Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Караченцев Федор Иванович 1902 гр  (Прочитано 7414 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #20 : 30 Июля 2017, 15:23:34 »
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Вы пишете: "Согласно этого документа он был в последующем (первоначально) похоронен на Турецком валу вблизи памятника Героям Перекопа...".
По состоянию на 1995 год, когда я был и на самом Турецком валу, и у того памятника, никакого иного захоронения там не было...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #21 : 30 Июля 2017, 15:28:38 »
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Вы пишете: "Согласно этого документа он был в последующем (первоначально) похоронен на Турецком валу вблизи памятника Героям Перекопа...".
По состоянию на 1995 год, когда я был и на самом Турецком валу, и у того памятника, никакого иного захоронения там не было...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я и не говорю, что оно (воинское захоронение) есть сейчас и ныне, я сказал, что согласно вот этого документа:

Боевой путь 126 сд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.
Период с 22.06.1941 по 09.05.1945 г.
Архив ЦАМО, Фонд 942, Опись 1, Дело 3

Капитан Самарин был там похоронен:

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #22 : 30 Июля 2017, 23:53:10 »
Уважаемые коллеги!
Кстати, а какой именно "памятник Героям Перекопа" может иметься в виду?
Например вот этот -



- войну точно не пережил...
(На этом, немецком снимке 1942 - 1943 годов - не сохранившийся до настоящих времён советский памятник 30-х годов. Правда, на нём написано о "героях Сиваша").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #23 : 31 Июля 2017, 20:21:36 »
Уважаемый Сергей!
Вам нужно планировать личную поездку в ЦАМО в Подольск для выявления там "исходного" документа с точным данными по могиле Вашего предка (её локация на местности, описание и т.п.), а по нахождении этой информации - "на место", в Армянск, совместно с крымскими поисковиками, для обследования именно этого места. Ибо не исключено, что останки Вашего предка до сих пор находятся на месте его первоначального захоронения, ничем ныне (и уже очень давно...) не обозначенном... 
Первую поездку - в Подольск - планируйте на этот год, тогда - разумеется, по достижении положительного результата от неё - вторую, в Армянск можно будет спланировать на сезон проведения там Вахты Памяти-2018.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый вечер Константин!
То есть получается нет смысла делать письменный запрос? Лучше сьездить самому?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #24 : 31 Июля 2017, 20:27:52 »
Уважаемый Сергей!
По письменному запросу ИМЕННО ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО архивисты ЦАМО искать для Вас однозначно не будут... А Вы через некоторое время получите от них стандартный "отказной" письменный ответ "с юридическим обоснованием" почему они этого не делали (примеров этого у нас на Форуме - увы, десятки).
Поэтому - ТОЛЬКО ехать в Подольск самому!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #25 : 31 Июля 2017, 20:28:02 »
Уважаемый Сергей!
Вам нужно планировать личную поездку в ЦАМО в Подольск для выявления там "исходного" документа с точным данными по могиле Вашего предка (её локация на местности, описание и т.п.), а по нахождении этой информации - "на место", в Армянск, совместно с крымскими поисковиками, для обследования именно этого места. Ибо не исключено, что останки Вашего предка до сих пор находятся на месте его первоначального захоронения, ничем ныне (и уже очень давно...) не обозначенном... 
Первую поездку - в Подольск - планируйте на этот год, тогда - разумеется, по достижении положительного результата от неё - вторую, в Армянск можно будет спланировать на сезон проведения там Вахты Памяти-2018.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый вечер Константин!
То есть получается нет смысла делать письменный запрос? Лучше сьездить самому?

Есть смысл еще обратиться за помощью в архивы Крыма, а также за помощью к местным краеведам Армянска и его окрестностей... Они могут подсказать, как и когда преносились разрозненные братские могилы и индивидуальные захоронения в послевоенное время в ходе укрупнения братских воинских захоронений, которые существуют ныне. Можно сделать запрос и в местный военкомат, в ведении которого находится территрия, на которой расположен Армянск. Стучаться надо везде.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #26 : 31 Июля 2017, 20:30:52 »
Уважаемый Сергей!
По письменному запросу ИМЕННО ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО архивисты ЦАМО искать для Вас однозначно не будут... А Вы через некоторое время получите от них стандартный "отказной" письменный ответ "с юридическим обоснованием" почему они этого не делали (примеров этого у нас на Форуме - увы, десятки).
Поэтому - ТОЛЬКО ехать в Подольск самому!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

А если я приеду - они меня смогут также "отфутболить" с юридическим обоснованием?
Или я так понимаю у них есть читальный зал...
Записан

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #27 : 31 Июля 2017, 20:33:19 »
И еще хотел сразу спросить - какие лучше с собой документы взять? они же я так думаю не каждому дадут доступ в читальном зале? надо документы подтверждающие родство? или достаточно паспорта?(фамилии разные)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #28 : 31 Июля 2017, 20:34:11 »
То есть получается нет смысла делать письменный запрос? Лучше сьездить самому?

Сергей, Вам писала Наталья Юрьевна из Керчи (Крым):

Здравствуйте! В Армянске хоронили в нескольких местах, одно из таких мест- с. Шемиловка. В этом месте как раз ведем раскопки по так называемому утраченному, заброшенному кладбищу 1944 г. Поднято уже  около 500 останков + 2 медальона. Через установленные личности смогли установить, что похоронены 9 апреля 44 г..Перенос останков в БМ планируется в мае 2018 г.
Что касается Вашего родственника, Вам можно делать запрос в ЦАМО г. Подольска с просьбой поднять его УПК и ЛД, там будет очень много информации, в т.ч. его фото, биография, боевой путь. Кроме того, он был политруком, а, значит, членом ВКПб. Когда Вы получите номер его партбилета- можно смело делать запрос и в РГАСПИ, там также будет его учетная карточка.
По поводу места захоронения- в Журнале потерь должна быть отметка о конкретном месте захоронения.
Что касается записи в наградном листе: Южная окраина г. Армянска- это бывшее село Джулга, а ныне- район города. Там имеются БМ.
Также прошу Вас выслать фотографию погибшего для внесения в Книгу Памяти.
На эл. адрес kerchankan@mail.ru

У меня есть ее мобильный телефон, могу написать в личку. Позвоните ей, посоветуйтесь, распросите. Возможно, она Вам поможет в Ваших поисках.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #29 : 31 Июля 2017, 20:37:45 »
То есть получается нет смысла делать письменный запрос? Лучше сьездить самому?

Сергей, Вам писала Наталья Юрьевна из Керчи (Крым):

Здравствуйте! В Армянске хоронили в нескольких местах, одно из таких мест- с. Шемиловка. В этом месте как раз ведем раскопки по так называемому утраченному, заброшенному кладбищу 1944 г. Поднято уже  около 500 останков + 2 медальона. Через установленные личности смогли установить, что похоронены 9 апреля 44 г..Перенос останков в БМ планируется в мае 2018 г.
Что касается Вашего родственника, Вам можно делать запрос в ЦАМО г. Подольска с просьбой поднять его УПК и ЛД, там будет очень много информации, в т.ч. его фото, биография, боевой путь. Кроме того, он был политруком, а, значит, членом ВКПб. Когда Вы получите номер его партбилета- можно смело делать запрос и в РГАСПИ, там также будет его учетная карточка.
По поводу места захоронения- в Журнале потерь должна быть отметка о конкретном месте захоронения.
Что касается записи в наградном листе: Южная окраина г. Армянска- это бывшее село Джулга, а ныне- район города. Там имеются БМ.
Также прошу Вас выслать фотографию погибшего для внесения в Книгу Памяти.
На эл. адрес kerchankan@mail.ru

У меня есть ее мобильный телефон, могу написать в личку. Позвоните ей, посоветуйтесь, распросите. Возможно, она Вам поможет в Ваших поисках.

Здравствуйте Андрей!
А он у нее виден на страничке здесь - обязательно позвоню тогда....!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 246
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #30 : 31 Июля 2017, 20:50:24 »
Здравствуйте !

Я бы не стал сбрасывать со счетов и Первоконстантиновку, если увезли в штаб корпуса, там и похоронили.Опыт общения с главами сельских советов в Северном Крыму и Херсонской области показывает, что у них есть списки захороненных, часто более полных чем в паспорте ОБД.
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%96%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D1%96%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0

С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #31 : 31 Июля 2017, 21:06:57 »
Уважаемый Сергей!
ЦАМО РФ в Подольске - это воинская часть ВС РФ, и поэтому вначале Вы попадаете в Бюро пропусков на КПП. Там Вы сообщаете дежурной, что прибыли сюда для работы в читальном зале архива и предъявляете ей удостоверяющий пока только одну Вашу личность документ - паспорт гражданина РФ. На основании этого Вам выписывают одноразовый пропуск и объясняют, как пройти к заведующей читальным залом архива.
Прибыв туда, Вы начинаете с магической фразы - "Я ДЛЯ СЕМЕЙНОГО АРХИВА ищу данные о своём предке... Он - (Иванов), а я - (Петров), но вот мои документы, подтверждающие родство с ним..." И вот тут-то Вы предъявляете заранее подготовленные и нотариально заверенные документы, что Вы, (Петров) - действительно потомок (Иванова). Это - для начала.
Без сомнения, Вам стоит последовать совету уважаемого Андрея Анатольевича, но за исключением последней его части - "Можно сделать запрос и в местный военкомат, в ведении которого находится территрия, на которой расположен Армянск". Ибо в "украинский период" истории Крыма все местные военкоматы отправили все свои "исторические" документы в тогдашний Музей Великой Отечественной войны в Киев. Поэтому обращаться Вам нужно не в "армянский" военкомат, а в нынешний «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне», по вот этому электронному адресу - poshuk@warmuseum.kiev.ua
Что ещё Вам нужно объяснить по Вашему поиску?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #32 : 31 Июля 2017, 21:13:38 »
Уважаемый Сергей!
ЦАМО РФ в Подольске - это воинская часть ВС РФ, и поэтому вначале Вы попадаете в Бюро пропусков на КПП. Там Вы сообщаете дежурной, что прибыли сюда для работы в читальном зале архива и предъявляете ей удостоверяющий пока только одну Вашу личность документ - паспорт гражданина РФ. На основании этого Вам выписывают одноразовый пропуск и объясняют, как пройти к заведующей читальным залом архива.
Прибыв туда, Вы начинаете с магической фразы - "Я ДЛЯ СЕМЕЙНОГО АРХИВА ищу данные о своём предке... Он - (Иванов), а я - (Петров), но вот мои документы, подтверждающие родство с ним..." И вот тут-то Вы предъявляете заранее подготовленные и нотариально заверенные документы, что Вы, (Петров) - действительно потомок (Иванова). Это - для начала.
Без сомнения, Вам стоит последовать совету уважаемого Андрея Анатольевича, но за исключением последней его части - "Можно сделать запрос и в местный военкомат, в ведении которого находится территрия, на которой расположен Армянск". Ибо в "украинский период" истории Крыма все местные военкоматы отправили все свои "исторические" документы в тогдашний Музей Великой Отечественной войны в Киев. Поэтому обращаться Вам нужно не в "армянский" военкомат, а в нынешний «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне», по вот этому электронному адресу - poshuk@warmuseum.kiev.ua
Что ещё Вам нужно объяснить по Вашему поиску?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо большое, Константин! Немного не до конца понимаю какой именно нотариальный документ нужен и как его оформить.. Думаю завтра позвонить в Подольск и уточнить это.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #33 : 31 Июля 2017, 21:21:05 »
Уважаемый Сергей!
В документе должна быть выстроена "логическая цепочка" родственных связей от Ф.И.Караченцева до "Сергея Л." (объясняю так, потому что я же не знаю не только всей вашей семейной генеалогии, но и даже как Вас полностью зовут!). Собираете все необходимые для этого документы и с этим идёте в нотариальную контору, где "за малую мзду" (согласно их прейскуранту) Вам составят необходимый документ и нотариально заверят его.
А вот звонить в ЦАМО НЕ СТОИТ... Просто НЕ СТОИТ... 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #34 : 31 Июля 2017, 21:24:18 »
Уважаемый Сергей!
В документе должна быть выстроена "логическая цепочка" родственных связей от Ф.И.Караченцева до "Сергея Л." (объясняю так, потому что я же не знаю не только всей вашей семейной генеалогии, но и даже как Вас полностью зовут!). Собираете все необходимые для этого документы и с этим идёте в нотариальную контору, где "за малую мзду" (согласно их прейскуранту) Вам составят необходимый документ и нотариально заверят его.
А вот звонить в ЦАМО НЕ СТОИТ... Просто НЕ СТОИТ... 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Понял! спасибо большое! Буду готовить "цепочку" тогда..
Записан

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #35 : 01 Августа 2017, 15:57:44 »
Хотел поделиться общей информацией(может кому интересно будет)
Дозвонился я все таки в справочную ЦАМО и потом даже в читальный зал ЦАМО
Вот общая информация что я понял
1)по поводу родственников приезжать надо в пн или в среду(лучше к 9 утра)
2)в читальном зале сказали что надо принести все документы которые есть по "цепочке"(но в тоне голоса было понятно что не критично и прозвучало слово желательно) и снять с них заранее копии, так как копии забирают себе. Нотариально заверять не нужно.
3)Чтобы узнать где захоронен нужно запросить карточку безвозвратных потерь а также офицерскую карточку. Их выдадут в этот же день. Но если приехать к 9 утра. Также можно заказать платно копирование этих документов. Копии будут высланы в течении месяца по почте.
4)Если запрашивать личное дело, то выдадут не в этот же день. Далее сказали - если он умер то 90 процентов что личного дела нету. Вот тут я забыл спросить где же оно в таком случае может быть.... Далее сказали что в личном деле в любом случае не написано где похоронен.

Так что думаю полететь в какой то из понедельников так, чтобы быть к 9 утра и запросить карточки....
И заодно узнать поточнее по личному делу...


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #36 : 01 Августа 2017, 17:16:08 »
Уважаемый Сергей!
Я писал Вам вчера, что заранее звонить в ЦАМО "НЕ СТОИТ" потому, что Вас там, во-первых, будут "вежливо отваживать" от архива, а, во-вторых, Вы, ещё не начав там работать, уже у них "на заметке"...
Вы позвонили и поделились со всеми содержанием разговора, за что вам - спасибо! Но не удивляйтесь, если когда Вы туда приедете, Вам что-то будут говорить по другому... Мелочи, конечно, но важные...
Читальный зал ЦАМО работает ВСЕ ПЯТЬ рабочих дней в неделю. Просто понедельник и среда - это "стандартные" приёмные дни в учреждениях МО РФ. Но поезжайте теперь именно в один из этих двух дней, как Вам сказали.
Реально приехать можно, конечно, не ровно к "девяти с нулями", а до 10 утра. Но приезжайте теперь так, как Вам сказали.
А вот это нужно комментировать более подробно: "Далее сказали - если он умер то 90 процентов что личного дела нету. Вот тут я забыл спросить где же оно в таком случае может быть.... Далее сказали что в личном деле в любом случае не написано где похоронен". В данном случае архивисты из ЦАМО именно "отшивали" Вас, сообщив Вам... ну, скажем так, "недостоверную информацию". Личное дело Вашего предка однозначно находится в самом ЦАМО! Он у Вас - не просто умер от старости в отставке по месту своего проживания (и именно тогда его личное дело находилось бы в местном военкомате), а умер от ранения, полученного в ходе боевых действий Великой Отечественной войны! А вот указано ли там место его захоронения - может быть и нет, а может быть и да... Поэтому ТРЕБУЙТЕ с них его личное дело!
Что Вам ещё разъяснить?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #37 : 01 Августа 2017, 17:57:14 »
Добрый вечер, Константин!
Ну я вряд ли попал на заметку, так как фамилий и имен не называл, но решил, что стоить попробовать позвонить. Понимаю что бюрократия и волокита, но все же за что-то они зарплату получают... Должны же разъяснить...
Насчет личного дела - да я им говорил, что он умер в бою.... странно что они так сказали, хоть чему удивляться....
Хорошо - буду требовать личное дело также....
Спасибо!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #38 : 01 Августа 2017, 18:08:27 »
Уважаемый Сергей!
Продолжайте в этой теме нашего Форума держать нас в курсе - и Вашего "общения" с ЦАМО, и - главное - Вашего Поиска!
Успеха Вам в нём!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Л.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Караченцев Федор Иванович 1902 гр
« Reply #39 : 10 Августа 2017, 09:11:23 »
Добрый день!
Нашел на просторах интернета и обратился за помощью к специалисту Екатерине(на платной основе) чтобы она за меня ходила - причем предоплаты она не берет! В любом случае ее услуги дешевле, чем мне самому лететь и снимать гостиницу там. Я очень доволен.
Но по делу:
УПК в обычной картотеке не было. В пн она будет искать в картотеке политработников. Она говорит маловероятно, что там будет написано, но все же мы закажем вначале.
В карточке БП к сожалению данных не оказалось.

В случае, если и там и там не будет, она говорит, что есть шанс, так как должность высокая, обнаружить обстоятельства гибели и место захоронения в документах части (учет и боевые донесения). Но, разумеется, не факт.

Вот пока так на сегодня.




Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »