Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Регбаум - неизвестный населенный пункт  (Прочитано 12315 раз)

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Помогите, пожалуйста, найти населенный пункт Регбаум (Regbaum - так написано место пленения моего деда в карте военнопленного). Есть предположение, что написано название не правильно, оттого и найти сложно. 
Это ссылка на карту деда.
Третьяков Павел Геннадьевич
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/220/2201486.jpg&id=272003936&id=272003936&id1=07f559ab3a5721623c591844455bb206

Спасибо всем.
С уважением.
Наталья
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #1 : 20 Февраля 2011, 20:26:10 »
Уважаемая Наталья!
Если принять на веру написанное в карточке Вашего деда его место службы и воинское звание, то он был младшим лейтенантом, командиром стрелкового взвода 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 559-го стрелкового полка 191-й стрелковой дивизии.
Насколько я представляю, в ЦАМО в Подольске имеются документы и полка, и дивизии, в частности - журналы боевых действий, по одному из которых, за конец августа 1942 года можно будет установить, где именно действовала если не рота вашего деда, то уж батальон - точно.
Насчёт записанного в карточке места пленения я могу предположить, что там указан не советский топоним, а его перевод на немецкий язык (возможно - сокращённый), но таковое "деревянное" составное слово (вторая его часть - Baum - по-немецки "дерево") мне неизвестно. К тому же там написано "bei Regbaum", то есть буквально "у Регбаума". Но это только мои догадки и предположения...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #2 : 20 Февраля 2011, 21:21:42 »
Уважаемая Наталья!
Вы напрасно разместили свой вопрос в узкоспециализированном "региональном" отделе. Если военнопленный попал в шталаг 372 Псков, это вовсе не обязательно отвечает, что он попал в плен на территории Псковской области. ОБД по картам военнопленных офицеров фиксирует местонахождение 559-го стрелкового полка в районе Синявино - Волхов(ское направление), что соответствует сведениям о боевых действияях 191-й сд в это время согласно
http://ru.wikipedia.org/wiki/191-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Однако все они попали в плен на пару месяцев ранее Вашего деда.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #3 : 21 Февраля 2011, 12:32:08 »
Насчёт записанного в карточке места пленения я могу предположить, что там указан не советский топоним, а его перевод на немецкий язык (возможно - сокращённый), но таковое "деревянное" составное слово (вторая его часть - Baum - по-немецки "дерево") мне неизвестно. К тому же там написано "bei Regbaum", то есть буквально "у Регбаума". Но это только мои догадки и предположения...

Писарь записал, как расслышал. Обратите внимание на написание имени отца и района проживания жены. Думаю, Раквере. Libau? Рябово? Что-то в таком роде - похожее по звучанию. Надо по карте хорошей пошукать.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 12:41:39 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #4 : 21 Февраля 2011, 15:55:43 »
Поскольку в карте указана дата пленения уже после выхода дивизии из "котла" ("К 1 июня 1942 года остатки дивизии были выведены из кольца окружения и дивизия направлена на восстановление"), предположу, что младший лейтенант Третьяков был отправлен на Ораниенбаумский "пятачок", где и попал в плен.
Вот карта пленного офицера (правда, из другого шталага), полонённого под Ораниенбаумом. Но посмотрите, как трансформировал название его писарь.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/115/1151265.jpg&id=272107624&id=272107624&id1=a04e8707de1f88add3fffd53e493fb4b
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #5 : 21 Февраля 2011, 16:18:13 »
Скорее всего, именно так.
Записан
Будьте здоровы!

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #6 : 21 Февраля 2011, 16:32:58 »
тут можно разные варианты придумать. как вариант, по каким-то причинам он не смог выйти из окружения с дивизией,  и сам пытался пройти фронт до 22 августа, и за это время прошел вдоль фронта десятки-сотни километров от места выхода дивизии.
Записан

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #7 : 25 Февраля 2011, 21:29:09 »
Огромное всем спасибо за ваши ответы и дополнительную информацию! Вы правы, писарь верно торопился.... Сокращал все что можно. Но карта моего деда - не худший вариант...
 Письмо в ЦАМО -  отправила. 
...и опять поиск.
С уважением.
Наталья.
Записан

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #8 : 25 Февраля 2011, 21:41:07 »
Забыла сказать, что имя моего прадеда написано верно, Евнадьевич!  И место проживания бабушки тоже.!.. Не "рудник Берит", конечно, но "рудник Барит".  Карточку открыла случайно..от отчаяния и вдруг данные бабушки, а там и отчество правильно немец заполнил...
 Еще раз СПАСИБО ВСЕМ!
Наталья.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #9 : 25 Февраля 2011, 21:43:58 »
Интересно, что же Вы хотите узнать от ЦАМО? Если место пленения, то это пустая трата времени.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #10 : 25 Февраля 2011, 21:50:02 »
Разумнее запросить мнение немецкой стороны.
Фамилия: Третьяков
Имя: Павел
Отчество: Геннадий
Дата рождения: 15.01.1910
Дата смерти: 30.12.1942
Место рождения: Новосибирская,Ленинский,Воганово
Национальность: русский
Идентификатор: 459584
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2&seite=3
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #11 : 25 Февраля 2011, 22:55:41 »
Геннадий Юрьевич,
 я хочу знать послужной список деда.. Он ведь прошел финскую войну..
Была мала и мало о нем знаю, а спросить уже давно не у кого, к сожалению...
Немецкая сторона прислала  мне скан 2х карт 1942года с расположением немецких и наших частей и подтверждение того что он погиб в плену в известном мне лагере. Вот и все. Больше ничем помочь не могут.
Про Псков и говорить не хочется. Цветы в этом году буду разбрасывать под фундаменты новостроек, что построены и строится будут на месте массовых захоронений на территории шталага 372... а значит на костях 75 тысяч погибших в том числе и моего деда.  Как говорят?!   "Никто не забыт!...."

Извините, за отступление от темы.

Спасибо за помощь.
С уважением.
Наталья.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #12 : 25 Февраля 2011, 23:01:34 »
Наталья, спасибо за подробный ответ!
А Вам не сообщили, ЧТО за пометки на его карте на месте для фото и какие работы выполняли пленные офицеры из этого лагеря?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #13 : 25 Февраля 2011, 23:08:13 »
Уважаемая Наталья!
Если вас интресует путь военнослужащего до 1941 года (а война с Фнляндией была, напомню, в 1939 - 1940 годах), то обращаться надо не в ЦАМО в Подольск, а в РГВА в Москву.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #14 : 25 Февраля 2011, 23:14:47 »
К сожалению нет. Сказали, что переводами не занимаются, в связи с большим количеством запросов. Но ответили мне в течении месяца. Значение этих пометок тоже по сайтам ищу.. Пока ничего. И еще не могу перевести запись в особых пометках на обороте карты... Все сокращенно, а в немецком я просто никак (т.е. со словарем).

Reg.Baum - по моему переводу выходило в районе Баума. Вот и вы предполагаете что это Ораниенбаум.. Может оно так и есть? Я ничего в этом не понимаю..а могло сложится так , что не все подразделения с Ораниенбаумского плацдарма перекинули под Волхов?
Наталья.
Записан

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #15 : 25 Февраля 2011, 23:21:30 »
Константин Борисович,

Спасибо за совет, это важно для меня! Мне нужно было еще вчера на сайт заглянуть, но со временем всю неделю так туго было...  Поторопилась получается! Но я обязательно это сделаю.

Наталья.
Записан

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #16 : 25 Февраля 2011, 23:31:33 »
А в ЦАМО еще потому.... Думаю, что он после финской, на ускоренных офицерских курсах учился. Домой то он не возвращался. У меня есть фотография с датой от 5 мая 1941 года (он в военной форме). Отличительных знаков не разберешь.. (пробовала восстановить фото)
Может я и не права, потому ваши советы мне очень в помощь!
Всего доброго всем.
И еще раз -  спасибо.
Наталья.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #17 : 25 Февраля 2011, 23:33:29 »
Надо быть понастойчивей - Вы же не перевод у г-на Харитонова просите, а разъяснение пометок на карте родственника.
Что касается записей в верху оборотной стороны карты, то, на мой взгляд, это второй "Регбаум", то бишь искажение немецких слов.
И Ваш дед не с Ораниенбаумского "пятачка" был переведен под Мясной Бор, а ровно наоборот.
И последнее. Цифра в 75 тысяч погибших в этом лагере ничем не обоснована, я думаю. В шталаге 372 вряд ли было зарегистрировано более 10 тысяч военнопленных. Правда, были и "безномерные", как Ваш дед. Однако возможно, что это лишь дубликат его персональной карты, на которой номер мог и быть.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #18 : 26 Февраля 2011, 00:06:28 »
Уважаемая Наталья!
Приведите здесь Интернет-ссылку на скан того самого фото от 05.05.1941 или вышлите его мне на мой домашний электронный адрес, указанный в моём "Профиле" - попробуем понять что-либо по форме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

natan61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Регбаум - неизвестный населенный пункт
« Reply #19 : 27 Февраля 2011, 20:39:30 »
Доброго времени суток!
Геннадий Юрьевич, оно и понятно, что ничего не понятно с этой записью, но очень хочется знать.... Просто, если у других военнопленных все понятно - или он пекарь, электрик и т.д , то здесь...??! На мой запрос отвечала Анна Репа, думаю что если к ней обратиться еще раз - она не откажет. Я сообщю о результатах..
Константин Борисович, спасибо Вам за предложенную помощь. Я вышлю фотографию на ваш домашний эл.адрес.
Благодарю Вас всех за то что откликнулись и помогаете мне...правда, от всей души спасибо!
С уважением.
Наталья.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »