Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Дядя погиб в Берлине...»: Витебский Михаил Петрович  (Прочитано 7025 раз)

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Витебский Михаил Петрович погиб в 1945 году под Берлином,как было сообщено родителям и таковы сведения и в ОВД.По словам сестры Михаила им сообщили что похоронили его в Трептов Парке,хотя в Овд никах сведений нет о месте захоронения.Может есть ли какие списки с захороненными солдатами в Трептов парке.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Это о нём?

Номер записи    56435156
Фамилия   Витебский
Имя   Михаил
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   г. Пятигорск
Дата и место призыва   Красноводский ОВК, Туркменская ССР, Красноводская обл.
Последнее место службы   9 отд. штр. рота 52 Арм.
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   06.03.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56435113
Записан
С уважением, Лариса.

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
нет,это однофамилиц
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
«Дядя погиб в Берлине...»
« Reply #3 : 20 Января 2010, 17:23:17 »
Из почты Форума:
Здравствуйте.У меня дядя погиб в 1945 г за месяц до Победы под Берлином,родным сказали что его похоронили в Трептов-парке.Есть ли какая информация по спискам захороненных там солдат
Записан

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: «Дядя погиб в Берлине...»
« Reply #4 : 20 Января 2010, 17:26:13 »
огромное вам спасибо,я уже справилась.очень хочется надеяться на какую -то весточку
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
А тогда уточните год и место рождения, чтобы не путаться. Лучше и место призыва. Также  ФИИО родных.
Записан
С уважением, Лариса.

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
1925 года рождения,г.Баку.призывался от туда же.Мать Витебская Антонина Федоровна,сестра Витебская Елена Петровна,брат Витебский Петр Петрович
Записан

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
нет записи места захоронения
« Reply #7 : 20 Января 2010, 18:34:39 »
Витебский Михаил Петрович погиб в1945 г под Берлином,как стало известно родным Михаила похоронили в Трептов-парке.Мама т.е Сестра Михаила Петровича видела по телевидению в те годы в передача Служу Советскому Союзу этот мемориал и сама прочитала фамилию своего брата.Почему же тогда в базе не найти место захоронения
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Номер записи    63830944
Фамилия   Витебский
Имя   Михаил
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1925
Дата и место призыва   __.11.1944 Октябрьский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Октябрьский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   810
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=63830931

Дословно из указанного документа:
"...погиб 18.04.45г. под г. Берлин, на что имеется письмо товарища, родители получают пенсию по труду, имеют второго сына в чине офицера... мать Витебская Антонина Федоровна.."

то что ранее уже давала эксперт Лариса:

Номер записи    56435156
Фамилия   Витебский
Имя   Михаил
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   г. Пятигорск
Дата и место призыва   Красноводский ОВК, Туркменская ССР, Красноводская обл.
Последнее место службы   9 отд. штр. рота 52 Арм.
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   06.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   393
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56435113

дословно из документа:
"...женат: жена Витебская Лидия Яковлевна, проживает г.Баку, ул. 9 января дом 23..."

если Вы обратите внимание, то на первом документе стоит правка с номером входящего и дата "06.03.45", следовательно эти два документа объединяли...
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 22:56:10 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
огромное Вам спасибо за такую информацию,да действительно у него была жена Лидия,и дочь была.Вообще то мой дядя служил в мор.флоте.А попал в штраф роту по тому что,его командир  неравнодушно относился к его жене,и все было подстроено чтобы Михаил не стоял на его пути.Он же и дал назначение в штраф.роту,сам же вскорости женился на жене Михаила. Знаете как-то еще в годы когда шла передача Служу Советскому Союзу,и в одной из программ которая была посвещена Победе показывали мемориал в Трептов-парке и наша семья видела фамилию Витебский Михаил Петрович 1925г. который там захоронен,и однополчане присылали им письмо в котором писали что Мишу похоронили в Трептов-парке,хотя этого ни в одном документе не указано.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
татьянаs, Ваш дядя безвозвратно выбыл далеко от Берлина - в бывшей Нижней Силезии 3-го рейха, большая часть которой теперь относится к Польше...
Вам бы выбраться в ЦАМО, чтобы на правах частного исследователя лично перелопатить здесь документы 9-й оашр. Там отыщите и истинную причину направления солдата в штрафники...
Записан

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
еще раз спасибо за помощь,может я для начала смогу поискать его в списках те что на форуме по Польше тогда
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
еще раз спасибо за помощь,может я для начала смогу поискать его в списках те что на форуме по Польше тогда

Бесполезно: солдат же официально не был похоронен, поскольку числится без вести пропавшим!..
В документах ЦАМО надо выявить точный район и обстоятельства безвозвратного выбытия и, если тот квадрат теперь действительно в современной Польше, то направить заявление и копии добытых документов в Польский Красный Крест с целью увековечения имени этого солдата на скрижалях ближайшего к месту безвозвратного выбытия воинского мемориала...
Записан

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Да спасибо за предоставленную информацию,конечно же очень бы хотелось докопаться до истины,но огромному моему сожалению у меня нет возможности добраться до ЦАМО,все чем могу помочь маме узнать о ее брате,так это из интернета.Я очень благодарна всем кто помогает мне в розыске.Всем здоровья благополучия.
Записан

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
скажите с каких источников известно что Витебский погиб в бывшей нижней силезии.если это где отмечено почему же тогда этих сведений нет в списке погибших что на ОВД,там просто написано погиб под Берлином
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
скажите с каких источников известно что Витебский погиб в бывшей нижней силезии.если это где отмечено почему же тогда этих сведений нет в списке погибших что на ОВД,там просто написано погиб под Берлином

На момент безвозвратного выбытия дорогого Вам воина войска 1-го Украинского фронта, в состав которого и входила 52-я армия, находились на территории бывшей Нижней Силезии и готовились к осуществлению Верхнесилезской наступательной операции...
Загляните на досуге в Военно-энциклопедические словари...
Записан

ian

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • С уважением Александр.
Да спасибо за предоставленную информацию,конечно же очень бы хотелось докопаться до истины,но огромному моему сожалению у меня нет возможности добраться до ЦАМО,все чем могу помочь маме узнать о ее брате,так это из интернета.Я очень благодарна всем кто помогает мне в розыске.Всем здоровья благополучия.

здравствуйте!
у меня тоже не было возможности добраться до ЦАМО .
попробуйте сделать как сделал я
зарегестрируйтесь на сайте однокласники,там есть поиск место работы укажите ЦАМО появится список кто там работает или работал ,из зарегесрированных пользователей.
и попросите помощи сделать запросы на своё имя,я просил помощи у многих ,но нашёлся один человек который помог и за 6 месяцев я получил ответы на все вопросы которых до сих пор в ОБД нет
так что пробуйте просите и кто нибудь обязательно поможет.
удачи.
Записан

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
спасибо за совет,но я уже зарегистрирована на сайте,как быть тогда заново регистрироваться
Записан

ian

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • С уважением Александр.
заново не нужно регетрироваться
выберете добавить место работы и ищите подольск ЦАМО
скиньте мне в личку ваши данные c  однокласников постараюсь помочь
Записан

татьянаs

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
я у вас была на странице  в одноклассниках -Татьяна Сунцова
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »