-заместитель по политической части командира полка полковой комиссар Базаров Рафаил Германович, врид старший политрук Батаев Иван Кириллович, старший политрук Доценко Андрей Петрович , батальонный комиссар Щетинин Яков Яковлевич бывший военком того же полка, прибывший из Красной Армии.
Начальник штаба полка с 29.12.1936 года капитан Маханьков Александр Яковлевич, окончивший ВПШ НКВД, в 1937 году назначен комендантом 14-й Алай-Гульчинской отдельной пограничной комендатуры, с февраля 1937 года капитан, 28.01.1938 г. майор Грачев Савва Игнатьевич в апреле 1939 года назначен на должность начальника 79-го Маякского пограничного отряда, капитан Тяжелов Алексей Петрович .
Командир кавалерийского эскадрона капитан Мочалов Лаврентий Семенович.
Командир танкового эскадрона интендант 3 ранга Резкин Владимир Алексеевич.
Начальник школы младшего начсостава полка капитан Керин Николай Кузьмич.

10-й Ташкентский мотострелковый полк

Командир полка полковник Приймак Тимофей Минаевич командир 17-го (Пятигорск) кавалерийского полка.
Военком-заместитель командира по политической части батальонный комиссар Нерощин Дмитрий Яковлевич с 09.10.1940 г.
Начальник штаба майор Литвиненко Иван Афанасьевич начальник маневренной группы 67-го Атрекского пограничного отряда, заместитель по политической части командира полка батальонный комиссар Бажин Александр Николаевич.
Танковая рота
Политрук танковой роты политрук Макаренко Николай Степанович.
Механик-водитель танка «БТ-7М» сержант Александров Геннадий Петрович, Герой Советского Союза (24.03.1945, посмертно).
Начальник полковой школы младшего начсостава капитан Черенков Федор Иванович.

Окружная школа младшего начсоства ПВ (г. Ташкент)
по штату 678, по списку 773 чел.
Военком школы врид батальонный комиссар Бортников Семен Васильевич назначается военком 81-го пограничного отряда (приказ ПВ округа от 11.08.1941 г. №116 )

45-й резервный кавалерийский полк (Риссовхоз)
Командир полка майор, с 26.06.1942 г подполковник Захарченко Константин Прокофьевич
Военком-заместитель по политчасти командир полка старший политрук Малашенок Артемий Кузьмич отв. секретарь партбюро ВПК(б) УПВ НКВД Средне-Азиатского округа.

171-й отдельный стрелковый батальон войск НКВД (Урумчи)

Командир батальона подполковник Скрипннков Василий Алексеевич назначен на должность командира 173-го отдельного батальона, майор Гончаров Сергей Ефимович начальник отдела по начсоставу ОМСДОН НКВД.
Военный комиссар старший политрук Кукин Василий Тихонович, батальонный комиссар Шпак-Уткин Василий Андреевич начальник отдельной маневренной группы ПВ НКВД Казахского округа.
Заместитель командира по оперативной части майор Коломийцев Павел Иванович назначен с должности старшего помощника начальника 3-го отделения 5-го Отдела ГУПВ НКВД.
Начальник штаба батальона капитан Будях Порфирий Кириллович.
Командир стрелковой роты старший лейтенант Еременко Илья Романович.
Командир стрелковой роты старший лейтенант Чмиль Михаил Алексеевич.
Маневренная группа
Начальник МГ капитан Карсаков Казбек Базукаевич начальник штаба 50-го Бахтинского пограничного отряда Казахского округа.
Военный комиссар МГ - батальонный комиссар Шпак Василий Андреевич, назначен военкомом 171-го отдельного батальона.
Помощник начальника МГ по снабжению - политрук Левин Борис Степанович.
Помощник начальника штаба - старший лейтенант Шоков Урат Скобирович.

Школа младшего начсостава связи (радио-телеграфной) ПВ НКВД (г. Ташкент) начальник школы Антипенко Николай Александрович до 1935 года, капитан Монасевич Максим Моисеевич до 30.12.1938 г., капитан Карев Василий Иванович назначается старшим помощником начальника Отдела связи УПВВ НКВД Средне-Азиатского округа (приказ НКВД СССР от 02.01.1939 г. №5 ), майор Афанасьев Константин Митрофанович начальник Учебного отдела Московского военного училища войск НКВД им. Менжинского.
Военком-заместитель по политической части начальника школы старший политрук Зальцман Валентин Никитич (назначается военком Окружной школы младшего начсостава ПВ НКВД.
Командир дивизиона капитан Юрин Николай Петрович.
Командир роты старший лейтенант Синицкий К.Н.

Отдельный (Крепость Иркештам) КПП
начальник с 10.1932 г. Рожнов Лаврентий Григорьевич , с 1933 года Харламов Александр Иванович, капитан Мамонов Пантелеймон Маркович, майор Семенов Рубен Яковлевич до 13.03.1939 г. назначается на должность начальника 3-го отделения 1-го Отдела штаба ПВ НКВД САО, уволен по ст. 46 п. «б» с должности начальника 2-го отделения 5-го Отдела УПВ Туркменского округа.
Контролер КПП Романченко Иван Андреевич.

8-я отдельная авиаэскадрилья ПВ НКВД (г. Ташкент)

Командир старший лейтенант Жулин Александр Герасимович.
Военком старший политрук Кузьмин.

190-й отдельный кавалерийский дивизион ПВ НКВД г.Ош

Численность личного состава по штату 475, по списку 466 чел.
Командир капитан Иванов Николай Васильевич назначается командиром отдельного дорожно-эксплуатационного батальона Отельной армии войск НКВД.
Военком-заместитель по политчасти командира дивизиона старший политрук Луговой Яков Степанович.

Отдельная автотранспортная рота г. Ош (с 12.6.42 отдельный взвод)

Численность личного состава по штату 118, по списку 117 чел.
Командир капитан Кириллов А.В.
Военком, заместитель по политической части политрук Новиков Иван Дмитриевич секретарь партбюро 16-й Отдельной пограничной комендатуры того же округа.

Ошская перевалочная база г.Ош
Военком-заместитель по политической части младший политрук Гимереверт Абрам Исаакович.

Отдельный дивизион бронекатеров-Группа речных катеров (Термез)
по штату 52, по списку 43 чел.
Воекном-заместитель по политической части батальонный комиссар Панферов Степан Миронович, младший политрук Колчин Александр Андреевич.

Гарнизонная комендатура (г. Ташкент) по штату 4, по списку 4 чел.

Отдельная рота связи г. Ташкент по штату
118, по списку 116 чел.
Военком-заместитель по политической части старший лейтенант Пантин Евгений Павлович.

Гарнизонная комендатура г. Сталинабад по штату 3, по списку 3 чел.

Окружная фильмобаза г. Ташкент по штату 2, по списку 2 чел.

Краснознаменный ансамбль г. Ташкент по штату 42, по списку 46 чел.

Санитрано-бактерологическая лаборатория г. Ташкент по штату 2, по списку 1 чел.

Контрольная радиостанция г. Ташкент по штату 8, по списку 5 чел.

Окружная мастерская связи г. Ташкент по штату 2, по списку 2.

Рабочая версия. Возможны дополнения и уточнения.
На правах рукописи. А.Слободянюк, В. Телегин
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 17:47:42 от Александр Слободянюк »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
« Reply #5 : 30 Декабря 2020, 08:22:55 »
Здравствуйте, Александр!

         ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
...
48-й Таджикский (Сарайский) пограничный отряд г. Кировобад (г. Сарай Комар)

Вот здесь у меня тоже не сходится... Проверьте пожалуйста.

Цитата: Антипенков Иван Игоревич
«За Родину»
48 ПОГО Забайкальского ПО
Отв. редактор: с 11.07.1942 г. по 15.04.1943 г.
А.Корешков (возможно - майор Корешков Анатолий Михайлович)

«Дзержинец»
48 ПОГО (Пяндж) Таджикского ПО
Отв. редактор с 1.01.1942 г. по 21.05.1943 г.
С.Н.Рожин
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: ПВ НКВД Средне-Азиатского округа
« Reply #6 : 30 Декабря 2020, 09:00:30 »
В Забайкальском округе был 28-й пограничный отряд, который ранее находился до расформирования округа в составе ПВ НКВД Западно-Сибирского округа.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »