Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Курбатов Дмитрий Петрович погиб у д. Вереви, Тартуского уезда  (Прочитано 2204 раз)

vlad777

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
               Я очень нуждаюсь в Вашей помощи. Буду Вам бесконечно благодарен, если вы поможете мне решить мою проблему.  Ваш электронный адрес мне дали ребята-поисковики из города Калининграда.  Сказали, что Вы знаете обстановку в Эстонии и можете помочь. По электронной  почте я направил письмо  о помощи послу Российской Федерации в Эстонской республике господину   Успенскому    Николаю Николаевичу. Уже позднее выяснил, что в городе Тарту имеется  генеральное консульство Российской Федерации, куда тоже направил письмо. К сожалению ответа до сих пор не получил.  Очень надеюсь на Вашу  помощь, так как все мои возможности исчерпаны, а  конечный результат так и не достигнут. Дело в том,что я разыскиваю могилу  погибшего  при освобождении Эстонии  в 1944 году родного брата своего отца .
                  Не хочу утомлять Вас рассказом о  формах и методах моего поиска по Интернету.     Удалось выяснить:  Красноармеец Курбатов Дмитрий Петрович,1926 года рождения , уроженец Семипалатинской области Казахской ССР убит в бою 4 сентября 1944 года и  захоронен дословно:  "Лес.0,5 км. Юго-Западнее д.Вереви Эстон.ССР".
                      Установлено также, что   559 стрелковый полк 191 стрелковой Новгородской Краснознаменной  дивизии, где служил Курбатов Дима (18 лет)   4  сентября 1944 года  вел бой по отражению контратаки противника  на восточном берегу озера Выртсъярв в Тартуском уезде и нес  потери (оперативные сводки, военно-историческая хроника, архивные документы и.т.д.)
          Судя по  именным спискам о безвозмездных   потерях    4 сентября 1944 года вмести с Дмитрием погибло еще  11  бойцов и 5 офицеров  559 стрелкового полка. Согласно ведомости  все они  захоронены в одной братской могиле  в указанном  выше месте.   
       Я проживаю в Казахстане. Кстати, в той братской могиле половина казахстанцев, так как   дивизия пополнялась за счет призыва молодежи из этой республики. Политикой  не занимаюсь. Кого-то осуждать и оправдывать тоже не хочу.  Хотя меня  не все мне нравится,когда во многих эстонских источниках слово освобождение заменено на слово захват. Мне 49 лет, ценю вечные человеческие ценности.
              Учитывая изложенное , убедительно прошу  Вас  сообщить  имеется ли воинское захоронение   в лесу в 0,5 км. Юго-западнее деревни Вереви , волости Ранну, Тартуского уезда Эстонской республики. Я бы сам на коленках исследовал все это место, но пока не имею к сожалению такой возможности. Поэтому очень надеюсь на Вас, так как никаких других  контактов и связей в этой республике не имею. Как только в моем деле появится ясность сразу же пойду в посольство за визой и приеду в Эстонию.
        Я понимаю, что  Вы или ваши друзья или коллеги  могут понести издержки. Я готов полностью возместить все затраты, только пожалуйста выясните есть ли там братская могила советских войнов. Возможно вы посоветуете обратиться к кому то из Тартуского уезда.
            И еще мне стало известно, что в период СССР  в местных  районных и других военкоматах   велся учет и хранились списки воинских захоронений и соответственно места захоронения.   Кто стал правоприемником этих военкоматов в Эстонии и можно ли им направить запрос на русском языке и какова вероятность получить ответ?
           Спасибо. Буду благодарен за любой ответ.  С уважением  Владимир .Мой электронный адрес:  LORDKZ@mail.ru
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте! На всякий случай добавлю ссылку на документ по этому захоронению - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0874/00000118.jpg
Записан

vlad777

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 Спасибо Женя.    Я плохо еще владею компьютором. Несмотря на то,что мне объяснили  как вытащить документы из ОБД - сделать это не могу. Не получается. Так что Евгений благодаря Вам загнал копию  списка о потерях в "мои документы." Теперь могу изучать его без сети Интернет.
Ищу друзей из Эстонии, которые  могут сказать сохранилось ли у деревни Вереви братское воинское захоронение. С уважением Владимир.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »