Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу помощи в установлении судеб двух прадедов  (Прочитано 46098 раз)

ТАУ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #40 : 20 Сентября 2008, 21:40:08 »
Я только вчера узнала про сайт ОБД и решила найти место захоронения прадеда... А так я и не знала, как и с чего начать... А почему Вы, Владимир, написали, что это "1104 стрелковый полк"? На сайте было указано  - "упр.331 сд"... или это - подразделение 1104 стр.полка? Ещё я подготовила в ЦАМО РФ "АНКЕТА - ЗАПРОС о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего" - как Вы, думаете есть смысл?
Огромное Вам спасибо - подсказали, как дальше действовать! Буду действовать - мы, особенно моя бабушка, очень хотим найти и съездить хотя бы на примерное место гибели...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #41 : 20 Сентября 2008, 23:37:37 »
каким то образом мне нужно найти этого человека
он был однополчанином моего прадеда


ШИШКИН Николай Константинович

профессор Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (с 2001 г.); участник войны с Финляндией (1939-1940), Великой Отечественной войны (1941-1945); Заслуженный деятель науки РФ; родился 19 декабря 1921 г. в г. Челябинск; доктор военных наук, профессор, академик (действительный член) Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Академии военных наук, Академии военно-исторических наук; 1949-1951 – офицер ГУБП СВ; 1954-1988 – преподаватель, заместитель начальника кафедры; 1988-2000 – старший научный сотрудник; заместитель председателя совета ветеранов войны 4-й Гв. танковой армии; почётный профессор; автор более 280 военно-теоретических трудов, в т.ч. учебников, монографий; награждён орденами Красного Знамени (дважды), Отечественной войны (дважды), Красной Звезды (дважды), «За службу в Вооруженных Силах СССР» (дважды), Знак Почёта, 27 медалями, в т.ч. «За отвагу» (дважды), «За боевые заслуги»; лауреат Форума «Общественное признание», лауреат премии им. М.В. Фрунзе, премии им. А.В. Свечина, премии им. М.В. Ломоносова.


если он не возражает то нужны его любые контакты
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #42 : 21 Сентября 2008, 00:16:24 »
Доброго времени суток! Можно присоединиться к вашей теме? Дело в том, что я тоже разыскиваю информацию о своём прадедушке. Примерно в августе 1942 года в соседнее (с бабушкиным) село вернулся с войны мужчина, который служил вместе с прадедом. Он то и рассказал, что прадеду оторвало голову, а тело ещё метров 10 бежало.... Вот только это бабушка и запомнила.... А когда и где это произошло (недалеко от Москвы, примерно) - она не запомнила... И всегда думала, что он погиб летом... И она очень хочет найти это место и съездить туда, как в принципе и все мы... Благодаря сайту (http://www.obd-memorial.ru) мы нашли дату - 10.03.1942... но вот места там нет... написано, что пропал без вести, но ведь можно узнать, где в те дни шли бои, где была их воинская часть - "упр. 331 сд"...Пожалуйста, помогите найти хотя бы примерное место, где погиб мой прадед, Павлов Григорий Павлович, 1901 г.р. Марийская АССР, Моркинский р-н, Ильинский, "последнее место службы - упр,331 сд, пропал без вести 10.03.1942"...
Заранее благодарна, Татьяна.

Татьяна, добрый вечер.
Первое. Это донесение 1104 стрелкового полка.
Скан первого листа донесениея
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0483/00000321.jpg
Так что часть, в которой он служил известна. Теперь можно уточнять боевой путь этого полка в этот период времени.
Второе. Григорий Павлович призван Маркинским РВК.
Запросите этот военкомат. Какие сведения сохранились у них? Сохранилось ли извещение? Что там написано?
Третье. Посмотрите весь список. Кто ещё пропал в этот день?
Номер 170, Андреев, например. Проверьте дополнительно по ОБД тех, кто пропал в тот же день. Вдруг там есть место пропажи? Проверьте по ОБД и Павлов Г.П., по инициалам.
Четвертое. Книга памяти Республики  Мари-Эл. Правильно назвал? Что там есть по Григорию Павловичу?

ТАТЬЯНА, 1104-Й СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК ВХОДИЛ в состав 331-1 стрелковой дивизии.

В архивах есть фонды. Есть фонд 331-й СД.
Есть оперативные сводки практически по датам,
для наглядного примера вот такие оперсводки вам нужно попытаться найти (это сводки дивизии на 1943 год - регион Белоруссия)

оперсводка на 9 октября 1943

2. Части дивизии закрепились на восточном берегу р.Ольшанка, не сумев форсировать её. 1106 СП со 136 АШР очистил рощу, что восточнее Красное. Потери: убито 9, ранено 12 человек. 1108 СП также не сумев форсировать р.Ольшанка, окопался на стыке двух дорог, что 300м южнее кладбища. Потери по дивизии: убито 11, ранено 12 человек.


http://kraj.vitebsk.net/?page=vov_arch_43_&sod=006

вот если вам, Татьяна, удастся отыскать в интернете оперсводки на 1942 год - то вам будет известно и место пропажи или гибели.

Прежде чем посыдать запрос в военкомат или в архив-постарайтесь самостоятельно собрать макимально больше информации и потом определиться-как правильно свормудировать запрос - так, чтобы вам ответили и дали нужную информацию.

Вам дали очень верную консультацию - установить райвоенкомат по месту призыва- найти адрес военкомата можете на поисковике напишите "военные комиссариаты" без кавычек - не получится найти адреса военкомата-пишите-поможем.
Завтра утром я вернусь к вашей теме, попытаюсь чем-то помочь еще.

А вообще хорошо бы вам открыть новую тему с названием

Павлов Григорий Павлович - место захоронения

тогда вам будет легче искать свою тему и нам легче - знать, что ваша тема ПАВЛОВ, а не ищу двух прадедов. Всегда хорошо, если у каждой темы -  свой автор.
Спасибо.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #43 : 21 Сентября 2008, 00:21:15 »
каким то образом мне нужно найти этого человека
он был однополчанином моего прадеда


ШИШКИН Николай Константинович

профессор Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (с 2001 г.); участник войны с Финляндией (1939-1940), Великой Отечественной войны (1941-1945); Заслуженный деятель науки РФ; родился 19 декабря 1921 г. в г. Челябинск; доктор военных наук, профессор, академик (действительный член) Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Академии военных наук, Академии военно-исторических наук; 1949-1951 – офицер ГУБП СВ; 1954-1988 – преподаватель, заместитель начальника кафедры; 1988-2000 – старший научный сотрудник; заместитель председателя совета ветеранов войны 4-й Гв. танковой армии; почётный профессор; автор более 280 военно-теоретических трудов, в т.ч. учебников, монографий; награждён орденами Красного Знамени (дважды), Отечественной войны (дважды), Красной Звезды (дважды), «За службу в Вооруженных Силах СССР» (дважды), Знак Почёта, 27 медалями, в т.ч. «За отвагу» (дважды), «За боевые заслуги»; лауреат Форума «Общественное признание», лауреат премии им. М.В. Фрунзе, премии им. А.В. Свечина, премии им. М.В. Ломоносова.


если он не возражает то нужны его любые контакты

Володя, попытайтесь связаться с автором статьи, он интервью брал у Шишкина Н.К.

drabkin@dpidb.belozersky.msu.ru

http://www.iremember.ru/content/view/216/57/lang,ru/

Из открытого источника)
Записан

Jenny

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #44 : 21 Сентября 2008, 00:27:32 »
каким то образом мне нужно найти этого человека
ШИШКИН Николай Константинович
профессор Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (с 2001 г
А не проще будет его искать через Академию ?

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ (ВАГШ)
119571 Москва,
просп. Вернадского, 100
(495) 438-1175 Дежурный
(495) 438-5030 Справочная
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #45 : 21 Сентября 2008, 00:31:20 »
да эту статью я уже нашел и послал автору письмо
но... его ящик наверно уже не существует так письмо мне было возвращено
наверно придется звонить в академию
но я сильно сомневаюсь очень сильно что мне вот так просто дадут его контакт
просто даже не верю если честно
Записан

Jenny

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #46 : 21 Сентября 2008, 00:41:42 »
но я сильно сомневаюсь очень сильно что мне вот так просто дадут его контакт
просто даже не верю если честно
Попробуйте сначала узнать, на какой кафедре он работал, и через кафедру точно (!) выйдете на
него. Если хотите чего-то добиться, то надо верить, а не сомневаться.
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #47 : 21 Сентября 2008, 00:46:14 »
по рычагову

я не знаю почему в военкомате дивеевском 2 донесения в которых он то рядовой то мл лейтеннат
все остальные данные в точности совпадают
поэтому ничего не могу сказать был ли он сначала рядовым а потом офицером или наоборот

я составил более побробные запросы повтороные в военкомат учтя все ваши замечания
для отправки в ЦАМО уже через военкомат

только вот вопрос нужно в запросы класть копии моего паспорта??

если  я этого шишкина все таки найду то он возможно вспомнит что то все таки в одном полку служили там может что то раскрутиться

а вот по зюзину как мне написали выше либо в одну стрелковую дивизию либо в другую был направлен

а вот как это уточнить и уж точно дивизия это 10000 человек вряд ли они все друг друга знали

как бы мне уточнить этот момент??
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #48 : 21 Сентября 2008, 00:46:43 »
дал бы Бог чтобы он был жив-здоров еще....
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #49 : 21 Сентября 2008, 01:46:12 »
да эту статью я уже нашел и послал автору письмо
но... его ящик наверно уже не существует так письмо мне было возвращено
наверно придется звонить в академию
но я сильно сомневаюсь очень сильно что мне вот так просто дадут его контакт
просто даже не верю если честно

а если написать отзыв в гостевой книге?

http://www.battlefield.ru/component/option,com_jambook/Itemid,140/lang,ru/

а если написать письмо самому Драбкину прямо на форуме?

http://www.battlefield.ru/component/option,com_contact/task,view/contact_id,3/Itemid,92/lang,ru/

только вам, Владимир, там следует регистрироваться и пройти авторизацию
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2008, 01:48:18 от AnnaTallinn »
Записан

ТАУ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #50 : 21 Сентября 2008, 07:11:40 »
А вообще хорошо бы вам открыть новую тему с названием

Павлов Григорий Павлович - место захоронения

тогда вам будет легче искать свою тему и нам легче - знать, что ваша тема ПАВЛОВ, а не ищу двух прадедов. Всегда хорошо, если у каждой темы -  свой автор.
Спасибо.
Доброе утро! Я бы и рада открыть новую тему - но у меня почему-то не получилось... Так что извините, что присоединилась к подобной... Вы все мне дали достаточно информации к дальнейшему поиску - огромное спасибо! Дальше я сама...
С уважением, Татьяна.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #51 : 21 Сентября 2008, 08:48:50 »
Доброе утро.
Татьяне. Само донесение - это пропавшие 1104 стрелкового полка. А это полк входил, видимо, в эту дивизию. И это донесение пришло в УУП из дивизии. В отношении пропавших в один день не забудьте. И важно знать, пришла ли "похоронка" в военкомат, что в ней написано? Был один случай. Бомбёжка эшелона. В донесении много погибших и один пропавший без вести. А в похоронке это пропавший указан как погибший, с местом. Причины оставил исследователям.
Бобу, простите, что так обращаюсь.
Напишите письмо на адрес Академии, адресатом укажите Шишкина.
Ксерокопию паспорта в обращения вкладывать не надо.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

ТАУ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #52 : 21 Сентября 2008, 09:02:26 »
В отношении пропавших в один день не забудьте. И важно знать, пришла ли "похоронка" в военкомат, что в ней написано?
В этот же день (10.03.1942) с этой же части были погибшие с указанием места - 3 пункта: деревни Груздево и Плиски Смоленской обл.(они находились рядом, сейчас их нет) и д.Заболотье (но это уже 1108 стр.полк, и в другой части области)... Так что я думаю, что мой дед погиб в районе деревень Плиски и Груздево.
Мои следующие шаги:
1. Запрос в Моркинский РВК (поехать туда я смогу только след.летом) - по извещению.
2. Запрос в Гагарин (бывш.Гжатск, эти деревни находились в 20-21 км.сев.-вост.от него) - узнать, что сейчас на месте этих деревень и есть ли там захоронения.
3. Запрос в ЦАМО
 - я правильно сделаю?
Спасибо!
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #53 : 21 Сентября 2008, 12:39:36 »
В отношении пропавших в один день не забудьте. И важно знать, пришла ли "похоронка" в военкомат, что в ней написано?
В этот же день (10.03.1942) с этой же части были погибшие с указанием места - 3 пункта: деревни Груздево и Плиски Смоленской обл.(они находились рядом, сейчас их нет) и д.Заболотье (но это уже 1108 стр.полк, и в другой части области)... Так что я думаю, что мой дед погиб в районе деревень Плиски и Груздево.
Мои следующие шаги:
1. Запрос в Моркинский РВК (поехать туда я смогу только след.летом) - по извещению.
2. Запрос в Гагарин (бывш.Гжатск, эти деревни находились в 20-21 км.сев.-вост.от него) - узнать, что сейчас на месте этих деревень и есть ли там захоронения.
3. Запрос в ЦАМО
 - я правильно сделаю?
Спасибо!

Добрый день. Татьяна, на сякий случай - адрес военкомата - из интернета взято

425120

Моркинский район

п. Морки

ул. Пушкина, д. 46

Военный комиссариат Моркинского района

Республика Мордовия

Записан

ТАУ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #54 : 21 Сентября 2008, 12:46:57 »
Спасибо, я нашла уже адрес. Единственное, что я не нашла в Инете - так это то, что на данный момент находится на месте бывших деревень Плиски и Груздево... Даже нашла карты 1942 г. - но там не обозначены эти деревни... Одна надежда, что мне ответят с администрации г.Гагарин (бывш. Гжатск)...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #55 : 21 Сентября 2008, 13:09:44 »
да написал ему лично
тут ведь теперь время идет на месяцы или годы в лучшем случае

так все таки запрос посылать вместе с копией моего паспорта? или можно просто так?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #56 : 21 Сентября 2008, 13:27:17 »
Володя, копию своего паспорта обычно вкладывают - если обращаешься в офифицальные органы - для доказательства своего родства с искомым. Чтобы сотрудники архива или какого-другого учреждения - к примеру ЗАГСа -  идели, что человек не со стороны, а ищет родственника. Смотрите сами, не хотите - не посылайте. Я вам из опыта просто своего.
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #57 : 21 Сентября 2008, 13:33:25 »
у меня фамилия зверев а ищу я зюзина и рычагова я ж не виноват что оба они по материнской линии так что наверно большого смысла нет
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #58 : 21 Сентября 2008, 13:56:15 »
Ну тогда не посылайте.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Прошу помощи в судьбе двух прадедов
« Reply #59 : 21 Сентября 2008, 15:28:41 »
Может у Вас bobzver  есть копия свидетельства о регистрации брака Ваших родителей? Там ведь девичья фамилия матери указывается. (хотя бы по одному деду будет документ). Не плохо бы еще   свое свидетельство о рождении иметь...
Да, еще предположения  по Зюзину (если он действительно попал в 53 сд или 148 сд и многие из них попали в плен) возможно Вам стоит поискать его среди плененных ? Вот посмотрите эту страничку, обратите внимание, что большинство из Саратовской области и именно этих дивизий:
http://www.my-works.org/text_8212.html

 С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2008, 16:34:51 от Лана »
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »